26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

Януковичу в Брюсселе дали понять, что мало просто хотеть в ЕС – к этому нужно готовиться

О реальных «результатах» визита Януковича в Брюссель.


В распоряжении «Коммерсанта-Украина» (см. материал «Крупный план») оказался план действий (ПД) визового диалога с Евросоюзом, принятый в Брюсселе по итогам саммита Украина–ЕС.

ПД имеет статус «рабочего документа» и по взаимной договоренности сторон не публикуется. Вкратце о его содержании сообщили лишь пресс-службы МИДа и европейских структур. При этом в Брюсселе подчеркнули, что ПД дает Украине такие же возможности и инструменты, что были у западнобалканских стран при получении ими дорожных карт безвизового режима.

Однако текст этого 12-страничного документа свидетельствует об обратном. В отличие от балканского визового диалога, направленного на скорейший отказ от виз для граждан, например, Македонии, Черногории или Албании, украинский ПД предполагает длительный переговорный процесс. При этом в ПД подчеркивается, что даже безупречное выполнение Киевом всех требований ЕС не дает гарантий отмены виз для украинцев. Окончательное решение будут принимать Европарламент и Европейский совет «с учетом общего состояния взаимоотношений Евросоюза и Украины».

Основную часть документа занимает перечень из 60 требований ЕС к Украине, разбитых на 4 блока: безопасность документов; нелегальная миграция; общественный порядок и безопасность; международные отношения и фундаментальные права. Киев будет выполнять ПД в два этапа: первый из них предполагает адаптацию законодательства к требованиям ЕС, второй – имплементацию принятых законодательных норм.

Большинство пунктов плана действий напрямую связаны с качеством пограничного контроля, борьбой с нелегальными мигрантами, а также с обеспечением безопасности документов украинских граждан в зарубежных поездках. Первое требование в списке – отказ от загранпаспортов, используемых сегодня, и переход к биометрическим паспортам. «При этом должна быть обеспечена адекватная защита персональных данных»,– отмечается в тексте ПД. Так называемые «старые загранпаспорта» красного цвета с вклеенной фотографией должны быть «постепенно выведены из оборота». Такие паспорта выдавались гражданам Украины вплоть до лета 2010 года, и заявленный срок их действия – до 2020 года. Скорее всего, ЕС потребует изъять их досрочно.

На первом этапе выполнения ПД украинские власти обязаны принять национальную стратегию интегрированного управления границами, новое законодательство в сфере миграционной политики, заключить соглашение с европейской структурой Eurojust (орган межгосударственного сотрудничества в сфере юстиции и безопасности) и ратифицировать ряд документов ООН и Совета Европы.

Второй этап выполнения ПД гораздо более затратный. Украина должна «обеспечить адекватную инфраструктуру, техническое оборудование, финансовые и человеческие ресурсы» для работы пограничников и всех связанных с ними учреждений. Кроме того, Киев обязан разработать и реализовать «меры по реинтеграции украинских мигрантов, вернувшихся в Украину самостоятельно или в порядке реадмиссии».

Евросоюз включил в ПД также пункты, не связанные напрямую ни с выдачей паспортов, ни с вопросами пересечения границы, ни с миграцией граждан третьих стран. В частности, ЕС обязал Украину пересмотреть или вовсе отменить регистрацию (прописку) украинских граждан и иностранцев, законно пребывающих на территории страны, «с целью предотвращения необоснованных ограничений и запретов свободы их перемещения по территории Украины». «Иногда нам и самим не удается пояснить логику требований плана действий. Но этот документ содержит не только технические требования, но и политические, выдвинутые странами–участницами ЕС»,– признался информированный представитель Еврокомиссии.

В числе других «непрофильных» требований к Киеву, предусмотренных планом действий,– предоставление «полного, эффективного доступа к получению загранпаспортов всем украинским гражданам, в том числе... людям с ограниченными возможностями и другим чувствительным группам». На практике это влечет немалые финансовые затраты: Украине нужно будет технически обеспечить доступ людей с особыми потребностями во все паспортные столы. Источники утверждают, что в Брюсселе планировали также упомянуть о необходимости «имплементации требований Хартии языков национальных меньшинств» при выдаче загранпаспортов, но отказались от этой идеи, узнав, насколько политизирован в Украине языковой вопрос и принятие хартии в частности.

Помимо прочего, Украина взяла на себя обязательство принять и воплотить в жизнь «всеобъемлющую стратегию по борьбе с организованной преступностью». Уровень и качество выполнения этой стратегии будут контролироваться Евросоюзом; при этом показатели эффективности борьбы с преступностью, к которым необходимо стремиться, нигде не зафиксированы. Следует отметить, что критерии «эффективности и адекватности» отсутствуют и в большинстве других пунктов ПД. В Еврокомиссии поясняют, что численные показатели будут представлены украинской стороне в процессе работы.

В понедельник в ходе саммита Украина–ЕС президент Виктор Янукович заявил, что Украина завершит выполнение ПД «в 2011 году, скорее всего – в первом полугодии». Однако дипломаты и чиновники, с которыми побеседовал корреспондент «Коммерсанта-Украины», отреагировали на этот прогноз скептически. «Балканский опыт может создать у вас впечатление, что вы поработаете 6-8 месяцев, и ура – документ готов! Но у вас так не получится. Балканы давно готовились ко вступлению в ЕС, у них была проведена большая часть работы»,– пояснил один из собеседников. По словам другого представителя ЕС, в 2011 году Киев может завершить лишь первый, самый легкий этап работы, но и это сделать будет очень непросто.

В самом ПД не оговорены сроки его реализации, указано лишь, что речь идет о «долгосрочной перспективе», что в терминологии ЕС обычно означает сроки не менее 3-5 лет. А в случае позитивного завершения переговоров речь может идти об отказе лишь от краткосрочных виз. Долгосрочные визы, дающие право на проживание и работу в ЕС, для украинцев сохранятся в любом случае.


"ОБКОМ"

Версия для печати  Версия для печати

24 Ноября 2010 08:45


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: