28 апреля


18:41

Утром в четверг КС скажет, премьер Тимошенко или нет

Конституционный суд Украины на закрытой части пленарного заседания во вторник вынес решение по представлению президента Виктора Ющенко о порядке формирования правительства коалицией депутатских фракций в Верховной Раде.

18:23

Тимошенко создала комиссию по «свинке»

Кабинет Министров создал специальную комиссию по предупреждению распространения свиного гриппа.

18:15

Ростовской области РФ угрожает донецкая канализация

Народный депутат Украины от Партии регионов Елена Бондаренко обратилась к депутатам Донецкого областного совета с просьбой профинансировать реконструкцию коллектора в городе Дружковка, чтобы предотвратить экологическую катастрофу. Об этом она говорила, выступая на очередной сессии облсовета.

18:07

В России русскоязычных детей ущемляют почти как в Севастополе

В Севастополе на сегодняшний день потребность в обучении детей на украинском языке составляет около 6%, в то время как школ и классов, предоставляющих такую возможность, имеется всего лишь 3%. Об этом сообщила заместитель начальника управления образования и науки Севастопольской городской государственной администрации Жанна Слюсар.

17:45

В Одессе павиан Дюша через суд добился получения украинского гражданства

Малиновский районный суд вынес решение о передаче детеныша павиана, нелегально привезенного в страну, Одесскому зоопарку.

17:35

В Симферополе подожгли медресе

Вчера вечером в Симферополе был совершен поджог медресе мусульманской общины Баттал-Челеби. Об этом сообщил председатель данной мусульманской общины Тимур Челебиев на пресс-конференции в Симферополе 28 апреля.

17:25

Тимошенко выделила 50 миллионов на свинство

Правительство выделило 50 миллионов гривень для проведения первоочередных мер по недопущению занесения и распространения на территории Украины свиного гриппа.

17:15

Президент Венгрии требует, чтобы тестирование выпускников в Украине проводилось на венгерском

Венгрия обеспокоена уменьшением возможностей представителей венгерской общины в Украине обучаться на родном языке.

17:05

В Ивано-Франковске генерал милиции на улице отобрал у человека мобилку и 100 гривень

Начальник Управления МВД Украины в Ивано-Франковской области Василий Кузнецов на «горячем» задержал грабителя.

16:55

Завтра Ющенко почувствует себя в Венгрии как дома - откроет памятник жертвам Голодомора

В рамках официального визита Президента Украины в Венгрию состоялись межгосударственные переговоры на высшем уровне.

16:46

Во Львове состоится бой за звание чемпиона горсовета по боксу - БЮТ против ПРП

В этом году в рамках молодежного фестиваля единоборств «Золотой Лев» пройдет благотворительная акция «От сердца к сердцу». Во время акции будет проходить бой по боксу за звание абсолютного чемпиона Львовского городского совета между депутатами Юрием Кардашевским (БЮТ) и Олегом Басом (ПРП).

16:30

Минздрав объявил облаву на украинцев, побывавших в Латинской Америке

Министр здравоохранения Василий Князевич призывает граждан Украины, которые в течение последней недели (21-28) посетили страны Латинской Америки, обратиться в медицинские учреждения для проверки на наличие свиного гриппа.

16:20

Украина присоединилась к Европейской конвенции по усыновлению

Подписание конвенции состоялось 28 апреля в Страсбурге (Франция). Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства юстиции.

16:10

Тимошенко созывает всеукраинский сельсовет

Кабинет министров намерен провести всеукраинское совещание по вопросам развития села при участии председателей сельских и поселковых советов 23 мая.

16:02

Бродский утверждает, что Черновецкого лечат в дурдоме. Диагноз «очень тяжелый»

Лидер Партии вольных демократов, бывший депутат Киеврады Михаил Бродский утверждает, что мэр Киева Леонид Черновецкий проходит лечение в швейцарской психиатрической клинике.

15:45

ГПУ подсчитала, что торговцы лекарствами ежегодно отнимают у народа лишний миллиард

Население ежегодно переплачивает 1 млрд. долларов из-за необоснованно завышенных цен на лекарства.

15:37

Москаль жалуется, что ему словами Эдиты Пьехи сказали «Иди ты на ...»

Служба безопасности Украины, Управления государственной охраны и Государственная пограничная служба желают «не замечать» нарушений закона председателем секретариата Президента Виктором Балогою, заявил народный депутат от Гражданского движения «Народная самооборона» Геннадий Москаль.

15:15

У Тимошенко заявляют, что зря Ющенко насчет пенсии хлопочет

Бюджет Пенсионного фонда на сегодняшний день выполнен на 106%. Об этом журналистам заявила министр труда и социальной политики Людмила Денисова, комментируя вчерашнее заявление Президента Виктора Ющенко о росте дефицита бюджета Пенсионного фонда.

15:06

Межбанковский доллар застрял

Торги на межбанковском валютном рынке завершились в диапазоне 8,0805-8,0845 грн/долл.

14:54

Киевский «Сокол» помахал крылом чемпионату России

Киевский хоккейный клуб «Сокол» не будет больше выступать в чемпионате России. Киевляне перебрались в первенство Беларуси.

14:40

В Донецке завелись люди, которые не пьют и не курят. Депутаты решили удавить их в зародыше

Депутаты Донецкого областного совета на сегодняшней сессии приняли решение создать депутатскую комиссию по вопросу «недопущения распространения фашистской идеологии» на территории области. Кроме того, депутаты намерены обратиться к Донецкому городскому голове Александру Лукьянченко с требованием не допустить «реабилитации фашизма в городе».

14:30

На Волыни горят 40 га торфяников

На Волыни в Гороховском районе 27 апреля возник пожар, охвативший около 40 га торфяников.

14:20

Мертвая вода: по Днепру плывут гробы

Заявление о возможном заражении воды в Кременчугском водохранилище сибирской язвой, холерой или чумой, сегодня сделал главный санитарный врач Кременчуга, депутат Полтавского облсовета Виктор Акимов.

14:10

Экс-президент Польши: «Украинский парламент – самый богатый в мире»

В сегодняшнем номере Süddeutsche Zeitung опубликована статья Александра Квасьневского, бывшего президента Польши, который обращает внимание на то, что Украина, «демократическое государство с рыночной экономикой», больше других пострадала от мирового экономического кризиса. Это можно объяснить только тем, считает он, что украинский кризис «не только экономический, но еще и конституционный».

14:00

«Самооборонщики» Луценко уже вовсю отрабатывают установки Тимошенко и Медведчука на отъем у народа права избирать Президента

Депутат Верховной Рады, член фракции Блока «Наша Украина - Народная Самооборона» Юрий Грымчак считает целесообразным перенос выборов Президента в парламент.

13:50

Львов признали культурной столицей

Государственная служба туризма и курортов при Министерстве культуры и туризма совместно с общественным советом по туризму и курортам при Минкультуры признала Львов культурной столицей Украины 2009 года.

13:40

Завтра холоднее всего будет в Ялте и в Карпатах

29 апреля в Киеве небольшая облачность, без осадков, ветер восточный, 3-8 м/с, температура воздуха ночью +9...+11 градусов, днем +24...+26 градусов.

13:30

1 мая на Арсенальной площади не протолкнешься

3 партии, 4 общественных организации и 5 инициативных групп граждан подали заявки в Киевскую городскую государственную администрацию на проведение массовых акций в центре столицы 1 мая.

13:20

Ющенко потребовал у Тимошенко денег на свиногриппозную больницу будущего

Учитывая неблагоприятную ситуацию в мире относительно заболеваемости свиным гриппом, в настоящее время чрезвычайно актуальным является определение и реализация действенных мероприятий по предотвращению занесения и распространения на территории Украины отмеченного заболевания.

13:10

Ни калины, ни памятников: Ющенко показали Будапешт только с балкона

В рамках официального визита Президента Украины Виктора Ющенко в Венгерскую Республику в Будапеште возле дворца Шандора состоялась церемония встречи Главы Украинского государства с Президентом Венгрии Ласло Шойомом.

13:00

В ГПУ с удовлетворением констатировали, что у Пискуна срок годности закончился

Есть решение Конституционного Суда, которым четко определен срок полномочий Генерального прокурора. Что касается Святослава Пискуна, то этот срок истек в июле 2007 года. Чтобы его восстановили в должности, нужно пройти новую процедуру назначения. Об этом журналистам сообщил заместитель Генерального прокурора Виктор Кудрявцев.

12:50

В Блоке Литвина уже хотят вернуть Яценюка спикером

Лидер депутатской фракции Блока Литвина в Верховной Раде Украины Игорь Шаров считает, что самая лучшая управленческая формула для Украины выглядит так: Владимир Литвин – Президент Украины, Арсений Яценюк – председатель Верховной Рады, а Юлия Тимошенко – премьер-министр.

12:40

Одесский губернатор пообещал 13 мая испытать позор

Губернатор Одесской области Николай Сердюк посчитает позором для себя и для мэра Эдуарда Гурвица, если Одесса не примет Евро-2012.

12:30

Депутаты отвергли отчет полтавского губернатора

На сегодняшней сессии Полтавского облсовета депутаты большинством голосов не утвердили отчет главы облгосадминистрации Валерия Асадчева о его работе.

12:20

На смену прививкам от кори и краснухи на Украину надвигается вакцина от свиного гриппа

Министр здравоохранения Василий Князевич допускает вакцинацию населения Украины от свиного гриппа.

12:10

«Умный мэр» Турчинов решил померяться интеллектом с мобилками

Борьба с контрабандой мобильных телефонов вышла на новый интеллектуальный уровень. Об этом заявил сегодня на презентации информационной системы учета мобильных телефонов на территории Украины первый вице-премьер-министр Украины Александр Турчинов.

12:00

Тимошенко рассказала местным властям, что в Европе и лучших домах Филадельфии в моде теплонасосы

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко обещает поддержку тем областям, которые первыми подготовят площадки под тепловые насосы. Об этом она заявила сегодня, подводя итоги селекторного совещания.

11:50

Лики кризиса: в Севастополе перед 9 мая чуть не распилили на металлолом бронепоезд «Смерть фашизму!»

В Севастополе пресечена попытка разобрать на металлолом паровоз бронепоезда «Смерть фашизму!», который в виде памятного знака установлен близ железнодорожного вокзала города.

11:46

«Нефтегаз» и «Газпром» определились с ценой газа на II квартал

Национальная акционерная компания «Нефтегаз Украины» и российский «Газпром» определили цену на импортный природный газ для Украины на 2-й квартал в размере 270,95 долларов за 1000 куб. м.

11:40

Литвин сидит в Раде в белой вышиванке и делает вид, что работает

Спикер ВРУ Владимир Литвин принимает поздравления с днем рождения на рабочем месте. Об этом сообщила его пресс-секретарь Ольга Черная.

11:30

Тимошенко приказала «Нефтегазу» напрячься и за три дня выбить деньги с мэров

Премьер-министр Юлия Тимошенко считает, что руководство Национальной акционерной компании «Нефтегаз Украины» проводит недостаточно действий по сотрудничеству с местными властями для того, чтобы урегулировать задолженности за газ предприятиями коммунальной теплоэнергетики.

11:20

Газета друга Ющенко уверяет, что перед Тимошенко «маленьких, но маскулинных» в Кремле соблазнял Янукович

Газета хоружевского друга детства Ющенко Михаила Дорошенко «Україна молода» высказывает свою версию цели завтрашнего газового визита Юлии Тимошенко в Москву.

11:10

Зам Черновецкого, выгнанный из партии Литвина, уверяет, что сам ушел

Причем из-за того, что Блок Литвина голосовал за идеи Черновецкого.

11:00

Ющенко не постыдился назвать Литвина «авторитетным ученым»

Президент Украины Виктор Ющенко утром перед началом официального визита в Венгерскую Республику поздравил Председателя Верховной Рады Украины Владимира Литвина с днем рождения.

10:50

В Харьковской области трое подростков на скутере подорвались на мине

В Харьковской области на мине времен Великой Отечественной войны подорвались трое подростков, двое из них погибли.

10:40

Ющенко полетел защищать Карпаты

Президент Виктор Ющенко отбыл в Венгрию с двухдневным официальным визитом для встреч с властями.

10:30

Черновецкий найден на киевском кладбище

Мэр столицы, два месяца отсутствующий на работе, навестил могилу матери на Зверинецком кладбище.

10:20

Наличный доллар кое-где уже можно купить по 8 гривень

Во вторник курс продажи наличного доллара в обменных пунктах киевских банков по состоянию на 9.30 понизился по сравнению с 27 апреля на 3,07 коп. до 8,0795 UAH/USD, курс покупки – на 0,13 коп. до 8,0000 UAH/USD.

10:10

Ющенко попросил расследовать смерть краматорского школьника так, чтобы прививка была ни при чем

Генеральная прокуратура намерена завершить следствие по делу о смерти школьника Антона Тищенко в Краматорске Донецкой области до 29 мая.

09:58

Ахметов спустил судью в шахту - и тот быстро понял, что красивее крота зверя нет

Экс-арбитр ФИФА, а сейчас директор департамента международных соревнований «Шахтера» Любош Михел вчера побывал в забое.

09:40

Богатырева едет встречаться с Клихом и Щигло

Сегодня начинается двухдневный официальный визит секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Раисы Богатыревой в Польшу.

09:30

Стадо буйных казбеков поскакало жаловаться на педофилию Черновецкого в журналистскую комиссию

Руководители киевских коммунальных СМИ обратились к Комиссии по журналистской этике по поводу перепечатки интернет-изданиями «ТаблоID» и «Украинская правда» материала британской газеты Daily Mirror о педофилах, в котором использовано фото Леонида Черновецкого с детектором лжи.

09:20

Книгу Черновецкого переводят на английский язык. Переводится тяжело

В столичной мэрии взялись за перевод книги Леонида Черновецкого «Как стать миллионером?» на английский язык.

09:05

Тигипко объяснил, что на выборы он идет, чтобы поговорить

Банкир Сергей Тигипко заявил, что во время президентской предвыборной кампании будет использовать собственный финансовый ресурс.

08:55

Звягильский не платит харьковским крестьянам

Одно из крупнейших угольных предприятий Украины шахта им. Засядько задолжало сотрудникам около 480 тысяч гривень. Вся сумма задолженности приходится на четыре филиала харьковской агрокомпании «Шахтер», которая является подразделением донецкой шахты.

08:45

Литвин сидит и не дергается, весь такой моральный

Фракция Блока Литвина не войдет в коалицию фракций БЮТ и Партии регионов в случае ее создания.

08:35

Земельные достижения сумских депутатов достойны того, чтобы о них узнали

Депутат Сумского горсовета Николай Чернотицкий предложил опубликовать в газете горсовета «Сумы и сумчане» список депутатов и их родственников, получивших разрешение на разработку проекта землеустройства бесплатных участков под индивидуальную жилищную застройку.

08:25

Тимошенко уже орудует Дубиной в «Газпроме»

Председатель правления Национальной акционерной компании (НАК) «Нафтогаз Украины» Олег Дубина и председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер в понедельник провели внеплановую рабочую встречу в преддверии визита в Москву премьер-министра Украины Юлии Тимошенко.

08:15

Суд взял в заложники мэра Нежина. Недорого

Печерский районный суд Киева 27 апреля освободил мэра Нежина Черниговской области Михаила Приходько под залог 17 тыс. гривень.