26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

Курс доллара треплет нервы Нацбанку

Национальный банк испугался паники на валютном рынке и, когда в пятницу курс гривни на межбанке достиг 5,3 грн/$, решил продать валюту из своих резервов по цене 5 грн/$. При этом регулятор настаивает на том, что его вливания будут минимальными – лишь для того, чтобы «разрядить ситуацию». Банкиры говорят, что если бы НБУ продолжил игнорировать дефицит валюты на рынке, то курс превысил бы 6 грн/$. Однако успокаиваться рано, ситуация на межбанке сегодня будет всецело зависеть от действий Нацбанка, отмечают эксперты.


Несмотря на заявление Нацбанка в четверг, что он не будет «расходовать валютные резервы для удовлетворения спекулятивных операций участников валютного рынка», в пятницу НБУ решил продать на межбанковском валютном рынке $175 млн по курсу 5 грн/$. Эта цена намного ниже котировок доллара при закрытии торгов 2 октября и открытии 3 октября – 5,10/5,24 грн/$. Интервенцию НБУ объяснил желанием «немного разрядить ситуацию» в связи с резкой девальвацией гривны.

Первый зампред Нацбанка Анатолий Шаповалов говорит, что «за три дня в экономике или на валютном рынке не может произойти что-то такое, чтобы так резко понизился курс гривны (с начала октября доллар подорожал с 5,05/5,1 грн/$ до 5,1/5,25 грн/$)». «Это исключительно психологический фактор. Когда люди приходят домой и видят по телевизору, как лопаются или национализируются американские и европейские банки, плюс рейдерская ситуация с Проминвестбанком, они снимают вклады и бегут покупать валюту. Поэтому мы вышли с интервенцией и продали валюту под импортные контракты»,– рассказывает он. Традиционно в пятницу НБУ не участвует в торгах на межбанке.

Согласно обнародованным данным НБУ, за сентябрь население купило валюты на $1,321 млрд больше, чем продало (в августе превышение составило $568,9 млн). Но если объем продажи валюты в сентябре был на уровне среднего – $2,5348 млрд, то объем покупки оказался рекордным в этом году – $3,8558 млрд. «В последние дни вкладов снималось больше, и в некоторых банках наблюдались очереди, – сообщил казначей одного из крупнейших банков. – Мы разъясняем населению, что у нас не такая ситуация, как у Проминвестбанка, и досрочно закрывать депозиты не стоит». Напомним, после информационной атаки на Проминвестбанк его вкладчики стали массово снимать депозиты, и НБУ был вынужден выделить ему кредит в размере 5 млрд грн.

В сентябре объем депозитов физических лиц в банках, наоборот, вырос – на 2,283 млрд грн, в основном за счет притока 1,729 млрд грн на валютные счета. Лишь предприятия показали чистый отток с валютных депозитов – 4,159 млрд грн, который компенсировал рост гривневых вкладов на 5,303 млрд грн. «Продолжается ситуация, когда практически никто не кредитует предприятия,– отмечает зампред правления одного из банков с иностранным капиталом.– Раньше компании могли кредитоваться под депозиты, а сейчас, когда займы получить невозможно, они забирают свои деньги. Кроме того, по моим данным, почти треть этой суммы снял один предприниматель, который с началом политического кризиса вывел деньги «в тихую гавань».

Учитывая эти факторы, межбанк слабо отреагировал на интервенцию НБУ. По данным информационно-дилинговой системы UkrDealing.com, рынок закрылся на уровне 5,20/5,23 грн/$. «Когда появились сделки по 5,3 грн/$, видимо, у Нацбанка не выдержали нервы, – сказал один из банкиров. – Но если бы он не продавал валюту, в скором времени мы бы увидели 6,5 грн/$». «В пятницу Нацбанк удовлетворял не все заявки, но в понедельник мы откроемся с 5,1-5,2 грн/$», – говорит и. о. зампреда правления банка «ТК Кредит» Максим Гриценко. Следует отметить, что возможности НБУ влиять на межбанк за сентябрь снизились: сальдо его операций на межбанке было отрицательным (-$150,3 млн), а резервы упали за месяц на $533,9 млн.

Банкиры не могут предсказать, каким будет курс межбанка даже в среднесрочной перспективе. «У нас сейчас отсутствует нормальный рынок, и валютное регулирование не позволяет говорить, что существуют рыночные механизмы определения цены курса доллара, – констатирует директор департамента операций на финансовых рынках банка «Финансы и Кредит» Андрей Войтенко. – До тех пор, пока не появится рыночный механизм, будут такие резкие колебания и абсолютно непрогнозируемые скачки». Эксперты настаивают, что курсообразование зависит лишь от НБУ, а Анатолий Шаповалов – что интервенции будут минимальными. При этом центробанк надеется, что с ноября, когда вступят в силу новые правила работы на межбанке и на рынок будут выноситься все клиентские заявки, курс будет отражать реальную цену валюты. «Если НБУ не выйдет с продажей в понедельник, то курс снова резко уйдет вверх, и резервы будут потрачены напрасно», – утверждает один из банкиров.


Коммерсант-Украина

Версия для печати  Версия для печати

06 Октября 2008 08:40


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: