23 августа


18:35

На заметку Симоненко: «национальный капитал» машиностроителей Донбасса опять попал в руки киприота Ахметова

Компания SCM Limited (Кипр) сконцентрировала 65,259% акций Дружковского машиностроительного завода (Донецкая область).

18:20

На День Независимости в Украине хорошо вне зависимости от осадков - +36… +39

24 августа в Киеве небольшая облачность, без осадков, ветер юго-западный, 5-10 м/с, температура ночью +20...+22 градуса, днем +34...+36 градусов.

18:05

Украина пока по-хорошему просит МИД РФ разъяснить высказывания сотрудника посольства России Лысенко об украинском статусе Крыма

Министерство иностранных дел Украины просит МИД России разъяснить высказывания старшего советника посольства России в Украине Владимира Лысенко относительно возможного пересмотра Россией украинского статуса Крыма и условий временного пребывания ее Черноморского флота на территории Украины.

17:50

«Вице-масонский заговор»: Табачник считает, что арматурщица от Компартии Гинзбург лучше всех сохранит архивы Украины

Вице-премьер-министр Дмитрий Табачник критикует Институт национальной памяти за намерение создать собственный архив.

17:35

Блок «НУ-НС» помог Черновецкому раздерибанить несколько тысяч гектаров киевской земли

Вчерашнее заседание Киевсовета оказалось, как никогда резонансным. Резонанс вызван, с одной стороны, обилием скандальных земельных вопросов, с другой стороны, отказом участвовать в сессии сначала БЮТ, а позднее и Партии Регионов.

17:20

У Януковича только яйца по рыночной цене

Ценовая ситуация на рынке яиц характеризуется исключительно рыночными отношениями. Об этом журналистам заявил сегодня заместитель министра аграрной политики Украины Петр Вербицкий.

17:05

Ющенко собирает всех на совет по газовым переговорам с Россией

Газовые переговоры с Россией должны были бы быть формально юридически завершены, однако до сих пор затягиваются. Об этом заявил в эфире радио «Эра-фм» министр иностранных дел Украины Арсений Яценюк.

16:55

Николай Мельниченко со своим диктофоном зарегистрирован кандидатом в народные депутаты

Центральная избирательная комиссия зарегистрировала Партию вольных демократов на выборы Верховной Рады.

16:45

Четыре российских бизнесмена попросили убежища в Украине

Российские предприниматели, которые были задержаны в начале июля в Крыму, просят предоставить им политическое убежище в Украине. С такой просьбой их адвокаты обратились в отдел миграционной службы Крыма.

16:35

Лавринович рассчитывает, что Ющенко восстановит полномочия нардепов, сложивших с себя депутатство, чтобы провести еще одну сессию ВР 5-го созыва

Министр юстиции Александр Лавринович считает, что президент может издать указ, который легитимизирует деятельность Верховной рады 5-го созыва для того, чтобы она отменила неприкосновенность и льготы народных депутатов. Об этом он сказал журналистам на брифинге сегодня.

16:25

Россия пытается замять скандал вокруг собственного заявления о пересмотре статуса Крыма

Посольство Российской Федерации в Украине опровергает появившуюся информацию о возможном пересмотре Большого договора от 1997 года.

16:15

Ющенко присвоил Березовскому звание Героя Украины

По случаю Дня независимости Президент Виктор Ющенко присвоил звание Героя Украины известному на Буковине предпринимателю и меценату, своему давнему другу, буковинцу – директору сельскохозяйственного коллектива «Колос», депутату облсовета Георгию Березовскому, которому исполнилось 72 года.

16:05

Януковичи заявляют, что если сало стоит больше 10 грн., то это не сало, а дешевое мясо

Цены на мясную продукцию на Украине продолжают оставаться стабильными, и тенденции к росту нет. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил заместитель министра аграрной политики Украины Петр Вербицкий.

15:55

Мороз намекает, что его соратник Волга – больной на голову

Председатель Верховной Рады 5-го созыва, лидер СПУ Александр Мороз не исключает, что депутат 5-го созыва Василий Волга может возглавить СПУ, но только ту, которую он создаст сам.

15:45

С Днем Независимости: Россия собирается пересмотреть принадлежность Крыма Украине

Советник посольства России в Украине Владимир Лысенко сделал в Киеве громкое заявление. Он сказал, что Россия может начать пересмотр Большого договора от 1997 года, который закрепляет украинский статус полуострова Крым. По словам Лысенко, это может произойти, если власти Украины продолжат оказывать давление на Черноморский флот (ЧФ), базирующийся в Крыму.

15:35

В Луцке переименовали улицу Красноармейскую в «Героев УПА», а «разведчика Кузнецова» - в «Генерала Шухевича»

23 августа на торжественной внеочередной сессии Луцкого горсовета депутаты переименовали пять так называемых «советских улиц».

15:25

У Цушко 11 заместителей потому, что они - футболисты, а он - тренер

Министр внутренних дел заявил, что имеет много заместителей, потому что организовал в своем ведомстве настоящую командную работу. Об этом сегодня он заявил во время брифинга.

15:15

Ющенко лично остудил пыл Тимошенко

На состоявшейся сегодня встрече Президент Украины Виктор Ющенко и лидер БЮТ Юлия Тимошенко обсудили ход избирательной кампании и целесообразность проведения 30 сентября, в день голосования, референдума по изменениям в Конституцию.

15:05

На Буковине дети ограбили детсад

На Буковине трое 8-летних девочек с 11-летней подругой 20 августа ограбили детский садик в родном селе Юркивцы Заставнивского района.

14:55

На собрании распущенной ВР 4 сентября Мороз рассмотрит импичмент Ющенко

На «внеочередной сессии Верховной Рады Украины V созыва» (по версии Александра Мороза) 4 сентября с. г. планируется рассмотреть вопросы о внесении изменений в Конституцию Украины, в том числе о процедуре импичмента Президенту, о функциях местного самоуправления.

14:45

Тимошенко уже поговорила с Ющенко

Завершилась встреча Президента Украины Виктора Ющенко и лидера БЮТ Юлии Тимошенко.

14:37

В Харькове придумали, чем заманить Шуфрича на День города (ФОТО)

Сигнал, поданный харьковчанами министру по чрезвычайным ситуациям Нестору Шуфричу, вздымается на высоту нескольких сот метров.

14:20

Ющенко наградил певца Поплавского орденом «За заслуги»

Президент Виктор Ющенко вручил государственные награды по случаю 16-летия независимости Украины.

14:10

Мороз тоже подставил свою грудь в защиту Шуфрича

Председатель Верховной Рады Александр Мороз не видит оснований для увольнения министра по вопросам чрезвычайных ситуаций и делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы Нестора Шуфрича.

14:00

Под стенами Луцкого горсовета украинцы набили морды «советским»

Во время митинга под стенами Луцкого горсовета, организованного «регионалами», коммунистами и социалистами против переименования «советских» улиц, началась драка между националистами и представителями российской общины города.

13:50

Ющенко даст каждой украинской семье флаг в руки

Президент Виктор Ющенко намерен обеспечить украинским флагом каждую семью.

13:40

Кинах подтверждает, что успехи экономики при Януковиче – сплошная туфта

Министерство экономики считает, что наблюдающееся в последнее время ухудшение ценовой конъюнктуры на мировом рынке металла является временным и в ближайшие месяцы сменится улучшением ситуации. Об этом журналистам заявил министр экономики Анатолий Кинах.

13:30

В припадке популизма Симоненко впал в детство и материнство

Государственные дачи и дома, которыми пользуются украинские чиновники, не следует продавать так называемой бизнес-элите, а вместо этого их нужно передать в собственность украинскому народу. Об этом заявил в Днепропетровске лидер украинских коммунистов Петр Симоненко.

13:20

20 тысячами долларов Рабинович не отделается

Если он не извинится перед луганской «Зарей», его потащат в суд.

13:10

ЦИК отказывается от выходных

Центральная избирательная комиссия намерена работать 24 и 25 августа для приема документов политических партий и блоков для регистрации на выборы Верховной Рады.

13:00

Актер Александр Абдулов артистически прячется в украинской больнице от ареста в России

Накануне съемок в Крыму Александр Абдулов был задержан милицией Астрахани при попытке вывезти крупную партию черной икры. В багажнике машины, на которой передвигался артист, сотрудники МВД обнаружили тару с деликатесом, за 1 кг которого в Москве на черном рынке платят 15 000 рублей.

12:50

Луценко обещает, что следующая Верховная Рада тоже прекратит полномочия раньше срока

«Следующая Верховная Рада не доработает свой срок. Не потому, что ее распустят, а потому, что Украина динамично изменяется», - заявил на встрече с журналистами в г. Первомайском (Харьковская область) лидер блока «Наша Украина - Народная самооборона» Юрий Луценко.

12:40

Лидер блока «КУЧМА» соврал, что это слово просто случайно совпало с фамилией «Кучма»

Стоило Кучме (не блоку, а гражданину) выразить свое «фэ», как его старинный подельник Александр Волков сразу же забрехался.

12:30

Олег Стельмашенко - один из офицеров, подорвавшихся вчера на мине, - скончался

22 августа в военном госпитале умер один из пяти офицеров Вооруженных сил Украины, получивших ранения в результате взрыва минометной мины на полигоне 17 августа.

12:10

Российская «Машинно-тракторная станция» (МТС) во Львове заперла свое мобильное оборудование на колокольню 16 века

Памятник архитектуры – башня Корнякта во Львове под угрозой. На колокольне башни, являющейся частью ансамбля Святоуспенской церкви (ул. Руська 5), фирма МТС (UMC) и торговая марка «Евант» решили установить антенны мобильной связи.

12:00

Киевсовет подарил культурному заместителю Черновецкого от Партии регионов 26 соток в лесу

Киевский городской совет принял решение о передаче земельного участка гражданину Журавскому Виталию Станиславовичу для строительства и обслуживания жилого дома в переулке Лесогорском, 14 в Голосеевском районе Киева.

11:50

Цушко уверен, что настоящего милиционера можно воспитать лишь казармой

О своем видении проблемы подготовки сотрудников милиции министр внутренних дел рассказал во время своего визита в Мариуполь.

11:40

Луценко устроил контрольную закупку мяса Януковича на рынке в Харькове

Лидер блока «Наша Украина – Народная самооборона» Юрий Луценко лично решил убедиться, действительно ли на украинских рынках есть в продаже обещанное правительством Виктора Януковича мясо по цене 12 грн. за килограмм.

11:30

Василий Волга видит себя в будущем лидером Соцпартии

Народный депутат V созыва Василий Волга (фракция Соцпартии) утверждает, что его пока не исключили из СПУ, и видит себя в будущем лидером социалистов.

11:20

Министр Николаенко отказался принять в подарок от студентов унитаз и ушел через задний ход

Министр образования и науки Станислав Николаенко через черный ход пробирался в Черновицкий национальный университет на встречу с ректором, чтобы не натолкнуться на пикет, организованный активистами БНУНС.

11:10

На Харьковщине поймали четырех сбежавших зэков

Милиция в течение суток задержала 4-х арестантов, которые сбежали из Купянского изолятора временного содержания в Харьковской области.

11:00

На помощь Шуфричу направлены 237 военных парашютистов

Министерство обороны направило 237 военнослужащих 25-ой отдельной парашютно-десантной бригады для тушения пожара в Днепропетровской области.

10:50

Минагрополитики решило застраховаться от голода в 2008 году

Министерство аграрной политики повысило прогноз площадей посева озимых культур под урожай 2008 года на 16,4%, или 1,1 млн га до 7,8 млн га.

10:40

Крымские селяне прячут зерно от Януковича

С крымскими аграриями не спешат рассчитываться за зерно, проданное в госрезерв. Хозяйства в свою очередь специально занижают лабораторные показатели качества выращенной пшеницы, чтобы сбыть ее как «фураж» перекупщикам, пишет «Крымская правда».

10:30

Мороз на голубом глазу клянется, что очередная сессия Рады откроется 4 сентября

Председатель Верховной Рады Украины 5-го созыва Александр Мороз утверждает, что сессия украинского парламента начнется 4 сентября.

10:20

Сегодня все чиновники Львовской мэрии пришли на работу в вышиванках

Сегодня, 23 августа, во Львове впервые проходит «Праздник украинской вышиванки». По этому случаю чиновники Львовского городского совета пришли на работу в национальной одежде.

10:10

Витренковцы готовят в Севастополе акции гражданского протеста против Рината Ахметова

Компания Рината Ахметова System Capital Management начинает переоборудование принадлежащего ей зернового терминала в Севастополе в угольный, что грозит резким ухудшением экологической обстановки в городе. Об этом заявил депутат севастопольского горсовета Евгений Дубовик из Прогрессивной социалистической партии.

10:00

Королева Великобритании поздравила Украину с Новым годом

Королева Великобритании Елизавета II направила Президенту Виктору Ющенко поздравления по случаю Дня Независимости Украины.

09:50

В сентябре польские и украинские депутаты напоследок сыграют в футбол

В сентябре между командами украинских и польских депутатов состоится футбольный матч с целью популяризации «Евро-2012».

09:40

В Харьковском горсовете начата процедура созыва внеочередной сессии по вопросу отставки «Гепы»

Фракции БЮТ и «Наша Украина» в Харьковском горсовете начали процедуру созыва внеочередной сессии, на которой предлагается рассмотреть вопрос об отставке секретаря горсовета Геннадия Кернеса. Об этом 22 августа заявили журналистам лидеры фракций Сергей Семочкин и Андрей Руденко (соответственно).

09:30

Ко Дню шахтера украинские горняки получили подарок: уголь в России подорожал в полтора раза

Две аварии на шахтах «Южкузбассугля» не только привели к продаже самой компании «Евразу», но и разогрели российский рынок коксующегося угля. Цена на самые ценные его марки из-за возникшего на внутреннем рынке дефицита сейчас приближается к рекордным показателям 2005 г. — $100 за 1 т.

09:20

Вода в районе фосфорного ЧП загрязнена только отходами жизнедеятельности Шуфрича

Минприроды заявляет, что химический состав воды в зоне аварии состава с фосфором во Львовской области находится в пределах нормы.

09:10

Затулин в Евросуде требует, чтобы Украина его морально удовлетворила

Депутат Государственной Думы Российской Федерации Константин Затулин обратился в Европейский суд по правам человека с иском против властей Украины, передает «Эхо Москвы».

09:05

В Днепропетровской области горят 170 гектаров леса. Казалось бы, при чем тут Шуфрич?

170 га леса, в том числе 75 га верхового, горят в Днепропетровской области.

09:00

Шуфрич уверен, что даже если сгорят все леса Украины, его никто не уволит

Министр по вопросам чрезвычайных ситуаций Украины Нестор Шуфрич убежден, что расследование хода тушения пожара в Херсонской области не приведет к его отставке.

08:50

Янукович расскажет, за какие шиши купил штиблеты из страуса

Премьер-министр Украины Виктор Янукович пообещал обнародовать декларацию о своих доходах. Об этом он сказал вчера журналистам в Полтаве после завершения выездного заседания правительства.

08:40

«Газпром» подтверждает, что «Нафтогаз» предлагает отдать России украинскую трубу

Вчера во время рабочей поездки в Житомирскую и Ровенскую области Виктор Ющенко потребовал от руководства Национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины» прекратить переговоры с Россией об обмене газовыми активами, в ходе которых изучается возможность добычи Украиной газа в России. Последняя просит предоставить ей за это право на совместное использование украинской ГТС.

08:30

На плечи Гелетея свалилась вторая звезда за два месяца

Президент Виктор Ющенко присвоил звание генерал-лейтенанта начальнику Управления государственной охраны Валерию Гелетею.

08:20

Пять украинских офицеров подорвались на мине

На полигоне в поселке Гвардейском Днепропетровской области произошел несанкционированный взрыв мины. 5 офицеров получили ранения.

08:10

Главный коммунист России посетил крымскую палатку Людоедки Грача

В понедельник лидер российских коммунистов, депутат Государственной думы России Геннадий Зюганов посетил открытый накануне в Симферополе так называемый Музей памяти жертв американского империализма.

07:53

ЦИК подаст апелляцию на решение суда о форме заявления для голосования на дому

ЦИК на вчерашнем совещании восемью голосами приняла решение о подаче в Высший административный суд апелляции на решение Окружного административного суда г. Киева относительно иска БЮТ. Об этом сообщил заместитель председателя ЦИК Андрей Магера.