30 октября


22:21

«Самая читающая» и самая сажающая страна: директора Библиотеки украинской литературы в Москве отправили под арест

Директору московской Библиотеки украинской литературы Наталье Шариной присудили меру пресечения в виде домашнего ареста до 27 декабря.

20:13

Пожар на артскладах в Сватово полностью потушен

Пожар в Сватово (Луганская область), которая произошла вчера в результате взрывов на складе боеприпасов, удалось полностью потушить. Об этом сообщает Луганская областная военно-гражданская администрация в Facebook.

20:03

Силы АТО понесли потери под Песками

Незаконные вооруженные формирования в пятницу днем обстреляли позиции украинских сил в районе н.п. Пески (Донецкая область), сообщает пресс-центр АТО.

19:51

Порошенко призывает забить трубку и не забивать на реформы

Президент Украины Петр Порошенко приветствует поддержку украинцами проевропейских, проукраинских сил на прошедших местных выборах, но констатирует, что партиям и парламентской коалиции следует консолидироваться и проводить реформы.

18:10

Представители «Блока Порошенко» и «Укропа» продолжают борьбу за кресло мэра Луцка

Действующий мэр Луцка Николай Романюк (кандидат от партии «Блок Петра Порошенко «Солидарность») и бывший советник председателя Волынской областной государственной администрации (2010-2014) Александр Товстенюк (кандидат от партии «Укроп») выходят во 2-й тур выборов мэра Луцка по подсчету 100% бюллетеней.

18:05

Курс гривни на межбанке снизился еще на несколько копеек

По данным участников рынка, рыночные котировки в финальной части торгов составляли 23,00-23,10 грн/$1.

18:00

В Тернополе останется нынешний мэр

Действующий мэр Тернополя Сергей Надал выиграл выборы мэра города. Об этом свидетельствуют данные на сайте Центральной избирательной комиссии.

17:49

Лукашенко назвал украинский Евромайдан «государственным переворотом»

Об этом президент Беларуси заявил сегодня, 30 октября, выступая на оперативном сборе командного состава Вооруженных сил.

17:42

Третьеклассник-сын депутата Полтавского облсовета устроил в школе террор: бьет учителей и занимается эксгибиционизмом

В Полтаве разгорается скандал, связанный с событиями в городской школе № 7, носящей имя Т.Г. Шевченко.

17:09

Завершен отвод от линии разграничения украинской артиллерии калибром менее 100 мм

Об этом сообщает пресс-центр АТО.

17:00

На взятке попался главный пограничник Волновахи

Сотрудники Службы безопасности Украины и военной прокуратуры задержали сотрудника и начальника отдельной боевой пограничной комендатуры «Волноваха» (Донецкая область) при получении взятки 0,2 млн гривень.

15:51

Во 2-й тур выборов мэра столицы вышли Кличко и Береза

По результатам обработки 100% протоколов по выборам городского головы Киева во второй тур выходят действующий мэр Виталий Кличко («БПП «Солидарность») и народный депутат Борислав Береза («Партия решительных граждан»).

15:45

Украина не будет сообщать России о продаже ракет другим странам

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк подписал распоряжение правительства о прекращении действия Соглашения между Кабинетом министров Украины и правительством Российской Федерации об обмене информацией о переносных зенитных ракетных комплексах типа «Игла» и «Стрела» при осуществлении их экспорта в третьи страны или импорта из третьих стран.

15:40

Министр обороны расценил пожар в Сватово как диверсию противника

Министр обороны Украины Степан Полторак заявляет, что вероятной причиной возникновения пожара на арсенале оборонного ведомства в районе города Сватово (Луганская обл.) является деятельность противника, который таким образом пытался дестабилизировать ситуацию в регионе.

15:25

Еще один представитель «Батькивщины» стал депутатом посмертно

Умерший за неделю до выборов кандидат от «Батькившины» Станислав Рожик прошел в Ивановский районный совет Одесской области.

13:42

На востоке ночью может похолодать до - 10

31 октября в Киеве малооблачно, без осадков, ветер северо-восточный, 3-8 м/с. Температура воздуха ночью -2...-4 градуса, днем +7...+9 градусов.

13:30

МИД напоминает об изменении правил пребывания украинцев в РФ

Министерство иностранных дел Украины напоминает, что до 30 ноября текущего года украинцы, находящиеся на территории РФ более 90 дней и не имеющих разрешительных документов на пребывание в России, должны оформить их в миграционной службе или покинуть территорию страны.

13:14

В зоне АТО один военный погиб, ранения получили четверо

Об этом в ходе брифинга сообщил представитель Администрации Президента Украины по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко.

12:46

В МВФ категорически против налоговой реформы, разработанной комитетом Южаниной

В МВФ считают, что законопроект по налоговой реформе, зарегистрированный 26 октября в Верховной Раде парламентским Комитетом по налоговой и таможенной политике, «будет для Украины существенным риском, которому она не может подвергаться в этот момент».

12:39

Член Центризбиркома легла в больницу и объявила голодовку

Член Центральной избирательной комиссии Жанна Усенко-Черная объявила голодовку.

11:55

Посол США отбросил «дипломатию» и сказал все, что думает о Генпрокуратуре Украины

Как и судовая система, прокуратура в стране должна стать современной, политически независимой и профессиональной институцией, бороться с коррупцией и защищать правительство и общество Украины. Об этом посол США в Украине Джеффри Пайетт заявил в пятницу, 30 октября, на открытии конференции Бизнес-совета «США-Украина».

10:34

Началось тушение пожара на складе в Сватово

Спасатели начали тушить пожар на самом складе боеприпасов в Сватово Луганской области. Об этом говорится в сообщении Луганской областной военно-гражданской администрации на Facebook.

09:51

В Полтавский облсовет прошли 10 партий

В Полтавском облсовете Блок Петра Порошенко «Солидарность» получил наибольшее число мандатов – 15, набрав 15,84% голосов, а всего в облсовет проходят 10 политсил.

09:28

Комиссия при Минобороны назвала причину пожара на армейских складах в Сватово

По заключению комиссии, пожар на складе боеприпасов объединенного полевого состава Вооруженных Сил Украины в районе города в Сватово Луганской области вызывал пуск сигнальной ракеты. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства обороны Украины.

08:47

Власти любезно объяснили, что украинских кондитеры-экспортеры пострадали из-за реформирования органов власти

Министерство аграрной политики и продовольствия Украины заявляет, что трудности с экспортом в ЕС украинских кондитерских изделий, которые содержат орехи, вызваны реорганизацией Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей (Госпродпотребслужба).

08:10

Суд отказал Боровику в пересчете голосов в одном из районов Одессы

Одесский окружной административный суд отклонил иск кандидата в мэры Одессы Александра Боровика к Суворовской районной избирательной комиссии о пересчете голосов.

08:02

Во двор дома мэра Львова бросили гранату

В четверг около 22:50 во двор дома, в котором живет мэр Львова Андрей Садовой с семьей, бросили гранату.

07:54

В результате пожара на артскладе в Сватово погибли 2 человека, повреждены десятки домов

В результате пожара на военных складах в Сватово Луганской области повреждено 35 домов, местные жители сообщают о пожаре в лесах вокруг города и о том, что снаряды разлетаются по городу, сообщает «Громадське ТВ».