09 апреля


20:37

Кличко сказал, что пусть Тимошенко сама снимает свою кандидатуру в его пользу

Претендент на должность Киевского городского председателя Виталий Кличко исключает возможность снятия им своей кандидатуры на досрочных выборах мэра.

18:40

В Полтавской области судят бывшего майора милиции, угробившего трех девушек

Вчера в райцентре Кобеляки (Полтавская область) начался суд над бывшим участковым инспектором местного райотдела милиции, которого обвиняют по ст. 291 КК Украины, вменяя ему нарушение правил движения маломерного судна на воде, что привело к гибели трех человек.

18:25

На драчливого директора стадиона ФК «Шахтер» завели уголовное дело

Прокуратура Киевского района города Донецка возбудила уголовное дело по факту причинения донецкому фотокорреспонденту Игорю Ткаченко телесных повреждений.

18:10

Янукович заметил, что наше время заболело

Лидер Партии регионов, депутат Верховной Рады Виктор Янукович считает решение Верховного Суда об отмене увеличения уставного фонда компании «Днепрэнерго» негативно влияющим на инвестиционный климат страны.

17:55

За 300 лет к юбилею Полтавской битвы так и не успели подготовиться

Сегодня с журналистами и членами организационного комитета по подготовке к 300-летию Полтавской битвы встретился директор историко-культурного заповедника «Поле Полтавской битвы» Александр Янович. Речь шла о фактическом срыве плана подготовки к широко разрекламированному юбилею баталии.

17:45

В Севастополе вандалы надругались над могилой мэра

Неизвестные вандалы надругались над могилой бывшего городского головы Севастополя Алексея Максимова, правившего в 1901-1908 гг.

17:30

В школе ранимого Балогу пугали отцом за дверью

А Петевка учился хуже своего брата-покровителя.

17:20

Конституционный совет Ющенко «динамят» все кому не лень

Депутат Верховной Рады, член фракции Блока «Наша Украина - Народная Самооборона» Юрий Ключковский заявляет о неучастии представителей Партии регионов, Блока Юлии Тимошенко и Блока Литвина в заседаниях Национального конституционного совета.

17:10

Луценко нарыл еще 10 доказательств того, что Киевом правит аферист в маске полудурка

За последнюю неделю МВД передало в органы прокуратуры материалы еще на 10 уголовных дел относительно злоупотребления киевской городской власти.

17:00

Тимошенко неофициально прокомментировала Путина

Жесткие высказывания руководства России в адрес Украины стали реакцией на уровень защиты страной своих национальных интересов.

16:50

В Одессе отпраздновали 300-летие облома европейского вектора Украины

Представители общественных организаций, политических партий, казачества, Одесского областного объединения «Просвита» им. Тараса Шевченко и центра национального возрождения им. Юрия Липы отпраздновали 8 апреля 300-летие заключения украино-шведского союза против России.

16:40

Луценко в Киевраде будет распугивать коррупционеров лицом

Министр внутренних дел, один из лидеров блока «Наша Украина – Народная Самооборона» Юрий Луценко намерен работать в Киевском городском совете в случае прохождения в него НУНС, список которого он возглавляет, по итогам выборов Киевсовета.

16:30

Тимошенко требует, чтобы Кличко снялся с выборов, потому что рейтинг у него – заказной

Премьер Юлия Тимошенко надеется, что Виталий Кличко снимет свою кандидатуру в пользу кандидата от БЮТ на выборах мэра Киева.

16:20

Тимошенко начала процесс канонизации Жанны Усенко-Черной

БЮТ не позволит уволить Жанну Усенко-Черную с должности члена ЦИК. Об этом заявила Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко сегодня на пресс-конференции, комментируя соответствующее намерение Президента.

16:10

«Нефтегаз Украины» и «Газпром» договорились работать без экзотических личностей

Национальная акционерная компания «Нефтегаз Украины» и российский «Газпром» согласовали замечания Кабинета Министров к «Соглашению о развитии отношений в газовой сфере» от 12 марта, которое определяет условия поставки газа в Украину и потребителям внутри страны.

16:00

Глава Минтопэнерго: решение ВСУ по «Днепроэнерго» является позитивным для государства

Министерство топлива и энергетики Украины позитивно оценивает решение Верховного Суда Украины по «Днепроэнерго».

15:50

День космонавтики будет в Киеве самым теплым днем на этой неделе

Завтра, 10 апреля, в Украине, по прогнозам синоптиков, будет переменная облачность. В западных областях пройдут дожди, местами грозы, в Карпатах местами дожди.

15:41

Тимошенко не собирается вести переговоры о едином «космонавте»

БЮТ не будет договариваться с «Нашей Украиной – Народной самообороной» о выдвижении единого кандидата.

15:30

Луценко пойдет на «звездные войны» без милицейского свистка

Министр внутренних дел Юрий Луценко, который возглавил избирательный список блока «Наша Украина – Народная самооборона» на выборах в Киевсовет, планирует взять отпуск на время избирательной кампании.

15:20

Словакия обещает пригласить нас в НАТО, когда Витренко успокоится

Посол Словакии в Украине Урбан Руснак допускает присоединение Украины к Плану действий по членству в НАТО в декабре в случае увеличения поддержки среди украинцев присоединения к НАТО.

15:10

Луценко взял космический самоотвод

Лидер блока НУ-НС Юрий Луценко принял решение не выдвигать свою кандидатуру на выборах Киевского городского головы.

15:00

Кабмин хочет запретить Тимошенко брать на работу Шона Карра

Кабинет Министров намерен предложить Верховной Раде запретить государственным служащим работать с родственниками.

14:50

БЮТ пообещал защитить свою Жанну от нападок «маленьких крилей»

Блок Юлии Тимошенко намерен обжаловать в судебном порядке увольнение члена ЦИК Жанны Усенко-Черной в случае положительного голосования в Верховной Раде по этому вопросу.

14:40

Кабмин утвердил финансовый план «Нефтегаза»

Кабинет Министров утвердил финансовый план Национальной акционерной компании «Нефтегаз Украины» на 2008 год.

14:30

Луценко боится, что на внешнем тестировании школьников будут «карусели» и вброс бюллетеней

Кабинет Министров намерен ввести обязательную охрану подразделениями Государственной службы охраны при Министерстве внутренних дел пунктов проведения внешнего тестирования выпускников школ.

14:20

ВСУ: решение по «Днепрэнерго» продиктовано законом об акционерных обществах

Верховный суд Украины при принятии решения по «Днепроэнерго» руководствовался нормами законодательства о невозможности проведения общих собраний акционеров обществ, находящихся в процедуре санации. Об этом сказано в официальном сообщении ВСУ, распространенном в среду.

14:10

БЮТ может двинуть на столичные выборы Сергея Тигипко

В список блока Тимошенко в Киевсовет могут быть включены Александр Зинченко и Сергей Тигипко.

14:00

Председателю суда в Кременчуге вручили новый пистолет. Взамен украденного

Председатель Крюковского районного суда (г. Кременчуг Полтавской области) опять вооружился. Ему выдали пистолет ПМ, разрешение на ношение которого у него уже было. Не было только пистолета, который у судьи украли в феврале.

13:50

Тимошенко, Турчинов и Кличко общаются друг с другом через Луценко

Блок «Наша Украина – Народная самооборона» настаивает на необходимости консультаций о едином кандидате на должность мэра Киева от демократических сил после определения кандидатуры от БЮТ.

13:40

Завтра Тимошенко соберет внеочередное заседание Кабмина

Кабинет Министров намерен на внеочередном заседании в четверг, 10 апреля, повторно утвердить порядок проведения аукционов по продаже земель несельскохозяйственного назначения с учетом замечаний Президента Виктора Ющенко.

13:30

В понедельник Рада продолжит биться над конституционной комиссией

Верховная Рада на согласительном совете в понедельник, 14 апреля, рассмотрит возможность внесения в свою повестку дня вопроса о создании парламентской комиссии по изменениям в Конституцию.

13:20

Кабмин выдал директивы о газовых переговорах с Россией

Кабинет Министров поручил Министерству топлива и энергетики и Национальной акционерной компании «Нефтегаз Украины» в переговорах с российской стороной по газу добиваться проведения стабильной долгосрочной ценовой политики.

13:10

Киевская мэрия хочет нажиться даже на развалинах у «Олимпийского»

Демонтаж торгового центра «Троицкий» у столичного стадиона «Олимпийский»будет завершен уже в этом году. Об этом заявил министр Украины по делам семьи, молодежи и спорта Юрий Павленко.

13:00

Эсдеки бросили на Киев брата Медведчука и заместителя Допы

Киевская городская организация Социал-демократической партии (объединенной) включила в первую пятерку списка кандидатов в депутаты Киевского городского совета Юрия Загороднего, Сергея Медведчука, Игоря Шурму, Алексея Мустафина и Владимира Воюша.

12:50

Ющенко хочет «зачистить» Центризбирком от симпатиков Тимошенко

Президент Украины предлагает Верховной Раде освободить Жанну Усенко-Черную от должности члена Центральной избирательной комиссии.

12:40

Черномырдин объяснил, зачем Буш в Киев прилетал. Получилось как всегда

Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Украине Виктор Черномырдин сомневается, что Украина нарушит договор о пребывании Черноморского флота РФ в Севастополе.

12:30

Генпрокуратура возбудила дело в отношении автолюбителей Николаевской мэрии

Генеральная прокуратура Украины по материалам ГУБОП МВД Украины возбудила уголовное дело по фактам служебной подделки и нецелевого использования бюджетных средств должностными лицами Николаевского горисполкома.

12:20

НБУ разрешил банкам немножко поработать в разгар пасхальных каникул

Национальный банк Украины установил рабочими днями для банков 29-30 апреля, тогда как правительство Украины предусмотрело пасхальные каникулы для украинцев, имеющих пятидневную рабочую неделю, с 26 апреля по 4 мая.

12:10

Шансы Черновецкого выиграть выборы увеличились в два раза

В Киевскую городскую территориальную избирательную комиссию уже подали документы для регистрации кандидатами на пост столичного мэра больше 110 человек.

12:00

Яценюка приперли к трибуне

Председатель Верховной Рады Украины Арсений Яценюк возле трибуны парламента проводит переговоры с представителями фракций БЮТ и Партии регионов.

11:50

Председатель Сумского облсовета «толкнул» магазин – стал «круче» Президента

Согласно налоговой декларации за 2007 г. председатель Сумского областного совета бютовец Вячеслав Шапошник заработал 2,28 млн гривень.

11:40

Кличко признался, что он даже диаметра канализационных труб не знает

Претендент в мэры Киева Виталий Кличко надеется, что в ближайшее время будет достигнуто согласие относительно выдвижения единого кандидата на должность городского председателя столицы от демократических сил.

11:30

Тимошенко будет решать газовые вопросы только с Путиным и только в мае

Переговоры по газовым вопросам с Россией будут завершены не в апреле во время визита в Украину Премьер-министра Виктора Зубкова, а в мае, во время встречи Премьер-министра Украины Юлии Тимошенко с Премьер-министром России, должность которого прочат Владимиру Путину, в Москве.

11:20

«Регионалы» хотят приручить крымскую милицию

Депутат Верховной Рады от фракции Партии регионов Владимир Сивкович перелагает парламенту назначать заместителя министра внутренних дел - начальника Главного управления МВД в Крыму Кабинетом Министров по представлению министра внутренних дел и по согласованию с Верховным Советом Крыма.

11:11

Тимошенко хочет конституционно запретить вакханалию

Кабинет Министров намерен ужесточить порядок пользования недрами.

11:01

Кабмин готов продать «Укртелеком» за 12 миллиардов

Фонд государственного имущества Украины предлагает правительству утвердить начальную стоимость акций «Укртелекома» на уровне 12 млрд. грн.

10:50

Тимошенко рассказала, как Рудьковский резал на металлолом целые автовокзалы

Кабинет Министров намерен направить в Генеральную прокуратуру информацию о выявленных фактах злоупотреблений предыдущего руководства Министерства транспорта и связи в 2006-2007 годах, и рассчитывает на возбуждение уголовных дел.

10:40

В Феодосии объявлен конкурс на самую красивую улицу без асфальта

Власти Феодосии проводят конкурс на лучший двор частного сектора. Также они объявили, что улица, которую комиссия признает самой красивой, в награду будет асфальтирована в первую очередь.

10:32

Сегодня Тимошенко опять запустит аукционы, которые «зарубил» несознательный Ющенко

Кабинет Министров намерен на заседании 9 апреля повторно утвердить порядок проведения земельных аукционов.

10:20

Партия регионов уперлась, и Рада разошлась по кулуарам

Партия регионов настаивает на рассмотрении Верховной Радой в среду создания временной специальной комиссии по разработке и подготовке согласованного законопроекта о внесении изменений в Конституцию.

10:10

Кличко заявляет, что не нуждается в покровительстве Балоги

«Команда Виталия Кличко опирается на доверие киевлян и не нуждается в лишней опеке со стороны руководителей отдельных государственных учреждений».

10:00

Сегодня Рада будет биться в истерике по поводу отправки пяти украинских «ребят» в Афганистан

Верховная Рада на пленарном заседании в среду, 9 апреля, заслушает информацию Министерства иностранных дел по поводу подписания соглашений о направлении украинского контингента в Афганистан.

09:50

В киевское метро скоро можно будет заходить с закрытыми глазами

Руководство столичного метрополитена придумало очередное ноу-хау. На этот раз новшество рассчитано на слепых или слабовидящих людей. Вскоре в столичном метрополитене можно будет ориентироваться по звукам.

09:40

Российский генконсул сделал Украине укол зонтиком от НАТО

Генконсул России в г. Харькове Всеволод Филипп считает, что в случае вступления Украины в НАТО «открытость границ» между Россией и Украиной окажется под «натовским зонтиком». Об этом Генконсул сказал журналистам в Донецке 8 апреля после встречи с губернатором области Владимиром Логвиненко.

09:30

Сегодня Винский расскажет Тимошенко, как много украл Рудьковский

Кабинет Министров на очередном заседании в среду, 9 апреля, рассмотрит финансовый план Национальной акционерной компании «Нефтегаз Украины» на 2008 год и условия проведения конкурса по продаже пакета акций крупнейшей телекоммуникационной компании «Укртелеком».

09:20

Солана объяснил, что Украина не достойна НАТО

Украина недостаточно политически сплочена, чтобы стать частью Запада. Координатор общей внешней политики и политики безопасности Евросоюза Хавьер Солана именно в этом видит проблемы для интеграции Украины в западные структуры.

09:10

Крымские татары пожаловались на украинскую власть Совету Европы

Украинское государство неоправданно затягивает принятие законов, направленных на восстановление коллективных и индивидуальных прав крымскотатарского народа.

09:00

Руководить «украинской дочкой» «Газпром» пришлет «смотрящего» по СНГ

Вчера была зарегистрирована новая дочерняя структура российского «Газпрома» в Украине. А уже завтра ООО «Газпром сбыт Украина» должно получить лицензию на продажу до 7,5 млрд кубометров газа в стране. Это одно из ключевых условий мирного газового договора Украины и России. Но на этом конфликт может не закончиться – стороны до сих пор не согласовали вопрос погашения «Нафтогазом» $2 млрд долга.

08:50

Черновецкий перед выборами решил накормить жертв Голодомора

К 18 мая, очередной годовщине Дня памяти жертв политических репрессий в Украине, пострадавшие от Голодомора 1932-1933 годов получат из городского бюджета Киева разовую материальную помощь.

08:40

В США заметили, что Путин крутит НАТО, как цыган солнцем

Известный американский сенатор-республиканец, заместитель председателя сенатского Комитета по иностранным делам Ричард Лугар выступил с предупреждением о том, что Россия может влиять на решения НАТО и что она воспользовалась такой возможностью при рассмотрении Альянсом вопроса об Украине и Грузии.

08:25

Луценко сколотил блок на штурм «космодрома»

Киевский городские организации партий «Народный Союз Наша Украина» и «Вперед, Україно!» создали блок «Наша Украина – Народная Самооборона» для участия в выборах Киевского городского совета.

08:10

Российский МИД косвенно подтвердил, что Путин таки не считает Украину государством

Министр иностранных дел России Сергей Лавров подтверждает информацию о том, что российский президент Владимир Путин говорил с американским президентом Джорджем Бушем о территории Украины.