30 мая


23:15

Топ-менеджеры Ахметова сначала подписали меморандум с сепаратистами, а теперь хотят с ними поспорить

Провести публичные дебаты с представителями ДНР в Мариуполе предложили генеральные директора металлургических комбинатов имени Ильича и «Азовсталь» группы «Метинвест» Рината Ахметова.

22:51

Пограничники в Луганской области сражаются с террористами

Продолжает бой у украинского пограничного отдела «Дьяково» (Луганская область), прибыла авиация сил антитеррористической операции.

22:28

Украинскую газотранспортную систему разделят надвое

Министерство топлива и энергетики инициирует реформирование Управления единой газотранспортной системы Украины в два публичных акционерных общества: «Магистральные газопроводы Украины» и «Подземные газовые хранилища Украины».

22:06

17 июня ООН представит доклад по событиям в Одессе 2 мая

События в Одессе 2 мая, в результате которых погибли 46 человек, будут рассмотрены в следующем докладе миссии ООН по наблюдению за ситуацией с правами человека в Украине, который планируется представить 17 июня, сообщил официальный представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик.

19:50

Не Царевым единым: ГПУ хочет лишить неприкосновенности еще нескольких нардепов

Генеральная прокуратура внесла в Верховную Раду представления о лишении неприкосновенности 3 депутатов парламента и проверяет деятельность еще 5.

19:19

В понедельник состоится очередной раунд трехсторонних переговоров по газу

Украина, Россия и Европейский Союз проведут следующий раунд переговоров по газу 2 июня. Об этом на заседании правительства сказал премьер-министр Арсений Яценюк.

18:55

У сепаратистов не получилось вырваться из Славянска

Национальная гвардия предотвратили попытку сепаратистов вырваться из Славянска Донецкой области.

18:42

«Нафтогаз» перечислил «Газпрому» «бесспорные» 786 млн долларов

Национальная акционерная компания «Нафтогаз Украина» перечислил российскому ОАО «Газпром» 786 млн доларов долга за газ.

18:18

Президентская кампания закончилась – против Кузьмина возбуждено дело

Генеральная прокуратура начала расследование против бывшего первого заместителя Генпрокурора, одного из кандидатов в Президенты Рената Кузьмина по факту незаконного задержания экс-министра внутренних дел Юрия Луценко в 2010 году.

18:13

МИД Украины вновь возмущается свинским поведением России

Министерство иностранных дел выражает возмущение очередными фактами грубого нарушения Россией режима российско-украинской государственной границы.

17:56

Луганские сепаратисты закрыли телеканал Ландика

Глава самопровозглашенной «Луганской народной республики» Валерий Болотов издал указ о закрытии телерадиокомпании «ИРТА», которая принадлежит бывшему народному депутату Владимиру Ландыку (фракции Партии регионов).

17:42

В России додумались возбудить дело по факту защиты Украины от российских наймитов

РФ – это не только империя зла. Это царство маразма.

17:26

Эвакуированные из Славянска дети уже в Крыму

Информация, которую распространили российские СМИ о том, что автобусы с детьми якобы обстреляли украинские силовики, не соответствует действительности, а сами дети приехали в Крым.

17:23

Киевский теризбирком не знает, как удовлетворить просьбу администрации Турчинова о пересчете голосов

Киевская городская территориальная избирательная комиссия заявляет об отсутствии оснований для проведения пересчета голосов районными территориальными избирательными комиссиями.

16:38

С начала года госбюджет недополучил 15%

Министерство финансов прогнозирует, что государственный бюджет в январе-мае будет недовыполнен на 6 млрд гривень, или на 15%.

15:19

ЦИК принял все протоколы с «мокрой» печатью

Центральная избирательная комиссия приняла и объявила оригинальные протоколы с мокрыми печатями о результатах голосования избирателей на внеочередных выборах Президента от всех окружных избирательных комиссий.

14:46

У Турчинова потребовали немедленно пересчитать голоса на выборах в Киеве

Исполняющий обязанности Президента, председатель Верховной Рады Александр Турчинов требует от органов Министерства внутренних дел, Службы безопасности Украины и прокуратуры тщательно проверить подсчет голосов на выборах депутатов Киевского городского совета.

14:23

В руководстве АТО утверждают, что террористы возят подбитую «Нону» по Славянску и обстреливают жилые кварталы

Террористы продолжают обстрел жилых кварталов и позиций украинских военных в Славянске Донецкой области. Об этом журналистам сообщил руководитель оперативной группы по информированию антитеррористической операции Владислав Селезнев.

14:19

ОБСЕ продолжает терять людей на востоке Украины

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе заявляет о потере связи с еще четырьмя наблюдателями специальной мониторинговой миссии и украинским переводчиком в Луганской области.

14:16

Официальная гривня уступила доллару почти копейку

Национальный банк понизил официальный курс гривни, устанавливаемый им на 30 мая с 14.00 до 14.00 2 июня, на 0,94 копейки до 11,7750 UAH/USD.

13:06

Завтра в стране ливни, грозы, град

31 мая в Киеве переменная облачность, грозовые дожди, утром и днем местами сильные ливни, град, шквалы 15-20 м/с, ветер юго-восточный, 5-10 м/с. Температура воздуха ночью +15...+17 градусов, днем +22...+24 градуса.

13:00

МИД Украины настаивает на освобождении украинцев, брошенных в застенки ФСБ

Министерство иностранных дел Украины по-прежнему требует освобождения украинского кинорежиссера Олега Сенцова и других задержанных в Крыму граждан Украины, подозреваемых в терроризме.

12:53

СБУ идентифицировала сбитый в небе Донбасса беспилотник как российский

Сбитый украинскими силовиками 28 мая беспилотный летательный аппарат (БПЛА), согласно предварительным данным, является одним из серийных модификаций БПЛА «Орлан -10» российского производства, сообщает пресс-центр Службы безопасности.

12:47

Террористы в Донецке основательно запаслись куревом

Неизвестные вооруженные лица в масках завладели 6 служебными автомобилями ООО ТК «Мегаполис-Украина», специализирующейся на дистрибьюции табачной продукции.

11:52

В Министерстве обороны заявляют, что американскими пайками не спекулируют

Министерство обороны отрицает свою причастность к торговле сухими пайками, предоставленными США для украинской армии.

11:06

Минобороны заявляет, что террористы готовы отравить Славянск

Министерство обороны заявляет о подготовке террористами взрыва контейнеров с отравляющими веществами в Славянске Донецкой области.

11:04

Российская ФСБ объявила украинского режиссера опасным террористом

Федеральная служба безопасности РФ объявила «террористом из «Правого сектора» задержанного в Крыму украинского кинорежиссера Олега Сенцова.

10:48

В Днепропетровске методично уничтожают имущество Царева и его друзей

У народного депутата от Партии регионов, одного из лидеров пророссийских экстремистов Олега Царева неизвестными были конфискованы ряд предприятий.

10:09

Евро и доллар в обменках чуть подешевели

В пятницу курс продажи наличного доллара в обменных пунктах киевских банков по состоянию на 9/30 понизился по сравнению с 29 мая на 2,46 коп. до 11,9523 UAH/USD, курс покупки - на 3,34 коп. до 11,4630 UAH/USD.

09:28

Порошенко хочет провернуть досрочные выборы в Раду через Конституционный суд

Обещания победителя президентской гонки Петра Порошенко провести досрочные выборы Верховной Рады могут остаться нереализованными. Сейчас проголосовать за перезагрузку парламента готовы только фракции УДАР, «Батькивщина» и часть внефракционных депутатов, но этих голосов недостаточно.

09:22

Латвийский телеканал оштрафовали за демонстрацию грязной российской пропаганды об Украине

Латвийский регулятор электронных СМИ выписал штраф русскоязычному Первому Балтийскому каналу (ПБК) в размере €3,6 тысячи за новостные сюжеты, в которых необъективно описывались события на Украине.

08:52

Гурвиц уверяет, что Одесса оказалась в руках российского бандита

Народный депутат из фракции «Удар», экс-мэр Одессы Эдуард Гурвиц, проигравший нынешние выборы одесского городского головы, считает, что произошла спецоперация по захвату города.

08:38

Сепаратистский мэр Макеевки ушел в отставку

Мэр Макеевки Александр Мальцев написал личное обращение о досрочном сложении полномочий городского головы. Об этом на очередном заседании сообщила секретарь горсовета Лариса Толстыкина.

08:23

Россияне умудряются хуже относиться к украинцам, чем мы к ним

Россияне не считают новую украинскую власть легитимной и не одобряют избрание президентом Петра Порошенко, следует из свежего опроса «Левада-центра».