08 октября


21:07

Ющенко разогнал Раду

Об этом он заявил только что в ходе своего телевизионного обращения к украинскому народу.

20:15

Украинский МИД просит Россию не сваливать с больной боеголовки на здоровую

Министерство иностранных дел объясняет заявления России по поставкам Украиной оружия в Грузию желанием переложить на Украину ответственность за вооруженный конфликт в Грузии.

19:40

Сегодня Ющенко выступит по телевизору с обращением на очевидную тему

Сегодня в 21.00 на украинских телеканалах будет транслироваться обращение Президента Украины Виктора Ющенко к народу.

18:40

Львовский чемпион мира по боксу с высоты своего первого полусреднего веса презрительно обозвал Кличко политиком

Сегодня, 8 октября, на пресс-конференции львовский боксер Андрей Котельник поделился своими прогнозами на поединок за чемпионский титул в сверхтяжелом весе по версии WBC между Сэмюэлем Питером и Виталием Кличко, который пройдет 11 октября в Германии.

18:22

С Днем юриста: «Толик-мерседес» успешно прошел «техосмотр» в суде

Шевченковский суд г. Киева закрыл дело о нарушении закона о борьбе с коррупцией председателем Верховной Рады АРК Анатолием Гриценко из-за отсутствия состава преступления.

18:00

Стельмах объяснил, что гривня на самом деле крепкая, просто ей не везет

Объективная оценка текущего состояния экономики Украины дает основания для колебаний рыночного курса гривни в рамках 4,8-5,0 грн/$, считает глава Нацбанка Украины (НБУ) Владимир Стельмах.

17:50

МИД Украины требует от России не трогать свечу

Министерство иностранных дел Украины расценивает сопротивление России в проведении международной акции «Неугасимая свеча» как недружественную и спланированную акцию против Украины.

17:40

Интервенция на межбанке влетела НБУ в 200 миллионов долларов

Общий объем продажи валюты, осуществленный сегодня Национальным банком Украины (НБУ) на межбанковском валютном рынке, составил 200 млн долл.

17:30

Тимошенко под «Вопли Видоплясова» разобьет бутылку шампанского

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко намерена принять участие в церемонии празднования 70-летнего юбилея одного из крупнейших судостроительных предприятий Украины и СНГ - ОАО «Судостроительного завода «Залив», которая состоится 17 октября в Керчи.

17:20

После рассказов Ющенко о Голодоморе Президент Италии решил его накормить

Президент Украины Виктор Ющенко принял участие в официальном завтраке от имени Президента Италии Джорджио Наполитано.

17:12

В честь Дня юриста Генпрокуратура возбудила дело в отношении судьи из Мариуполя

Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело по факту получения взятки в размере 2 тыс. долларов судьей Орджоникидзевского районного суда Мариуполя Донецкой области.

17:07

Комитет Гриценко предлагает оставить Ющенко без охраны

Комитет Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны рекомендует парламенту переподчинить Управление госохраны от Президента Кабинету Министров.

16:47

Нацбанк героической интервенцией опустил доллар

Национальный банк Украины вышел на межбанк и продавал там доллары по курсу 5,0.

16:15

Уволенный Салыгин ни на кого ничуть не обижается, но для начала таки найдет гниду, которая его заложила

Василий Салыгин не намерен обжаловать решение внеочередной сессии Харьковского областного совета, состоявшейся 7 октября, которым он был смещен с поста председателя облсовета. Об этом Василий Салыгин заявил сегодня на брифинге.

16:05

Нацрада сочла, что Пинчук назвал свой «Куй» аморально. А слово «поезда» запретить не пробовали?

Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания рассмотрел заявление ООО «Хмарочос Медиа», г. Киев, относительно переоформления лицензии на вещание в связи с изменением собственности (была Савченко А.М. – 100%, стала ООО «Хмарочос холдинг» - 100%), изменением логотипа (было Q-TV, стал «Куй-ТБ»), а также изменением параметров спутникового канала вещания и изменением программной концепции.

15:55

Секретариат Ющенко просит Нацбанк поделиться долларами с народом

Первый заместитель главы Секретариата Александр Шлапак уверен в способности Кабинета Министров и Национального банка сохранить финансово-экономическую стабильность в стране.

15:45

Ющенко сослал Турчинова в Сирию

Первый вице-премьер-министр Александр Турчинов отбыл с трехдневным рабочим визитом в Сирию для встреч с властями.

15:35

СБУ настаивает, что Портнов не только взяточник, но еще и мелкий лгун

Распространенная некоторыми СМИ информация о том, что Шевченковский районный суд Киева якобы удовлетворил иск народного депутата Андрея Портнова к СБУ, не отвечает действительности, поскольку решение суда не вступило в законную силу.

15:15

Корчинский и семь его братков везут девушку на природу

Группа активистов «Братства» во главе с лидером организации Дмитрием Корчинским подали заявления в Одесскую областную администрацию с просьбой прописать их на острове Змеиный.

14:55

Сегодня Ющенко не обратится к народу Украины

Обращение Президента Украины Виктора Ющенко к народу в среду, 8 октября, не планируется, сообщило информагентство Интерфакс-Украина, ссылаясь на источник в Секретариате Президента.

14:40

К понедельнику в стране потеплеет

Завтра в восточных областях Украины местами ожидается небольшой дождь, на остальной территории без осадков. Ночью и утром местами туман.

14:20

Ляпина утверждает, что в трубку Тимошенко вчера пикал не Ющенко, а кто-то другой

Главной целью Блока Юлии Тимошенко на досрочных выборах в Верховную Раду будет «уничтожение «Нашей Украины».

14:11

Криль признался, что содержать его за бюджетные деньги - так же пошло, как утираться стогривневыми купюрами

Народный депутат, лидер партии «Единый Центр» Игорь Криль считает, что досрочные выборы обойдутся стране дешевле, чем содержание неэффективного парламента.

13:50

БЮТ угрожает Ющенко «майданом» с последующей отставкой

Депутат Верховной Рады, заместитель председателя фракции Блока Юлии Тимошенко Андрей Портнов допускает отставку Президента Виктора Ющенко вследствие массовых акций протеста против его политики.

13:40

В БЮТ передали Ющенко, что у него скучное лицо и ему никто денег не даст

Фракция БЮТ не будет голосовать за изменения в госбюджет, связанные с выделением средств на досрочные парламентские выборы.

13:25

В недрах БНУНС родилась идея: провести референдум о Ющенко

Депутат Верховной Рады, депутат от фракции Блока «Наша Украина - Народная Самооборона» Юрий Кармазин выступает за одновременное проведение выборов парламента и референдума о доверии курсу Президента Виктора Ющенко.

13:15

Портнов заметил, что в СБУ сидят клоуны, которые даже суд выиграть не могут

Шевченковский районный суд Киева удовлетворил иск народного депутата Украины от БЮТ Андрея Портнова к Службе безопасности Украины, признав информацию, распространенную СБУ в отношении А. Портнова, недостоверной и клеветнической.

13:05

Ющенко не дождется от Рады последней отрады

Верховная Рада намерена рассмотреть на своем заседании ряд законопроектов о порядке проведения и финансировании внеочередных парламентских выборов только после того, как будет обнародован указа о досрочном прекращении ее полномочий.

12:55

В БЮТ с облегчением вспомнили, что все равно у Ющенко роспуск парламента удается лишь с четвертого указа

Народный депутат Украины (БЮТ), председатель Исполкома партии «Реформы и Порядок» Остап Семерак отмечает, что проведение досрочных выборов возможно лишь при условии принятия парламентом решения об их финансировании и о внесении изменений в избирательное законодательство.

12:45

Украинский флот может получить военные корабли от США

В среду министр обороны США Роберт Гейтс и министр обороны Украины Юрий Ехануров обсудили вопрос возможной передачи американских военных кораблей военно-морским силам Украины.

12:41

Яценюк закрыл Раду с недобрыми предчувствиями

Верховная Рада закрыла свое утреннее пленарное заседание.

12:33

Киевскую власть просят обосновать повышение тарифов хотя бы для приличия

Антимонопольный комитет призывает Киевскую городскую государственную администрацию соблюсти порядок формирования тарифов на проезд в метро и наземном общественном транспорте в случае принятия решения об их повышении.

12:10

Курс доллара в Интернете уже превысил 6-гривневую отметку

Интернет-магазины повысили курс доллара при оплате за товар с 5,25-5,4 UAH/USD до 5,8-6,1 UAH/USD при наличном расчете 3-8 октября.

12:01

Предвыборные изменения бюджета – это головная боль Ющенко и Тимошенко

Первый заместитель председателя Верховной Рады Александр Лавринович подчеркивает, что подготовка проекта изменений в государственный бюджет в части выделения средств на проведение внеочередных выборов является обязанностью Кабинета Министров.

11:45

Нюся Шуфрич не будет танцевать под дудку со Славой Кириленко и Сеней Яценюком

Партия регионов не будет голосовать за изменения избирательного законодательства и выделение финансирования на проведение выборов до обнародования указа Президента о роспуске парламента.

11:35

«Хортица» проспорила «донецким» бутылку

Харьковский апелляционный хозяйственный суд признал незаконными действия владельцев ТМ Хортиця, направленные на запрет рекламы водки под ТМ PULSE.

11:30

Партия регионов обвиняет пресс-службу Президента в фальсификации

Депутат Верховной Рады, первый заместитель председателя фракции Партии регионов Александр Ефремов отрицает согласие всех участников консультаций с Президентом в среду на проведение внеочередных парламентских выборов.

11:25

Тимошенко не пришла на заседание Кабмина

Заседание Кабинета Министров в среду проходит без премьера Юлии Тимошенко.

11:17

…Но он уже предусмотрительно улетел за границу

Президент Виктор Ющенко отбыл с официальным визитом в Италию для встреч с властями.

11:10

Фракция БЮТ хочет вызвать Ющенко в Раду...

Фракция БЮТ будет инициировать заслушивание информации от Президента Виктора Ющенко и Национального банка Украины относительно финансово-экономического положения в государстве.

11:00

Пираты, захватившие украинское судно, уже поджидают лодку с деньгами

Находящийся на берегу партнер сомалийских пиратов, знакомый с ситуацией на «Фаине», заявил, что захватившим судно удалось заключить договоренность о получении выкупа за него. Пираты планируют получить $8 млн за украинское судно, на котором находятся танки.

10:50

Особенно удачными у Ющенко получились консультации с Симоненко

Встреча главы государства Виктора Ющенко с руководством парламента и лидерами фракций на тему роспуска Верховной Рады проходила в атмосфере некоторой обреченности.

10:44

БЮТ умудрился даже сегодня испортить Ющенко праздничное настроение

Фракция Блока Юлии Тимошенко в Верховной Раде настаивала на недопустимости назначения внеочередных парламентских выборов на консультациях руководства Рады с Президентом Виктором Ющенко о досрочном прекращении полномочий Рады.

10:31

Назначен временный администратор Проминвестбанка

Национальный банк Украины (НБУ) назначил временным администратором Проминвестбанка заместителя главы Нацбанка Владимира Кротюка, курирующего банковский надзор.

10:19

Ющенко хочет только одних изменений в бюджете – способствующих досрочным выборам

Глава блока своего имени Владимир Литвин рассказал «Обкому» о том, какие же изменения в госбюджете требовал сегодня Президент от руководства парламента и лидеров фракций.

10:17

Яценюк объявил перерыв для консультаций о наболевшем

Верховная Рада открыла свое утреннее пленарное заседание и объявила перерыв до 12.30.

10:07

В Украине продолжается серия бытовых взрывов. На сей раз – в Херсоне

В Херсоне в многоэтажном жилом доме в одной квартире на 6-м этаже произошел взрыв газа.

09:55

Консультации у Ющенко прошли конструктивно: все согласились на досрочные выборы

Все участники консультаций у Президента Украины высказались за проведение досрочных парламентских выборов.

09:36

В колонии под Полтавой заключенные прорыли 22-метровый подземный ход

Руководство управления Госдепартамента по вопросам исполнения наказаний в Полтавской области подтвердило факт попытки к бегству группы заключенных из колонии в селе Божкове Полтавской области.

09:18

Консультации у Ющенко закончились непонятно чем

Только что завершились консультации Президента с руководством Верховной Рады и парламентских фракций относительно роспуска ВР и досрочных выборов.

09:00

Сегодня правительство будет создавать ядерный реактор

Кабинет Министров рассмотрит на своем очередном заседании в среду, 8 октября, концепцию создания многоцелевого исследовательского ядерного реактора.

08:50

Пилипишин хочет Шевченковский автономный район Киева

16 ноября в Шевченковском районе столицы состоится местный консультативный референдум по вопросам ликвидации района и доверия общины к местной власти.

08:40

Тимошенко боится, что сегодня на Кабмине может в сердцах наговорить лишнего

Сегодняшнее заседание Кабинета Министров Украины будет проходить при отсутствии представителей СМИ.

08:31

Начались консультации у Ющенко по поводу роспуска Верховной Рады

Об этом сообщила пресс-служба Президента Украины.

08:25

Оба кандидата в президенты США сошлись во мнении, что Россия – это «империя зла», а Украину надо поддерживать

Кандидаты в президенты США сенатор-демократ Барак Обама и сенатор-республиканец Джон Маккейн в ходе предвыборных теледебатов в Нэшвиле (штат Теннеси) подвергли критике действия России.

08:10

«Самовольщиков» Черноморского флота РФ будут отлавливать украинские милиционеры

Вчера стало известно, что Министерство иностранных дел Украины инициирует усиление мер по контролю над военнослужащими Черноморского флота Российской Федерации (ЧФ РФ).

07:56

Сегодняшние консультации Президента и руководства парламента – «не более чем церемония»

Такое мнение у порога Секретариата Президента высказал корреспонденту «Обкома» первый зам спикера Верховной Рады Александр Лавринович.

07:45

В США поняли, что для Ющенко передел власти в стране важнее всяких НАТО и ПДЧ

Посол США в Украине Вильям Тейор заявляет, что вопрос присоединения Украины к ПДЧ зависит от политической ситуации в стране.