19 февраля


21:36

Кирилл Московский прибудет на коронование Виктора Енакиевского

На инаугурацию Виктора Януковича планирует приехать Патриарх Русской православной церкви Кирилл.

21:20

Админсуд устал

Высший админсуд объявил перерыв в заседании до 9.30 20 февраля.

21:02

«Синие кульки» Януковича вышли в ночную смену

Около 200 сторонников Виктора Януковича все еще находятся у здания Высшего административного суда Украины, где продолжается слушание дела по иску Юлии Тимошенко на установление результатов выборов.

20:51

ВАСУ хочет не мертвых - ВАСУ хочет живых: суд решил привлечь в качестве свидетелей членов ЦИКа, но отказался разбираться с покойниками

Высший административный суд согласился привлечь к делу об обжаловании результатов выборов Президента 5 членов Центральной избирательной комиссии в качестве свидетелей.

20:46

Высший админсуд определился, что ему нужно от Тимошенко

Высший административный суд отказался вытребовать избирательную документацию из 6 избирательных округов в рамках дела об обжаловании установления Центральной избирательной комиссией результатов выборов Президента.

20:30

Культурная контрреволюция: у книжного магазина «Сяйво» разворачиваются события похлеще «Фауста»

Поддерживающие сотрудников магазина «Сяйво» по улице Красноармейской (Большой Васильковской), 6 в Киеве пытаются разблокировать заваренный и заблокированный изнутри вход в магазин.

20:24

Суд уяснил причины подачи иска Тимошенко

Высший административный суд Украины завершил заслушивание объяснений представителей кандидата в президенты, премьер-министра Юлии Тимошенко о причинах подачи иска к Центральной избирательной комиссии.

19:45

Представитель Тимошенко просит суд выяснить, скольких прибрала баба с косой

Представитель истца в ВАСУ кандидата в Президенты, премьер-министра Юлии Тимошенко Владимир Пилипенко просит коллегию Высшего административного суда Украины истребовать из ЦИК информацию о наличии в Государственном реестре избирателей по состоянию на 7 февраля лиц, которые умерли.

19:35

Судьи ВАСУ забились в комнату

Судьи Высшего административного суда отправились в комнату совещаний для принятия решения об истребовании избирательной документации из 6 избирательных округов в рамках дела об обжаловании установления Центральной избирательной комиссией результатов выборов Президента.

19:30

«Синие кульки» продолжают бдение возле здания Высшего админсуда

Сторонники Партии регионов и кандидата в президенты Виктора Януковича, которого Центральная избирательная комиссия объявила избранным на пост Президента Украины, продолжают пикетировать здание Высшего административного суда Украины.

19:16

Мордовороты-книголюбы заварили вход в «Сяйво» и опять попутно наваляли нардепу Куликову

Неизвестные, находящиеся внутри книжного магазина «Сяйво» по улице Красноармейской (Большой Васильковской), 6 в Киеве, заварили металлические двери на входе в помещение магазина.

19:00

Воды в Сумах нет уже больше суток

Как уже сообщалось, из-за аварии на очистительном коллекторе вода в Сумах отключена с 16.00 вчерашнего дня.

18:56

В НБУ обещают межбанковский эквилибриум

Национальный банк Украины (НБУ) рассматривает последнее укрепление курса гривни к доллару на межбанке ниже уровня 8,0 грн. как предсказуемое, и пока что не планирует выходить на рынок с покупкой иностранной валюты.

18:44

У Черновецкого готовятся напоить киевлян водой из Десны

Первый заместитель председателя КГГА Анатолий Голубченко заверяет, что профильные службы столицы держат на контроле ситуацию по качеству воды в Днепре.

18:31

Мордовороты-книголюбы намяли бока нардепам Куликову и Яворивскому на глазах у милиции

Потасовка между депутатами Верховной Рады Кириллом Куликовым (фракция «Народный Союз – Наша Украина»), Владимиром Яворивским (фракция Блока Юлии Тимошенко) и неизвестными произошла возле книжного магазина «Сяйво» по улице Красноармейской (Большой Васильковской), 6 в Киеве.

18:30

Партия регионов зарегистрировала проект об ответственности Кабмина Тимошенко

Автор проекта – первый заместитель главы фракции ПР в Верховной Раде Александр Ефремов.

18:24

Во второй декаде марта Херсонщину будет затапливать со скоростью 5 тыс. кубометров в секунду

В Херсоне во второй половине марта прогнозируется сильное наводнение в результате увеличения сбросов Каховской ГЭС воды из Каховского водохранилища.

18:17

Киевские власти замышляют операцию «Ледокол». Но ледокола пока нет

Главное управление по вопросам чрезвычайных ситуаций Киевской городской государственной администрации изучает возможность использования ледокола для вскрытия льда и предотвращения массовой гибели рыбы в Днепре и Десне.

17:50

Через 10 минут закончится очередной перерыв в процессе «Тимошенко против фальши»

Высший административный суд объявил перерыв в заседании по рассмотрению дела об обжаловании установления Центральной избирательной комиссией результатов президентских выборов Президента до 18.00.

17:35

КС отказал Ющенко в «газовом» иске

Конституционный Суд отказал в открытии производства по делу о конституционности передачи находящихся в собственности государства газораспределительных сетей 43 предприятий по газоснабжению и газификации на баланс дочернего предприятия Национальной акционерной компании «Нефтегаз Украины» - «Нефтегазсети».

17:32

НБУ повысил гривню до 7,9980

Национальный банк повысил официальный курс гривни, соответствующий средневзвешенному курсу сделок на межбанковских торгах, устанавливаемый им на 22 февраля, на 0,17 копейки до 7,9980 UAH/USD.

17:16

Томенко требует именем Тимошенко «выплюнуть» из БЮТ украинофобского Слюнькова

Заместитель председателя Верховной Рады Украины Николай Томенко будет требовать от руководства БЮТ исключить из этой политической силы и из фракции в городском совете Павлограда депутатов, причастных к украинофобской деятельности.

17:00

Магазин «Сяйво» захвачен сотней мордоворотов. Нардеп Куликов подал сигнал «СОС»

В общественную приемную народного депутата Украины Кирилла Куликова, которая размещена в столичном книжном магазине «Сяйво» осуществляется попытка физического захвата.

16:50

Соломонову Литвину все равно, собирают подписи коалицианты или нет, но объявление он сделает

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин объявит на следующей пленарной неделе о распаде коалиции, если ему не будут предоставлены документы, свидетельствующие о ее существовании.

16:41

Кто о чем - а вшивый о бане: «бронзовый мальчик» Тигипко решение всех проблем сводит к своему досрочному попаданию в Раду

Лидер партии «Сильная Украина» Сергей Тигипко обвиняет команду премьер-министра Юлии Тимошенко в намеренном создании проблем для будущей власти.

16:10

Литвин подсчитал, что на этой сессии коалиция не приняла ни одного позитивного решения

В ходе шестой сессии в Верховной Раде было принято 76 позитивных решений, но ни одно из которых не было поддержано действующей коалицией. Об этом сегодня в интервью телеканалу «Рада» заявил Председатель Верховной Рады Владимир Литвин.

16:00

Членов Центризбиркома требуют привлечь в качестве свидетелей

Депутат Верховной Рады от фракции Блока Юлии Тимошенко, представитель интересов премьер-министра Юлии Тимошенко в суде Андрей Портнов просит Высший административный суд вытребовать протокол Центральной избирательной комиссии об установлении результатов голосования на выборах Президента в рамках дела об обжаловании результатов выборов.

15:45

Ющенко боится, что Тимошенко и Янукович объединятся и понесут угрозу

Президент Украины Виктор Ющенко предостерегает основные политические силы парламента от достижения закулисных договоренностей.

15:35

Полтавский губернатор напомнил киевлянам, что при нем «Киев купался в деньгах»

Глава Полтавской облгосадминистрации Валерий Асадчев, готовящийся к отставке, сегодня подтвердил свою готовность баллотироваться на должность киевского городского головы.

15:31

Межбанковский доллар таки упал за психологическую отметку

Торги на межбанковском валютном рынке завершились в диапазоне 7,9910-7,9980 грн/долл. Согласно данным компании «ИнтерБизнесКонсалтинг», торги по евро завершились в диапазоне 10,7930-10,8015 грн/евро, торги по рублю – 0,2651-0,2654 грн/руб.

15:18

БЮТ не исключает, что после ВАСУ будет еще и ВСУ

Народный депутат от БЮТ Сергей Соболев не исключает возможности обжалования в Верховном суде Украины (ВСУ) решения Высшего административного суда Украины (ВАСУ).

15:09

Лёня-Космоc заметил угрозу свыше (ФОТО)

Мэр Киева Леонид Черновецкий призывает горожан информировать городской call-центр об угрожающих их здоровью сосульках на крышах зданий.

14:59

Ющенко требует от ГПУ уголовно возбудить члена БЮТ Слюнкова за язык

Президент Виктор Ющенко просит Генеральную прокуратуру возбудить уголовное дело против председателя наблюдательного совета завода «Павлограджилстрой» (Днепропетровская область) Игоря Слюнкова по факту языковой и национальной дискриминации.

14:45

В рассмотрении иска Тимошенко объявлен перерыв

В заседании Высшего административного суда Украины по иску кандидата в президенты Юлии Тимошенко к Центральной избирательной комиссии объявлен перерыв до 15.45.

14:41

Киевская власть предупреждает автомобилистов: на выходных развернется беспощадная борьба за чистоту дорог

Коммунальная корпорация «Киевавтодор» призывает водителей не парковать автомобили в центре Киева 20-21 февраля из-за работ по вывозу снега.

14:22

Коалиция решила, что все подписи, подтверждающие ее существование, уже есть

В коалиции полагают, что для подтверждения ее существования достаточно предъявить списки депутатов, входящих во фракции, которые составляют коалицию. Об этом сообщил в интервью журналистам по итогам заседания совета коалиции лидер фракции БЮТ Иван Кириленко.

14:10

МинЧС предупреждает: уровень воды в реках повышается как на Западе, так и на Востоке

Министерство по чрезвычайным ситуациям и защите населения от последствий Чернобыльской катастрофы предупреждает о повышении 19-22 февраля в реках карпатского региона, Днепропетровской, Донецкой, Луганской и Запорожской областей уровня воды на 0,5-1,5 м и в нижних течениях закарпатских рек Боржава, Латорица, Стара на 1,0-2,5 м.

14:00

Аппаратура ВАСУ не выдержала накала выступления Тимошенко

Высший административный суд объявил в заседании перерыв на 10 минут в связи с техническими проблемами устройства, с помощью которого идет аудиозапись заседания.

13:55

Начальник крымского штаба ПР считает, что бютовцы, следуя его примеру, устроят «злобное избиение татар»

В крымском избирательном штабе Блока Юлии Тимошенко разрабатывается сценарий провокаций, направленных на очернение «регионалов» и осложнение межнациональных отношений на полуострове.

13:50

Благодаря сторонникам Тимошенко и Януковича возле ВАСУ женщина получила сосульку в голову

На улице Московской неподалеку от здания Высшего админсуда на женщину упала огромная сосулька с крыши дома.

13:40

Рада отказала коммунистам в очередной национализации

Верховная Рада отказалась вернуть в государственную собственность имущество базовых отраслей экономики, приватизированное ранее физическими и юридическими лицами.

13:33

Тимошенко просит суд проверить точность реестра избирателей

Премьер-министр Юлия Тимошенко просит Высший административный суд провести проверку государственного реестра избирателей в рамках рассмотрения дела об обжаловании установления Центральной избирательной комиссией результатов голосования на выборах Президента.

13:20

БЮТ пока получает удовольствие от суда с Януковичем

В БЮТ пока не видят предвзятости в позиции Высшего админсуда, который рассматривает иск Юлии Тимошенко на установление результатов выборов президента.

13:09

Нацбанк разрешил Фирташу покупать банк «Надра» до 1 марта

Как стало известно, Национальный банк дал еще один шанс бизнесмену Дмитрию Фирташу приобрести банк «Надра». Для этого владелец Group DF должен до первого марта этого года перечислить на счета банка часть из обещанных 6 млрд. гривень.

12:50

Генпрокуратура вызвала в Киев начальников милиции, чтоб на них не давили из Киева

Генеральная прокуратура начала проверку обращений о том, что руководство Министерства внутренних дел по указанию Кабинета Министров собирает информацию о нарушениях законодательства во время проведения 2 тура выборов Президента.

12:40

Доллар на межбанке сузился вокруг психологической отметки

Сегодня на межбанковском валютном рынке Украины торги по доллару США открылись следующими котировками – 7,9880/8,0110, к 12.00 сузился спрэд – 7,9950/8,0065 грн./долл.

12:30

Лавринович сравнил Высший админсуд с туалетом

Первый вице-спикер Александр Лавринович объясняет требование запретить прямую трансляцию заседания Высшего админсуда нормами Кодекса об административном судопроизводстве.

12:25

Прямая трансляция суда по иску Тимошенко благополучно отменена

Высший административный суд отказался разрешить прямую трансляцию на телевидении заседания суда по делу об обжаловании установления Центральной избирательной комиссией результатов выборов.

12:21

Литвин придумал верный способ доказать, что никакой коалиции в Раде нет

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин считает, что подтверждением существования коалиции станет голосование за проект государственного бюджета на текущий год.

12:16

Обещания Тимошенко и Януковича сделать медиков и учителей госслужащими оказались обычной предвыборной дурилкой

Верховная Рада направила на повторное первое чтение законопроекты 3155 и 3155-1, предусматривающие предоставление статуса государственных служащих медикам, педагогическим и научно-педагогическим работникам.

12:00

По требованию Януковича прямая трансляция его суда с Тимошенко временно прервана

Сторона Виктора Януковича в Высшем админсуде выступила против прямой трансляции судебного заседания по иску Юлии Тимошенко.

11:50

У стен ВАСУ крепкие синие парни позорят подъезжающие автомобили

Около 500 сторонников Виктора Януковича проводят митинг возле здания Высшего административного суда по улице Московской в Киеве, где проходит слушание по иску премьер-министра Юлии Тимошенко по обжалованию результатов второго тура выборов Президента.

11:41

Судья Нечитайло уже читает иск Тимошенко

Высший административный суд Украины начал рассмотрение иска кандидата на пост Президента Украины, премьер-министра Юлии Тимошенко по отмене результатов выборов главы государства.

11:35

Главный «заукраинец» не пустит свою группу в коалицию с Януковичем даже ради Ющенко

Депутат Верховной Рады, член фракции Блока «Наша Украина – Народная Самооборона», лидер депутатской группы «За Украину!» Вячеслав Кириленко опровергает информацию о готовности группы начать переговоры о вхождении в коалицию фракций Блока Юлии Тимошенко, НУНС и Блока Литвина при условии избрания Президента Виктора Ющенко премьер-министром.

11:25

Фракцию Партии регионов может возглавить Кинах

Депутат Верховной Рады, заместитель председателя фракции Партии регионов Анна Герман прогнозирует, что фракция изберет своим председателем вместо признанного Центральной избирательной комиссией победителем выборов Президента Виктора Януковича одного из заместителей председателя фракции после инаугурации Януковича 25 января.

11:15

«Укрэксимбанку» объясняют, что рейдерство ему не к лицу

Вмешательство банков в корпоративные конфликты может рассматриваться как один из элементов рейдерства, считает директор Центра исследований проблем гражданского общества Виталий Кулик. Но банки не всегда реально оценивают при этом свои репутационные риски.

11:10

Партия регионов обвиняет Турчинова в грубом нарушении закона о милиции

Партия регионов обвиняет руководителя штаба кандидата в Президенты Юлии Тимошенко, первого вице-премьера Александра Турчинова в организации фальсификации фактов нарушений в ходе выборов Президента.

11:01

Тимошенко явилась в суд и заняла подобающее ей место

Премьер-министр Юлия Тимошенко прибыла в зал судебных заседаний Высшего административного суда на рассмотрение иска об обжаловании установления Центральной избирательной комиссией результатов голосования по выборам Президента.

10:47

В Украине продолжает теплеть

По прогнозам Украинского гидрометеорологического центра, на выходные дни Украину ожидает достаточно теплая погода с осадками в виде дождя и мокрого снега. На дорогах гололедица, налипание мокрого снега, местами туман. Порывы ветра до 15-20 м/с. Средняя температура воздуха составит -2/+3 градуса ночью и 1-6 днем.

10:35

Снег завалил очередную школьную крышу - на сей раз в Конотопе

В Конотопе (Сумская область) из-за большого количества снега обрушилась кровля школы-интерната, сообщает пресс-служба МЧС Украины.

10:30

Сумы остались без воды

В Сумах из-за аварии на очистительном коллекторе уже более 17 часов отключено водоснабжение на всех водозаборах областного центра.

10:22

Янукович сложил депутатские полномочия

В Верховной Раде зачитано заявление нардепа от Партии регионов В.Ф. Януковича о сложении им депутатских полномочий в связи с переходом на должность президента.

10:12

Наличный доллар упал на 1,57 копейки

В пятницу курс продажи наличного доллара в обменных пунктах киевских банков по состоянию на 9.30 понизился по сравнению с 18 февраля на 1,57 коп. до 8,0618 UAH/USD, курс покупки – на 1,81 коп. до 8,0020 UAH/USD.

09:57

Сегодня Рада будет обсуждать реприватизацию самых жирных кусков

Верховная Рада на своем пленарном заседании в пятницу,19 февраля рассмотрит законопроект 1104, предполагающий возвращение в государственную собственность имущества базовых отраслей экономики, приватизированное ранее физическими и юридическими лицами.

09:30

Жителей Кременчуга просят не паниковать по поводу надежности плотины на Днепре

Город переполнен слухами о критическом состоянии плотины Кременчугской ГЭС, и ее возможном прорыве под давлением паводковых вод, что приведет к затоплению как самого города, так и соседних Кременчугского, Козельщинского и Кобеляцкого районов.

09:21

Высший админсуд патрулируют 300 «синих кульков»

Милиция усилила охрану Высшего административного суда в связи с рассмотрением в пятницу дела об обжаловании результатов выборов Президента.

09:10

На сегодняшний суд Тимошенко с Януковичем слетятся 170 орлов Луценко

Охрану общественного порядка возле Высшего административного суда Украины, где сегодня в 11.00 начнут рассматривать иск кандидата на пост Президента Юлии Тимошенко относительно результатов выборов, будут обеспечивать 170 работников милиции.

08:55

Киевляне с ужасом ждут, когда Янукович станет Президентом и сделает из столицы одну большую пробку

Премьерство Виктора Федоровича запомнилось киевлянам регулярным заторами. Не будет же Янукович в пробке стоять, в отличие от простых смертных. Скоро инаугурация, и можно ожидать, что времена заторов вернутся. Люди, работающие на этой трассе, уже готовятся к худшему.

08:36

«Заукраинцы» требуют от Тимошенко уступить кресло премьера Ющенко

Депутат фракции «Наша Украина – Народная самооборона» (группа «За Украину») Ксения Ляпина заявила о готовности депутатской группы создать новый вариант коалиции с Блоком Юлии Тимошенко при условии назначения премьер-министром Виктора Ющенко.

08:20

Реконструировать НСК «Олимпийский» в срок точно не удастся?

Вице-премьер Иван Васюнык вчера ознакомился с ходом реконструкции НСК «Олимпийский» в Киеве.

07:55

«Фулхэм» - «Шахтер» - 2:1

Донецкий «Шахтер» проиграл первый матч 1/16 финала Лиги Европы английскому «Фулхэму».