22 января


18:45

Крымские мусульмане начинают акцию протеста против их дискриминации

Завтра в Симферополе по инициативе Меджлиса крымскотатарского народа начнется акция протеста против незаконных действий крымских властей и их должностных лиц, выражающихся в открытой дискриминации ими жителей Крыма по религиозному и национальному признакам.

18:30

Больше половины ровенских милиционеров в прошлом году привлекались к ответственности

256 работников Ровенского городского отдела УМВД Украины в Ровенской области из 370 человек личного состава было в прошлом году привлечено к разным видам ответственности.

18:20

Бесправными стали почти 11 тысяч украинских автомобилистов

С начала проведения в Украине широкомасштабных оперативно-профилактических мероприятий по стабилизации состояния аварийности на автодорогах страны работниками Госавтоинспекции зафиксировано 342 тыс. 395 нарушений Правил дорожного движения, из них 68 тыс. 165 нарушений, обычно являющихся причиной ДТП.

18:10

У Партии регионов началось буйное помешательство на почве НАТО

Президиум политсовета Партии регионов требует оглашения текста письма от 11 января 2008 года к Генеральному секретарю НАТО Яапу де Хооп Схефферу за подписью Президента Украины, Председатели Верховной Рады Украины и Премьер-министра Украины.

18:00

Украина движется в Европу – даже в селе взятки стали брать в евро

УБОП констатирует: «Новая тенденция - должностные лица берут взятки уже в ЕВРО».

17:45

Симоненко пойдет в Раду не работать, а «дорогим радиослушателям» по ушам елозить

Фракция КПУ не будет поддерживать президентские законопроекты, внесенные в парламент как неотложные во время их возможного рассмотрения в пятницу.

17:30

Издана настольная книга для Азарова

В Украине впервые издали учебник по правильному произношению.

17:17

Янукович пытается запутать порядок своего будущего ареста

Депутаты Верховной Рады Виктор Янукович, Александр Лавринович и Сергей Левочкин (все из фракции Партии регионов) предлагают парламенту установить порядок задержания или ареста депутата парламента.

17:01

Зам Добкина хочет решить свои проблемы под видом борьбы за «соборность»

Заместитель городского председателя Харькова, председатель Львовской областной организации Социал-демократической партии Украины (объединенной) Игорь Шурма инициирует создание авиарейса «Львов-Харьков».

16:50

Опыт борьбы зэка с мусором решено использовать в экономике Сум

Мэр Сум Геннадий Минаев издал распоряжение о привлечении производственного потенциала Сумской исправительной колонии №116 в экономику Сум.

16:40

Всю неделю в Киеве будет накрапывать небольшой мокрый снег

23 января по прогнозам синоптиков на территории Украины будет облачно с прояснениями. В западных и северных областях пройдет небольшой мокрый снег, на дорогах кое-где гололедица.

16:30

Комитет иностранных дел Рады требует от МИД ответить России как можно «беспардоннее»

Заявление МИД РФ о возможном вступлении Украины в НАТО – «дикость». Об этом сообщил председатель комитета ВР по вопросам иностранных дел Олег Белорус.

16:20

Трубу «Одесса-Броды» попробуют развернуть в пробном режиме

Министерство топлива и энергетики поручило компании «Укртранснефть» проанализировать возможность запуска нефтепровода «Одесса-Броды» в аверсном режиме (в направлении Бродов) для переработки нефти на нефтеперерабатывающих заводах «Нефтехимик Прикарпатья» (Ивано-Франковская область) и «Галичина» (Львовская область).

16:10

Партия регионов силой запретит Раде голосовать по поводу письма в НАТО

Фракция Партии регионов не разблокирует работу парламента в пятницу, если на голосование будет поставлен вопрос о поддержке обращения украинского руководства к генеральному секретарю НАТО, подтвердить к присоединению Украины к Плану действий относительно членства в НАТО на апрельском саммите альянса в Бухаресте.

16:00

В Житомирской области Ленин уступил место Лесе Украинке

Сегодня в селе Тупальцы (это недалеко от райцентра Новоград-Волынский) снесли памятник Ленину, уже шестой по счету в этом районе.

15:50

Ющенко намерен увеличить количество январских выходных

Президент Виктор Ющенко намерен предложить Верховной Раде признать День Соборности государственным праздником.

15:40

Черновецкий уже «сфотошопил» фальшивое уголовное дело против Луценко?

Постановление Печерской районной прокуратуры г. Киева о якобы возбуждении уголовного дела по факту совершения министром внутренних дел Юрием Луценко противоправных действий является фальшивкой.

15:30

Янукович не подавал кандидатур в конституционный совет, потому что надулся и ждал особого приглашения

Фракция Партии регионов в Верховной Раде согласилась подать в Секретариат Президента свои кандидатуры в состав Национального конституционного совета.

15:20

Ющенко умоляет Партию регионов делегировать пацанов в конституционный совет

Президент Виктор Ющенко призывает Партию регионов ускорить подачу кандидатур в Национальный конституционный совет.

15:10

Россия вновь стращает Украину

Новое радикальное расширение НАТО может привести к серьезному военно-политическому сдвигу, который неизбежно затронет интересы безопасности России, отмечается в комментарии департамента информации и печати МИД России в связи письмом украинского руководства о подключении Киева к плану действий для членства в НАТО.

15:00

У Черновецкого решили заменить флаг Украины на Майдане

Начиная с 22 января в 2008 году в Киеве на фасадах государственных и коммунальных учреждений постоянно будут вывешены государственные флаги.

14:49

Завтра в Виннице будут повторно судить российского диссидента Гангана

23 января судья Замостянского райсуда г. Винницы Чезганова повторно рассмотрит представление УБОП УМВД Украины в Винницкой области о предоставлении согласия на временный арест диссидента Михаила Гангана из Российской Федерации.

14:40

Ющенко попросил Януковича не буянить

Президент Украины Виктор Ющенко провел встречу с главой фракции Партии регионов Виктором Януковичем.

14:30

Сумские перевозчики обвиняют власти в нападениях наркоманов и алкоголиков на маршрутки

Перевозчики Сум считают, что заявления некоторых местных чиновников могли спровоцировать горожан к нападениям на маршрутки.

14:20

На Майдане избивают Черновецкого

На Майдане Независимости проходит акция общественного объединения «Я – киевлянин», руководителем которого является народный депутат, член депутатской группы «Народная Самооборона» в составе фракции НУНС Кирилл Куликов, под названием «Дай пощечину Черновецкому». Как понятно из названия, она посвящена инциденту, который произошел 18 января в Секретариате Президента после заседания Совета национальной безопасности и обороны.

14:10

Винский просит у Черновецкого землю, а тот ему не дает. Как бы чего опять не вышло…

Министр транспорта и связи Иосиф Винский недоволен уровнем сотрудничества Министерства и Киевской городской государственной администрации.

14:00

Украина попробует «усилиться» с Евросоюзом начиная с пятницы

Украина и Европейский Союз проведут 6-й раунд переговоров о подписании нового усиленного соглашения в Киеве 25-28 января.

13:50

Кучма «конкретно» ответил на свой любимый вопрос, как ему «Украина без Кучмы»

Экс-президент Украины Леонид Кучма считает оптимальным для Украины на сегодня статус нейтрального государства.

13:40

Коалиция состряпала постановление об узаконивании подписи Яценюка под письмом в НАТО

Депутаты Верховной Рады Борис Тарасюк, Роман Зварыч (фракция Блока «Наша Украина - Народная Самооборона») и Сергей Шевчук (фракция Блока Юлии Тимошенко) предлагают парламенту поддержать обращение Украины к НАТО о ее готовности присоединится к Плану действий по членству в Альянсе.

13:30

В Хмельницком задержаны любовники - серийные головорезы

В городе Хмельницком в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий работниками милиции были задержаны 24-летняя жительница города Красилов Хмельницкой области и ее 22-летний сожитель, оба без постоянного места работы, ранее судимые.

13:20

В Виннице выпивку и закуску стали возить по рельсам

Городское коммунальное предприятие электротранспорта «Винницкое трамвайно-троллейбусное управление» ввело в эксплуатацию трамвай-ресторан.

13:10

Очередной украинский производитель сыра лишился рынка РФ

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору России («Россельхознадзор») запретила Новоград-Волынскому сыркомбинату (Житомирская область) поставлять свою продукцию на российский рынок.

13:00

Мэр Донецка поведает Яценюку о своих тревогах

28 января мэр Донецка Александр Лукьянченко проведет встречу с председателем Верховной Рады Украины Арсением Яценюком.

12:51

За 20 минут фондовый рынок Украины рухнул на 7%

Курсы ведущих украинских ценных бумаг в начале торгов во вторник продолжили начавшееся накануне падение на фоне продолжающегося обвала на мировых фондовых площадках.

12:47

Кабмин Тимошенко хочет полностью рассекретить деяния своих предшественников

Кабинет министров планирует снять с правительственных постановлений и распоряжений, изданных в 1991 – 2005 годах, отметки «Не для печати» и «Опубликованию не подлежит», поскольку подобные грифы ограничения доступа не предусмотрены законодательством Украины.

12:43

Конституционный Суд принял решение по местному самоуправлению

Конституционный суд признал отвечающим требованиям статей 157 и 158 Основного закона законопроект о реформе местного самоуправления, за исключением положения, в соответствии с которым местные советы лишены права выразить недоверие главам местных государственных администраций в областях, в Киеве и Севастополе.

12:30

После вчерашней встречи с Ющенко у Тимошенко подскочила температура

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко сегодня не смогла принять участие во встрече Президента Виктора Ющенко с лидерами ведущих политических сил, на которую была приглашена, поскольку окончательно не выздоровела и продолжает болеть.

12:20

Верховной Раде предлагают общественные слушания об игорном бизнесе

Верховной Раде необходимо рассматривать законопроекты, касающиеся регулирования в Украине игорного бизнеса, после оглашения Министерством финансов Украины своей позиции по данному вопросу с учетом интересов государственного и местных бюджетов, считает президент Союза предпринимателей игорного бизнеса Украины Александр Бойко.

12:10

Симоненко объявил, что референдум – это форма узурпации власти Секретариатом Ющенко

А как же тогда быть с референдумом по НАТО, проведения которого так настойчиво добиваются коммунисты?

12:00

Тимошенко проигнорировала сегодняшнюю встречу с Ющенко

На встрече Президента Виктора Ющенко с лидерами политических сил обсуждался вопрос создания Конституционного совета.

11:55

Ехануров считает себя машинистом «локомотива», который едет в НАТО

Сегодня в Киеве произошла встреча министра обороны Украины Юрия Еханурова с заместителем Генерального секретаря НАТО по вопросам оборонной политики и планирования господином Ржи Шедиви.

11:50

Фракция марсиан поселила возле МВД горлопанов

Фракция Блока Леонида Черновецкого в Киевском городском совете инициирует временное отстранение Юрия Луценко от выполнения обязанностей министра внутренних дел на время расследования прокуратурой Киева инцидента между Луценко и мэром Киева Леонидом Черновецким.

11:35

Завтра Кабмин Тимошенко решит, как сподручнее продать Одесский припортовый завод

Кабинет Министров 23 января рассмотрит условия приватизации Одесского припортового завода и изменения в законодательство о приватизации.

11:27

В Евпатории взорвалась «Газель»: двое погибших

В Евпатории 22 января в 9-44 взорвалась грузовая «Газель». Водитель и пассажир погибли на месте.

11:20

Тарас Чорновил рассказал, как Тимошенко коварно опутает Луценко своими сетями

Драка Луценко с Черновецким 18 января будет иметь интересные последствия: Секретариат Президента использует этот инцидент против Луценко, но Тимошенко спасет запальчивого министра и покажет, кто его настоящий благодетель.

11:08

Полет в Норвегию может дорого обойтись мэру Херсона

Председатель Херсонской областной государственной администрации Борис Силенков готов направить в Верховную Раду представление о перевыборах городского председателя Херсона Владимира Сальдо.

10:50

В Украине начался «перечный кризис»

В Украине втрое подорожал черный перец. Теперь цена фасованного в розницу перца доходит до сотни гривень за килограмм.

10:34

Культурные киевляне поднялись на защиту Черновецкого от некультурного Луценко

Газета Черновецкого «Хрещатик» рассказывает о том, как правильные и культурные киевляне встают на защиту своего «всенародно любимого» мэра:

10:16

Партия регионов придумала почетное звание «заслуженный самоуправленец Украины»

Депутат Верховной рады от фракции Партии регионов Виктор Тихонов предлагает Раде ввести почетное звание «Заслуженного работника местного самоуправления Украины».

10:06

Ющенко встречается с цветом нации

Президент Виктор Ющенко проводит встречу с лидерами ведущих политических сил с 10.00.

09:55

Витренко уже предвкушает, как на нее набросятся 400 тысяч милиционеров

Лидер прогрессивной социалистической партии Наталья Витренко выступает за отставку Юрия Луценко с должности министра внутренних дел из-за инцидента, который произошел между ним и мэром Киева Леонидом Черновецким.

09:43

По подозрению в двойном убийстве взят под стражу сын главы района

Вышгородский суд постановил взять под стражу двух подозреваемых в убийстве Вики Нерсесян и ее матери. Одним из подозреваемых является сын главы Вышгородской райадминистрации (Киевская область).

09:36

Ющенко напомнил Путину его слова о НАТО

Украина на пути своей евроатлантической интеграции серьезно будет реагировать и учитывать предостережение России относительно ее безопасности.

09:31

Ющенко раскритиковал правительство «в контексте темы социальной доминанты»

Средства от приватизации нецелесообразно направлять на социальные выплаты.

09:24

Северский Донец и Днестр - самые грязные реки Украины

Почти половину из 26 наиболее популярных среди рыбаков водоемов Украины можно отнести к умеренно загрязненным. В 25% случаев превышены максимальные показатели, которые допускаются рыбохозяйственными нормативами.

09:07

Шахтеры просят Тимошенко разобраться с махинациями начальства

Работники производственного объединения «Селидовуголь» (Донецкая область) обратились к премьер-министру Украины Юлии Тимошенко с письмом, в котором выражают свою просьбу направить проверку на свое предприятие.

08:55

Европейцы готовы помочь Украине с конституционной реформой

Посол Германии в Украине Райнгард Шеферс инициирует проведение украино-европейских профессиональных встреч на высоком уровне по вопросам конституционной реформы в Украине.

08:45

Совмин Крыма обязали издавать газету

Хозяйственный суд Автономной Республики Крым принял решение о признании незаконным и отмене постановления Совета министров АРК, которым Совмин вывел себя из состава учредителей «Крымской газеты».

08:30

Сегодняшний рабочий день Президента наполнен торжествами

Сегодня Виктор Ющенко примет участие в торжественных мероприятиях по случаю Дня Соборности.

08:20

Обвал фондовых рынков докатился до Украины

Индекс ПФТС опустился до уровня конца 2007 года.

08:10

Кадровые вопросы нардепы будут решать лишь после того, как исполнят все желания Ющенко

Верховная Рада Украины будет рассматривать кадровые вопросы только после рассмотрения пакета законопроектов, которые предложил Президент Украины.