05 декабря


20:00

Ющенко потребовал побыстрее отправить Тимошенко на борьбу с «вызовами»

Президент Украины Виктор Ющенко подчеркивает, что период между существованием старого правительства и назначением нового должен пройти безболезненно для людей и страны.

19:45

БЮТ объяснил Януковичу, что казарма – не зона, там не страшно повернуться к товарищу задом

Просвещением лидера Партии регионов, по молодости топтавшего вместо армии места лишения свободы, занялся советский офицер Владимир Филенко, ныне нардеп от БЮТ.

19:35

Бойко поспешил расписаться за Украину под новой ценой «Газпрома»

ОАО «Газпром» (GAZP) сегодня подписало контракты на поставку газа на Украину в 2008 г. Об этом журналистам сообщил председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер.

18:05

Черновецкий заставит водителей маршруток сдавать экзамены

Главное управление транспорта Киевской городской государственной администрации инициирует сдачу водителями маршрутных такси экзаменов в управлении Государственной автомобильной инспекции в Киеве при их приеме на работу частными перевозчиками.

17:50

Янукович недоволен новой ценой газа и намекает, что без директив Ющенко тут не обошлось

И. о. премьер-министра Виктор Янукович не удовлетворен ценой на газ для Украины на 2008 г. в размере 179,5 долл./тыс. куб. м.

17:45

БНУНС начал очередную атаку на «византийского интригана» Б.

Член фракции «Наша Украина – Народная самооборона» Ксения Ляпина выступает за отстранение носителей «византийской политики» от влияния на реальную власть.

17:35

В Кабмине решили считать Яценюка министром-прогульщиком

Исполняющий обязанности Кабинета Министров Анатолий Толстоухов заявляет, что Арсений Яценюк, избранный во вторник председателем Верховной Рады, продолжает возглавлять Министерство иностранных дел.

17:20

Янукович объясняет, что шахты, убивающие людей, закрывать невыгодно

Премьер-министр Украины Виктор Янукович считает, что в Украине недопустимо огульно закрывать шахты.

17:10

Яценюк не подал кандидатуру Тимошенко на должность премьер-министра

Председатель Верховной Рады Арсений Яценюк еще не подал Президенту Виктору Ющенко представление по кандидатуре премьер-министра.

17:00

«Регионал-значкист» Сухой придумал герб для Тимошенко: белая пушистая жаба

Депутат Верховной Рады от фракции Партии регионов Ярослав Сухой считает лидера фракции БЮТ Юлию Тимошенко виновной в повышении Россией цены на газ для Украины до 179,5 доллара за 1 тыс. куб. м.

16:55

Словакия не признала Голодомор геноцидом

Сегодня, 5 декабря, на своем заседании правительство Словакии отклонило проект «Декларации народного совета Словакии о признании голодомора 1932-1933 годов в Украине актом геноцида», который был представлен депутатами Христианско-демократического движения.

16:50

У Ющенко считают, что после ухода Яценюка из МИД внешняя политика Украины должна наладиться

В Секретариате Президента Украины надеются, что новое демократическое правительство даст положительный импульс внешней политике государства.

16:40

У Ющенко пока не знают, как относиться к новой цене на газ для Украины

В Секретариате Президента Украины пока не комментируют украинско-российские договоренности о цене на газ в 2008 году.

16:30

Янукович поручил Табачнику написать в газету о том, как «лезут в политику некоторые»

Исполняющий обязанности премьер-министра Виктор Янукович поручил исполняющему обязанности вице-премьер-министра Дмитрию Табачнику обнародовать список людей и организаций, которые оказали помощь пострадавшим от чрезвычайных ситуаций, которые произошли за последнее время в Украине.

16:20

Шуфрич не пойдет в Кабмин своей подруги, потому что мечтает повести ее в суд

Партия регионов примет решение о возможности обращения в суд по поводу вчерашнего голосования по избранию председателя Верховной Рады завтра утром на заседании фракции Партии регионов.

16:10

Горе-переговорщик Бойко тупо расхваливает новую цену на газ для Украины

Исполняющий обязанности министра топлива и энергетики Юрий Бойко считает комфортной для Украины цену на импортный газ 179,5 долларов за тыс. куб. м в 2008 году.

16:00

Януковича опять начали «передергивать» популисты

Премьер-министр Украины Виктор Янукович от имени правительства поздравил Арсения Яценюка с избранием председателем Верховной Рады.

15:50

В детстве Арсений Яценюк был хмурым малоподвижным мальчиком

Новый глава Верховной Рады Украины Арсений Яценюк в детстве «не играл футбол жестянкой».

15:40

Янукович даже не знает как назвать унизительную процедуру избрания Яценюка

Премьер-министр Виктор Янукович называет «казарменной демократией» процедуру голосования за Арсения Яценюка на пост главы Верховной Рады.

15:30

Российская военщина готовится к очередной обороне крымских маяков от Украины

Россия усиливает охрану объектов навигационно-гидрографического обеспечения Черноморского флота РФ в связи с намерением украинской стороны изъять незаконно удерживаемую флотом станцию МАРС-75 в Геническе, сообщает служба информации и общественных связей ВМФ России.

15:20

Блок Литвина обзывает коалиционеров «шнурками» и «щенками»

«Мы обсуждать этот вопрос не будем, потому что мы самодостаточная фракция, и никто нами руководить не будет», – заявил народный депутат от Блока Литвина Олег Зарубинский, комментируя инициативу фракции ПР относительно того, что перед принятием окончательного решения, какая из фракций, не вошедших в коалицию, будет выдвигать свою кандидатуру на пост первого вице-спикера парламента, нужно провести консультации.

15:05

«Регионы» и Блок Литвина поклялись не голосовать за Тимошенко

Партия регионов и Блок Литвина не проголосуют за кандидатуру Юлии Тимошенко на должность премьер-министра, сообщает РБК-Украина.

14:55

В ближайшие дни погода в Украине особо не изменится

Завтра в Украине ожидается облачная погода с прояснениями. В южной части временами небольшие дожди; ветер северо-восточный, 7-12 м/с, местами порывы 15-20 м/с.

14:46

У Шуфрича обзывают военных разведчиков популистами

В Главном управлении Министерства Украины по вопросам чрезвычайных ситуаций в Крыму должностных лиц не делать популистских заявлений по поводу наличия мазута в Керченском проливе.

14:35

Луценко наметил два варианта аннигиляции Лени-«Космоса»

«Я уверен, что должна быть парламентская следственная комиссия и по Киеву, и по Харькову», – сказал член фракции «Наша Украина – Народная Самооборона» народный депутат Юрий Луценко, комментируя инициативу своих коллег по фракции по созданию в парламенте следственной комиссии для расследования фактов нарушения Конституции и законов Украины мэром Харькова Михаилом Добкиным и секретарем Харьковского горсовета Геннадием Кернесом.

14:25

Симоненко беснуется, что вчера упустил шанс побыть коррупционером

Лидер Коммунистической партии Петр Симоненко считает, что договоренности блоков Юлии Тимошенко и «Наша Украина - Народная Самооборона» при голосовании за кандидатуры Арсения Яценюка на пост председателя Верховной Рады и Тимошенко - на пост премьер-министра являются политической коррупцией.

14:10

«Регионалы» уже не хотят судиться - они примеряются к креслу Мартынюка

Народный депутат из фракции Партии регионов Василий Горбаль отметил, что фракция на сегодняшнем заседании приняла решение не подавать в суд с целью признать недействительным голосование по спикеру ВР.

14:04

Финляндия отказывается участвовать в строительстве антиукраинского газопровода

Финляндия считает строительство Северо-Европейского газопровода экологической, а не политической проблемой, заявил в среду на пресс-конференции в Москве посол Финляндии Харри Хелениус.

13:57

«Регионалы» вновь клянутся, что «беспредела» не допустят

Народный депутат, член парламентской фракции Партии регионов Елена Бондаренко заявила, что Партии регионов не намерена препятствовать коалиции демократических сил в формировании правительства.

13:41

Ющенко не собирается вносить кандидатуру Тимошенко на пост премьера в «ближайшие дни»?

Президент Виктор Ющенко заявляет о необходимости рассмотрения и принятия «наиболее чувствительных законов» еще до утверждения Верховной Радой нового премьер-министра.

13:30

Начальник ГАИ не прочь, чтобы Черновецкий поделился с ним своими ненормальными эвакуаторами

Начальник Департамента Госавтоинспекции МВД Украины Алексей Калинский считает ненормальной ситуацию с использованием эвакуаторов.

13:20

В Верховной Раде уже зарегистрирован проект постановления по «Допе» и «Гепе»

Депутаты Верховной Рады от фракции блока Юлии Тимошенко Александр Фельдман и Олег Ляшко и от фракции блока «Наша Украина - Народная Самооборона» Николай Катеринчук предлагают парламенту расследовать нарушение Конституции и законов мэром Харькова Михаилом Добкиным и секретарем Харьковского городского совета Геннадием Кернесом.

13:10

Анна Герман решила, что Яценюк не виноват

Фракция Партии регионов признает результаты выборов председателя Верховной Рады и намерена работать со спикером Арсением Яценюком «в нормальном режиме».

13:00

Экс-мэр Киева Омельченко разрывается между парламентским комитетом и правительством

Ассоциация городов Украины призывает Верховную Раду назначить экс-мэра Киева Александра Омельченко руководителем парламентского комитета занимающегося вопросами местного самоуправления.

12:50

СБУ называет Таможню угрозой национальной безопасности

Служба безопасности Украины заявляет, что контрабандная деятельность приобрела угрожающие для экономики страны формы.

12:40

В Луцке уволили журналистку за показ мэру голых ляжек

Вчера без особого объяснения причин уволили журналистку телекомпании «Аверс» (Луцк) Анну Ковалинскую.

12:30

Черновецкий заявил, что все депутаты Киеврады – воры

Мэр Киева Леонид Черновецкий за отмену пропорциональных выборов в местные советы и сокращение количества депутатов в Киевском городском совете.

12:20

Яценюк озадачился проблемой досрочных выборов Черновецкого, Добкина и прочей «элиты»

Председатель Верховной Рады Украины Арсений Яценюк считает, что в ближайшее время необходимо провести дискуссию о целесообразности проведения досрочных выборов в местные органы власти.

12:10

По поручению Ющенко из Таможни выгнали 10 больших начальников

Государственная таможенная служба уволила начальников Южной региональной, Николаевской и Приморской таможен, а также начальника таможенного поста «Одесса-грузовой».

12:00

Космическая разведка предупреждает, что в курортный сезон Крым будет запятнан мазутом

Военная разведка Украины подтверждает: нефтяное пятно площадью 116 квадратных километров таки находится в непосредственной близости от берегов Крыма (сей факт ранее упорно опровергали крымские и киевские чиновники).

11:50

Партию регионов слегка «попустило» после вчерашнего

Партия регионов настроена на конструктивную работу в Верховной Раде при спикерстве Арсения Яценюка.

11:40

Ющенко посоветовал Партии регионов забыть о портфелях и отдаться национальным интересам

Президент Украины Виктор Ющенко убежден, что ни одной политической силе избиратель не давал мандат на блокирование работы парламента.

11:30

Тимошенко уже готова отдать «Газпрому» украинскую трубу?

Как сообщил источник, близкий к переговорам в Москве, Украине пришлось поторопиться с подписанием нового газового договора, так как на днях стало известно о желании Казахстана и Узбекистана (они до сих пор тоже продавали свой газ для «Газпрома» по цене $100) увеличить цену на свой газ.

11:20

Тимошенко обещает жестоко отомстить Януковичу и его подельникам за подорожание газа

Лидер блока ее имени Юлия Тимошенко считает, что поднятие Россией цены на газ для Украины до 179,5 долларов за 1 тыс. куб. м. – следствие бессмысленной политики Кабинета Министров во главе с премьер-министром Виктором Януковичем.

11:10

Радостный Ющенко уже предвкушает «исключительно прозрачное» переписывание Конституции

Президент Виктор Ющенко призывает власти сделать исключительно прозрачным и публичным процесс создания новой редакции Конституции.

11:00

Ющенко заявил, что Арсений Яценюк «каждой фиброй чувствует»

Президент Виктор Ющенко считает, что избрание Арсения Яценюка председателем Верховной Рады стабилизирует работу парламента.

10:50

Черновецкий придумал новый способ борьбы с пробками – табло с констатацией факта

Киевская власть нашла новую «панацею от пробок». Ею должны стать информационные табло на светофорах, которые будут предупреждать о пробках на пути и давать схему их объезда «дворами».

10:40

Во время вчерашнего голосования «луганские» были красные, «донецкие» – бледные, а все вместе – черно-серые

Народный депутат от БЮТ Виталий Курило считает, что парламент начнет спокойно работать, когда будет сформировано правительство.

10:20

БЮТ уже планирует измену союзникам с Партией регионов

Вчера представители БЮТ, вопреки обещаниям, данным президенту Виктору Ющенко, внесли в парламент проект закона об отмене призыва в вооруженные силы Украины (ВСУ) с 1 января 2008 года. По информации источников в БЮТ, этот документ может стать предметом торга с «другими политическими силами». Однако уже вечером представители БЮТ заговорили об отзыве своего законопроекта.

10:11

ФК «Заря» заявляет: пропажа $10 млн у вице-президента клуба – это его частное горе

Официальное заявление пресс-службы ФК «Заря» Луганск:

09:57

Ющенко пожелал работникам статистики воодушевления. Без него, конечно, никак

Президент Виктор Ющенко желает работникам статистики воодушевления по случаю профессионального праздника.

09:43

Тимошенко считает, что поедание бюллетеней «регионалами» очень сблизило БЮТ и БНУНС

Лидер БЮТ Юлия Тимошенко заявляет, что сегодняшнее голосование за избрание председателя Верховной Рады объединило команды блока «Наша Украина – Народная самооборона» и БЮТ больше, чем за все предыдущие годы.

09:30

Вчера коммунист Голуб умело «опустил» Шуфрича, но потом изменил свое мнение

Как известно, намерение КПУ выдвинуть своего кандидата в руководство парламента вызвало возмущение и в Партии регионов. Вчера во время перерыва в работе Рады случилась горячая дискуссия Нестора Шуфрича (ПР) и Александра Голуба (КПУ).

09:20

Сегодня после обеда Янукович займется безопасностью еды

Кабинет Министров на очередном заседании в среду 5 декабря рассмотрит улучшение мониторинга индикаторов продовольственной безопасности.

09:10

Киселев порвал бюллетень Терехина, потому что тот «водил перед лицом, издеваясь»

Депутат от Партии регионов Василий Киселев пытался заблокировать голосование с целью не допустить нарушений во время его проведения.

09:00

Тимошенко передала Партии регионов, что на обиженных воду возят

Лидер фракции БЮТ в Верховной Раде Юлия Тимошенко считает, что Рада сможет работать без Партии регионов.

08:50

Украинские промышленники не впали в панику от новой цены на газ

Как уже сообщалось, «Газпром» согласовал условия поставок газа на Украину в 2008 году. Цена будет повышена со $130 до $179,5 за тысячу кубометров.

08:35

Тренер «Шахтера»: «Либо я не тренер, либо игроки не соответствуют»

После домашнего поражения «Бенфике», поставившего крест на выступлениях донецкого «Шахетра» в еврокубках, тренер горняков Мирча Луческу впал в нелегкие раздумья.

08:25

«Объединительный» поединок между Владимиром Кличко и Султаном Ибрагимовым состоится точно

В Нью-Йорке прошла совместная пресс-конференция обоих боксеров.

08:15

Яценюк для начала решил поиздеваться над «коалицией» «коммуно-регионал-литвиновцев»

Спасибо, мол, что в драке никого не покалечили.

08:05

Сегодня спикер Яценюк подложит Ющенко кандидатуру премьер-министра Тиомшенко

Новоизбранный спикер Верховной Рады Арсений Яценюк намерен передать Президенту Виктору Ющенко представление коалиции по кандидатуре премьер-министра 5 декабря.