26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

У Ющенко констатировали, что бессовестная маньячка Тимошенко таки сорвала аверс «Одесса-Броды»

Уполномоченный Президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский заявил, что Кабинет Министров Украины не выполнил решения Совета национальной безопасности и обороны Украины от 28 июля 2008 года «О неотложных мерах по обеспечению работы нефтепровода «Одесса-Броды» по проектному направлению», которое должно было быть выполнено до 1 сентября 2008 года.


Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Соколовский сказал, что Межведомственной рабочей группой, созданной Указом Президента Украины от 22 мая 2008 года №474, во исполнение упомянутого решения СНБО Украины дополнительно проработаны вопросы переведения нефтепровода «Одесса-Броды» в аверсный режим в 2008 году.

Во избежание необоснованных возражений и оскорбительных обвинений со стороны руководства правительства, по инициативе западноукраинских нефтеперерабатывающих заводов «Галичина» и «Нефтехимик-Прикарпатья» предлагается привлечь к реализации проекта украинскую компанию «Укрнефть», большинство акций которой принадлежит государству, поскольку находится в управлении украинского правительства, – вместо безосновательно невоспринятой правительством компании-нерезидента.

«22 августа 2008 года эти предложения официально были направлены Министерству топлива и энергетики Украины для дальнейшей проработки и подготовки соответствующих договоров. Речь идет об организации поставок нефти в общем объеме 8,25 млн. тонн нефти в год - на упомянутые западноукраинские и иностранные нефтеперерабатывающие заводы с использованием нефтепровода «Одесса-Броды» в аверсном режиме с сохранением его сегодняшнего уровня рентабельности. При этом свободными остаются транзитные мощности нефтепровода в объеме еще более 6 млн. тонн в год», – разъяснил Б. Соколовский.

Он подчеркнул, что Министерство топлива и энергетики и Кабинет Министров Украины не разработали никаких других вариантов, проигнорировали упомянутое предложение украинских предприятий и продолжают лоббировать внедренную в 2004 году коррупционную схему реверсного использования нефтепровода «Одесса-Броды», чем наносят ущерб международному авторитету и экономике нашего государства, а также стимулируют развитие нефтеперерабатывающей отрасли других государств за счет сокращения рабочих мест в Западной Украине.

«До 1 сентября 2008 года Премьер-министр Украины должна была лично доложить о выполнении решения Совета национальной безопасности и обороны Украины. Следовало бы корректно проинформировать Главу государства хотя бы о причинах невыполнения решения, или же предложить свой, равноценный или лучший вариант реализации проекта. К сожалению, этого не произошло», – заметил уполномоченный Президента Украины.

Вместе с тем, как сообщил Б. Соколовский, при очевидном отсутствии законных оснований для невыполнения упомянутого решения СНБО Украины по этому важному вопросу национальной безопасности, отдельные кабминовские советники – народные депутаты от БЮТ по совместительству, через прессу снова обманывают украинское общество и возводят поклеп на Секретариат Президента Украины.

«Манипулируя понятиями и цифрами, эти господа пытаются скрыть от украинского народа тот факт, что сегодня по воле Кабинета Министров Украины нефтепровод «Одесса-Броды» удерживается под монопольным контролем другого государства, а Президент Украины добивается того, чтобы правительство прекратило эту коррупционную сделку и обеспечило условия для работы нефтепровода в соответствии с украинскими национальными интересами.

Более того, они распространяют неправдивую информацию о якобы отсутствии на Черноморском рынке нефти для обеспечения функционирования нефтепровода «Одесса-Броды». При этом лукаво замалчивают информацию о договоренностях, достигнутых с поставщиками нефти, и всяческими способами препятствуют заключению контрактов, побуждая таким образом поставщиков отказаться от сотрудничества с Украиной.

С маниакальной последовательностью утверждают о закреплении для отдельных «групп» каких-то чрезвычайных прав в отношении нефтепровода в договорах, которых не существует в природе, а также в отношении технологической нефти, которая является государственной собственностью и полностью контролируется правительством. При этом сами же признаются, что их выводы основываются на домыслах или на так называемых «непроверенных информациях», – разъяснил Б. Соколовский.

Он указал, что авторы таких заявлений «бессовестно обманывают, утверждая, будто Кабинет Министров Украины не знал о подготовке проектов договоров в рамках переведения нефтепровода «Одесса-Броды» в аверсный режим. Это при том, что в Рабочую группу входят компетентные представители правительства, потенциальные стороны договоров с самого начала систематически информировали правительственные структуры о ходе подготовки документов».

«Лукаво дезинформируя общество, такие советники-депутаты вместе со своими высокопоставленными руководителями должны осознавать, что они выполняют позорную антиукраинскую миссию», – заметил Б.Соколовский.

Уполномоченный Президента Украины подчеркнул, что при таких обстоятельствах, к сожалению, приходится констатировать, что руководство украинского правительства своими действиями или бездеятельностью блокирует проект создания Евро-Азиатского нефтетранспортного коридора на основе нефтепровода «Одесса-Броды», что противоречит национальным интересам нашего государства.


"ОБКОМ"

Версия для печати  Версия для печати

02 Сентября 2008 12:10


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: