26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

ФФУ заявляет, что руководители украинских клубов должны прекратить «закулисное поощрение» судей

Федерация футбола Украины призывает инициаторов создания Премьер-лиги к более тесному деловому сотрудничеству.


«Мы с вами оказались на пороге перемен, о которых на протяжении последних нескольких месяцев говорят президенты клубов, средства массовой информации и рядовые болельщики. Речь идет о создании украинской футбольной Премьер-лиги, и эта тема заслуживает самого пристального внимания» - так начал свое выступление на внеочередной конференции Профессиональной футбольной лиги Украины первый вице-президент ФФУ Александр Бандурко.

Однако в одночасье такие вопросы не решаются, и потому газета «Команда» попросила Александра Ивановича поделиться своими мыслями относительно перспектив реорганизации профессионального футбола в Украине.

- Вы искренне верите в возможность образования Премьер-лиги к лету 2008 года?

- Я верю в силу воли президентов футбольных клубов, потому что мнение этих людей является очень авторитетным, и раз уж они решили создать Премьер-лигу, значит, добьются своего.

Это прекрасная идея, плодами которой уже давно пользуются большинство футбольных стран Европы, а не так давно их вкусили и наши российские коллеги. ФФУ только приветствует подобные шаги, ведь они направлены на совершенствование профессионального футбола, развитие его инфраструктуры, повышение конкурентоспособности и создание зрелищного футбольного продукта, который будет иметь спрос у болельщиков.

Но сам формат работы должен быть скорректирован. Сейчас мы уже опаздываем с развитием процесса, поскольку вчера, например, выяснилось, что к разработке пакета документов до сих пор не была привлечена не только федерация, но и представители первой и второй лиг, а ведь уже сейчас нужно распределять полномочия и заниматься другими важными вопросами.

На данный момент инициаторы создания Премьер-лиги разослали во все клубы проект устава, написанного после поездки в Россию, из которой были привезены и переведены копии документов РПФЛ, и определили для них сроки согласования. И только потом проект устава должны прислать на согласование в ФФУ. Мы очень надеемся, что это произойдет не в пожарном порядке перед регистрацией столь важного документа в Минюсте.

- Какой объем работы еще предстоит проделать всем заинтересованным сторонам, чтобы новая организация кардинально изменила отечественный футбол, приблизив его к мировым стандартам?

- Если честно, то очень большой. Необходимо немедленно садиться за круглый стол. Безусловно, сейчас наблюдательный совет Премьер-лиги внесет поправки в проект документа, но к работе уже в данный момент должны активно подключаться специалисты из федерации, отвечающие за соответствующие направления развития нашего футбола.

Таким образом ФФУ хочет всячески поддержать разработку эффективного механизма развития элитного профессионального футбола в рамках украинской Премьер-лиги и существующего правового поля. Но за яркими лозунгами и прекрасными словами должны последовать реальные и порой непростые шаги по повышению качества продукта. Подчеркиваю - качества!

Ведь не секрет, что многие команды нынешней высшей лиги, как показывают ежегодные итоги аттестации, имеют проблемы. Увы, отнюдь не маленькие. Эти трудности лежат вовсе не в плоскости арбитража, который, по мнению руководителей ПФЛ является чуть ли не основным тормозом в развитии украинского футбола.

- А что же тогда главное в этом процессе?

- Мы должны точно знать с кем в ближайшее время ФФУ предстоит работать. С президентами клубов, на данный момент входящими в наблюдательный совет? Хорошо. Или быть может, с кем-то другим? Но в любом случае эти люди должны заниматься данным вопросом постоянно, от начала и до конца, а затем еще и отвечать за сделанное, руководить процессом после его юридического оформления.

Вполне возможно, что инициаторам создания отечественной Премьер-лиги придется еще раз изучить опыт россиян. Ведь дискуссионный для нас вопрос о системе оплаты за арбитраж в России решен практически с первых дней существования РПФЛ. Премьер-лига собирает с клубов денежные взносы на оплату арбитража и пересылает их в Российский футбольный союз. Затем РФС средства перечисляет на счета Коллегии арбитров, которая уже решает, кому из рефери заплатить заработанные деньги в полной мере, а по отношению к кому применить штрафные санкции.

Также необходимо уточнить, кому, учитывая новые обстоятельства, поручить разыгрывать Кубок Украины, как будет осуществляться обмен между лигами... Президент ФК «Харьков» Виталий Данилов, например, выступавший на конференции ПФЛ от имени клубов элитного дивизиона, сразу же покинул помещение, так и не услышав тревожных вопросов из зала и реплик с трибуны делегатов от младших лиг. А ведь они чувствовали себя на этом собрании как сироты...

Поэтому работники Федерации футбола Украины, представители первой и второй лиг уже сейчас должны точно знать, кто отвечает за правовой фундамент Премьер-лиги, когда он будет готов и, самое главное, согласован со всеми. Может быть, авторы идеи собираются положиться на возможности зарубежных менеджеров из той же Англии или Германии. Но даже этим специалистам понадобится минимум месяц на окончательное оформление документов, если они, конечно, смогут быстро разобраться в хитросплетениях наших законов.

- А если у них это не получится?

- Тогда ФФУ готова всемерно содействовать в разработке договорных регламентных документов будущей Премьер-лиги. Поскольку, по нашему убеждению, уже в январе необходимо закончить все предварительные процедуры. При всем том, что у федерации и без того очень много работы. Только в течение первого месяца 2008 года мы должны принять участие в составлении календаря отборочного этапа ЧМ-2010, в совещании с Мишелем Платини, посвященном подготовке к Евро-2012, и еще одном подобном мероприятии с Йозефом Блаттером на Кубке Содружества, а затем - в Конгрессе УЕФА (31 января).

В заключение хотел бы напомнить один пикантный факт недавней истории. Всем хорошо известно, с чего начиналась российская Премьер-лига. С четких и откровенных договоренностей хозяев клубов о том, что их менеджеры прекращают работу с арбитрами, их закулисное поощрение, а также вводят запрет на проведение договорных матчей и расписывание чемпионата.

По-моему, начинать длинный и трудный путь в светлое будущее отечественного футбола следует именно с таких джентльменских соглашений в духе Fair Play!


Команда

Версия для печати  Версия для печати

28 Декабря 2007 10:30


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: