05 мая


18:15

Семенюк будет отчитываться перед парламентской комиссией

Специальная комиссия Верховной Рады Украины по вопросам приватизации планирует выслушать 21 мая отчет главы Фонда государственного имущества (ФГИ) о ситуации с приватизацией, сообщил член комиссии Евгений Мармазов (фракция КПУ) на пресс-конференции в понедельник.

18:00

Ющенко превратил университет Шевченко в НИИ имени Кучмы

Президент Виктор Ющенко поручил Кабинету Министров реорганизовать Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко в Киевский исследовательский национальный университет имени Тараса Шевченко – главный учебно-научный центр по подготовке научно-педагогических и научных кадров высшей квалификации.

17:50

Московский патриархат в Луцке превратил рок-концерт в поп-концерт

Благотворительный концерт, посвященный 1020 годовщине Крещения Руси, состоялся вечером 3 мая в Луцке. Участие в нем приняли известные российские и украинские группы - «Скай», «Братья Карамазовы», квартет «Гетьман» и ДДТ.

17:35

Портнов утверждает, что Семенюк россиянам денег не давала

Заявления отстраненной правительством от исполнения полномочий председателя ФГИУ Валентины Семенюк-Самсоненко о возврате залога в конкурсе по продаже 99,52% пакета акций ОАО «Одесский припортовый завод» потенциальному инвестору не соответствуют действительности.

17:20

«Нафтогаз» подтвердил, что за первый квартал он России ничего не должен

Украина в полном объеме оплатила природный газ, поставленный в страну на протяжении января-марта 2008 года.

17:00

От медовых утех Семенюк бюджет особого наслаждения не получил

В январе-апреле Фонд государственного имущества перечислил в бюджет 196,83 млн гривень дивидендов, начисленных на акции, находящиеся в государственной собственности.

16:45

Харьковчан предупредили, что Ющенко на футболе - это серьезное испытание для города

В среду, когда на стадионе «Металлист» киевское «Динамо» и донецкий «Шахтер» будут сражаться за Кубок Украины по футболу, порядок будут охранять 5 тысяч милиционеров, сообщил вице-губернатор Сергей Стороженко.

16:35

Коммунисты предупредили Ющенко, что ветераны в Донбассе – больные на голову

Коммунистическая партия Украины просит Секретарит Президента поменять маршрут Виктора Ющенко в Донецкую область 8 мая в связи с вероятными протестными акциями. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции в Донецке первый секретарь Донецкого обкома КПУ Николай Кравченко.

16:27

Григорий Явлинский бросил попытки сделать Европу из России и ограничился Львовом

На торжествах по случаю Дня города Львова было объявлено о создании фонда «Европейский город», активными сторонниками создания которого стали Григорий Явлинский, Олег Скрипка, Юрий Гнатковский и Павел Табаков. Цель проекта – объединить культурную элиту Львова ради популяризации города и восстановления культурного наследия.

16:10

Профессиональная солидарность: сына судьи, подозреваемого в убийстве, суд отпустил за три с небольшим «штуки баксов»

Ровенский городской суд 3 мая освободил 17-летнего сына судьи Апелляционного суда Ровенской области, подозреваемого в избиении до смерти человека, из-под стражи под залог 17 тыс. гривень.

16:00

Убит племянник Валентины Семенюк

Одним из погибших в ДТП, которое произошло 3 мая в селе Заречье Ружинского района Житомирской области, оказался племянник главы Фонда госимущества Украины Валентины Семенюк – 18-летний Дмитрий Семенюк.

15:50

Очередной суд запретил продавать Одесский припортовый завод

Хозяйственный суд Одесской области приостановил приватизацию Одесского припортового завода (Одесская область) до проведения экологического аудита.

15:41

Российские моряки потеряли в Крыму экспериментальную ракету

1 мая в Крыму на побережье Черного моря между Алуштой и Судаком украинские пограничники обнаружили российскую ракету.

15:30

Апелляционный суд Киева признал правомерной смену фамилии шофера Пруса

Апелляционный суд Киева признал правомерным решение Киевской городской территориальной избирательной комиссии о регистрации Блока Омельченко Александра Александровича для участия в выборах Киевского городского совета.

15:20

В убийстве шести человек на трамвайной остановке в Харькове обвинили Добкина

«В Харькове отсутствует организация дорожного движения», – заявил 5 мая журналистам заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Сергей Стороженко. По его словам, это стало одной из причин ДТП, которое произошло 2 мая на ул. Полтавский Шлях в Харькове, в результате которого погибли шесть человек.

15:05

В Украине опять обещают заморозки

Завтра в Украине пройдут кратковременные дожди, днем 13-18° тепла.

14:50

БЮТ просит Кличко не примазываться к демократической коалиции

«Если Виталий Кличко готов снять свою кандидатуру в пользу Александра Турчинова, то я только буду приветствовать такой шаг», – заявил народный депутат Украины от БЮТ Анатолий Семинога, комментируя сегодняшнее заявление кандидата на пост Киевского городского головы Виталия Кличко о том, что в недельный срок демократические силы договорятся о едином кандидате на выборы мэра столицы.

14:40

Анатолий Тимощук признан равным Криштиану Роналду

Ассоциация европейских спортивных изданий (ESM) определила символическую сборную национальных чемпионатов континента по итогам апреля, в которой нашлось место бывшему капитану донецкого «Шахтаря» и нынешнему капитану российского «Зенита».

14:30

68 украинцев сидят на мели в Балтийском море

В состав экипажа круизного лайнера «Mona Lisa», который сел на мель на расстоянии 18 километров от побережья Латвии, входят 68 граждан Украины.

14:20

У Черновецкого переживают, что Турчинов и Омельченко сорвут «нормальный ритм»

Сопредседатель фракции Блока Леонида Черновецкого в Киевсовете Алла Шлапак заявляет, что структура представительства политических сил в руководстве и списках участковых избирательных комиссий создает предпосылки для фальсификаций или срыва выборов 25 мая в Киеве.

14:10

«Наша Украина» осуждает поползновения России, «потенциально угрожающие Украине»

В «Обком» поступило заявление «Народного Союза «Наша Украина» относительно агрессии РФ.

13:50

У Черновецкого вспомнили поименно всех неправильных застройщиков

Перевыборы мэра Киева и депутатов Киевсовета проводятся из-за того, что действующая власть Киева не разрешает вести незаконное строительство в столице.

13:33

Коммунисты, как всегда, включатся в «грязные игры» вокруг Семенюк в последний момент

Депутат Верховной Рады от фракции Коммунистической партии, член специальной контрольной комиссии Рады по вопросам приватизации Евгений Мармазов прогнозирует, что его фракция не поддержит увольнение с должности председателя Фонда государственного имущества Валентины Семенюк-Самсоненко.

13:10

Ющенко считает, что возня вокруг ФГИ «дискредитирует работу Украины»

Президент Виктор Ющенко считает ситуацию, которая сложилась вокруг Фонда государственного имущества угрожающей процессу приватизации. Об этом он заявил журналистам в ходе рабочей поездки в Киевской области.

12:55

На Крымской таможне задержали уникальную скифскую коллекцию

Сотрудники таможенного поста «Симферополь-аэропорт» Крымской таможни предотвратили попытку незаконного вывоза за пределы Украины уникальной коллекции, насчитывающей 94 украшения и предмета древнего быта, предположительно VIII - I в. до н.э.

12:35

«Черные ящики» вертолета Ми-8, упавшего в Черное море, расшифрованы

Первый вице-премьер-министр Александр Турчинов заявляет, что причиной аварии вертолета Ми-8 28 апреля в Черном море стал человеческих фактор.

12:25

Партия регионов хочет не второй срок для Ющенко, а третий – для Януковича

Партия регионов не поддержит идею второго президентского срока Виктора Ющенко. Об этом в интервью «Главреду» сказала заместитель лидера Партии регионов Елена Лукаш.

12:10

Донецкие коммуняки распереживались, что Ющенко сорвет им ежегодное зомбирование ветеранов

Коммунистическая партия Украины выступает против посещения «Саур-могилы» Президентом Украины Виктором Ющенко. Об этом сообщает пресс-служба Донецкого областного комитета Коммунистической партии Украины.

12:00

«Укролияпром» просит не кидать камни в постное масло

Ассоциация производителей масложировой отрасли «Укролияпром» заявляет, что в процессе производства и транспортировки подсолнечного масла попадание в него минеральных масел или других примесей невозможно.

11:41

Луценко не видит смысла снимать с вертолетов нарушителей правил дорожного движения

Министр внутренних дел Юрий Луценко считает невозможным использование Министерством внутренних дел вертолетов для патрулирования улиц без внесения изменений в законодательство по правилам дорожного движения и наказаниям за их нарушения.

11:30

Сегодня в Харьковской области день траура

В связи с дорожный - транспортным происшествием, которое произошло 2 мая 2008 года в Харькове по улице Полтавский шлях и привело к многочисленным человеческим жертвам, председатель облгосадминистрации Арсен Аваков подписал распоряжение об объявлении 5 мая днем траура в Харьковской области.

11:20

На Херсонщине раки утащили на дно водолаза из Николаева

В Голопристанском районе Херсонской области во время ловли раков погиб водолаз-любитель из Николаева.

10:55

Кличко уверен, что будет биться с Черновецким один на один

Кандидат на пост Киевского городского головы Виталий Кличко заявляет, что в недельный срок демократические силы договорятся о едином кандидате на выборы мэра столицы.

10:46

Черновецкий не рискнул до выборов запрещать грузовикам въезжать в Киев

Киевская городская государственная администрация перенесла введение запрета на въезд грузового транспорта общей массой более 4,5 тонн с 7.00 до 20.00 на территорию города на 1 июня вместо 1 мая.

10:30

В Керченском проливе объявлено штормовое предупреждение

Об этом сообщает представитель Главное управление МЧС РФ по Краснодарскому краю.

10:20

Суд по делу «Кличко против Черновецкого» привычно перенесли

Рассмотрение дела по иску депутата Киевсовета Виталия Кличко в Киевский городской совет и его руководство перенесено на 14 мая.

10:10

Семенюк дала денег россиянам, чтобы они не покупали Одесский припортовый завод

Фонд государственного имущества вернул гарантийный взнос за участие в конкурсе по продаже 99,52% Одесского припортового завода российской компании «Азот-Сервис».

10:00

Сегодня Ющенко поедет в Бородянку

Сегодня Президент Украины Виктор Ющенко посетит с рабочей поездкой Киевскую область.

09:52

Прокуратура просит забрать землю у жены главного бютовца Сум

Прокурор Сум Сергей Дудко опротестовал выделение земельного участка площадью 9 соток по улице Куликовской Наталье Гученко, супруге секретаря Сумского горсовета бютовца Петра Гученко. Протест прокурора рассмотрят на ближайшей сессии горсовета.

09:15

В Донецкой области автомобиль столкнулся с 18 вагонами грузового поезда

4 человека погибли 5 мая из-за столкновения автомобиля с грузовым поездом в Белицком Добропольского района Донецкой области.

09:05

Сегодня Семенюк разместит на сайте ФГИ какую-то многообещающую пакость

Глава «параллельного» Фонда государственного имущества Валентина Семенюк готовит своему «коллеге» Андрею Портнову неприятный сюрприз. Как сообщила социалистка, она, «действуя исключительно в правовом поле», сегодня «поставит точку» в борьбе за Фонд госимущества.

08:45

Вступив в ВТО, Украина первым делом может нарваться на штрафы и судебные иски

Украина может спровоцировать финансовые санкции ВТО, если в ближайшее время не закончит реформирования национальной системы стандартизации и сертификации, предостерегают эксперты. В Международной финансовой корпорации констатируют, что такие реформы украинская сторона в некоторых сферах еще и не начинала.

08:30

На выборах в Киеве – первый «самозадвиженец»

Киевский теризбирком снял с регистрации кандидата в мэры Киева самовыдвиженца Василия Бабенюка. О таком решении комиссии от 3 мая сообщила председатель теризбиркома Галина Билык, отмечает радио «Свобода».

08:15

БЮТ подал в суд на Тимошенко

Блок Юлии Тимошенко требует в Окружном административном суде Киева отменить переименование блока «Киевский прорыв» в «Блок Тимошенко – Киевский прорыв» на выборах Киевского городского совета.