18 05. 11:27

Нардепы услышали молитвы прихожан гундяевской секты УПЦ МП: «религиозные» законопроекты рассматриваться сегодня не будут

Проекты законов, которые касаются вопросов религии, сняты с повестки дня Верховной Рады Украины.

Об этом сегодня в кулуарах ВРУ рассказал журналистам заместитель председателя фракции «Блок Петра Порошенко» Алексей Гончаренко, передает корреспондент РБК-Украина.

«Мы не просто трижды, а триста трижды должны подумать до того, как вообще в какие-то вопросы, связанные с религией и церковью, вмешиваться через законодательные действия. Сегодня мы не должны этого рассматривать и мы этого рассматривать не будем», - заявил Гончаренко. Гончаренко отметил, что часть депутатов, которые вносят в парламент законопроекты о религии, считают их полезными для государства, однако «часть парламентариев делает это с целью вызвать возмущение и раскол общества».

Как сообщает Украинская правда, сегодня под стенами проходит «молебен-протест» священников и прихожан Украинской православной церкви Московского патриархата. Как было объявлено, УПЦ МП проводит молебен в знак протеста против законопроектов №4511 и №4128 – об особом статусе религиозных организаций, «руководящие центры» которых находятся в государстве-агрессоре по отношению Украины, и о внесении изменений в закон «О свободе совести и религиозных организациях» относительно изменения религиозными общинами подчиненности.

Накануне московский патриарх Гундяев (позывной «Кирилл») обратился к главам государств «нормандское четверки», папы Римскому, генсеку ООН и генсеку Всемирного совета церквей из-за запланированного принятие Верховной Радой Украины «антицерковных», по его мнению, законов. По мнению РПЦ, эти законопроекты вступают у противоречие с Конституцией Украины и действующими законодательными нормами, а в случае их принятия узаконят «неслыханную для современной Европы дискриминационную правовую практику в отношении большинства православного населения Украины».

Согласно пояснительной записке законопроекта №4128, он разработан «в целях обеспечения представителей религиозных общин правом на сознательный выбор и свободную и беспрепятственную смену подчиненности религиозным центрам для удовлетворения своих религиозных потребностей и достойного выражения религиозных чувств».

В законе №4511 предлагается предоставить особый статус религиозным организациям, руководящие центры которых находятся в государстве, признанном в ВР государством-агрессором, в частности предусмотреть:
- особую процедуру регистрации уставов таких религиозных организаций;
- подписание договоров (соглашений) между государством и руководством указанных религиозных организаций;

- установить согласования кандидатур, назначаемых к руководству религиозных организаций на центральном и региональном уровне с центральным органом исполнительной власти, реализующим государственную политику в сфере религии.

Кроме того, предлагается в обязательном порядке согласовывать с государственным органом, осуществившим регистрацию устава, приглашение иностранных граждан для проведения проповеднической деятельности на территории Украины и др.

В пояснительной записке к закону указывается, что целью принятия законопроекта является защита национальных интересов Украины.

"ОБКОМ", 18 Мая 2017 11:27


Редакция.   Реклама.   Стартовая.
Copyright © 2004 «Обком». All rights reserved
Design © 2004 Max Bezugly