26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

Предпринимателей столицы подвели под трибунал им. Черновецкого

Простое протокольное поручение фактически делает бизнесменов бесправными.


Как стало известно «Деловой столице», подписывать дополнения к существующим хозяйственным договорам с коммунальными предприятиями Киева бизнесменов обязывает протокольное поручение КГГА №267, датированное 18 декабря 2008 г.

Подписав данное дополнение, обе стороны обязуются решать все споры, взаимные требования и претензии исключительно в Независимом третейском суде при Всеукраинской общественной организации «Лига юридической защиты потребителей», главой которой является столичный мэр Леонид Черновецкий. В типовом дополнительном договоре с КП, текстом которого располагает «ДС», говорится, что решение третейского суда будет являться окончательным и исполняться в указанные в нем сроки. Согласно разъяснению Высшего хозяйственного суда при наличии в хоздоговорах положения о рассмотрении спорных вопросов в третейском суде суды иных инстанций иски от данных субъектов рассматривать не будут.

Все чиновники КГГА, к которым «ДС» обращалась за комментариями по данному вопросу, либо отказались давать разъяснения, либо заявили, что первый раз об этом слышат. В то же время в целом ряде киевских компаний утверждают, что письма с требованием подписать соответствующие дополнения к хозяйственным договорам столичные КП начали рассылать еще в январе. К примеру, глава Ассоциации наружной рекламы Артем Биденко говорит, что аналогичные послания получили от КП «Киевреклама» и иных балансодержателей мест размещения наружной рекламы (ДЭО, КП «Киевзеленстрой», ЖЭКов) порядка 70 операторов наружки. «Нетрудно догадаться, что третейский суд Черновецкого будет защищать интересы структур мэрии. Поэтому мы предостерегаем бизнесменов визировать подобные документы и уже обратились по данному вопросу в правоохранительные органы, включая прокуратуру», — сказал он. Отказались подписывать такие дополнения и около 120 арендаторов МАФов в составе приостановочных комплексов, которым разослало письма КП «Киевпастранс». «Рассматривать спорные вопросы в данном третейском суде, да еще и платить за это немалые деньги, у нас нет никакого желания», — заявил глава столичного Союза инвесторов транспортной инфраструктуры Сергей Корниевский. А вот 14 предпринимателей, заключавших договоры о размещении новых МАФов с КП «Киевское инвестиционное агентство», по информации «ДС», согласились подписать соответствующие дополнения к договорам.

Секретарь фракции блока Виталия Кличко в Киевраде Валерий Карпунцов сообщил, что «Лига юридической защиты потребителей» действительно установила немалые тарифы за услуги своего третейского суда. «Рассмотрение иска на сумму до 50 тыс. грн. они оценивают в 5% от суммы иска, от 1 до 3 млн грн. — 3,25%, а более 3 млн грн. — 2,5%. Эти деньги платит сторона, которая обращается в данный суд, а оседают они на счетах подконтрольной градоначальнику общественной организации. Нетрудно предположить, что, кроме лоббирования интересов КГГА, это может стать способом отмывания денег. Руководству мэрии вполне по силам довести до КП план подачи исков в этот суд», — считает г-н Карпунцов. По его словам, муниципалитет своими требованиями значительно сужает право человека на защиту, так как оспорить решение третейского суда сегодня невозможно. «Запретить заниматься подобным административным давлением на бизнесменов может горсовет, на рассмотрение которого мы и попытаемся вынести данный вопрос», — добавил Валерий Карпунцов. Солидарен с ним и глава Госкомпредпринимательства Киева Виталий Апостолов, который также собирается подавать на действия горадминистрации заявление в прокуратуру. Он убежден, что подобные протокольные поручения КГГА являются прямым злоупотреблением властью и служебным положением. «Если эта практика приживется, она может распространиться на всех жителей столицы, которые являются потребителями коммунальных услуг, поставляемых им ЖЭКами», — опасается он.

По мнению старшего партнера юридической компании «Ильяшев и Партнеры» Романа Марченко, г-н Черновецкий решил применить практику, принятую в банковской сфере. «Многие финучреждения, включая принадлежавший ранее столичному мэру АКБ «Правэкс-Банк», вписывали в договоры с клиентами пункт о рассмотрении споров в определенном третейском суде. В принципе прямого нарушения законодательства в таких действиях КГГА нет. Скорее тут нужно искать признаки коррупции, так как предложенная структура подконтрольна градоначальнику. Налицо явное злоупотребление им служебным положением, так как добровольность в подписании договоров довольно условная — если предприниматели откажутся это сделать, структуры муниципалитета могут не продлевать с ними договоры», — отметил он. Удивляют г-на Марченко и аппетиты учредителя выбранного мэрией третейского суда. «Цены на самом деле огромные. В обычном хозсуде за рассмотрение спора взяли бы всего 1% от суммы иска, но не более 25 тыс. грн.», — резюмировал юрист.


Деловая столица

Версия для печати  Версия для печати

02 Марта 2009 17:09


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: