08 октября


21:54

«Крайнаш» добился роспуска избиркома Херсона

Центральная избирательная комиссия досрочно прекратила полномочия Херсонской городской избирательной комиссии в связи с грубым нарушением ею требований законодательства.

19:56

Главарь «отдельных районов Луганской области» расценивает минские соглашения как оптимальную возможность реванша (видео)

Руководитель «ОРЛО» Игорь Плотницкий по-своему трактует минские соглашения и уверен, что они позволят захватить боевикам освобожденный Донбасс.

18:10

Появился шанс, что партии будут финансироваться из госбюджета

Парламент принял закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно предотвращения и противодействия политической коррупции». За принятие в целом законопроекта №2123а проголосовали 229 народных депутатов.

17:49

В стене харьковского университета им. Каразина нашли снаряд

В стене северного корпуса (здание бывшей военной академии) Харьковского Национального университета им. Каразина обнаружен артиллерийский снаряд, предположительно времен Великой отечественной войны, сообщил помощник начальника Главного управления ГСЧС в Харьковской области Игорь Лупандин.

17:15

Межбанк закрылся долларом по 21,35

Торги по доллару на украинском межбанковском валютном рынке закрылись в диапазоне 21,3000-21,3500 грн/$. Торги по евро закрылись на уровне 23,9640-24,0140 грн/евро. Рублевый рынок закрылся котировками 0,3420-0,3430 грн/рубль.

17:09

Милиция выяснила, что взорвало мусор у консульства Польши во Львове

Предварительные данные озвучил начальник Главного управления МВД во Львовской области Дмитрий Загария, сообщает пресс-служба милиции.

16:58

Банда пьяных боевиков совершила налет на село под Волновахой

Милиция начала расследовать похищение боевиками самопровозглашенной «Донецкой народной республики» женщины с проукраинской позицией в селе в Донецкой области, говорится в сообщении пресс-службы областного управления Министерства внутренних дел.

16:55

Ночью в центре страны может похолодать до -9

9 октября в Киеве переменная облачность, без осадков, ветер северо-восточный, 3-8 м/с. Температура воздуха ночью -2...-4 градуса, днем +7...+9 градусов.

15:50

С начала года аннулировано более 400 лицензий на страховую деятельность

Национальная комиссия, осуществляющая регулирование рынка финансовых услуг, с начала года аннулировала 404 лицензии на осуществление различных видов страхования, временно приостановила 143, сообщил глава комиссии Игорь Пашко на пресс-конференции в четверг.

14:20

Депутаты приняли за основу законопроекты о «спецконфискации» нажитого неправедным путем

Верховная Рада приняла за основу законопроекты, которые позволяют арест и спецконфискацию имущества у лиц, которых подозревают в тяжких преступлениях, даже если это имущество записано на других людей.

14:12

Рада сделала шаг к созданию Нацагентства по розыску и управлению «преступными» активами

Парламент принял в первом чтении законопроект о создании Национального агентства по розыску и управлению активами, полученными преступным путем. За соответствующий законопроект №3040 проголосовали 237 народных депутатов.

14:05

В Украине могут появиться частные судебные приставы

Парламент принял в первом чтении проект закона «Об органах и лиц, осуществляющих принудительное исполнение судебных решений и решений других органов». За принятие соответствующего президентского законопроекта №2506 за основу проголосовали 246 народных депутатов.

13:57

НБУ не хочет применять санкции к «дочкам» российских банков

Национальному банку Украины (НБУ) удается добиваться докапитализации «дочек» российских банков и соблюдения ими нормативов работы на рынке, введение против них экономических санкций нецелесообразно, заявил первый заместитель главы центробанка Александр Писарук.

13:20

Провокация в Троицком поставила отвод тяжелого вооружения на Донбассе под вопрос

Решение о прекращении выполнения «минских договоренностей» из-за инцидента в Троицком не принималось, продолжение отвода оружия калибром менее 100 миллиметров будет зависеть от решения трехсторонней контактной группы. Об этом на традиционном брифинге заявил представитель Администрации президента по вопросам АТО Андрей Лысенко.

12:46

В Украине 48 мутных банков

Национальный банк Украины сообщил о наличии 48 банков с непрозрачной структурой собственности.

12:33

Порошенко улетел в Казахстан

Президент Украины отбыл с официальным визитом в Казахстан, сообщил пресс-секретарь главы украинского государства Святослав Цеголко.

12:25

Киевcовет ввел мораторий на выплаты по внешним долгам

Киевский городской совет с 6 ноября ввел временный мораторий на выплаты по внешним долгам столицы. Соответствующее решение на заседании Киевсовета в четверг одобрили 90 депутатов.

11:45

Порошенко против увеличения тюремного срока для взяточников

Президент Петр Порошенко выступает против увеличения срока наказания для госслужащих, которые берут взятки, до 20 лет заключения. На сайте президента петиция об увеличении срока наказания для служащих-взяточников набрала необходимое количество голосов для рассмотрения президентом.

11:40

МВФ недоволен работой Нацбанка и ходом реформ в Украине

Миссия Международного валютного фонда в Украине недовольна реформированием прокуратуры, налоговой и бюджетной сферы, а также в целом работой Нацбанка.

11:30

Рада прокатила президентский законопроект об уплате судебного сбора

За принятие законопроекта за основу проголосовали 217 депутатов при необходимых 226.

11:15

Министр экономики предлагает реструктуризацию долгов перед бизнесом на 47 млрд гривень

Государство обязано реструктуризировать свою задолженность перед бизнесом по возврату переплаченного налога на прибыль и по возмещению налога на добавленную стоимость (НДС) в самое ближайшее время. Об этом заявил министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус на Киевском международном экономическом форуме.

09:02

СБУ разоблачила «черных пиарщиков», работавших на «ДНР» за деньги, украденные «Укрзализныцей»

Служба безопасности Украины совместно с Генеральной прокуратурой Украины проводит досудебное расследование по факту присвоения должностными лицами ГП «Укрзализныця» и ООО «Смарт менеджер» государственных средств на общую сумму 21 млн грн.

08:45

Президент Академии медицинских наук избежал ареста

Шевченковский райсуд Киева отказал в удовлетворении ходатайства следователя прокуратуры об избрании меры пресечения в виде домашнего ареста для президента Академии медицинских наук Украины академика Андрея Сердюка.

08:04

Конгресс США одобрил законопроект о поставках оружия Украине

Сенат Конгресса Соединенных Штатов Америки принял законопроект, предусматривающий возможность начала поставок оружия Украине.

07:55

Контактная группа обсудит нарушение перемирия боевиками в районе Троицкого

В зоне проведения АТО боевики нарушили перемирие – в районе населенного пункта Троицкое противотанковыми управляемыми ракетами был обстрелян украинский опорный пункт. Об этом сообщает пресс-центр штаба АТО в Facebook.