29 мая


21:38

Ющенко законом установил новые правила для ЦИК

Президент Украины Виктор Ющенко подписал Закон Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О Центральной избирательной комиссии». Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

21:19

Завтра в 8 утра Ющенко решит судьбу Пискуна

Временно исполняющий обязанности генерального прокурора Украины Виктор Шемчук заявляет, что не намерен входить в Генеральную прокуратуру Украины с помощью силы.

21:00

Новости спорта: донецкие альпинисты засунули украинский флаг на Шиш, а «донецкие» менты специально показательно избивали киевлян

27 мая альпинисты Донецкой области покорили пик Шиша Пангма в Гималаях высотой 8021 метр и установили на вершине флаг Украины и символику области.

20:45

Ковбой Вася с Горбатой горы МВД начал политические зачистки в регионах

Начальник Главного управления МВД Украины в Харьковской области Игорь Репешко подал в отставку.

20:34

Ющенко рассказал Хавьеру Солана о «козлах, которые мешают жить»

Президент Виктор Ющенко и генеральный секретарь Совета Европейского Союза, верховный представитель ЕС по вопросам совместной внешней политики и политики безопасности Хавьер Солана обсудили политическую ситуацию в Украине.

20:32

Пискун стал четырехкратным генпрокурором-мошенником

Соломенский районный суд Киева признал незаконным увольнение Святослава Пискуна с должности генерального прокурора.

20:29

Ющенко одобрил взятки Януковича

Президент Виктор Ющенко одобрил внесенные Верховной Радой изменения в закон «О государственном бюджете на 2007 год».

20:25

Ренегат из СНБОУ вновь стал председателем набсовета телеканала «Интер»

Акционеры компании «Украинская независимая ТВ-корпорация» (телевизионный канал «Интер») назначили Валерия Хорошковского на должность председателя наблюдательного совета.

18:47

Нардепы подтвердили, что со 2 апреля они не так просто сидели на шее у народа

Верховная Рада подтвердила принятие 53 законов, принятых после 2 апреля, когда Президент Виктор Ющенко своим указом досрочно прекратил полномочия парламента и назначил его внеочередные выборы.

18:37

Тимошенко обвиняет коалицию в попытках подкупить нардепов, написавших заявления об «уходе» из Рады

Лидер блока ее имени Юлия Тимошенко обвиняет коалицию в попытках подкупить депутатов, написавших заявление о сложении полномочий. Об этом Тимошенко сообщила журналистам по завершении заседания парламента во вторник.

18:31

Полтавский губернатор не исключает, что главу Полтавской райгосадминистрации избили с ведома милиции

Такое предположение Валерий Асадчев высказал на сегодняшней пресс-конференции, отвечая на вопрос журналистов о ходе расследования обстоятельств разбойного нападения на дом председателя райгосадминистрации Полтавского района.

16:55

Патриарх Филарет (КП) заверил, что МП в Украине скоро не будет

28 мая, в День Святого Духа в Луцке, в кафедральном соборе Святой Троицы Патриарх Киевский и всея Руси-Украины Филарет так охарактеризовал акт воссоединения Российской Православной Церкви с Российской Православной Церковью (Заграничной):

16:45

Внеочередными выборами в Украине заинтересовалась «Венецианская комиссия»

Европейская комиссия «За демократию через право» Совета Европы 1-2 июня рассмотрит в том числе и ситуацию с проведением внеочередных Выборов Верховной Рады Украины.

16:41

Верховная Рада признала утратившими силу ее антипрезидентские решения

Верховная Рада признала утратившими силу 5 своих решений, которыми было блокировано проведение внеочередных выборов и даны оценки решению Президента Виктора Ющенко о роспуске парламента.

16:34

Внутренние войска Крыма отказываются подчиняться Президенту

Внутренние войска Крыма, согласно Закону Украины о внутренних войсках, подчиняются руководителю Министерства внутренних дел. Об этом сегодня на пресс-конференции в Симферополе заявил начальник Главного управления МВД Украины в Автономной Республике Крым Анатолий Могилев.

16:32

Апелляционный суд «приостановил» восстановление Пискуна в должности Генпрокурора

Киевский апелляционный административный суд принял решение об обеспечении иска Президента Виктора Ющенко и приостановил решение Соломенского суда, согласно с которому Святослав Пискуна восстановлен в должности генерального прокурора.

16:14

Антикоммунстические фракции Рады предлагают ей снова проголосовать за принятые после роспуска законы

Четыре депутата Верховной Рады предлагают ей снова проголосовать за законы, принятые после 2 апреля, когда Президент Виктор Ющенко своим указом досрочно прекратил полномочия парламента и назначил его внеочередные выборы.

16:05

Рада собралась вместе с оппозицией, но непонятно зачем

Заседание Верховной Рады началось в 16.00. Однако рассмотрение почти всех вопросов, необходимых для организации досрочных выборов в Верховную раду, перенесено на завтра.

16:00

«Выборы капут»: СПУ вновь настаивает на «нулевом варианте» с Ющенко

Фракция Социалистической партии (СПУ) готова поддержать отмену всех постановлений Верховной рады, которые касались указа Президента об объявлении досрочных парламентских выборов.

15:50

Старая гвардия: «на случай безработицы» Кабмин застраховался Богословской

Кабинет Министров освободил от обязанностей члена наблюдательного совета Фонда общеобязательного государственного социального страхования на случай безработицы Лидию Горбунову, назначив вместо нее Инну Богословскую.

15:40

Кабмин почувствовал необходимость в профессионализме Поплавского

Кабинет Министров ввел ректора Киевского национального университета культуры и искусств Михаила Поплавского в состав Государственной аккредитационной комиссии.

15:30

Петя Симоненко собственноручно сложил с Януковича все обязательства перед Ющенко

Лидер Компартии Петр Симоненко считает, что Президент Украины Виктор Ющенко «дерзко демонстрирует, что не намерен придерживаться любых договоренностей и не хочет учитывать Конституцию Украины и законы, если они мешают ему и его окружению узурпировать власть».

15:21

КС зарегистрировал три представления о конституционности увольнения Станик и Ко

Конституционный Суд зарегистрировал три представления депутатов Верховной Рады о конституционности увольнения Президентом Виктором Ющенко с должности судей КС Валерия Пшеничного, Сюзанны Станик и Владимира Иващенко.

15:17

Нардепы готовы собраться в 16.00

В 16.00 начнется пленарное заседание Верховной Рады Украины.

15:03

Пискунс собрался испортить воздух в Верховном Суде

Уволенный Президентом Виктором Ющенко с должности генерального прокурора Святослав Пискун намерен просить Верховный Суд отменить его увольнение в случае отмены Апелляционным административным судом Киева постановления Соломенского районного суда о возобновлении его на должности генерального прокурора.

14:50

Украинским колхозам помогут с адаптацией в ВТО

Украина и ВТО договорились об уровне господдержки агропромышленного комплекса в переходный период.

14:40

Если Рада сегодня и соберется, то не раньше 16.00

Пленарное заседание Верховной Рады при участии оппозиции может начаться сегодня в 16.00. Об этом в интервью журналистам сообщил вице-спикер ВР Николай Томенко.

14:30

Балога укрепится на посту замглавы СБУ?

Как сообщил конфиденциальный источник в Секретариате президента, сейчас в СП и СБУ усиленно обсуждается вопрос о назначении полковника Николая Герасименко на должность заместителя председателя СБУ.

14:20

Украинские миротворцы хотят, чтобы с их социальными проблемами разбиралась ООН

Украинская ассоциация миротворцев инициирует создание органа при Организация Объединенных Наций для решения проблем социальной защиты миротворцев.

14:10

«Динамо» в шоке от беспредела отморозков из днепропетровского «Беркута»

Во вторник, 29 мая, вице-президент ФК "Динамо" Вадим Костюченко прокомментировал ситуацию с массовыми беспорядками на трибунах НСК Олимпийский с участием болельщиков и Беркута.

14:00

Партия регионов настаивает на выборах в конце осени

Народный депутат Украины из фракции Партии регионов Владимир Сивкович считает, что досрочные парламентские выборы состоятся не раньше 28 октября.

13:50

На Тернопольщине в честь Троицы верующие (МП) избили шестерых милиционеров

На праздник Троицы в селе Рохманив Шумского района Тернопольской области во время урегулирования религиозного конфликта травмы получили шестеро правоохранителей.

13:40

Владельцы элитной недвижимости обвиняют Управление госохраны во вмешательстве в их дела

Судьи КС считают, что действия работников Управления государственной охраны Украины, которые сегодня утром во главе с начальником УГО прибыли к зданию Конституционного Суда Украины с целью проверки легитимности пребывания в суде отдельных судей, противоречат задачам и полномочиям Управления государственной охраны Украины, и расценивают их как вмешательство в деятельность органов судебной власти.

13:30

Если Янукович не возьмет Кинаха в блок, он сорвет досрочные выборы

Партия промышленников и предпринимателей (ПППУ) не намерена отзывать свою апелляционную жалобу на решение Высшего админсуда, признавшего, что права ПППУ не были нарушены, когда на межпратийном съезде «Наша Украина» приняла решение об обнулении предвыборных списков кандидатов в народные депутаты.

13:20

«Наша Украина» с помпой разбирает сцену на Европейской площади в Киеве

«Наша Украина» демонтирует сцену на Европейской площади в центре Киева.

13:10

«Дятлы Цушко» первый раз слышат, что в Украине есть Президент

Первый заместитель министра внутренних дел Михаил Корниенко утверждает, что в соответствии с законом о внутренних войсках МВД Украины, последние находятся в составе ведомства.

13:00

«Коалицианты» заявляют о попытках Секретариата Ющенко «сорвать переговорный процесс»

В 13.00 у здания Конституционного суда (ул. Жилянская, 14) состоится экстренный брифинг представителей Коалиции в связи с очередной попыткой блокирования работы КС руководством Управления государственной охраны Украины.

12:50

Ющенко готов немедленно подписать принятый Радой «пакет»

Президент Виктор Ющенко готов безотлагательно подписать принятые Верховной Радой законы, необходимые для проведения внеочередных выборов парламента, и пакет социально-экономических законов.

12:40

«Регионалы» уже развязали «войну» в Харькове

Харьковские предприниматели заявляют, что секретарь городского совета Харькова Геннадий Кернес «развязал войну» против малого и среднего бизнеса. Об этом бизнесмены Харькова заявляют в открытом письме, с которым они обратились к премьер-министру Украины Виктору Януковичу и руководителю фракции Партии регионов в Верховной Раде Раисе Богатыревой, в котором просят их вмешаться в ситуацию, «спровоцированную» Г.Кернесом.

12:30

На досрочных выборах в Украине Запад будет вынужден вновь ставить на Ющенко. Так как Янукович еще страшнее

«Премьеру и президенту все-таки удалось договориться о дате проведения досрочных выборов. Они назначены на 30 сентября. Вопрос в том, будет ли соблюдена эта договоренность. На Украине, похоже, возможно все», - пишет во вторник немецкая газета «Frankfurter Rundschau».

12:20

Злобный Киселев (ПР) хочет сделать оппозиционеров бездомными, бедными, беспомощными и больными

Народный депутат Украины, первый заместитель лидера фракции Партии регионов Василий Киселев считает, что народные депутаты, которые напишут заявления о досрочном прекращении своих полномочий, должны вернуть государству все материальные блага.

12:10

Тяжелые и продолжительные болезни продолжают терзать конституционных судей

Кворума для проведения заседаний Конституционного Суда Украины до сих пор нет.

12:05

Цушко отправили на медосмотр

Первый заместитель министра внутренних дел Михаил Корниенко заявляет, что в Министерство внутренних дел не поступало постановление о возбуждении уголовного дела против министра Василия Цушко.

12:00

Оппозиция до сих пор не уверена в окончательной дате выборов

Член Блока Юлии Тимошенко Иосиф Винский до конца не уверен в том, что досрочные парламентские выборы состоятся 30 сентября текущего года. Отвечая на вопрос, какова вероятность очередного перенесения даты выборов, И.Винский отметил: «80 на 20».

11:50

Пискун завалил суды жалобами на Президента

Святослав Пискун лично обратился в Шевченковский суд города Киева с иском относительно обжалования указа Президента Украины Виктора Ющенко об освобождении его от должности генерального прокурора.

11:40

Тимошенко обещает порвать на куски «пакет Мороза»

БЮТ выступает против принятия единого постановления, которое будет подтверждать законность законопроектов, принятых Верховной Радой с 2 апреля по 29 мая 2007 г.

11:30

В центре Луганска полсотни арабских моджахедов устроили местным жителям настоящий джихад

В полночь 25 мая в центре Луганска возле памятника Тарасу Шевченко произошла драка с участием арабов - студентов Луганского медицинского университета.

11:20

Социал-предатели и коммуно-фашисты требуют срыва досрочных выборов

Лидер фракции «Наша Украина» Вячеслав Кириленко заявляет о том, что у рабочей группы есть еще ряд вопросов, которые пока что тяжело согласовать. Об этом он сказал после заседания согласительного совета парламента во вторник.

11:10

Тимошенко предвкушает «большое наслаждение»

Парламентская оппозиция намерена поддержать проголосованные ранее Верховной Радой изменения в государственный бюджет на 2007 год.

11:00

Мороз радостно обещает Тимошенко кукиш по императивному мандату

Председатель Верховной Рады Александр Мороз уверен, что парламент не поддержит предложение оппозиции о лишении депутат его полномочий после выхода из фракции.

10:50

Ривненские власти хотят превратить местный «храм науки» в «храм коррупции»

«Дом ученых» в городе Ривне может превратиться в суд. С предложением рассмотреть вопрос по поводу передачи в аренду Ривненскому окружному административному суду помещения на улице Симона Петлюри, 17, где размещается культурно-образовательное заведение местных научных работников, обратилось к депутатам облсовета руководство Ривненской облгосадминстрации.

10:40

Коалиция и оппозиция не могут договориться о времени начала заседания Рады

Фракции блоков Юлии Тимошенко и «Наша Украина» инициируют начало пленарного заседания Верховной Рады в 12.00 во вторник, коалиционные фракции – не ранее 15.00.

10:30

Тимошенко самораспустится как только, так сразу

Блок Юлии Тимошенко проведет свой межпартийный съезд сразу после того, как будет принят весь пакет документов, необходимый для проведения досрочных выборов в Верховную Раду Украины.

10:20

Желающих купить себе немного «Укртелекома» сегодня не нашлось

Фонд государственного имущества не смог продать 1% крупнейшей телекоммуникационной компании «Укртелеком» на запланированных на 29 мая торгах на Украинской фондовой бирже из-за отсутствия заявок от потенциальных покупателей.

10:10

БЮТ и «Наша Украина» не могут заставить себя зайти в сессионный зал

Фракции «Наша Украина» и БЮТ сегодня в 10.00 не зайдут в сессионный зал Верховной Рады.

10:00

Депутаты Джанкойского горсовета поклялись воровать, но честно и вежливо

Джанкойский городской совет приняли Кодекс этики избранных лиц территориальной громады Джанкоя.

09:50

В Украину пришло частичное похолодание

В ближайшие дни на Западе Украины и в Карпатах ожидается похолодание, на остальной территории местами кратковременные дожди и грозы.

09:40

Днепропетровские «дятлы Цушко» специально устроил избиение киевлян во время матча «Динамо»-«Шахтер»

Во время матча финала Кубка Украины по футболу произошла драка между спецподразделениями милиции и фанатами. По свидетельствам очевидцев, бойцы «Беркута» находились наготове с самого начала игры и при первой возможности ринулись в бой.

09:35

Снова действующая Рада предпочла бездействовать до обеда

Верховная Рада во вторник, вероятно, начнет работу во второй половине дня. Об этом в начале согласительного совета заявил председатель Верховной Рады Александр Мороз.

09:25

Соцпартия уже начала срыв договоренностей Ющенко, Януковича и Мороза

Народный депутат от СПУ Виталий Шибко сомневается, что Верховная Рада на протяжении двух дней примет все пакеты законопроектов, о чем ранее договорились президент, премьер и спикер.

09:19

Ющенко вернул Раде все полномочия

Об этом говорится в Указе Президента Украины № 476/2007, распространенном сегодня пресс-службой главы государства.

09:10

БЮТ и «Наша Украина» пришли в Верховную Раду

Представители Блока Юлии Тимошенко и блока «Наша Украина» пришли на согласительный совет Верховной Рады.

09:00

Янукович дал «добро» на подготовку своих шпионов

Кабинет Министров решил создать Институт Службы внешней разведки. Об этом говорится в распоряжении Кабмина № 310-р.

08:50

Сегодня ночью стало темно в 141 населенном пункте

141 населенный пункт был обесточен в 9 областях Украины в ночь с 28 на 29 мая вследствие сильных дождей, шквалистых порывов ветра и из-за срабатывания автоматики защиты линий электропередачи.

08:40

Польша хочет ускорить вступление Украины в Евросоюз

Спикер Сейма Польши Людвик Дорн высказался на немедленное начало переговоров о вступлении Украины в Европейский Союз. Такое мнение он озвучил во время выступления в Братиславе на Конференции председателей парламентов стран - членов ЕС.

08:30

Ахметов намерен выкупить у «Привата» контрольный пакет Криворожского железорудного комбината

В результате возможной сделки СКМ сможет получить доступ к аглоруде, а «Приват» избавляется от головной боли со сбытом продукции.

08:20

Здание Меджлиса крымскотатарского народа подверглось очередному нападению

27 мая около 04:07 утра неизвестными совершена очередная попытка нападения на здание Меджлиса крымскотатарского народа, сообщает пресс-служба Меджлиса.

08:10

«Нафтогаз Украины» сегодня может сменить руководство «Укртатнафты»

Вчера Фонд госимущества устранил препятствия для проведения собрания акционеров «Укртатнафты», предложив проект постановления о передаче украинской доли акций компании от НАК «Нафтогаз Украины» правительству. Это автоматически делает недействительным запрет первого вице-премьера Николая Азарова на проведение собрания. Хотя постановление не может быть принято правительством из-за юридических сложностей, само наличие документа в Кабмине дает «Нафтогазу» возможность для смены менеджмента компании.

08:00

Уже сегодня Пискун может стать четырежды экс-Генпрокурором

Секретариат Президента Украины обратился в Апелляционный суд с представлением относительно обжалования решения Соломенского районного суда Киева о приостановке действия Указа Президента Украины об освобождении Святослава Пискуна с должности Генерального прокурора Украины.