11 апреля


19:42

«Свобода» хочет облегчить «распил» 70-80 млрд гривень в год

Государственные закупки является наиболее быстрой и эффективной системой обогащения чиновников за счет населения. Через госзакупки ежегодно крадется минимум 70-80 млрд грн, это фактически дефицит пенсионного фонда.

18:25

Яценюк уверен, что Донбасс, как и Россия, валит гривню

Яценюк считает, что дестабилизация ситуации в восточных областях является одной из причин падения курса гривны.

18:14

Турчинов назначил адвоката Юлии Тимошенко членом Высшего совета юстиции

Председатель Верховной Рады, исполняющий обязанности Президента Александр Турчинов назначил депутата Рады Сергея Власенко (фракция «Всеукраинское объединение «Батьківщина») членом Высшего совета юстиции.

18:08

Яценюк верит, что сепаратистов удастся образумить мирным путем

Премьер-министр Арсений Яценюк убежден, что возможность мирного урегулирования ситуации в юго-восточных областях Украины остается, и протестующие сложат оружие.

18:01

МВФ уверен, что в ближайшие два года Украине понадобится 27 млрд долларов

Международный валютный фонд оценивает потребности Украины в финансировании в $27 млрд на протяжении двух лет.

17:05

Государство начнет выплату по долгам банка «зиц-миллиардера» Курченко 22 апреля

Фонд гарантирования вкладов физических лиц заявляет о начале выплат вкладчикам Брокбизнесбанка.

16:58

Европа поможет Украине рассчитаться с «Газпромом»

Еврокомиссар по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер разрабатывает план, согласно которому Европа поможет Украине справиться с газовыми платежами России.

16:49

Рост курса межбанковского доллара на более чем 60 копеек в день становится уже доброй традицией

Курс доллара на межбанковском валютном рынке после падения в четверг на 63 коп. в пятницу упал еще на 61 коп. - до 13,21 UAH/USD.

15:47

Уже второй месяц подряд валютные вклады в украинских банках падают на 6,3%

В марте вклады, размещенные физическими лицами на счетах в банках в валюте (в долларовом эквиваленте), уменьшились на 1 317,1 млн. долларов, или на 6,3% до 19 539,5 млн. долларов.

15:27

Минсдох пообещал прекратить выбивать деньги из бизнеса

Министерство доходов и сборов решило изменить подходы к проведению налоговых проверок за счет применения рискоориентированной системы.

15:11

В понедельник Совет ЕС по вопросам иностранных дел окончательно одобрит пакет финпомощи Украине

Совет ЕС по вопросам иностранных дел 14 апреля намерен окончательно одобрить пакет финансовой помощи Украине в виде EUR 1 млрд. среднесрочной ссуды и EUR 610 млн макро-финансовой помощи.

14:38

Украина предупредила Россию, что первый транш МВФ она не получит

Украина выполнила все необходимые условия для получения первого транша финансовой помощи от Международного валютного фонда (МВФ), заявил министр финансов Украины Александр Шлапак в Вашингтоне, где проходит весенняя сессия руководящих органов МВФ и Всемирного банка (ВБ).

14:30

Официальный курс гривни стабилизировался

Национальный банк понизил официальный курс доллара, устанавливаемый им на 11-13 апреля с 14:00, на 4,88 копейки - до 12,5691 UAH/USD.

14:00

Верховный Суд рекомендует ликвидировать высшие суды и ВККС

Верховный Суд рекомендует временной специальной комиссии Верховной Рады о подготовке изменений в Конституцию предусмотреть в проекте закона закрепление трехуровневой судебной системы и тем самым ликвидировать высшие специализированные суды.

13:32

В субботу погода существенно не улучшится

12 апреля в Киеве облачно с прояснениями, ночью без осадков, днем местами небольшой дождь, ветер восточный, 5-10 м/с. Температура воздуха ночью +2...+4 градуса, днем +9...+11 градусов.

13:22

В Украину запрещен въезд сотне подельников Путина

Служба безопасности Украины запретила въезд в государство более 100 чиновникам-гражданам России, которые поддержали решение Президента России Владимира Путина о военной аннексии Крыма.

13:15

Аграрии готовы устроить стачку против Швайки

Участники III Всеукраинского аграрного форума большинством голосов выразили недоверие действующему министру агарной политики и продовольствия Украины Игорю Швайке.

12:44

«Укрзализныця» объяснила, почему прекращает продавать билеты в Крым

Государственная администрация железнодорожного транспорта «Укрзализныця» временно приостановила предварительную продажу билетов в Крым с 27 мая.

11:57

Рада отказала крымским татарам в жилье

Верховная Рада отказалась обеспечить жильем или земельным участком принудительно переселенных на материковую Украину крымских татар.

11:52

Глава Минздрава опроверг слухи о 780 погибших на Майдане

Олег Мусий назвал заявление медиков-волонтеров откровенной провокацией и призвал СМИ воздержаться от тиражирования подобных «сенсаций».

11:46

Задержан российский вояка, пытавшийся вырваться из Крыма. Был вооружен до зубов и пьян

Сотрудники Службы безопасности Украины и Государственной пограничной службы 10 апреля на контрольном пункте «Чонгар» задержали вооруженного военнослужащего Вооруженных Сил России, который пытался попасть с территории Автономной Республики Крым в Херсонскую область.

11:34

В России решили, что Янукович должен стать «трижды несудимым»

Такое сокровище, как Янукович, будет храниться в России, решили в Москве.

11:29

Яценюк озаботился законодательством о референдумах

Верховная Рада должна принять закон о местном референдуме, заявил премьер-министр Арсений Яценюк заявил на встрече с представителями руководства и элит юго-восточной Украины в Донецке.

11:16

Украина «основательно готовится» к суду с «Газпромом»

Министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан допускает обращение в Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма (Швеция) по контрактам с российским «Газпромом».

11:02

Яценюк пообещал «донецким» «взять в работу» идею конституционного референдума. Или опроса

Мэр Донецка Александр Лукьянченко предложил премьер-министру Украины Армсению Яценюку, который проводит в Донецке встречу с руководством и элитами юго-восточного региона, одновременно с выборами президента 25 мая провести референдум об изменениях в Конституцию.

10:57

Крым объявил себя «областным государством»

Ну хоть не районной империей…

10:52

Яценюк в Донецке напомнил, что закон о языках Колесниченко-Кивалова действует

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заверил, что закон о языках никогда не будет отменен.

10:47

Фракцию ПР покинула еще пара нардепов

Депутаты Верховной Рады Андрей Пинчук и Виктор Турманов вышли из фракции Партии регионов.

10:35

Визит Яценюка в Донецк начался с минуты молчания

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк начал встречу с руководством и элитами Донбасса с минуты молчания по погибшим шахтерам в Донецке.

10:22

Доллар в обменках подорожал сразу на гривню, евро – еще больше

В пятницу курс продажи наличного доллара в обменных пунктах киевских банков по состоянию на 9.30 повысился по сравнению с 10 апреля на 1,10 грн. до 13,4295 UAH/USD, курс покупки - на 65,65 коп. до 12,3382 UAH/USD.

10:05

На донецкой шахте им. Скочинского очередная авария: погибли 7 человек

Взрыв метана произошел рано утром 11 апреля во время проведения буровых работ.

10:00

«Укрзализныця» в мае прекратит продажу в России и Беларуси билетов на поезда, следующие по территории Украины

Управляющая железными дорогами Украины компания «Укрзализныця» просит ОАО РЖД прекратить продажу билетов на все поезда, следующие по территории страны, с 27 мая.

09:51

Даже российские украинофобы в шоке от придурков, захвативших здание Донецкой ОГА

Известный российский журналист и пропагандист Владимир Соловьев считает, что действия сепаратистов, захватывающих здания и провозглашающие от лица народа какие-то «республики» противозаконны и недопустимы.

09:36

В кабинете полтавского мэра все же начался обыск

Работники прокуратуры и милиции проводят обыск в кабинете Полтавского городского головы Александра Мамая.

09:29

Ложь сквозь слезы: героический защитник «донецкой республики» врет про американских карателей и рыдает от страха (шокирующее видео)

Наслушавшись рассказов российских властей о переодетых американских карателях, «координатор самообороны» захваченной Донецкой облгосадминистрации и сам перепугался до соплей, и земляков пытался застращать.

09:20

Большинство подарит регионалам и коммунякам контроль над бюджетом

Верховная Рада планирует на следующей неделе принять закон о парламентской оппозиции, который вчера народные депутаты проголосовали в первом чтении. В парламенте прогнозируют, что ко второму чтению законопроект не претерпит существенных изменений, и оппозиция получит серьезные рычаги контроля за госбюджетом.

09:01

Ахметов решил пока не перекрывать воду Донбассу

Компания «ДТЭК Высоковольтные сети» 10 апреля 2014 года получила гарантийное письмо от руководства КП «Компания «Вода Донбасса» с обещаниями до конца мая текущего года погасить задолженность перед ДТЭК Высоковольтными сетями за потребленную электроэнергию.

08:54

Украина оставит российскую оборонку без двигателей

Совещание по импортозамещению украинской промышленной продукции прошло под председательством президента России Владимира Путина в четверг, сообщил его пресс-секретарь Дмитрий Песков.

08:40

Сегодня нардепам расскажут о законе про язык

Верховная Рада на пленарном заседании в пятницу намерена рассмотреть законопроекты №4501 о правах коренных народов и №4434 о возобновлении прав коренного народа Украины, принудительно переселенного с территории Крыма.

08:30

Суд разобрался почти со всеми захватчиками Харьковской ОГА

По состоянию на 5.00 пятницы Киевский районный суд Харькова определил меру пресечения для 62-х из 65-ти подозреваемых в массовых беспорядках в городе.

08:20

Министры «Большой семерки» обсудили «финансовые потребности» Украины

Министры финансов стран «Группы семи» обсудили в четверг в Вашингтоне ситуацию в Украине и потребности страны в финансовой помощи, положение дел в мировой экономике, говорится в кратком официальном сообщении по итогам встречи.

08:14

Украина и НАТО решили вместе готовиться к худшему

Украина и НАТО совместно разработали план усиленных мер кризисного регулирования, связанных с защитой объектов критической инфраструктуры и защитой гражданского населения в условиях возможного дальнейшего ухудшения ситуации безопасности в отдельных регионах Украины.