02 декабря


18:40

Наливайченко и не заметил, что какой-то Москаль с ним судится

Исполняющий обязанности председателя Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко заявляет, что ему неизвестно о наличии исков в его адрес со стороны Министерства труда и социальной политики и депутата Верховной Рады от фракции Блока «Наша Украина - Народная Самооборона» Геннадия Москаля в связи с обвинениями их СБУ в коррупционных действиях.

18:30

Крымские власти решили в условиях кризиса сэкономить на райгосадминистрациях и госархиве

Сегодня Совет министров АРК на своем заседании принял постановление «Об экономии бюджетных средств, предусмотренных на содержание районных государственных администраций и Государственного архива в Автономной Республике Крым».

18:20

Криль предупреждает Януковича, что Тимошенко его отсимволизирует

Лидер партии «Единый центр» Игорь Криль считает, что коалиция Блока Юлии Тимошенко с Партией регионов не способна будет защищать интересы украинского народа.

18:10

Кабмин хочет усложнить изменение целевого назначения земли

Кабинет министров предлагает Верховной Раде усложнить процедуру изменения целевого назначения земель. Об этом говорится в проекте закона № 3424 «О внесении изменений в статью 20 Земельного кодекса Украины», зарегистрированном в Раде 1 декабря.

18:00

В Донецке придумали жутковатые талисманы для Евро-2009 - без ртов, глаз и ушей (фото)

Талисманом чемпионата Европы по футболу среди юношей до 19 лет в 2009 году, который состоится в Донецкой области, станут «донбасики». Странные гуманоиды в трусах и коногонках...

17:50

Донецкие регионалы божатся, что ЕЦ к их родной кандидатуре подкрался незаметно

В Донецком областном отделении Партии регионов не знали о том, что поддерживаемый ПР кандидат на должность председателя Цукуринского поселкового совета Селидовского горсовета (Донецкая область) Валентина Кушнир, намерена вступить в «Единый центр» и написала соответствующее заявление.

17:40

Межбанковский доллар закрепляется на завоеванном рубеже

Торги на межбанковском валютном рынке 2 декабря завершились в диапазоне 7,4-7,5 грн/долл.

17:30

Кубок Первого канала: «Шахтер» и «Динамо» поделили между собой обладателей Кубка УЕФА

Состоялась жеребьевка традиционного январского Кубка «Первого канала» в Израиле. По ее итогам были сформированы две группы по четыре команды.

17:20

Яценюк заметил, что он не Гарри Поттер, чтоб летать на новых вениках

Народный депутат Украины Арсений Яценюк отмечает, что мог остаться председателем Верховной Рады Украины, если бы согласился «играть в чужую игру».

17:10

Крымскому КунЕЦыну уже пол-Европы рассказало, что Россия вот-вот принудит его к миру

По данным председателя Севастопольской городской государственной администрации, руководителя крымской организации партии «Единый центр» Сергея Куницына, представители европейских дипломатических миссий крайне обеспокоены политической ситуацией в Крыму и Севастополе в связи с недавним российско-грузинским вооруженным конфликтом.

17:00

Ющенко издевательски заметил, что выборы спикера Рады – это такой маленький тест

«Если нет возможности сформировать коалицию в парламенте – тогда читаем Конституцию, которая дает ответы на все кризисы. Самое главное, чтобы мы двигались по закону», – сказал Президент Украины Виктор Ющенко сегодня в интервью журналистам после посещения ОАО «Луцкий автомобильный завод».

16:50

Ющенко хочет не акцептовать, а занять позицию для фиксации позиции

«Никаких экономических торговых платежных и финансовых проблем для глубокой девальвации гривны не существует», - сказал Президент Украины Виктор Ющенко сегодня в интервью журналистам после знакомства с работой ОАО «Луцкий автомобильный завод».

16:40

В Париже задержаны похитители тестя Гепы

По делу о похищении 24 ноября в центре Парижа бывшего прокурора Киева Юрия Гайсинского были задержаны два человека.

16:35

...а Львовский облсовет возмутился притеснением украиноязычных - даже Савик Шустер по-русски говорит!

Львовский облсовет признал функционирование украинского языка в области как государственного недостаточным и подал ряд предложений в Кабмин, ВРУ и Львовскую ОГА относительно улучшения языковой ситуации.

16:30

Янукович наплел заезжим журналистам, как говорят, хе-хе, про притеснения русскоязычного населения

Председатель фракции партии регионов в Верховной Раде Виктор Янукович выступает за создание двухсторонней программы по нормализации взаимоотношений России и Украины.

16:20

Яценюк рассказал, что свадьба Тимошенко и Януковича кончилась, а Литвин – балованный

Бывший председатель Верховной Рады Украины Арсений Яценюк называет мизерными шансы на создание коалиции между БЮТ и Партией регионов.

16:10

Ющенко попросил Тимошенко не мешать фармацевтам заколачивать деньги

Президент Виктор Ющенко просит Кабинет Министров урегулировать проблемы на фармацевтическом рынке страны.

16:00

«Народная самооборона» официально созналась, что вместо Плюща ей нужен Литвин

Депутатская группа «Народная самооборона» официально обратилась к лидерам парламентских фракций БЮТ г-ну Кириленко И.Г., НУ-НС г-ну Кириленко В.А. и Блока Литвина г-ну Литвина В.М. рассмотреть возможность создания демократического парламентского большинства.

15:50

«Олимпиакос» наконец-то вышел в Харьков из тумана

Самолет с греческой футбольной командой «Олимпиакос» прибыл в Харьков 2 декабря в 14.17.

15:40

По пути от Кабмина к Секретариату Президента умер 82-летний участник акции фармацевтов

Сегодня, во время Всеукраинской акции протеста, организованной представителями фармбизнеса в Киеве, произошла трагедия. Во время перехода пикетчиков от Кабинета Министров к Секретариату Президента прямо на улице скончался житель Вознесенска (Николаевская область) А. Андрейко.

15:30

У Ющенко объяснили, что он, возглавив «НУ», ничего не нарушил, потому что официально не оформлен

Секретариат Президента считает что возглавление Президентом Виктором Ющенко партии «Народный Союз «Наша Украина» не нарушает Конституцию и законодательство.

15:21

Опытный Криль объяснил Луценко, что изменников не любит никто

Лидер партии «Единый центр» Игорь Криль обвиняет группу депутатов фракции блока «НУ-НС» от «Народной самообороны» в зависимости от позиции Блока Юлии Тимошенко в вопросе неподдержки кандидатуры Ивана Плюща на должность председателя Верховной Рады.

15:10

«Ди-джей Майдана» уже хочет крутить «Мурку» для Януковича

На сегодняшний день стоит вести дискуссию относительно необходимости принятия парламентом антикризисных решений, а не о том, какие политические силы эти решения принимают.

15:00

Ющенко понял, что армия и спецслужбы смогут общаться с Россией более эффективно, чем МИД

Президент Украины Виктор Ющенко создал Межведомственную стратегическую группу по украинско-российским отношениям из-за неспособности Министерства иностранных дел Украины договориться с Москвой.

14:50

Завтра у Януковича будет какая-то судьбоносная сходка

На завтра назначено заседание фракции Партии регионов. Это обычно делается перед принятием каких-то важных решений и вопросов.

14:40

В Украине чем дальше, тем теплее. Туман

В среду, 3 декабря, на большей части территории Украины небольшой дождь, местами туман, видимость 200-500 м. Об этом сообщили в Укргидрометцентре.

14:30

В Киеве пойманы кризисные квартирные воры, не брезговавшие бельем и игрушками

Сотрудники столичной милиции задержали двух жителей Львовской области и одного жителя Винницкой области, которые за две недели совершили серию квартирных краж в Киеве.

14:20

Взрывы в Новобогдановке суд оценил в 6 лет. Каждому

Военный суд Днепропетровского гарнизона 2 декабря приговорил к 6 годам заключения бывших начальника Новобогдановской военной части Сергея Лилова и солдата Олега Селина, чьи действия привели к взрыву боеприпасов на артиллерийских складах возле села Новобогдановка (Запорожская область) в 2004 году.

14:10

Богатырева потребовала от Ющенко прекратить думать гадости про Россию

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Раиса Богатырева называет недопустимыми заявления об угрозе национальной безопасности со стороны России.

14:00

На Азовском море застрелен разбойник с корочкой сотрудника СБУ

В ночь с 30 ноября на 1 декабря в городе Приморске Запорожской области был застрелен харьковчанин Валерий Филипчук. При нем найдено служебное удостоверение работника харьковского СБУ.

13:50

Ющенко создал группу по отношениям с Россией: СБУ, армия, разведка, погранслужба, «Нафтогаз»

Президент Виктор Ющенко создал межведомственную стратегическую группу по украино-российским отношениям.

13:40

Безсмертный решил бороться с кризисом тем, за что его в родном селе бить хотели

Заместитель Главы Секретариата Президента Украины Роман Бессмертный отмечает, что не проведя административно-территориальную реформу, говорить о любых других реформах в Украине невозможно.

13:30

«И снова здравствуйте!»: дело Рудьковского вернули в суд

Апелляционным судом города Киева сегодня удовлетворена апелляция прокуратуры столицы и упразднено постановление Печерского районного суда города Киева от 7 октября 2008 года о направлении уголовного дела по обвинению бывшего министра транспорта и связи Николая Рудьковского в растрате государственных средств в особо крупном размере (за ч. 5 ст. 191 УК Украины) на дополнительное расследование.

13:20

Партия регионов хвастается, что в преддверии избрания спикера у нее от клиентов нет отбоя

Фракция Партии регионов готова поддержать на должность спикера и Александра Лавриновича, и Адама Мартынюка, и Владимира Литвина, и Ивана Плюща, но только после того, как будет создана коалиция.

13:10

Ющенко вручил ключи семье трубочиста

В Волынской области Президент Украины Виктор Ющенко вручил ключи от нового дома многодетной семье Линник, которая проживает в пгт Цумань Киверцывского района.

13:00

Поляки перекрыли границу с Украиной. Требуют больше курева и выпивки

Жители приграничных районов Польши заблокировали два пункта пропуска на границе с Украиной, сообщили в пресс-службе Государственной пограничной службы Украины.

12:50

НБУ просит у банков денег на завтрашний аукцион

Национальный банк Украины (НБУ) заявил, что завтра готов осуществить валютную интервенцию по продаже долларов США путем проведения валютного аукциона. Об этом говорится в телеграмме НБУ № 13-117/5554-16853 от 2 декабря.

12:40

Туман не пустил «Олимпиакос» к «Металлисту». Пришлось лететь к «Динамо»

Футбольная команда «Олимпиакос», которая должна была прилететь в Харьков сегодня в 11.00, летит в Киев. Завтра греки должны сыграть с харьковским «Металлистом» в рамках группового раунда Кубка УЕФА.

12:30

В коалиции ПРиБЮТ премьером будет Тимошенко

Председатель фракции Блока Юлии Тимошенко в Верховной Раде Иван Кириленко считает продолжение работы Юлии Тимошенко в должности премьер-министра условием создания коалиции в парламенте с участием БЮТ.

12:20

Вчера Черновецкий лично поймал и обласкал двоих бомжей

В результате один так и не доехал к матери, второй – к другу.

12:10

Плющ подошел к проблеме своего постоянного перетряхивания хвилософски

Народный депутат Иван Плющ устал от спикериад, но считает, что такова его судьба. Об этом он сообщил в интервью журналистам.

12:00

Литвин заметил, что коалиция БЮТ и ПР ни единой перспективы ему, понятно, не даст

Создание коалиции между БЮТ и Партией регионов будет означать политический переворот в стране и продолжение рейдерства.

11:50

Жвания продолжает забрасывать врага судебными исками

Народный депутат Украины Давид Жвания обратился в Печерский районный суд города Киева относительно обжалования двух новых постановлений Генеральной прокуратуры Украины о возбуждении относительно его уголовных дел по ст.358 КК Украины (подделка документов), которая касается незаконного получения им гражданства Украины и паспорта гражданина Украины.

11:40

Кинах и Коновалюк выступают за коалицию с БЮТ

Партия регионов не исключает объединения с БЮТ в коалицию. Об этом журналистам в кулуарах Верховной Рады заявил нардеп от ПР Анатолий Кинах.

11:30

Обнаглевшие «русины» уже обзавелись не только «временным правительством», но и собственными дворцовыми интригами

Временное правительство Подкарпатской Руси уже создано и со вчерашнего дня приступило к работе. Об этом сообщил лидер русинского движения протоиерей Димитрий Сидор.

11:20

БЮТ обещает послезавтра создать коалицию с Партией регионов

Депутат Верховной Рады, член фракции Блока Юлии Тимошенко Владимир Писаренко заявляет о готовности БЮТ сформировать коалицию в парламенте с любыми фракциями, в том числе и с Партии регионов.

11:10

Опытному Плющу даже лень говорить о себе с фракциями. Ждет, пока сами прибегут

Народный депутат Украины, член фракции «Наша Украина – Народная самооборона» Иван Плющ пока еще не проводил консультаций ни с одной из фракций относительно своего возможного избрания на должность председателя Верховной Рады Украины.

11:00

Канал «1+1» собирается судиться с Луценко

Телеканал «1+1» ответил министру внутренних дел на обвинения в предвзятости, финансовых махинациях и связях с криминалитетом.

10:50

С сегодняшнего дня обменки продают доллары почем хотят

Национальный банк отменил требование к банкам продавать наличную инвалюту по курсу не выше 1,5% от официального.

10:38

Все. Рада наработалась

В работе Верховной Рады объявлен традиционный перерыв до четверга.

10:25

Ющенко поехал «согревать ребенка» ключами

Президент Виктор Ющенко отбыл с рабочей поездкой в Волынскую область для ознакомления с делами региона.

10:15

Мобильные операторы бегут от украинского МИД и НАТО, как черт от ладана

В МИД Украины вчера сообщили, что компания «Украинские радиосистемы» (УРС, ТМ Beeline) отказалась от технической поддержки sms-викторины «Что вы знаете о НАТО?», стартовавшей на минувшей неделе.

10:05

Рада собралась поговорить

Сегодняшнее заседание Верховной Рады успешно открыто.

10:00

Мороз подло «спалил» Плюща перед подозрительным Ющенко

Предполагаемый кандидат на должность спикера Иван Плющ обладает достаточным опытом и имеет черты характера, которые позволяли бы ему поставить на место парламентских интриганов, да и самого Президента Виктора Ющенко, но «технического» спикера избрать не удастся, так как ни Президент, ни Премьер-министр Юлия Тимошенко не заинтересованы в стабильности парламента. Так считает лидер Социалистической партии Украины Александр Мороз.

09:50

У Черновецкого подумывают, а не натравить ли на население вышибал?

Киевская городская государственная администрация изучает возможность взыскания долгов за жилищно-коммунальные услуги с горожан-должников с привлечением коллекторских компаний.

09:40

Полтавских пенсионеров призывают сушить сухари

В декабре для выплаты пенсий в Полтавской области необходимо неизвестно где найти почти полмиллиарда гривень.

09:30

Ющенко противопоставил кризису оптимизм и популизм

Президент Виктор Ющенко выступает за сохранение социальных стандартов в 2009 году на уровне не ниже, чем 2008 году.

09:20

Яценюка во «фронтовики» записали безосновательно

Окружение экс-спикера Верховной Рады отрицает его связь с «Демократическим фронтом».

09:10

Луценко неохотно подтвердил, что в деле бандита «Капитошки» фигурирует нардеп Губский

…И тут же дал понять, что пчел Президента он подозревает больше. Потому что в БЮТ не состоят?

09:00

Сегодня «Нафтогаз Украины» перечислит еще $250 млн и продолжит переговоры с «Газпромом»

«Нафтогазу» удалось сбить напряжение во взаимоотношениях с «Газпромом».

08:50

В номер к Тимощуку пришел сам Румменигге да еще и с Хеннесом

В Германии переход капитана питерского «Зенита» и игрока сборной Украины Анатолия Тимощука в мюнхенскую «Баварию» считают делом решенным.

08:40

Еще немного – и Ющенко будет утверждать, что роспуск парламента и досрочные выборы придумали Тимошенко и Янукович

Ибо только так они могли «поделить кресло премьера».

08:30

Ющенко объяснил, что НСНУ, как третья сила, должна иметь не только кресло Президента, но и спикера

Президент Виктор Ющенко надеется на избрание председателя Верховной Рады на пленарной неделе 2-5 декабря.

08:20

Ющенко уже не нужна коалиция, ему хватит и «большинства»

Президент Виктор Ющенко призывает политические силы сформировать если не коалицию, то, по крайней мере, большинство.

08:10

«Народная Самооборона», Рух, партии Кармазина и Катеринчука выдвинут своего «плюща»

Депутатская группа «Народная Самооборона», входящая во фракцию Блока «Наша Украина - Народная Самооборона» в Верховной Раде, намерена рассмотреть выдвижение кандидата от группы на пост председателя парламента 2 декабря.

08:00

Ющенко вспомнил о необходимости создания общенациональной конституционной комиссии

Президент Виктор Ющенко отмечает необходимость создания общенациональной конституционной комиссии по разработке изменений в Конституцию.