06 апреля


19:45

Конституцию Ющенко отправили в Венецианскую комиссию

Министерство иностранных дел передало на рассмотрение Европейской комиссии «За демократию через право» Совета Европы (Венецианская комиссия) проект новой редакции Конституции, внесенный в Верховную Раду Президентом Виктором Ющенко.

18:35

Вклады физлиц в украинских банках за месяц сократились на 311 млн долларов

анковские вклады физических лиц в СКВ (в долларовом эквиваленте) за март 2009 г., по оперативным данным, снизились на 311,4 млн долл. и на 31 марта 2009 г. составляли 11 млрд 922 млн долл. Об этом говорится в сообщении НБУ.

18:15

Мэр Ивано-Франковска убежал от «Запорожца»

Сегодня автомобилисты Ивано-Франковска пытались подарить красный «Запорожец» мэру города в знак благодарности за «европейские» дороги.

17:45

Ющенко решил нагрузить украинских студентов доселе неведомым биопредметом

Президент Виктор Ющенко поручил Министерству образования и науки, Министерству здравоохранения и Министерству аграрной политики до 1 июля включить в учебные планы подведомственных высших учебных заведений - преподавание основ биоэтики и биобезопасности.

17:25

На Житомирщине поймали депутата-рецидивиста, пытавшегося прорваться к белорусам

В Житомирской области задержан депутат Олевского районного совета, который пытался прорваться через границу с Беларусью.

17:15

С начала года золотовалютные резервы НБУ уменьшились почти на 22%

В марте золотовалютные резервы Национального банка по оперативным данным уменьшились на 4,0%, или на 1 066,52 млн долларов, составив на 31 марта 25 392,22 млн долларов.

17:05

В Крыму ГАИ штрафовала водителей под «самопальным» знаком

В Советском районе АРК сотрудники Государственной автомобильной инспекции штрафовали водителей под знаком, установленным местным предпринимателем. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Автономной Республики Крым.

16:50

Гривня на межбанке еще чуть воспрянула

Курс гривны на межбанковском валютном рынке, сохранившийся в пятницу, в понедельник укрепился на 5 коп. до 8,15 UAH/USD.

16:22

Одесский губернатор обиделся, что на Толоку вышли только те, кого он кнутом согнал

Глава Одесской областной государственной администрации Николай Сердюк выразил недовольство тем, что жители города не приняли участие в субботней посадке деревьев.

16:10

СБУ решила повыгонять из центрального управления половину генералов

Реформирование Конторы: больше гражданских - хорошковских и разных...

16:00

«Услуги» блокираторов колес в центре Киева подешевели

Коммунальное предприятие «Киевтранспарксервис» со 2 апреля снизило тарифы на разблокирование колес, припаркованных в 1-ой и 2-ой зонах автомобилей, чьи водители не оплатили услуги парковки, на 20-43,3% или на 40-130 гривень до 160-170 гривень за одно транспортное средство.

15:50

Ющенко готов принести в Раду законопроект об открытых списках

Президент Виктор Ющенко надеется на введение Верховной Радой открытых партийных списков на парламентских выборах.

15:40

Ющенко намекнул НАТО, что Албания и Хорватия - это все, конечно, очень хорошо...

Украина приветствует обретение Албанией и Хорватией полноправного членства в НАТО.

15:26

За информацию о грабителях, расстрелявших инкассаторов в Харькове, обещают полмиллиона

Милиция Харьковской области установила вознаграждение в размере 500 тыс. грн. за информацию о грабителях, которые 2 апреля расстреляли инкассаторов в Харькове.

15:01

Ющенко думает, что после его ухода наступит «ясность и стабильность»

Президент Виктор Ющенко рассчитывает на то, что после возможного проведения одновременных внеочередных выборов Верховной Рады и Президента в стране стабилизируется политическая ситуация.

14:35

Оставшись без Хорошковского, таможня с лихвой перевыполнила квартальный план

Государственная таможенная служба перечислила в государственный бюджет 20 991,7 млн гривень в январе-марте, или 112,2% плана на этот период.

14:25

МИД прямо заявляет ЕС: виза за визу, въезд за въезд

Министерство иностранных дел считает оптимальным сохранение безвизового режима для граждан стран-членов Европейского Союза при быстром введении безвизового режима для граждан Украины в страны-члены ЕС.

14:16

Кризис цинично овладел мозгом Ахметова

Общаясь с журналистами, Ринат Леонидович за несколько минут 17 раз использовал слово «кризис», 8 – «правительство» и 10 – «победить».

14:05

Парламентские комиссары признали, что СБУ незаконно обошлась с таможенником Шепитько

Временная следственная комиссия Верховной Рады по вопросам выяснения обстоятельств нарушения должностными лицами, руководителями СБУ Конституции и законодательства при выполнении ими служебных обязанностей (по событиям вокруг НАК «Нафтогаз Украины») признала незаконными действия следователя СБУ Вячеслава Вергелеса, задержавшего заместителя начальника отдела Энергетической региональной таможни Государственной таможенной службы Тараса Шепитько.

13:55

Ющенко сыграл в фильме «Герт Поттеринг и Орден Ярослава»

Президент Виктор Ющенко наградил президента Европейского парламента Ханса-Герта Поттеринга орденом Ярослава Мудрого 2-ой степени.

13:45

Ющенко забил на «Дунай - Черное море». Ему срочно нужно студентам Конституцию парить

Президент Виктор Ющенко встретится 7 апреля со студентами во Дворце культуры Одесского национального политехнического университета.

13:35

В БЮТе утверждают, что коалиция примет «антикризисную» программу Кабмина

Коалиция примет антикризисную программу правительства, которая была зарегистрирована в парламенте 23 декабря 2008 г. Об этом заявил заместитель председателя фракции БЮТ Андрей Кожемякин в кулуарах Верховной Рады.

13:20

МИД в восторге от наших перспектив после саммита НАТО, на который Украину даже не пригласили

Министерство иностранных дел считает, что результаты саммита НАТО, который прошел 3-4 апреля в Страсбурге (Франция) и Кельне (Германия), являются существенным для евроатлантических перспектив Украины.

13:10

Завтра намечается дальнейшее улучшение погодных условий

7 апреля в Киеве переменная облачность, без осадков, ветер северо-западный, 3-8 м/с, температура воздуха ночью +4...+6 градусов, днем +15...+17 градусов.

13:00

ГПУ заметила во Львовском колядном суде еще одного зварича

Генеральная прокуратура 2 апреля возбудила дело по факту получения одним из судей Львовского апелляционного административного суда 20 тыс. долларов взятки.

12:50

В Сумах гаишник ухитрился оштрафовать асфальтоукладочный каток

Асфальтоукладочный каток коммунального предприятия «Дорремстрой» был оштрафован работником ГАИ на 75 грн. за то, что якобы не пропустил пешеходов на пешеходном переходе.

12:40

В БЮТе считают, что вопрос одновременных досрочных выборов решится через неделю

Заместитель председателя Верховной Рады Николай Томенко (фракция БЮТ) считает, что если парламент на заседании 14 апреля не утвердит согласованную парламентскими фракциями антикризисную программу, то единственной альтернативой этому будет проведение одновременных выборов парламента и Президента.

12:30

Янукович робко пощекотал Поттерингу чувствительный вопрос

Лидер Партии регионов Виктор Янукович выражает обеспокоенность в связи с бессистемным подходом Европейского Союза к вопросу либерализации визового режима с Украиной.

12:20

Ахметов, пойманный за президентской работой, уверил, что баллотироваться не собирается

Народный депутат от Партии регионов Ринат Ахметов заявляет, что не намерен баллотироваться на пост Президента Украины.

12:10

Похитителей сумской иконы решено анафеме не предавать

Сегодня стало известно, что на собрании архиереев УПЦ Московского патриархата принято решение не накладывать анафему на похитителей Корсунской иконы Божией Матери, похищенной две недели назад из кафедрального Спасо-Преображенского собора.

12:00

В Киеве совершена попытка ограбить АЗС. Один человек ранен

Неизвестный 6 апреля пытался ограбить автозаправочную станцию с применением огнестрельного оружия в Киеве.

11:50

Ющенко заявил, что хочет лишние месяцы побыть президентом, «и дискуссии здесь не может быть»

Президент Украины Виктор Ющенко считает, что очередные президентские выборы должны состояться 17 января 2010 г.

11:45

Замріяний Москаль дивиться на небо та й думку гадає: чому Балога не сокіл, але ж, гад, літає?

Пресс-служба Общественного движения «Народная самооборона» распространила пронзительно-лирическое сообщение о том, как народному депутату от БНУНС Геннадию Москалю пришла в голову идея направить депутатский запрос начальнику УГО Гелетею о полетах главы секретариата Президента Балоги:

11:35

НБУ хвалится, что с приходом весны неслабо сэкономил на интервенциях

Национальный банк отмечает сокращение объема своих интервенций на межбанковском валютном рынке с 1 729,6 млн. долларов в феврале до 1 077,4 млн. долларов в марте.

11:25

Пьоттеринг самодовольно предупредил Литвина, что его визит - выдающееся событие

Литвин охотно согласился.

11:15

Рада отложила создание конституционной комиссии

Верховная Рада Украины перенесла на более поздний срок рассмотрение вопроса о создании временной специальной комиссии по разработке законопроекта о внесении изменений в Конституцию Украины.

11:05

Рада просит у Конгресса США денег на утилизацию ракетного топлива

Верховная Рада обращается к Конгрессу США с предложением решить вопрос финансирования завершения утилизации ракетного топлива. За принятие соответствующего проекта постановления № 4310 проголосовало 379 депутатов при минимально необходимых 226.

10:55

Сомалийские пираты захватили немецкий контейнеровоз с 2 украинцами

Сомалийские пираты захватили немецкий контейнеровоз «Hansa Stavanger» с двумя украинцами на борту.

10:42

За выходные доллар в обменках подсох почти на полкопейки

В понедельник курс продажи наличного доллара в обменных пунктах киевских банков по состоянию на 9:30 понизился по сравнению с 3 апреля на 0,41 коп. до 8,2833 UAH/USD, курс покупки - на 0,46 коп. до 8,1562 UAH/USD.

10:22

Одесскому депутату - сыну нардепа от ПР Костусева на улице молча дали в глаз

Неизвестный мужчина напал на депутата Одесского городского совета Алексея Гончаренко в воскресенье утром во время акции, организованной объединением «Качество жизни».

10:05

«Огонь, аллилуйя! Аминь, батальон!» - Аделаджу на 15-летнем шабаше чествовали песней «Батяня-комбат»

Сандея сравнили с апостолом Павлом, спели «Вместе весело шагать» и продали массажные кресла.

09:55

Митрополит Владимир и отец-«регионал» скоро справят новоселье на захваченной земле

Градостроительный совет Киева только на прошлой неделе одобрил проекты домов митрополита Владимира и настоятеля лавры о. Павла (депутата от фракции Пратии регионов в Киевраде).

09:45

На Мелитопольщине поймали армян-«сталкеров», грузовиками разворовывавших взрывчатую Новобогдановку

Территория 275-й многострадальной артиллерийской базы в Новобогдановке, где после трех чудовищных взрывов и пожаров, казалось, не сохранилось ничего мало-мальски ценного, остается бездонным клондайком для преступников. Организованную преступную группу раскрыли на днях сотрудники Мелитопольского ОБОП и бойцы «Сокола».

09:35

В отношении прокурора Ялты возбуждено уголовное дело

В пресс-службе Генеральной прокуратуры Украины подтвердили информацию о возбуждении уголовного дела в отношении бывшего прокурора Ялты Ростислава Процика по факту получения взяток в особо крупных размерах.

09:15

«Регионалы» предлагают Тимошенко бартер: «антикризисную» программу в обмен на министерские портфели

Партия регионов предлагает премьер-министру Юлии Тимошенко программу деятельности правительства, сообщает пресс-служба ПР.

09:00

Сегодня Рада обратится к США

Сегодня состоится внеочередное пленарное заседание Верховной Рады Украины.

08:40

Черновецкий постепенно выкупает «Киевгорстрой»

Мэр Киева Леонид Черновецкий получил контроль над еще одной компанией, входящей в холдинг «Киевгорстрой», — «Строймеханизацией».

08:30

Луценко обещает проверить тернопольские выборы на честность

Министр внутренних дел Украины Юрий Луценко обещает проверить, не было ли фальсификаций на выборах в Тернопольский областной совет.

08:20

Идея одновременных досрочных выборов Президента и парламента принадлежит Балоге

Окончательно это решение якобы было утверждено в пятницу утром, а его инициатором выступил глава СП Виктор Балога.

08:00

Яценюк малость подрастет и пойдет в Президенты

Народный депутат Украины, лидер «Фронту змін» Арсений Яценюк будет баллотироваться как кандидат на пост Президента Украины.