28 мая


20:57

Заседание комитета по «делу Клюева» завершилось безрезультатно

Регламентный комитет Верховной Рады не смог принять ни одного решения после целого дня слушания дела относительно представления Генпрокуратуры о снятии неприкосновенности с нардепа Сергея Клюева.

19:25

С 31 мая возобновляется железнодорожное сообщение с Мариуполем

Государственная администрация железнодорожного транспорта Украины («Укрзализныця») с 31 мая возобновляет железнодорожное сообщение с Мариуполем (Донецкая обл.), сообщается в пресс-релизе ведомства.

19:16

Порошенко поручил изучить, а не завышены ли тарифы для населения

Президент Украины Петр Порошенко сообщил, что выдал поручение провести прозрачную проверку обоснованности повышения тарифов для населения Украины.

19:09

Генпрокуратура заподозрила Табачника в хищении

Генеральная прокуратура Украины 25 мая объявила экс-главе Минобразования Дмитрию Табачнику подозрение в хищении имущества.

18:32

Фирташ устраивает забастовку против «Народного фронта»

Group DF останавливает работу черкасского «Азота» и «Ривнеазота», причиной называет давление на бизнес со стороны депутатов «Народного фронта» и их представителей во власти. Об этом сообщили в пресс-службе Group DF.

17:58

«Газпром» решил отсудить у «Нафтогаза» 8 с лишним миллиардов долларов за прошлый год

«Газпром» в четверг предъявит «Нафтогазу Украины» и направит в Стокгольмский арбитраж претензии о взыскании $8,197 млрд за газ, невыбранный украинской компанией по условиям take-or-pay («бери или плати») в 2014 году, заявил глава «Газпрома» Алексей Миллер в ходе годового собрания Международного делового конгресса.

17:15

Генпрокурор «обрадовал» Клюева

Европейский союз продлил санкции против народного депутата Украины Сергея Клюева. Об этом заявил генеральный прокурор Украины Виктор Шокин во время участия в заседании парламентского комитета по вопросам Регламента и организации работы Верховной Рады Украины.

17:11

Доллар на межбанке упал до 21,00

Курс гривни на межбанковском валютном рынке после укрепления в среду на 13 копеек, в четверг укрепился еще на 7 копеек - до 21,00 грн/доллap.

17:05

Голосование за членов общественного совета при Национальном антикоррупционном бюро решено повторить

Национальное антикоррупционное бюро объявило повторный конкурс на назначение членов Совета общественного контроля при бюро, сообщает пресс-служба ведомства.

16:10

Руководство Украины хочет признать долги, сделанные при Януковиче, «одиозными»

Решение Украины на прошлой неделе приостановить обслуживание иностранной задолженности указывает на заметное изменение в риторике руководства этой страны, пишет The Financial Times.

15:57

Открытые списки и выборы мэров в 2 тура: в Раде зарегистрирован законопроект о местных выборах

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект о местных выборах с открытыми списками, сообщает народный депутат Александр Черненко (фракция «Блок Петра Порошенко»).

13:49

Конституционный суд решил, что сотрудники ГАИ не имеют права штрафовать на месте нарушения ПДД

Нарушение Правил дорожного движения (ПДД) не относится к перечню административных правонарушений, за которые административные взыскания налагаются на месте их совершения.

13:45

Российский сброд намерен осесть в Донбассе

Штаб антитеррористической операции заявляет о намерении российских боевиков остаться на подконтрольных террористам территориях для постоянного проживания.

13:40

В столице завтра жара не ожидается

29 мая в Киеве облачно с прояснениями, местами кратковременный дождь, гроза, ветер северо-западный, 7-12 м/с. Температура воздуха ночью +12...+14 градусов, днем +19...+21 градус.

13:33

Госбюджет в апреле снова сведен с профицитом

Профицит общего фонда государственного бюджета Украины в апреле 2015 года составил 5,06 млрд грн, что в 2,7 раза меньше, чем месяцем ранее, сообщило Министерство финансов в четверг.

13:10

Киеврада расторгла договор с застройщиком участка на Осокорках

Киевский городской совет разорвал договор аренды с ООО «Скай-Буд ЛТД» скандального земельного участка на проспекте Бажана возле станции метро «Осокорки».

12:34

Путин официально засекретил потери российских войск в Украине

Президент России Владимир Путин отнес к государственной тайне сведения о потерях среди военнослужащих Минобороны во время проведения специальных операций в мирное время.

12:01

Днепропетровскому налоговику не позволили получить 2 с лишним миллиона

Вчера, 27, мая, в Днепропетровске один из сотрудников Государственной фискальной службы (ГФС) был задержан в своем служебном кабинете при получении взятки в размере 2,2 млн грн. от руководителей одного из коммерческих предприятий области. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ГФС.

11:31

Нардепу Найему не дали выступить в Петербурге

Проект «Открытая библиотека» отменила приглашение украинскому депутату Мустафе Найему участвовать в публичном диалоге в Санкт-Петербурге с журналистом Владимиром Познером.

11:20

В Киеве в результате взрыва погиб человек

В Днепровском районе Киева на дачном массиве в результате взрыва неустановленного предмета один человек погиб, другой получил телесные повреждения.

09:45

Интерпол уже не ловит экс-главу «Укртелекома»

Международная организация уголовной полиции Интерпол больше не разыскивает экс-председателя правления «Укртелекома» Георгия Дзекона.

09:40

В проект бюджета Евросоюза на следующий год заложили расходы на Украину

Европейская комиссия представила в среду проект бюджета ЕС на 2016 год, который, по ее заявлению, ориентирован на увеличение занятости, экономический рост, урегулирование миграции и деятельность Евросоюза на мировой арене, в том числе связанную с конфликтами на территориях соседства.

09:12

Россия перебрасывает в Донбасс еще 1 000 тонн неизвестно чего

28 мая автоколонна МЧС России с «гуманитарной помощью» отправится на Донбасс.

08:37

Россия накапливает ударный кулак на границе с Украиной

РФ накапливает солдат и сотни единиц вооружения, включая мобильные ракетные установки, танки и артиллерию, на временной базе в Ростовской области возле границы с Украиной.

08:22

Ночью в зоне АТО зафиксировано три боестолкновения

Об этом на своей странице в Facebook сообщает пресс-центр АТО.