16 мая


21:33

ЕC готов подписать экономическую часть соглашения об ассоциации с Украиной в июне

Европейский комиссар по вопросам расширения Европейского Союза и европейской политики соседства Штефан Фюле заявляет о готовности ЕС подписать экономическую часть соглашения об ассоциации с Украиной на саммите глав государств и правительств стран-членов Евросоюза 27 июня.

20:43

Петя Симоненко сошел с предвыборной дистанции

Народный депутат Украины VІI созыва, лидер Коммунистической партии Украины Петр Симоненко снял свою кандидатуру с выборов президента Украины.

20:06

В Донецке захвачен штаб Нацгвардии

В Донецке представители самопровозглашенной «Донецкой народной республики» захватили штаб Восточного оперативного объединения Национальной гвардии Украины, который расположен возле мотеля.

19:29

«Нефтегаз» и «Газпром» подтвердили неизменность своих позиций

Председатель правления Национальной акционерной компании «Нефтегаз Украины» Андрей Коболев и председатель правления российского газового монополиста компании «Газпром» Алексей Миллер провели рабочую встречу в Амстердаме.

18:44

«Лугандоны» официально признаны террористами

Генеральная прокуратура Украины объявила так называемые Донецкую народную республику и Луганскую народную республику террористическими организациями.

17:54

Американский специалист по антисемитизму доволен украинской властью

Специальный посланник США по мониторингу и борьбе с антисемитизмом Айра Форман заявляет, об отсутствии проявлений антисемитизма со стороны украинских властей.

17:13

Донецкие сепаратисты выбрали себе в главари пиарщика из России

Гражданин России, фигурант пленок СБУ Александр Бородай стал «премьером» самопровозглашенной Донецкой народной республики.

16:54

Минобразования урезало вступительную кампанию

Министерство образования и науки решило перенести дату начала вступительной кампании в высшие учебные заведения с 1 на 7 июня.

16:48

На столичное метро поставили Казюлькина

Руслан Казюлькин распоряжением от 14 мая назначен новым начальником КП «Киевский метрополитен».

15:46

МИД Украины просит защитить крымских татар от российских оккупантов

Министерство иностранных дел Украины призвало международное сообщество положить конец агрессии России и поддержать крымских татар. Об этом говорится в заявлении МИД Украины.

15:07

С Шуфрича не сорвали колорадскую ленту – и он тут же решил, что в Киеве поддерживают партию подонков и убийц

Депутат Верховной Рады от фракции Партии регионов, председатель киевской городской партийной организации ПР Нестор Шуфрич уверен в поддержке избирателями своей политической силы на выборах в Киевский городской совет.

15:05

Крымские сепаратисты позарились на 73 млн гривень пенсионеров, инвалидов, ветеранов и детей

Председатель правления входящего в группу крупнейших Государственного Ощадного банка Андрей Пышный заявляет о попытке захвата хранилища управления банка с 73 млн гривень.

14:59

Второе всеукраинское застолье произойдет завтра в Харькове

Второй всеукраинский круглый стол национального единства пройдет в субботу, 17 мая в Харькове.

14:07

Официальная гривня упала до 11,75

Национальный банк понизил официальный курс гривни, устанавливаемый им на 16 мая с 14.00 до 14.00 19 мая, на 9,22 копейки до 11,7552 UAH/USD.

13:22

В субботу синоптики обещают и +32, и +33

17 мая в Киеве переменная облачность, кратковременные дожди, местами грозы, в отдельных районах град, ветер восточный, 5-10 м/с, местами шквалы 15-20 м/с. Температура воздуха ночью +14...+16 градусов, днем +24...+26 градусов.

12:05

У Порошенко признали, что в случае с Мариуполем сделали ошибку

Мариупольская кондитерская фабрика «Рошен» (Донецкая область), входящая в состав одного из крупнейших производителей кондитерской продукции в Украине корпорацию Roshen, опровергает сообщение о своей ликвидации, опубликованное в системе раскрытия информации Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку 15 мая.

12:02

Дожди оставили Борислав без воды

35 тысяч жителей Борислава Львовской области 15 мая остались без водоснабжения из-за загрязнения воды в реках вследствие сильных дождей.

11:40

В Донецкой области возобновлены банковские расчеты

Первый заместитель председателя Национального банка Владимир Кротюк заявляет, что в пятницу была возобновлена работа Управления НБУ в Донецкой области.

11:09

Владельцы «Киевстара» и «МТС-Украина» предупредили инвесторов, что Украина их доконает

Телекоммуникационный холдинг Vimpelcom Ltd вслед за группой ОАО «Мобильные Телесистемы» (МТС) уведомил своих инвесторов о возможных угрозах для бизнеса компании в связи с вхождением Крыма в состав России и продолжающимися волнениями в Украине.

10:55

Нападения на банки стали излюбленным промыслом сепаратистов Донбасса

На востоке Украины совершено более 20 нападений на банки, уничтожены 100 банкоматов, нанесены убытки на 13 млн грн.

10:27

Конституционный суд: 25 мая будут выбирать президента на 5 лет

Конституционный суд Украины определил, что президент страны, избранный на внеочередных выборах 25 мая, будет иметь полный пятилетний срок полномочий.

10:25

Крымским татарам запретили проводить традиционный митинг-реквием по случаю их депортации

На территории Крыма до 6 июня запрещено проведение всех массовых акций.

10:10

Аваков оценил ущерб от бизнеса «зиц-миллиардера в бегах» Курченко в 26 млрд гривень

Министр внутренних дел Арсен Аваков оценивает ущерб от деятельности структур бизнесмена, владельца футбольного клуба «Металлист» (Харьков) и собственника группы компаний «Восточно-европейская топливно-энергетическая компания» (ВЕТЭК) Сергея Курченко в 26 млрд гривен за 2013 год.

10:06

Доллар в обменках покупают на полторы копейки дешевле

В пятницу курс продажи наличного доллара в обменных пунктах киевских банков по состоянию на 9.30 повысился по сравнению с 15 мая на 2,79 коп. до 12,0390 UAH/USD, курс покупки понизился на 1,54 коп. до 11,3902 UAH/USD.

08:56

Сегодня народные депутаты попробуют защитить народные депозиты

Верховная Рада на пленарном заседании в пятницу, 16 мая, рассмотрит законопроект №2202, предусматривающий введение уплаты банками пени за несвоевременный возврат клиентам вкладов (депозитов) в размере 1% от суммы просроченного вклада за каждый день просрочки.

08:45

Подписав соглашение с менеджерами Ахметова, боевики совершили нападение на пост Нацгвардии

Вчера вечером под Мариуполем неизвестные напали на блокпост, контролируемый украинскими военнослужащими.

08:27

Нардепов возмутила декларация о доходах кандидата на должность главы АМКУ

Уже почти два месяца как Верховная Рада уволила Василия Цушко с должности председателя Антимонопольного комитета Украины (АМКУ). С тех пор ведомством с приставкой и. о. руководит государственный уполномоченный комитета Николай Бараш.

08:15

Правительство презентовало план децентрализации

Министр регионального развития Владимир Гройсман презентовал представителям органов местного самоуправления, органов власти на местах, наработанные изменения в Конституцию Украины, а также основные положения законопроектов по децентрализации власти.

08:05

«Батькивщина» и Партия регионов режут полномочия Порошенко

Вчера временная специальная комиссия (ВСК) по подготовке изменений к Конституции закончила работу над проектом изменений в Основной закон и рекомендовала председателю Верховной Рады Александру Турчинову направить его в Европейскую комиссию за демократию через право (Венецианскую комиссию) для получения выводов экспертов.