29 января


23:06

Это не лечится: кнопокодавы проголосовали за закон, текста которого в глаза не видели

Текста только что проголосованного закона № 4021-3 «Об устранении негативных последствий и недопущении преследования и наказания лиц по поводу событий, которые имели место во время проведения мирных собраний» до сих пор отсутствует на официальном сайте Верховной Рады.

22:53

Рада приняла закон амнистию про амнистию в варианте «меняем заложников на здания»

Народные депутаты поддержали законопроект № 4021-3 «Об устранении негативных последствий и недопущении преследования и наказания лиц по поводу событий, которые имели место во время проведения мирных собраний».

22:43

Даже «Пидрахуй» не видит юридических оснований для обещанного Януковичем разгона Рады

Президент Виктор Янукович не исключает досрочных парламентских и президентских выборов.

22:14

Янукович уломал «регионалов» голосовать за законопроект своего представителя

Депутат Верховной Рады от фракции Партии регионов, представитель президента Юрий Мирошниченко предлагает Раде амнистировать участников протестов после освобождения некоторых захваченных зданий.

22:09

Лидеры оппозиции поговорили с Януковичем и вернулись в зал заседаний

Лидеры фракций в Верховной Раде Украины «УДАР» Виталий Кличко, «Батькивщины» Арсений Яценюк и «Свободы» Олег Тягнибок вернулись в сессионный зал и проводят совещания со своими фракциями.

21:59

Янукович шантажировал «регионалов» роспуском Рады и тем, что не подпишет отмену «законов 16 января»

Янукович на встрече с депутатами фракции Партии регионов сказал, что есть много обращений к нему об объявлении досрочных парламентских выборов.

21:42

Вслед за «регионалами» лидеры оппозиции тоже решили посовещаться с Януковичем

Народный депутат от Партии регионов Андрей Пинчук сообщил, что сейчас лидеры оппозиции советуются с Януковичем и председателем ВР Владимиром Рыбаком.

21:25

Янукович с «близкими» покинул Раду

Заседание фракции ПР закончилось, и депутаты от Партии регионов начали было выходить из зала.

21:12

«Промывать мозги» нардепам от ПР прибыла вся правящая верхушка

На заседание фракции Партии регионов в парламент в среду вечером приехал президент Украины Виктор Янукович, глава администрации президента Андрей Клюев и исполняющий обязанности премьер-министра Сергей Арбузов, заявил лидер фракции «УДАР» Виталий Кличко.

20:30

Янукович приехал в Раду «прессовать» своих

Об этом сообщил нардеп от «Батькивщины» Александр Бригинец.

19:54

«Регионалы» ушли из Рады в кинотеатр

Фракция Партии регионов оставляет сессионный зал Верховной Рады и отправляется на совещание в кинозал ВР.

19:30

«Газпром» уже готовит почву для вторжения в Украину «для защиты транзита»

Волнения на Украине увеличивает риски для транзита российского газа в Европу как технологического, так и чрезвычайного характера.

19:20

«Братский народ»: протестующими в Украине восхищен каждый сотый россиянин

Подавляющее большинство россиян (84%) называет акции протеста оппозиции в Киеве попыткой насильственного государственного переворота, треть возмущена действиями оппозиции.

19:12

В Раду внесен законопроект, призванный освободить Тимошенко

В Верховную Раду Украины подан и зарегистрирован законопроект № 4051 от 29.01.2014 «О внесении изменений в статью 81 Уголовного кодекса Украины в отношении условно-досрочного освобождения от отбывания наказания лиц, которые не могут отбывать наказание по состоянию здоровья».

18:58

Полтавский Майдан и губернатор оказали друг другу взаимное недоверие

Участники полтавского Майдана, собрание которого состоялось сегодня вечером, не согласились на предложение главы Полтавской облгосадминистрации Александра Удовиченко освободить помещение сессионного зала областного света, которое они захватили 25 января.

18:25

«Свобода» как бы намекает, что Севастополь - не «город русской славы»

Народные депутаты от партии ВО «Свобода» предлагают Верховной Раде отметить 2435-ю годовщину города Севастополя (Херсонеса Таврического).

18:20

Военные моряки призывают Януковича к стабилизации

Военнослужащие Военно-морских сил на общем собрании в среду обратились к верховному главнокомандующему Вооруженных сил, Президенту Виктору Януковичу с призывом принять действенные меры для стабилизации ситуации в Украине, достижения согласия, прекращения противоправных действий и недопущения разжигания гражданского противостояния.

18:11

Нардепам пока не за что голосовать. Внеочередная сессии Рады продолжает работу

За это только что проголосовали в зале ВР.

18:07

Кабмин прогнозирует, что цены в этом году вырастут на 8%

Кабинет министров Украины прогнозирует рост потребительских цен по итогам 2014 года на уровне 8,3% (декабрь к декабрю) и рост цен производителей на уровне 8,6%, говорится в постановлении правительства № 978, утверждающим макропоказатели развития Украины в 2014 году.

17:55

На Львовщине район за районом запрещает коммуно-регионалов

Сегодня два района Львовской области запретили деятельность на своей территории Партии Регионов и Коммунистической партии Украины.

17:46

В квартире журналиста «Тижня» провели обыск – за «соцсеть фабук»

Трое мужчин, проводившие обыск, отказались представляться.

17:43

Украинскому послу в Чехии влетело за бред «регионалов»

Министерство иностранных дел Чехии категорически отрицает обвинения некоторых украинских официальных лиц в причастности Европейского Союза и США к событиям в Украине.

17:40

Чиновникам Львовской ОГА разрешили приходить на работу, но без Сало

Всех сотрудников Львовской областной государственной администрации, кроме руководства ЛОГА, манифестанты готовы пропускать на рабочие места.

17:35

Фирташ решил попиариться на торговой войне с Россией

Федерация работодателей Украины начала консультации с Российским союзом промышленников и предпринимателей (РСПП) о возобновлении обычного режима экспорта украинских товаров в Россию.

17:26

Оппозиция не соглашается на вариант «заложники в обмен на недвижимость»

Депутат Верховной Рады, член фракции «Всеукраинское объединение «Батьківщина» Николай Томенко заявляет о том, что большинство оппозиционных депутатов выступает против законопроекта, которым только при условии освобождения захваченных помещений будут амнистированы участники протестов.

16:57

В Раде появился законопроект, позволяющий вернуть Конституцию-2004 за один день

Народный депутат Сергей Мищенко (внефракционный) зарегистрировал законопроект, который позволяет Конституционному суду пересматривать свои решения.

16:42

В Раде созрело предложение: снять первого вице-спикера Калетника за содеянное им 16 января

Внефракционный народный депутат Виктор Тимошенко предлагает парламенту отозвать народного депутата Игоря Калетника с должности первого вице-спикера Верховной Рады.

16:34

Рыбак объявил нардепам, что все хорошо, - и вновь объявил перерыв

Спикер Верховной Рады (ВР) Владимир Рыбак объявил перерыв.

15:35

Европарламент: не надо вести переговоров об амнистии – просто освободите людей

Глава комитета по иностранным делам Европейского парламента Элмар Брок считает, что задержанные и арестованные участники протестных акций в Украине должны быть освобождены без переговоров между властью и оппозицией.

15:15

Майдан возродил Национальную гвардию

Национальную гвардию создали на киевском Майдане активисты ряда организаций.

14:50

Минобороны на всякий случай поинтересовалось мнением львовских военных о ситуации

В военных частях региона провели общие собрания военнослужащих и обсудили ситуацию, которая сложилась в стране, и пути стабилизации ситуации в стране.

14:46

Перерыв в Раде продлен

Верховная Рада продлила перерыв в пленарном заседании внеочередной сессии до 16.00.

14:05

Российский премьер обещает припомнить новому правительству Украины долги Азарова за газ

Украина просит отсрочить платежи по старым долгам за газ, а также по новым платежам с начала 2014 года, когда газ поставляется по сниженной цене, - и это надо будет учитывать в переговорах с новым правительством, сообщил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

13:39

В Киеве застрелен еще один милиционер

Сотрудник милиции умер от огнестрельного ранения в Днепровском районе Киева.

13:23

Из здания Минагрополитики самооборона Майдана выгнала захватчиков Данилюка

Самооборона Евромайдана освободила здание Министерства аграрной политики и продовольствия от активистов общественного движения «Спільна справа».

13:12

Ночью кое-где будет до 31-33 градусов мороза

30 января в Киеве переменная облачность, без осадков, на дорогах гололедица, ветер восточный, 7-12 м/с. Температура воздуха ночью -22...-24 градуса, днем -15...-17 градусов.

13:06

Львовские бизнесмены гарантируют трудоустройство экс-беркутовцам

Львовские предприниматели финансово поддержат бывшего беркутовца, который публично написал заявление об отставке. На помощь в трудоустройстве могут рассчитывать и другие правоохранители, подавшие рапорт.

12:41

Майдан освобождает здание Минагрополитики от компании Данилюка

Активисты Майдана в среду с утра пытаются освободить помещение Министерства аграрной политики и продовольствия Украины на ул.Крещатик, которое несколько дней назад захватили представители движения «Спильна справа».

12:35

Оппозиция описала границы своего компромисса по закону об амнистии

Лидер ВО «Свобода» Олег Тягнибок не исключает незначительных уступок оппозиции относительно закона об амнистии протестующих.

12:14

Минобороны заверяет, что не отдаст десантные бригады Внутренним войскам без приказа Януковича

Министерство обороны опровергает ранее распространенную в СМИ информацию о передаче в состав внутренних войск Министерства внутренних дел 25-й отдельной гвардейской воздушно-десантной и 79-й отдельной воздушно-десантной бригады Вооруженных сил.

12:07

Суд – Маркову: следствие закончено, сидите

Печерский районный суд г. Киева сегодня, 29 января 2014 г., не удовлетворил ходатайство об освобождении из-под стражи экс-народного депутата Игоря Маркова (фракция ПР).

11:49

Сторонники «дважды несудимого» достойны своего кумира: журналиста «Громадського ТВ» ограбили в прямом эфире (видео)

Произошло это на «антимайдане» у Верховной Рады.

11:39

На внеочередной сессии Рады – внеочередной перерыв

Нардепов распустили до 14 часов.

11:25

На Майдане показывают «Пропавшую грамоту», на Грушевского – шины не горят, брандспойт не работает

Утром в среду, в первый день после отставки правительства, ситуация в центре Киева, где проходят массовые акции протеста, не изменилась.

11:20

Рада возобновила работу внеочередной сессии

В зале зарегистрировались 402 депутата.

11:16

На Ровенщине разгромили завод нардепа-оппозиционера

Ночью 28 января неизвестные ворвались на территорию Костопольского маргаринового завода.

10:56

Арбузов начал лихо: «Коррупцию снизить, энергоэффективность повысить!..»

Ну и «дерегуляцию», конечно же, продолжить, и инвесторов уговорить!..

10:52

Очередная «холодная война» с Россией продлится дольше, чем в августе?

Информация о том, что Россия развязала очередную торговую войну против Украины, подтверждается источником, работающим в сфере транспортной логистики.

10:40

Снег парализовал Мариуполь

Непогода свирепствует в городе со вчерашнего вечера.

10:15

Азаров попрощался с аппаратом

Спасибо, мол, за модернизацию.

10:10

Минсдох зорко следит за ситуацией на границе с РФ: пока никакой агрессии со стороны соседей не отмечено

Федеральная таможенная служба России не направляла в Министерство доходов и сборов Украины ни одного сообщения об изменениях в порядке таможенного контроля, вместе с тем Миндоходов готово всячески поддерживать украинских производителей в случае возникновения проблем на таможне.

10:03

Охранять Кабмин Арбузова пригнали водометы, бронетранспортеры и автозаки

У здания Кабинета министров Украины, где 29 января запланировано проведение заседания правительства во главе с вице-премьер-министром Сергеем Арбузовым, находится два водомета.

09:34

Во фракции ПР утверждают, что выходят из состояния «безответственного стада», погоняемого Чечетовым

Ну-ну...

09:08

«Кабмин в отставке» сегодня обсудит расширение полномочий внутренних войск

В повестке дня сегодняшнего заседания Кабинета министров запланировано рассмотрение изменений в закон «О внутренних войсках МВД». Соответствующий законопроект разработан МВД и предполагает расширение полномочий внутренних войск (ВВ). В частности, бойцы ВВ получат право применять огнестрельное оружие для ликвидации массовых беспорядков и незаконных военизированных формирований.

08:50

Богобоязненный Гадик стремается клеить ярлык «иностранного агента» на УПЦ МП

Вчера народный депутат Вадим Колесниченко (Партия регионов) зарегистрировал в парламенте проект закона об организациях, получающих финансирование из-за границы. Базой послужил закон «О внесении изменений в закон «О судоустройстве и статусе судей» в части деятельности общественных организаций», который вчера был отменен Радой.

08:40

Более 300 населенных пунктов сидят без электричества

По состоянию на 7:00 29 января в Автономной Распублике Крым и семи областях Украины остается обесточенным 341 населенный пункт.

08:33

Яценюк просит не расслабляться: введение ЧП все еще на повестке дня

Лидер фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк заявил, что введение чрезвычайного положения в Украине до сих пор стоит на повестке дня.

08:10

Обама не забыл об Украине, обращаясь к американскому народу

Президент США Барак Обама в своем ежегодном обращении к американскому народу во время выступления в Конгрессе США 28 января не обошел вниманием борьбу за демократию в Украине.