01 июня


22:17

Рада досрочно разогнала Центризбирком

Верховная Рада досрочно прекратила полномочия всех членов Центральной избирательной комиссии.

22:13

Ющенко одобрил проведение внеочередных выборов на условиях коалиции – коалиция одобрила финансирование досрочных выборов

Президент Виктор Ющенко одобрил принятый Верховной Радой порядок проведения внеочередных выборов парламента, с установленным для них порогом явки 50%.

22:04

Новости Генпрокуратуры: Ющенко назначил Медведько - Медведько назначил Шемчука

Президент Украины восстановил Александра Медведько в должности Генерального прокурора.

21:29

Ющенко и Янукович поделили Центризбирком: будет там и Лукаш, будет Шаповал

Президент Виктор Ющенко и премьер Виктор Янукович согласовали кандидатуру представителя президента в КС Владимира Шаповала на должность главы Центризбиркома.

21:24

Рада объявила перерыв – до капитуляции Ющенко

Верховная Рада объявила перерыв до подписания Президентом Виктором Ющенко изменений в закон о выборах депутатов парламента.

19:36

Соцпартия опровергает сообщения о смерти Цушко

Народный депутат от Социалистической партии Украины (СПУ) Александр Баранивский называет «провокацией» распространенную в некоторых СМИ информацию о кончине Министра внутренних дел Украины Василии Цушко.

19:33

«Наша Украина» постарается объяснить Ющенко, что с сегодняшним законом о выборах выборы лучше не проводить вообще

«Наша Украина» будет призывать президента Виктора Ющенко не подписывать изменения в закон о выборах, принятые в пятницу вечером в редакции коалиции.

19:28

Рада увлеченно рассматривает закон о Правилах дорожного движения

Это не шутка.

19:13

Наперсточники в Раде придумали очередной повод пошантажировать Ющенко на ровном месте

Перед тем, как уйти на перерыв, который, судя по всему, может растянуться до 19.30, Верховная Рада Украины изменила процедуру рассмотрения вопросов, которые внесены в повестку дня.

18:53

Этой ночью немцы оперировали Цушко

Сегодня ночью в одной из клиник Германии министру внутренних дел Украины Василию Цушко сделали операцию с целью выяснить причину его болезни.

18:48

Рада установила «порог» на выборах - 50%

Верховная Рада внесла изменения в закон о выборах депутатов парламента, чтобы урегулировать проведение внеочередных выборов, установив для них порог явки 50% избирателей.

18:38

Оппозиция попросила нардепов прерваться до 19.05

Это желание фракций БЮТ и НУ огласил вице-спикер А. Мартынюк.

18:18

Нардепы будут работать от сегодня и до упора. Ради чего этот трудовой подвиг – не уточнялось

Верховная Рада продлила вечернее пленарное заседание до рассмотрения всех внесенных в повестку дня законопроектов.

18:11

Подытоживая встречу с дипломатами, Мороз заявил, что плевать хотел на указы Ющенко

Председатель Верховной Рады Александр Мороз намерен продолжать работу парламента, невзирая на указы Президента Виктора Ющенко о приостановлении его роспуска и устанавливаемые этими указами сроки работы.

18:05

Профессионалы КПУ и СПУ поймали Партию регионов на «кидке»

Фракции Коммунистической и Социалистической партий требуют снять с рассмотрения проект закона о внесении изменений в закон о госбюджете-2007, поддержанный в первом чтении.

17:56

Мороз типа поймал Ющенко: теперь тот должен ради «нужд общественных» подписать тот бред, который сегодня проголосовали КРСники

Председатель Верховной Рады Украины Александр Мороз надеется, что Президент Украины Виктор Ющенко подпишет внесенные парламентом изменения в закон о выборах народных депутатов Украины.

17:45

Завтра Ющенко возобновит серию радиоточечных обращений к нации

Со 2 июня в эфире Национальной радиокомпании Украины слушайте новую еженедельную радиопрограмму «Акценты Президента»: точка зрения главы государства на актуальные события недели.

17:40

Ющенко не стал особо оригинальничать с кандидатурами новых членов ЦИК

Спикер Александр Мороз заявляет, что уже имеет представление президента Виктора Ющенко на членов Центральной избирательной комиссии.

17:28

В Раде – перерывчик небольшой

До 18.00.

17:25

Янукович уже заглядывает в рот Морозу на рефлекторном уровне

Председатель Верховной Рады Украины V созыва Александр Мороз и премьер-министр Виктор Янукович заявляют, что вопрос о развале коалиции не стоит в повестке дня.

17:16

Через неделю «Свобода слова» с Савиком Шустером на ICTV может закончиться

8 июня программа «Свобода слова» на телеканале ICTV может в последний раз выйти в эфир с ведущим Савиком Шустером.

17:00

Янукович похвалился, что сегодня у него опять официально появится личный генпрокурор

Сегодня Президент Украины Виктор Ющенко должен принять решение о восстановлении Александра Медведько в должности генерального прокурора.

16:50

Коалиция ползает с лупой вокруг заявлений оппозиционеров о выходе из фракций

Регламентный комитет Верховной Рады Украины заявляет, что в 45 заявлениях депутатов-оппозиционеров о выходе из фракций обнаружены определенные нарушения.

16:40

Мороз сидит и нагло лжет иностранным дипломатам

Председатель Верховной Рады Александр Мороз считает, что все законы, необходимые для проведения внеочередных выборов, будут приняты на протяжении ближайших двух часов.

16:33

В Черновцах на базаре пьяный гражданин избил ногами налоговика

В Черновцах водитель машины «Toyota Land Cruiser» на платной автостоянке «Калиновский рынок» избил налоговика, который вместе с контролером на центральном въезде осуществлял хронометраж с целью проверки учета поступлений от парковки.

16:20

«Наша Украина» подозревает, что коалиция хочет сделать из Ющенко идиота

Принимая за основу законопроект об изменениях в закон о выборах народных депутатов, предложенный своими представителями, коалиция пытается сорвать выборы и перевести вину за это на президента Виктора Ющенко.

16:10

Среди замов полтавского губернатора нашли нового коррупционера-неудачника

Совсем недавно милиция обвиняла в коррупции одного из заместителей главы Полтавской облгосадминистрации Валерия Асадчева, который курирует вопросы сельского хозяйства. Правда, усилия правоохранителей очистить от коррупции ОГА, тогда не имели успеха: в суде им не удалось доказать причастность чиновника к сомнительным операциям.

16:00

Гелетей уверяет, что не кидал министру Цушко отравленную колбасу через забор

Начальник Государственного управления охраны Украины Валерий Гелетей опровергает информацию о своей причастности к покушению на министра внутренних дел Василия Цушко, огульно оглашенную сегодня в Раде неким безумным коммунистом, и считает ее политическим шантажом.

15:50

Янукович уверяет, что лично он для выборов уже все сделал

Правительство выполнило все обязательства, предусмотренные в совместном заявлении Президента Украины Виктора Ющенко, премьер-министра Виктора Януковича и председателя Верховной Рады Александра Мороза.

15:40

Повесился председатель районного Совета, член Блока Тимошенко

О происшествии сообщили в кризисном центре управления по вопросам чрезвычайных ситуаций Полтавской облгосадминистрации.

15:30

Депутаты пытаются отобрать у Ющенко внутренние войска с помощью Станик и компании

53 депутата Верховной Рады просят Конституционный Суд рассмотреть конституционность указа Президента Виктора Ющенко о переподчинении внутренних войск от Министерства внутренних дел Президенту.

15:20

Мэра Симферополя обвиняют в издевательствах над животными

Участники круглого стола по проблемам бездомных животных, состоявшегося вчера в Симферополе, обратились к городским властям крымской столицы с призывом создать приют для временного содержания бездомных животных и кладбище домашних животных с выделением под эти объекты земельных участков.

15:10

Мороз, Симоненко и Томенко признаны самыми брехливыми ораторами Украины

Украинские политики говорят плохо и неубедительно. Лучше всего достучаться к народным сердцам получается у Юлии Тимошенко. Таковы итоги исследования журнала Корреспондент об ораторских способностях власть имущих.

15:00

Явка избирателей на выборах в сентябре будет выше, чем в октябре

78,3% опрошенных Киевским международным институтом социологии намерены принять участие во внеочередных выборах Верховной Рады, если они будут проходить в сентябре, 75,6% – в случае проведения их в октябре.

14:50

БЮТ разодрал на куски «подлое нутро» стаи изменников

«Требуя на коленях место в проходной части списка Партии регионов, Владимир Олийнык и ему подобные политические существа, для которых нет ничего святого ни в вопросах морали, ни в чести и человеческом достоинстве, сегодня готовы разодраться на куски, чтоб только попасть в следующий парламент».

14:40

Мартынюк заинтриговал Тимошенко и закрыл Раду

Верховная Рада закрыла утреннее пленарное заседание.

14:35

При штурме Генпрокуратуры Цушко управляли по телефону

Руководя штурмом Генеральной прокуратуры 24 мая 2007 г., министр внутренних дел Украины Василий Цушко постоянно получал чьи-то указания по телефону.

14:25

Никогда еще украинские разведчики не были так близки к провалу

Их может выдать нетвердая походка, громкий смех и крики «Островитяне, еще по парочке!»

14:15

На выходных ожидаются ливни, грозы, шквалы и прочая романтика

2 июня на территории Украины ожидается переменная облачность. В западных, а днем и в северных областях пройдут грозовые дожди, в западной части местами сильные ливни. На остальной территории местами кратковременный дождь, гроза. В Украине в отдельных районах будут наблюдаться шквалы 15-20 м/с, град. Ветер переменных направлений, 3-8 м/с. Температура ночью 16-21°, днем 25-30°, в восточной части до 34°; в западных областях ночью 10-15°, днем 20-25°; в Карпатах ночью 8-13°, днем 10-15°.

14:05

У БЮТ, похоже, действительно проблема с заявлениями о выходе из фракции

Члены фракции БЮТ не будут писать письменные сообщения на имя председателя Верховной Рады о существующих заявлениях о выходе из фракции.

13:55

Коалиция протащила в первом чтении свой вариант изменений в закон о выборах

Верховная Рада Украины одобрила в первом чтении проект Закона «О внесении изменений в Закон Украины «О выборах народных депутатов Украины» и некоторые другие законодательные акты Украины» (относительно порядка проведения внеочередных выборов в Верховную Раду Украины и замещения народных депутатов Украины, полномочия которых были досрочно прекращены), предложенный коалицией, отказавшись при этом поддержать аналогичный проект от оппозиции.

13:45

Янукович забыл поздравить Чорновила с днем рождения, и тот ходит хмурый

Сегодня депутату от Партии регионов Тарасу Чорновилу исполняется 43 года.

13:37

Рада удалилась на совещание

Верховная Рада объявила перерыв в пленарном заседании до 14.00.

13:20

«Киевпастранс» придумал оборудовать троллейбусы кондиционерами. Лучше б двери для начала посмазывали…

Коммунальное предприятие «Киевпастранс» намерено установить кондиционеры в наземном общественном транспорте.

13:10

Задержаны двое россиян, приехавшие дерибанить нефть и газ в Крыму

Сотрудники Управления по борьбе с организованной преступностью в Киеве и УБОП в Крыму задержали в Евпатории 2-х граждан России, которые подозреваются в планировании установления преступного контроля над нефтеперерабатывающими и газовыми предприятиями в Крыму.

13:00

У Президента пообещали, что через три часа Рада изберет нового главу ЦИК. Засекаем время…

Первый заместитель главы секретариата президента Иван Васюнык уверен, что в пятницу парламент примет все необходимое решение для проведения досрочных выборов.

12:50

Оппозиция уже расписала свою половину Центризбиркома

Фракции блоков Юлии Тимошенко и «Наша Украина» согласовали свои кандидатуры в Центральную избирательную комиссию.

12:40

Место ушедших нардепов из «Нашей Украины» всегда готовы занять члены партии Кинаха

Партия промышленников и предпринимателей не собирается давать согласие на «обнуление» избирательного списка блока «Наша Украина» на выборах 26 марта 2006 года и продолжает отстаивать свои интересы в суде.

12:30

Очередной перебежчик вступил в борьбу с роспуском фракции БЮТ

Депутат Верховной Рады Владимир Олийнык («фракция перебежчиков» из блока Юлии Тимошенко) заявляет о нелегитимности части заявлений депутатов от БЮТ о выходе из фракции.

12:20

СБУ желает Цушко скорейшего выздоровления и с нетерпением ждет встречи

Служба безопасности Украины не владеет информацией об отравлении министра внутренних дел Василия Цушко.

12:10

«Наша Украина» напомнила Морозу, что дальше тянуть некуда

Лидер фракции «Наша Украина» Вячеслав Кириленко требует, чтобы ВР проголосовала все законопроекты, необходимые для проведения выборов, сегодня.

12:00

Злодейски отравленному Цушко так плохо, что в ближайшее время он вернется на работу

Председатель Верховной Рады Украины V созыва Александр Мороз выразил надежду, что Василий Цушко через 2-3 недели приступит к исполнению обязанностей министра внутренних дел Украины.

11:50

Мэрия Львова чуть не захватила армейский штаб. Военные действовали решительно

Военнослужащие Львовского гарнизона заявляет о попытке захвата местными властями Львова здания бывшего штаба воздушного командования «Запад», который является собственностью Министерства обороны.

11:39

«Наша Украина» и БЮТ пришли в Раду по зеленому свистку

Фракции блоков Юлии Тимошенко и «Наша Украина» в Верховной Раде пришли на заседание парламента.

11:37

Ющенко опять сдался Раде

Президент Виктор Ющенко приостановил действие статьи 2 своего указа от 26 апреля, по которой полномочия Верховной Рады были досрочно прекращены, еще на один день - до 2 июня.

11:35

Оркестр Харьковской филармонии опустил классику до уровня мобильных рингтонов. Зрители аплодировали стоя

Симфонический оркестр Харьковской филармонии впервые сыграл классический хит-концерт, программа которого была составлена из произведений классической музыки по самым популярным рингтонам мобильных телефонов.

11:25

Если бы в Раде был Литвин, он бы давно всех или помирил, или перебил

Нормальной подготовки к перевыборам и их проведения не будет, так как ставки достаточно большие. Противоборствующие стороны уже сейчас готовятся к использованию административного ресурса.

11:15

Хроника коммунальной кухни: милиция не исключает умышленного отравления харьковской семьи

Преднамеренное убийство - одна из версий отравления семьи в семейном общежитии Харьковского тракторного завода.

11:05

Одесса грязнее Макеевки, Енакиева, Горловки и даже городов-курортов Мариуполя и Славянска

По данным Центральной геофизической обсерватории, самый загрязненный воздух — в Одессе. Индекс загрязнения в городе равняется 19,4 условной единицы.

10:55

Запад выразил свое откровенное презрение украинским политикам

Нарушение украинскими политиками достигнутых договоренностей противоречит общепринятым европейским стандартам.

10:45

БЮТ отказался участвовать в заседании Рады

Фракция блока Юлии Тимошенко не намерена участвовать в заседаниях Верховной Рады до продления Президентом Виктором Ющенко ее полномочий.

10:40

На Азовском море подчиненные Шуфрича ловят небольшого крокодила

Две недели назад, 17 мая в город Мариуполь с гастролями приехал цирк «Шапито». В одном из номеров принимал участие нильский крокодил, длиной 1 метр.

10:30

Янукович оказался далеко не первым, с кем сегодня с утра встретился Ющенко

Президент Виктор Ющенко проводил утром встречу с лидерами Блока «Наша Украина» Вячеславом Кириленко, БЮТ Юлией Тимошенко и депутатом Верховной Рады Иосифом Винским.

10:25

Рейтинг Черновецкого в Киеве колеблется на уровне бордюра

Ряд социологических организаций обнародовал результаты совместного соцопроса о том, как киевляне относятся к столичной власти и мэру, пишет газета «15 минут».

10:14

В Секретариате началась встреча двух Викторов и одного Ивана

Началась встреча Президента Украины Виктора Ющенко с премьер-министром Украины Виктором Януковичем.

10:09

Депутаты Рады поздоровались и разбежались

Сразу же после начала сегодняшнего заседания Верховной Рады в ее работе был объявлен тридцатиминутный перерыв вице-спикером Мартынюком.

10:05

Сегодня Рада поменяет состав Центризбиркома

Верховная Рада сегодня планирует прекратить полномочия состава Центральной избирательной комиссии. Проект соответствующего постановления стоит в повестке дня работы парламента. Другим проектом постановления запланировано назначение новых членов ЦИК.

10:00

«Опять по пятницам пойдут свидания»: сегодня в планах Януковича встреча с Ющенко

На сегодня запланирована встреча Президента Украины Виктора Ющенко с премьер-министром Виктором Януковичем.

09:50

Турчинов утверждает, что нападением «Беркута» на Генпрокуратуру командовал Мороз. А у Цушко тем временем руки тряслись

Первый заместитель Председателя Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов утверждает, что подразделения МВД в Генеральной прокуратуре Украины действовали по приказу Министра внутренних дел Василия Цушко и спикера парламента Александра Мороза. Об этом он заявил в эфире телеканала «1+1».

09:40

Кабмин заверяет, что хлеба в этом году хватит и на еду, и на продажу

Министр аграрной политики Юрий Мельник исключает возможность дефицита зерна для внутренних потребностей и экспорта в связи с засухой.

09:30

В Южном Буге от жары на берег выпрыгивают раки. Скоро свистнут

От жары в Украине мелеют реки. А винницкие экологи уже призывают руководителей больших предприятий экономить речную воду.

09:20

Кильчицкая довольна, что в Киевском зоопарке в этом году погибло «всего» 45 животных

Заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Ирэна Кильчицкая отрицает информацию о массовом геноциде животных в зоопарке.

09:10

Россияне считают украинцев врагами. Правда, не такими опасными, как эстонцы

Большинство россиян (60%) считают Эстонию главным врагом страны, свидетельствуют данные опроса, проведенного аналитическим центром Юрия Левады.

09:00

В июне без газа останутся комбинат им. Ильича, предприятия ИСД и футбольный клуб «Металлург» (Донецк)

Основной поставщик газа для промышленных предприятий – «УкрГаз-Энерго» (УГЭ) – отказался поставлять в июне газ на предприятия «Индустриального союза Донбасса» и Мариупольскому меткомбинату имени Ильича из-за их отказа оплатить дополнительные затраты на закачку топлива в подземные хранилища. Дальнейший отбор топлива этими компаниями будет признан несанкционированным. Металлурги заявляют, что могут начать покупать газ у других поставщиков. Однако в конечном итоге они согласятся с новыми условиями.

08:46

Цушко ушел в немецкое подполье

По просьбе семьи министра внутренних дел Украины Василия Цушко, город в ФРГ и больница, куда он перевезен для лечения, не разглашается.

08:35

След Ющенко обнаружился в Украине

Президент Виктор Ющенко все-таки возвратился в Киев из Хорватии.

08:30

Азаров заявляет, что Украина сдала все нормативы ВТО

Первый вице-премьер, министр финансов Николай Азаров заявляет о завершении Украиной изменений своего законодательства для вступления во Всемирную торговую организацию.

08:21

МВД признало, что Цушко просил у армии оружие

Но предупреждает Минобороны о недопустимости публикации просьб главы МВД о поставках оружия.

08:10

Ющенко передумал срочно возвращаться из Хорватии

Объявленное вчера сокращение двухдневного визита президента Украины в Хорватию признано поспешным.

08:00

Цушко повезли лечить в Германию

Министр внутренних дел Василий Цушко перевезен в Германию для лечения.