02 января


14:05

Ющенко согнал Парфененко с кресла Семенюк

Президент Украины Виктор Ющенко остановил действие распоряжения Кабинета министров о назначении заместителя председателя Фонда государственного имущества Украины Дмитрия Парфененко временно исполняющим обязанности председателя ФГИУ.

13:55

Яценюк: $250 – это «экономика», $418 – это «прихоть»

Народный депутат от НУ-НС, экс-председатель Верховной Рады Арсений Яценюк считает, что максимальная рыночная цена российского газа для Украины может составлять 250 дол. за 1 тыс. кубометров.

13:05

Ющенко решил защитить Нацбанк в Конституционном суде

Глава государства обратился в Конституционный суд для решения вопроса соответствия Конституции Украины статьи 86 закона «О государственном бюджете на 2009 год» (относительно ограничения права Национального банка единолично осуществлять рефинансирование коммерческих банков).

12:55

В Чехии не отрицают возможности привлечения европейских экспертов к газовым «разборкам» Украины и РФ

Украина и Чехия, которая председательствует в Европейском Союзе, договорились рассмотреть возможность привлечения европейских специалистов к переговорам с Россией по поставкам природного газа в Украину на 2009 год.

12:15

В Запорожье горела девятиэтажка. Есть жертвы и спасенные

1 января в 15.15 в Запорожье в квартире на шестом этаже девятиэтажного жилого дома в результате неосторожного обращения с огнем при курении возник пожар, в результате которого погиб 1 человек.

12:00

США не теряют надежды, что с Россией хоть Украина сможет «взаимовыгодно» договориться

США надеются, что Москва и Киев найдут взаимовыгодное решение в газовом споре и просят стороны не забывать о важности бесперебойных поставок газа для мировых энергетических рынков, говорится в заявлении президента США Джорджа Буша, распространенном в связи с тем, что РФ прекратила поставки газа Украине из-за отсутствия контракта на 2009 год.

11:50

Ющенко написал письма главам европейских государств, США и Еврокомиссии

Президент Украины направил письма федеральному канцлеру Республики Австрия Вернеру Файману, председателю совета министров Италии Сильвио Берлускони, федеральному канцлеру Германии Ангеле Меркель, президентам Словакии Ивану Гашпаровичу, США - Джорджу Бушу, Венгрии - Ласло Шойому, Французской Республики - Николя Саркози, Чехии - Вацлаву Клаусу и главе Европейской комиссии Жозе Мануелю Баррозу.

11:40

«Газпром» подтверждает, что хочет втюхать Украине газ по 418 долларов

Российский «Газпром» намерен поставлять природный газ в Украину по 418 долларов за тыс. куб. м с января 2009 года. Об этом говорится в сообщении «Газпрома».

11:32

Украинская делегация отбыла в Европу для разъяснения ситуации с газом

По поручению Президента Украины и премьер-министра Украины сегодня утром украинская делегация в составе министра топлива и энергетики Юрия Продана, заместителя министра иностранных дел Константина Елисеева, заместителя председателя правления НАК «Нефтегаз Украины» Вадима Чупруна отбыла в страны Европейского Союза для встреч с правительственными чиновниками.