26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

Правительство срывает имплементацию Соглашения об ассоциации Украины и Евросоюза

Кабинет министров не успевает в анонсированные ранее сроки закончить создание структур, которые будут координировать имплементацию Соглашения об ассоциации Украины и Евросоюза. В частности, кандидатуры на утверждение в двухсторонний комитет ассоциации подали только 5 министерств из 17, хотя ранее планировалось закончить его формирование до конца июля.


По информации Капитала, ни один из органов, непосредственно отвечающих за евроинтеграцию, пока не создан, хотя ожидалось, что к концу июля евровертикаль в стране начнет обретать реальные очертания. Кроме того, замедлился процесс отбора кандидатов на работу в этих органах, о чем изданию на правах анонимности сообщили сразу несколько претендентов на вакансии. «Во многих министерствах конкурсы на замещение должностей в системе евроинтеграции еще не завершились, притом что по срокам уже должно было начаться их утверждение правительством», — подтвердили собеседники. Причины задержки, по их мнению, — высокая бюрократизация, непрозрачное проведение конкурсов, а также сумятица в Кабмине, вызванная заявлением об отставке премьер-министра Арсения Яценюка. Министр Кабинета министров Остап Семерак не смог прокомментировать ситуацию с формированием органов, ответственных за евроинтеграцию.

Как рассказал изданию экс-руководитель представительства Украины в ЕС Роман Шпек, в Соглашении об ассоциации с ЕС прописано формирование общих структур, которые будут следить за тем, как выполняются обеими сторонами положения договора. Высшим органом, на который будет возложено принятие всех стратегических решений, станет Совет ассоциации. От Евросоюза в него войдут представители Совета ЕС и Европейской комиссии. Киев делегирует украинских министров во главе с премьером.

Еще одним органом должен стать двухсторонний комитет ассоциации. Планируется, что украинскую часть комитета составят заместители министров по евроинтеграции, которые будут следить за реализацией решений в сферах ответственности их ведомств. Эти новые должности в системе госуправления были введены распоряжением правительства 21 мая. Кандидатов на посты замминистров по евроинтеграции должны отбирать путем открытого конкурса, а утверждать их будет Кабмин. Первый этап приема заявок на участие в конкурсе закончился 1 июля. По словам Семерака, на 17 вакансий претендовали 186 кандидатов. «Они будут ключевыми людьми в евроинтеграции Украины», — заявил он на встрече с журналистами 16 июля. Семерак добавил, что формирование украинской части комитета по евроинтеграции должно завершиться к концу июля.

Место в евровертикали займет также правительственный офис по вопросам европейской интеграции, который будет осуществлять общую координацию деятельности органов исполнительной власти. Офис должен стать партнером структуры ЕС под названием Группа поддержки Украины, которая будет консультировать Киев относительно проведения реформ в разных сферах. Количество сотрудников правительственного офиса, по словам Семерака, должно составить около 30 человек, которые также отбираются конкурсным путем.

Источник в правительстве рассказал, что на данный момент свои кандидатуры в комитет ассоциации подали на утверждение правительством лишь 5 министерств. Он также сообщил, что ряд участников конкурсных отборов жалуются на их непрозрачность.

«Во многих министерствах через конкурсы проводятся кандидатуры лояльных к министрам людей. Некоторые кандидаты даже не присутствуют на заседании экспертной комиссии, однако потом оказываются в заявке в Кабмин», — подчеркнул собеседник.

Шпек полагает, что задержка в деле формирования органов, контролирующих имплементацию Соглашения об ассоциации, недопустима. По его словам, в таком случае Киев рискует потерять темп внедрения положений договора и тогда затормозится реформирование отечественной экономики. «Украине очень важно правильно организовать работу совместных органов, так как от этого зависит скорость перестройки страны и ее экономики», — сказал он.

Еще одним следствием задержки в формировании евровертикали может стать ухудшение имиджа Украины в Европе, считает Шпек, добавив, что при таком развитии событий с Киевом просто не станут говорить о вопросах взаимодействия с еврорынком, а начнут упрекать в невыполнении. «Вместо диалога о налаживании экономического механизма будет проводиться воспитательная работа на тему невыполнения договоров», — предупреждает он.

Напомним, на прошлой неделе в администрации президента заявили, что ожидают ратификацию Верховной Радой Соглашения об ассоциации с ЕС до сентября. По словам замглавы АП Валерия Чалого, Украина не стремится оперативно утвердить документ в парламенте из за желания избежать финансовых потерь от снижения ввозных пошлин.


"ОБКОМ"

Версия для печати  Версия для печати

29 Июля 2014 10:20


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: