10 июня


19:00

В НУНС посоветовали России по поводу Конотопа лаять в тряпочку и тихо пить валидол

«Россия опять в роли старшего брата продолжает нас учить, как мы должны понимать и оценивать свою собственную украинскую историю. Украина начала этап переосмысления страниц собственной истории. Мы должны меньше обращать внимания на подобные комментарии официальных и не официальных факторов России. Чтоб Россия почувствовала, какую кроваву роль она сыграла в истории Украины, нужно постоянно напоминать о том кровавом месиве, которое она делала на протяжении многих веков», - так прокомментировал народный депутат Украины от НУНС Ярослав Кендзьор сегодняшнее заявление МИД России относительно плана празднования в Украине 350-летия Конотопской битвы.

18:45

Нацбанк повысил курс доллара

Национальный банк понизил официальный курс гривни, соответствующий средневзвешенному курсу сделок на межбанковских торгах, устанавливаемый им на 11 июня, на 0,25 копейки до 4,8515 UAH/USD.

18:30

Промышленное производство в мае выросло на 8,3%

В мае 2008 года промышленное производство выросло на 8,3% по сравнению с маем 2007 года.

18:15

Ющенко требует, чтобы Тимошенко срочно пустила пыль в глаза УЕФА

Ющенко написал очередное письмо премьер-министру с требованием срочно что-то сделать в плане подготовки к Евро-2012. А то ему все время как-то недосуг.

18:00

Довгий надеется, что теперь никто не спровоцирует его на личную симпатию

Секретарь Киевского городского совета, заместитель мэра Киева Олесь Довгий призывает депутатов Киевсовета избегать деления на большинство и оппозицию.

17:50

Ющенко написал сто первое письмо Тимошенко – про двести три программы

В бюджетной сфере наметился ряд проблем, которые нуждаются в неотложном решении на государственном уровне.

17:40

Довгий стал секретарем Киеврады

Олесь Довгий избран секретарем Киеврады.

17:30

Минпромполитики угрожает металлургам то ли госзаказом, то ли продразверсткой

Министерство промышленной политики допускает введение государственного заказа на металлопродукцию для обеспечения производителей сельскохозяйственной техники.

17:20

БЮТ уже обзывает Катеринчука «метелкой», а Пилипишина – «девочкой по вызову»

Уже первое голосование в Киевсовете показало, каким образом Черновецкий решил организовать своё большинство, в том числе и из депутатов, которые декларировали свою оппозицию к мэру.

17:10

Ющенко жаль, что трагедия проходит мимо украинской власти

Президент Виктор Ющенко требует от государственных администраций и органов местного самоуправления активизировать подготовку мероприятий к 75-й годовщине Голодомора 1932-33 годов.

17:00

Жара крепчает

Завтра, 11 июня, в Украине ожидается переменная облачность, без осадков, только днем в Карпатском регионе местами пройдут кратковременные дожди, грозы, при грозах – шквалы 15-20 м/с.

16:50

МИД объяснил России, что Конотопская битва – внутреннее дело Украины

В Министерстве иностранных дел Украины заявляют, что намерение Украины отметить 350-летие Конотопской битвы не направлено против другого государства.

16:40

У Катеринчука случился очередной стыд и позор

Блок Леонида Черновецкого, Блок Юлии Тимошенко, Блок Виталия Кличко, Блок Литвина, блок «Гражданский актив Киева» и Партия регионов создали свои фракции в Киевском городском совете.

16:30

Черновецкий предложил депутатам поддержать спикера всех христиан

Мэр Киева Леонид Черновецкий предлагает Киевскому городскому совету избрать депутата от Блока Леонида Черновецкого Олеся Довгого секретарем Киевсовета, заместителем мэра.

16:20

Это вам не агрессивный блок НАТО – это мирное российское химическое оружие!

Министерство иностранных дел Украины обеспокоено строительством в Брянской области России объекта по уничтожению химического оружия.

16:10

Черновецкий пожаловался на отсутствие мозгов

Фракции БЮТ и блока Кличко требуют от мэра Леонида Черновецкого принять альтернативную повестку дня, где нет вопроса об избрании секретаря Киевсовета.

16:00

БЮТ Сумского облсовета получился двухголовым

В ходе голосования прежний глава фракции БЮТ в Сумском облсовете Владислав Луговой не получил достаточного количества голосов, так как большинство депутатов-бютовцев проголосовало за Владимира Дрыгу.

15:50

Маккартни будет кататься по Киеву на велосипеде

Об этом на пресс-конференции сообщили представители Фонда Виктора Пинчука – организатора концерта Пола Маккартни.

15:40

Заложники Стыдливого вырвались на волю и уже прибежали выбирать Довгого

5 депутатов Киевского городского совета от Блока Николая Катеринчука присутствуют на сессии Киевсовета.

15:35

Катеринчук пояснил, что запер своих депутатов на «заседание фракции»

Депутатов фракции Блока Николая Катеринчука пока нет в зале Киевсовета, поскольку в настоящий момент проходит заседание фракции. На заседании вырабатывается консолидированная позиция относительно голосования за кандидатуру секретаря горсовета.

15:30

Арестованы счета «Авиации Украины»

Сегодня, 10 июня, Хозяйственный суд Киева наложил арест на денежные средства государственного концерна «Авиация Украины» в размере 520 тыс. грн по иску АНТК им. Антонова о разрыве заключенного в прошлом году договора на выполнение работ для АНТК.

15:20

В кресло к Довгому из самых лучших побуждений лезет Пилипишин

Блок Литвина в Киевского городском совете считает, что кандидатура секретаря Киевсовета совета от этого блока будет компромиссом между всеми политическими силами.

15:10

В Киевраде начата силовая операция по освобождению заложников Катеринчука

В работе сессии Киеврады объявлен перерыв на 30 минут из-за того, что депутатов блока Катеринчука закрыли в одном из кабинетов муниципалитета.

15:00

Бедный обворованный «Газпром» продолжает хаять Украину на всю Европу

Заместитель председателя правления ОАО «Газпром» Александр Медведев еще раз попытался заверить Европу в том, что конфликт 2006 года с Украиной произошел по вине Киева.

14:50

Катеринчук стыдливо запер свою фракцию в кабинете

Заседания Киевсовета во вторник может не состояться.

14:40

Порошенко опять застукал Нацбанк на валютных махинациях

Глава совета Национального банка Петр Порошенко обеспокоен существенным отклонением курса гривни на межбанке от официального.

14:30

Порошенко требует от Кабмина не повышать минимальную зарплату, а то хуже будет

Национальный банк Украины категорически против инициативы Кабинета министров по повышению минимальной зарплаты на 20-30%.

14:05

БЮТ решил обследовать Семенюк не только по медицинской части

Фракция БЮТ будет требовать провести расследование причин отказа председателя Фонда государственного имущества Валентины Семенюк-Самсоненко отчитаться в парламенте о деятельности ведомства.

13:55

Минобороны похвалилось, что наши солдаты от прививок не умирают по одной простой причине

Для проведения прививок против кори и краснухи военнослужащим Вооруженных Сил Украины используется качественная вакцина бельгийского производства.

13:45

В украинских школах вводят курс чтения этикеток

Министерство образования и науки намерено ввести курс «Основы потребительских знаний» в школах с сентября.

13:35

БЮТ не намерен сегодня кусать Черновецкого за палец

Блок Юлии Тимошенко в Киевском городском совете не намерен голосовать за кандидатуру секретаря Киевсовета, представляющую Блок Леонида Черновецкого.

13:26

В Генпрокуратуру впервые за всю историю вызвали врача Ющенко

Сегодня, 10 июня, в Генеральную прокуратуру Украины для предоставления показаний в деле отравления Президента Украины Виктора Ющенко в конце 2004 года вызвана бывший личный врач-дерматолог главы государства, доктор медицинских наук, профессор Ольга Богомолец.

13:13

Россия припомнила Украине 350-летие своего поражения

МИД РФ высказал недоумение и сожаление в связи с подготовкой празднования на Украине Конотопской битвы, говорится в комментарии российского внешнеполитического ведомства в связи с вопросом российских СМИ о планах празднования на Украине 350-летия Конотопской битвы.

12:50

ЕЦ придумал наконец безотказный рецепт «ширки»: запретить БЮТ и БНУНС вообще

А Партии регионов и КПУ дать зеленую дорогу.

12:40

Ющенко продолжает мелко гадить Тимошенко: губернаторам опять запрещено с ней встречаться

Председатели областных государственных администраций не прибудут завтра в Киев на запланированное заседание Кабинета Министров, поскольку правительство не позаботилось о согласовании этих командировок с Президентом Украины.

12:30

Мэр Донецка стал доктором каких-то наук

Каких именно? – об этом ему сообщат позже.

12:20

Нацбанк объяснил сезонное падение инфляции своими валютными махинациями

Заместитель главы Национального банка Александр Савченко прогнозирует инфляцию на уровне 15-16% в 2008 году.

12:10

БЮТ отменил сегодняшний съезд

БЮТ сегодня не будет проводить свой съезд.

12:00

В БЮТ заявили: была бы карточка, а Рыбаков вернется

Депутат Верховной Рады Андрей Кожемякин (фракция Блока Юлии Тимошенко) допускает возращение депутата Рады (БЮТ) Игоря Рыбакова в состав коалиции.

11:50

«Это не моя политика», – привычно сказал Ющенко аграриям

Президент Виктор Ющенко намерен противодействовать попыткам введения ограничений на экспортную торговлю сельскохозяйственной продукцией.

11:40

В СПУ думают, что зеленых трусов Семенюк хватит, чтобы прикрыть Тимошенко, Киркорова и весь Черноморский флот

Спекуляции вокруг Валентины Семенюк-Самсоненко являются попыткой отвлечь внимание от коалиционного кризиса. Так считает секретарь политсовета Социалистической партии Украины Ярослав Мендусь.

11:30

Пилипишин в Киевраде будет кататься ядрышком между БЮТ и Черновецким

Председатель фракции блока своего имени в Верховной Раде Владимир Литвин выступает за примирительную функцию Блока Литвина в Киевском городском совете между блоками Юлии Тимошенко и Леонида Черновецкого.

11:15

Суд окутал скучное лицо Добкина гостайной

Окружной административный суд Харковськой области удовлетворил иск городских властей к управлению СБУ. Судья Мальвина Данилова решила: мэра Харькова Михаила Добкина лишили доступа к гостайне незаконно.

11:05

Жвания дал понять, что даже самый последний подлец в этой стране порядочнее его

Народный депутат Давид Жвания заверяет, что у него «есть все доказательства, какие только необходимы» для подтверждения своего высказывания о том, что Виктор Ющенко не был отравлен.

10:57

Главная «жертва» Луценко-Колесникова вдруг поняла, что в Донецке приговор ей уже давно подписан

Адвокаты бывшего директора торгового центра «Белый лебедь» (Донецк) Бориса Пенчука Александр Данилюк и Олесь Шевченко просят председателя Верховного Суда Василия Онопенко передать рассмотрение дела о даче ложных показаний Пенчуком в процессе расследования факта фальсификации дела против депутата Рады Бориса Колесникова (фракция Партии регионов) из Ворошиловского районного суда Донецка в Шевченковский районный суд Киева.

10:35

Минфин хочет отменить 10 неизвестных налогов

Министерство финансов инициирует отмену 10 налогов и снижение отчислений в фонд заработной платы.

10:26

В Кабмине создали департамент по ресторанам и химчисткам

Министерство экономики создало новый департамент - торговли и бытовых услуг.

10:00

Ющенко едет в Кировоградскую область по делам Голодомора

10 июня Президент Украины Виктор Ющенко посетит с рабочей поездкой Кировоградскую область.

09:45

Специалисты поясняют, что вода в киевских бюветах не опасна, если ее не пить

Вода в городских бюветах столицы начала портиться. Как сообщили в «Киевводоканале», на прошлой неделе не работали 9 бюветов в разных районах города.

09:35

Теперь из всех украинских послов самый крутой – посол в России

Президент Виктор Ющенко установил, что одним из первых заместителей секретаря Совета национальной безопасности и обороны является по должности посол Украины в России.

09:25

Эксперты говорят, что стоимость аренды квартир в Киеве теперь будет только уменьшаться

Изменение курса американской валюты отразилось не только на кошельках людей, получающих зарплату в долларах или привязанную к ним, но и на стоимости аренды квартир. Парадоксально, но, по оценкам ведущих агентств недвижимости, она снизилась.

09:10

БЮТ пообещал, что у ренегата Рыбакова теперь каждый день будет как праздник

Вчера юристы БЮТ заявили о подготовке «комплексной программы», которая позволила бы лишить депутатского мандата Игоря Рыбакова, заявившего о выходе из коалиции. По имеющейся информации, указание «найти возможность наказать» его «коллегу» по выходу из состава большинства Юрия Бута получили и юристы НУНС. В обеих фракциях собираются доказывать, что заявление о выходе из коалиции равноценно добровольному выходу из фракции и влечет за собой прекращение депутатских полномочий.

09:00

В связи с падением курса доллара «валютные товары» в Украине, естественно, подорожали

Несмотря на укрепление гривни платить меньше за «валютные товары» в Украине невозможно.

08:50

Черновецкий уже сколотил «широченную коалицию» в новой Киевраде

Сегодня во второй половине дня на заседании Киевского городского совета мэр Киева Леонид Черновецкий предложит избрать на должность секретаря горсовета депутата от блока Леонида Черновецкого (БЛЧ) Олеся Довгого.

08:40

Нацбанк решил покончить с «условными единицами» в Украине

Национальный банк Украины подготовил Концепцию валютной политики, предусматривающую повышение привлекательности гривны внутри страны и переход к ее полной конвертируемости.

08:30

Соцпартия ответила Данилину, что сам он «умер»

Руководство Социалистической партии Украины с уважением относится к решению Николая Данилина об отставке с должности председателя Киевского городского комитета СПУ, а его эмоциональные заявления относит к сложному душевному состоянию политика, который тяжело переживает результаты голосования за свою кандидатуру на выборах мэра Киева.

08:20

В Енакиево продолжают искать 12 шахтеров

На шахте им. Карла Маркса в Енакиево (Донецкая обл.) продолжается поиск 12 горняков. Об этом сообщает пресс-служба МЧС.