04 марта


20:02

«Газпром» отнял у Украины обещанные 25 процентов и обещает отнять еще

ОАО «Газпром» сократил поставки газа на Украину на контрольно-измерительной станции «Суджа» на 27 млн куб м газа в сутки и на газо-измерительной станции «Валуйки» на 8 млн куб м газа в сутки.

19:36

Как и следовало ожидать, сегодня Ющенко говорил Медведеву не только комплименты

Президент Украины Виктор Ющенко и победитель президентских выборов в Российской Федерации Дмитрий Медведев в телефонном разговоре обсудили не только радостное событие – избрание последнего главой РФ, но и ситуацию на газовом рынке Украины.

18:35

Луценко создает отряд по борьбе с кибернаркоманией

Министерство внутренних дел намерено создать подразделение по борьбе с незаконной продажей через Интернет трамадола и других сильнодействующих и ядовитых лекарственных средств.

18:20

Литвин объяснил, что куда НАТО «позволит лизнуть», туда лучше не лезть и делать безразличный вид

Лидер блока своего имени Владимир Литвин обвинил украинских сторонников НАТО в том, что их отношение ко вступлению в альянс – «потребительское».

18:05

Янукович надулся на Яценюка за то, что тот над ним хохотал

Лидер Партии регионов Виктор Янукович считает, что Председатель Верховной Рады Арсений Яценюк поставил ультиматум себе, а не парламентской оппозиции.

17:50

Тимошенко заявляет, что Фирташ и Бойко уже устраивают провокации против нее и детей

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко возмущена действиями Кировоградоблгаза, который остановил поставку газа котельным, поставляющим тепло в школы, детские садики, больницы и роддома области.

17:35

Ющенко посчитал, что комплименты Медведеву нужнее, чем женщинам

Состоялся телефонный разговор Президента Украины Виктор Ющенко с победителем президентских выборов в Российской Федерации Дмитрием Медведевым.

17:20

Ющенко обозвал женщин «самыми уникальными представителями украинского общества»

Президент Украины Виктор Ющенко вручил награды группе выдающихся украинских женщин накануне международного женского дня.

17:15

До «Нафтогаза» дошло, что собирается сегодня сотворить «Газпром»

Дочернее предприятие Национальной акционерной компании «Нефтегаз Украины» получил уведомление российского «Газпрома» о доведении во вторник в 19.00 сокращения поставок природного газа в Украину до 50%.

17:00

Янукович в очередной раз показал себя мастером политической интриги

Лидер Партии регионов Виктор Янукович согласился на предложение спикера Арсения Яценюка поработать над согласованным решением о разблокировании парламента до утра среды.

16:50

БНУНС готов к разбегу

Фракция Блока «Наша Украина - Народная Самооборона» в Верховной Раде готова к проведению консультаций с Президентом Виктором Ющенко относительно роспуска парламента.

16:40

Яценюк пообещал фракциям «большой и красивый крест». Янукович согласился

Председатель Верховной Рады Арсений Яценюк ожидает от всех парламентских фракций согласованный проект постановления по вопросам вступления Украины в НАТО до 10.00 среды, 5 марта.

16:30

Сегодня вечером Тимошенко, возможно, потребует роспуска Рады

Сегодня в 18.30 состоится расширенное заседание фракции Блока Юлии Тимошенко в Верховной Раде Украины, на котором будут присутствовать представители Кабинета Министров Украины от БЮТ и премьер-министр Юлия Тимошенко.

16:25

Ющенко побежал срочно говорить с Медведевым

Президент Украины Виктор Ющенко в настоящее время проводит телефонный разговор с победителем президентских выборов РФ, вице-премьером Дмитрием Медведевым.

16:15

Яценюк напомнил, что Ющенко возьмет в руки Раду уже через девять дней

Председатель Верховной Рады Украины Арсений Яценюк считает, что Президент Украины Виктор Ющенко 13 марта вполне имеет право начать консультации о роспуске Верховной Рады VІ созыва.

16:05

В кресле Яценюка играет в «Дум» депутат Журавко

Спикер Арсений Яценюк не видит возможности для начала вечернего заседания во вторник.

15:55

Согласительный совет кончился так же бестолково, как и начался

На заседании Согласительного совета лидеров фракций и руководителей парламентских комитетов не достигнуты договоренности относительно разблокирования работы Верховной Рады.

15:45

Партия регионов заблокировала трибуну Рады

Партия регионов снова заблокировала трибуну Верховной Рады.

15:35

Янукович опять готов помочь Ющенко распустить Раду

Лидер фракции Партии регионов Виктор Янукович заявляет, что его политическая сила готова начать консультации о роспуске Верховной Рады даже несмотря на то, что она против досрочных выборов.

15:25

Автору песни «Хлопцы-олигархи» присвоено звание заслуженного артиста Крыма

Президиум Верховной Рады АРК присвоил солисту группы «Скрябин» Андрею Кузьменко (Кузьме) звание «Заслуженный артист Автономной Республики Крым».

15:15

«Насильственная украинизация»: чтобы устроить ребенка в Симферопольскую украинскую гимназию, родители дежурят сутками

Представительство Президента Украины в АРК призывает власти автономии обеспечить права граждан на получение образования на государственном языке.

15:05

Между Януковичем и топливным кризисом стеною встало НАТО

Фракция Партия регионов выступает за рассмотрение Верховной Радой вопроса о ситуации, сложившейся на газовом рынке после принятия постановление, определяющего механизм, принятие решения по вступлению Украины в НАТО.

14:55

В Верховной Раде – без перемен

Лидеры фракций не достигли никаких договоренностей. Об этом в интервью журналистам сообщил лидер Компартии Петр Симоненко.

14:45

Европа вмешается в «коммерческий диспут двух компаний» только когда мороз возьмет за нос

Еврокомиссия обеспокоена сообщениями об ограничении поставок газа в Украину и призывает обе стороны найти быстрое разрешение конфликта.

14:35

Последние советы Рыбачука окончательно достали Балогу

Президент Украины Виктор Ющенко своим Указом отстранил Олега Рыбачука от исполнения обязанностей советника Президента Украины (вне штата).

14:25

Костенко хочет, чтобы единая партия БНУНС создавалась долго, нудно и безрезультатно

Депутат Верховной Рады, лидер Украинской народной партии Юрий Костенко (фракция Блока «Наша Украина - Народная Самооборона») считает, что в течение 2 месяцев нереально создать единую национал-демократическую партию на основе НУНС демократическим путем.

14:15

Литвин просит Ющенко и Тимошенко не бить друг друга о трубу

Лидер фракции Блока Литвина в Верховной Раде Владимир Литвин призывает руководство государства не использовать газовые проблемы для сведения политических счетов.

14:05

БЮТу все равно, вступать в НАТО или не вступать. Лишь бы Юля победила

Фракция Блока Юлии Тимошенко в Верховной Раде готова к рассмотрению парламентом любого проекта постановления о принятии решения по вступлению Украины в НАТО.

13:55

«Нафтогаз» угрожает отобрать газ у Европы

НАК «Нефтегаз Украины» заявляет, что в случае дальнейшего ограничения поставки газа в Украину со стороны «Газпрома», компания будет вынуждена «перейти к адекватным и асимметричным действиям для защиты интересов собственных потребителей».

13:45

…А в это время у Пинзеника перевыполняется план по доходам

Министерство финансов заявляет о выполнении общего фонда государственного бюджета в феврале на 108%.

13:35

Литвину обидно становиться жертвой кулуарных переговоров, на которые его, к тому же, никто не зовет

Лидер фракции Блока Литвина в парламенте Владимир Литвин заявляет, что председатель Верховной Рады Украины Арсений Яценюк обязан вести заседание Верховной Рады, несмотря на то, что договоренности не достигнуты.

13:25

На взятке в 30 тысяч долларов попался крупный чин киевской налоговой милиции

Сотрудники управления Службы безопасности Украины совместно с сотрудниками Управления по борьбе с организованной преступностью Министерства внутренних дел в Киеве 3 марта задержали первого заместителя начальника одного из райотделов налоговой милиции столицы по подозрению в получении 30 тыс. долларов взятки.

13:15

Крымские чиновники чуть не продали общежитие вместе с жильцами и детсадом

Прокуратура предотвратила попытку незаконного отчуждения зданий общежития и детского сада в Сакском районе Крыма.

13:05

СБУ возбудила уголовное дело о коррупции в «Нафтогазе Украины»

Служба безопасности Украины 3 марта 2008 г. возбудила уголовное дело по факту разворовывания 25 млн грн должностными лицами НАК «Нафтогаз Украины».

12:55

Коалиция откровенно провоцирует Партию регионов на продолжение блокады

Коалиция заявляет, что «согласованного постановления по НАТО на эту минуту быть не может» и призывает парламентские фракции меньшинства начать процедуру отмены депутатской неприкосновенности на вечернем заседании Верховной Рады.

12:45

Янукович прикинул, что пора объявить какую-нибудь акцию

Партия регионов начнет акции протеста, если сегодня Верховная Рада не примет постановление, которое определит порядок вступления Украины в НАТО.

12:35

«Газпром» информирует «Нафтогаз» об отключениях через СМИ

НАК «Нафтогаз Украины» по состоянию на 12.00 не получал официального уведомления от ОАО «Газпром» о намерении сократить поставки газа еще на 25%.

12:25

«Нафтогаз» не пустил к себе швейцарских ревизоров, потому что они «левые»

Национальная акционерная компания «Нефтегаз Украины» заявляет, что представители российского «Газпрома» постоянно присутствуют на украинских газоизмерительных станциях.

12:17

Яценюк надеется, что, возможно, Рада откроется в 16.00. А возможно, и не откроется

Пленарное заседание Верховной Рады может начаться во вторник в 16 часов.

12:06

«Газпром» сегодня прикрутит Украину еще на 25%

Российский «Газпром» намерен в 19.00 во вторник 4 марта (по киевскому времени) сократить поставки в Украину еще на 25%.

12:00

Ющенко поставил ультиматум Раде в целом и Тимошенко в частности

Верховная Рада Украины, вопреки Конституции Украины и пренебрегая представительским мандатом избирателей Украины, системно не работает как законотворческий орган. Кризис в парламенте, искусственно созданный политиками, подтверждает неспособность национальных партий нести консолидированную, программную ответственность.

11:50

В Донбассе взорвалась шахта. Обожглись три горняка

В Донецкой области на шахте «Красноармейская-Западная» № 1 произошел взрыв.

11:40

…А у Ющенко сегодня – увлекательная культурная программа

Во вторник, 4 марта, в 15.00 Президент Украины Виктор Ющенко примет участие в церемонии вручения наград по случаю Международного женского дня.

11:30

Румыния поднимает Евросоюз на борьбу с Украиной

Румыния попросила страны-члены ЕС и Еврокомиссию повлиять на Украину с целью заставить ее не развивать канал «Дунай – Черное море».

11:21

«Газпрому» кажется, что Украина от него что-то скрывает

Российский газовый монополист компания «Газпром» заявляет, что представители компании Societe Generale de Surveillance (SGS, Швейцария) не были допущены на украинские газоизмерительные станции «Орловка» и «Ужгород» для проведения мониторинга транзита газа через Украину по заказу российской компании.

11:10

Янукович восхищается профессионализмом, с которым Россия шантажирует Украину

Россия поработала с Украиной как профессионал и перевернула ситуацию с газом в свою пользу. Так считает лидер Партии регионов Виктор Янукович.

11:00

Партия регионов через силу пугает Тимошенко отставкой

ПР будет инициировать отставку правительства Юлии Тимошенко, если газовый кризис в стране будет продолжаться.

10:50

На Херсонщине с побережья Черного моря собрали 30 тонн черного песка

30 тонн смеси нефтепродуктов с песком собраны в прибрежной полосе Черного моря в Херсонской области.

10:40

Партия регионов пообещала «дорогим соотечественникам» холод, голод и разруху

Пресс-служба Партии регионов распространила очередную страшилку на популярный мотив «Отечество во опасности». Тема сочинения понятна, идея не раскрыта. Ниже приводим, собственно, текст заявления:

10:30

Яценюк объяснил оппозиции, что его на мякине не проведешь

Председатель Верховной Рады Арсений Яценюк намерен открыть пленарное заседание парламента после подписания лидерами фракций «Протокола взаимопонимания».

10:20

Анна Герман интересуется, не мешают ли коалиции шарики

Фракция Партия регионов в Верховной Раде не намерена блокировать заседание парламента во вторник.

10:10

БНУНС ищет повод пойти на поводу у Партии регионов

Фракция блока НУ-НС проводит заседание, на котором депутаты решают, будут ли они сегодня участвовать в заседании Верховной Рады Украины без внекоалиционных фракций.

10:00

Эксперт подозревает, что русский Медведев окончательно «задерет» Украину

Усиление экономического, энергетического и культурного давления на Украину – такими будут последствия прихода к власти нового президента России Дмитрия Медведева.

09:50

В Раде – шарики и 30 депутатов

Депутаты Рады пришли на пленарное заседание в парламент.

09:40

БНУНС просит СБУ оценить дебильные шутки Затулина

Депутат Верховной Рады Андрей Парубий от фракции Блока «Наша Украина - Народная Самооборона» призывает Службу безопасности Украины признать депутата Государственной думы России Константина Затулина персоной нон-грата в Украине.

09:30

У Ющенко выпустили газ из двусторонних отношений России и Украины

Секретариат президента призывает не создавать излишнего ажиотажа вокруг темы украинско-российских газовых отношений.

09:20

«Регионам» вежливо напомнили, откуда на их голову взялся их же любимый генпрокурор

Народный депутат Украины Николай Томенко полагает, что ответственность за деятельность Генерального прокурора Александра Медведько должна нести прежде всего Партия регионов. Так политик отреагировал на заявление «регионалов» относительно необходимости отставки главы Генпрокуратуры.

09:10

«Газпром» не платит Украине за транзит, потому что не знает, сколько

Официальный представитель ОАО «Газпром» Сергей Куприянов заявляет, что НАК «Нафтогаз Украины» не выставляет российскому холдингу счетов, поэтому «Газпром» не может оплатить транзит, хотя и заинтересован в его оплате.

09:00

«Газпром» пытается прокрутить долг «Нафтогаза» через «УкрГаз-Энерго»

Новый проект соглашения по схеме поставок газа в Украину, переданный НАК «Нафтогаз Украины» от «Газпрома» 3 марта, включает требование к 1 апреля расплатиться по всем долгам за газ, поставленный в 2008 году.

08:45

Литвин заявил, что его ревнуют, цинично пользуют и склоняют к преступлению

Депутатская фракция «Блок Литвина» категорически требует начать заседание Верховной Рады Украины безо всяких условий.

08:30

Сегодня работа Рады начнется с двух совещаний. Возможно, ими же и закончится

4 марта в 10.00 состоится совещание руководителей фракций ВР, в 11.00 – совещание коалиции, и после этого начнется работа Верховной Рады.

08:15

Ющенко позвонил Путину насчет газа и «дал самую высокую оценку»

Владимир Путин обсудил по телефону с президентом Украины Виктором Ющенко проблематику выполнения украинской стороной договоренностей в газово-энергетической сфере, достигнутых 12 февраля в Москве, сообщает пресс-служба Кремля.

08:00

Партия регионов сообразила, что под газовый шумок можно забыть о НАТО и блокаде Рады

Партия регионов будет требовать в первый день возобновления работы Верховной Рады срочно заслушать правительство по вопросам поставок газа в Украину.