04 мая


21:20

Янукович экстренно заверил телезрителей: «Парламент примет все законы для проведения досрочных выборов»

Только что премьер-министр Украины выступил в прямом телеэфире с обращением.

21:00

Логический тупик: Мороз и Симоненко пойдут на выборы под голубыми знаменами Януковича

Все партии, кроме «оранжевых», хотят идти на выборы в блоке с Партией регионов.

18:20

Через 10 дней половина Киева останется без горячей воды

С 15 до 29 мая 2007 г. будут проводиться испытания тепловых сетей частично в Святошинском, Соломенском и Шевченковском районах Киева.

18:05

С бывшей «Криворожстали» хотят уволиться около 9 тысяч человек

Около 9 тыс. работников «Миттал Стил Кривой Рог» хотят уволиться с работы, получив денежные компенсации.

17:50

Мэр Львова решил утро одного дня демонстративно и торжественно понищенствовать

Городской голова Львова Андрей Садовый в воскресенье, 6 мая, примет участие в благотворительном завтраке для малообеспеченных и нуждающихся львовян. Завтрак пройдет во дворике Львовского городского совета.

17:40

Ющенко снисходительно призвал не обижать неудачника Мороза

Президент Украины Виктор Ющенко призывает не толковать сегодняшние договоренности как чью-то победу или поражение.

17:35

Януковича и Ющенко опять «разрулил» Хавьер Солана?

Споуксмен Верховного представителя Европейского Союза Хавьера Соланы Кристина Галах сообщила о том, что сегодня премьер-министр Украины Виктор Янукович общался с Соланой по телефону.

17:25

Ющенко просит не забывать, что главный виновник кризиса – это Мороз

Президент Украины Виктор Ющенко ожидает от досрочных парламентских выборов политической стабилизации.

17:20

ЕС уже успел одобрить договоренности Ющенко и Януковича

«Это очень важно, что оба пришли к договоренности на основе консенсуса», - заявила в пятницу в Брюсселе спикер Верховного представителя ЕС Хавъера Солани Кристина Галах.

17:15

Социалисты обвиняют Партию регионов в предательстве

Народный депутат Василий Волга (фракция СПУ) называет заключение договоренностей между президентом Украины Виктором Ющенко и премьер-министром Виктором Януковичем о проведении досрочных парламентских выборов предательством Конституции.

17:10

Луценко сомневается в создании блока демократического мегаблока

Лидер общественного движения «Народная самооборона» Юрий Луценко считает маловероятным создание блока при участии блока Юлии Тимошенко, «Народной самообороны» и партии «Народный Союз Наша Украина».

17:05

Луценко зло подшутил над депутатами коалиции

Лидер «Народной самообороны» Юрий Луценко опровергает информацию о возможности своего возвращения на должность министра внутренних дел.

16:55

Харьковские «регионалы» целый месяц врали, что не готовятся к досрочным выборам

Василий Салыгин, председатель Харьковского областного совета, председатель Харьковской областной организации Партии регионов заявил, что для того, чтобы парторганизация начала избирательную кампанию в Харьковской области, нужен один телефонный звонок из центрального офиса партии.

16:50

Готов указ о назначении Луценко мэром Киева?

Сейчас наиболее модный слух в киевской политической тусовке даже не то, отменит ли Ющенко какие-то из своих указов, не то, как он поведет себя с Конституционным судом и выборами, не то, какие ответные меры предпримут коалицианты, и даже не то, будет ли введено чрезвычайное положение, а то, будет ли подписано Президентом ука о назначении главой КГГА Юрия Луценка, вместо ныне действующего Леонида Черновецкого. Поговаривают, что такой указ уже несколько дней лежит на столе Президента.

16:45

Ющенко признает легитимность распущенной Верховной Рады

Президент Виктор Ющенко заявляет, что Верховная Рада должна принять пакет законопроектов для проведения внеочередных выборов Рады. Об этом Ющенко сказал на пресс-конференции 4 мая.

16:40

Персональный состав рабочей группы Ющенко и Януковича по срыву досрочных выборов ВР

Президент Украины Виктор Ющенко и премьер-министр Виктор Янукович обсудили состав рабочей группы, которая до 7 мая должна подготовить документы для подготовки к проведению досрочных парламентских выборов. Об этом В. Ющенко сообщил сегодня на пресс-конференции по итогам встречи с В. Януковичем.

16:35

Янукович откровенно намекнул, что снова «кинет» Ющенко с договренностями

Премьер-министр Украины Виктор Янукович заявляет, что дату проведения досрочных парламентских выборов должна определить специально созданная рабочая группа, в то же время, по словам премьера, они состоятся в ближайшее время.

16:25

БЮТ просит силовиков привлечь Партию регионов за кровь невинно пострадавших детей

Блок Юлии Тимошенко требует от вновь назначенного Генерального прокурора, от Службы безопасности Украины «немедленно прекратить незаконное и аморальное использование детей Партией регионов в политической борьбе». Об этом говорится в заявлении блока.

16:15

Досрочные выборы в Верховную Раду снова переносятся

Только что Президент Украины заявил, что будет новый указ о сроках досрочных выборов в Верховную Раду.

16:10

Янукович уже прибежал на Майдан агитировать за досрочные выборы

Премьер-министр Виктор Янукович призывает украинцев участвовать во внеочередных выборах Верховной Рады.

16:00

Ющенко проводит экстренную пресс-конференцию

В пятницу, 4 мая, в 16.00 в пресс-центре Секретариата Президента Украины (ул. Банковая, 11) состоится пресс-конференция Главы государства.

15:50

Завтра в Крыму будут предавать Януковича анафеме

Как ожидается, завтра все городские, районные и сельские советы Крыма вновь проведут свои заседания, на которых примут обращения в поддержку действий Коалиции национального единства в Верховной Раде Украины и Кабинета Министров Украины, а также осудят второй указ президента о назначении досрочных выборов.

15:33

Ющенко и Янукович договорились о проведении внеочередных выборов Рады (обновлено)

Президент Виктор Ющенко заявляет, что достиг в пятницу договоренности с премьер-министром Виктором Януковичем о проведении в стране досрочных парламентских выборов.

15:25

Черновецкий через суд будет добиваться права сдирать с киевлян три шкуры

Киевская городская государственная администрация будет оспаривать решение Хозяйственного суда Киева от 27 апреля этого года о признании противоправным повышение в 2 раза тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

15:15

«Наша Украина» заявляет, что «мегаблок» уже практически готов

Сегодня состоялась встреча представителей восьми политических партий, на которой обсуждались перспективы создания предвыборного мегаблока.

15:05

Ющенко, Тимошенко и Кириленко «перемыли косточки» ЦИКу

Президент Украины Виктор Ющенко провел встречу с председателем НСНУ Вячеславом Кириленко и лидером БЮТ Юлией Тимошенко.

15:00

9 мая на Крещатике пройдет парад победы «донецких»

Политические акции в центре Киева не помешают проведению торжественных мероприятий посвященных 62-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

14:50

В Киеве произошло вооруженное ограбление банка

Сегодня утром в Киеве было совершено вооруженное ограбление отделения банка «Таврика», которое находится в Дарницком районе города на ул. Мишуги, 7-а.

14:41

В Мариуполе на рабочем месте убили кассира «Приватбанка»

В результате нападения 3 мая на пункт обмена и приема коммунальных платежей «Приватбанка» в городе Мариуполе Донецкой области убита женщина-кассир 24 лет.

14:30

Кабмин увеличил размер премии омбудсмену Карпачевой за сознательное безделье

Кабинет Министров увеличил размер премирования уполномоченного Верховной Рады по правам человека с 90% до 100% должностного оклада. Об этом говорится в постановлении Кабмина № 660.

14:24

Ющенко впустил к себе Януковича

Президент Украины Виктор Ющенко сейчас проводит встречу с премьер-министром Виктором Януковичем в рамках консультаций по урегулированию политического кризиса.

14:15

Гавриш отбрил Мороза

Степан Гавриш, который вчера указом Президента Украины был назначен на должность судьи Конституционного Суда, официально заявляет, что сложил полномочия председателя политической партии «Всеукраинское объединение «Центр» и, соответственно, прекратил в ней членство еще 15 мая прошлого года.

14:05

Умер турок, написавший гимн Крымской автономии

3 мая ушел из жизни выдающийся крымский композитор, народный артист Украины, лауреат Национальной премии Украины им. Тараса Шевченко, автор Гимна Автономной Республики Крым Алемдар Караманов.

13:55

На 9 мая ожидаются грозовые дожди и похолодание

Завтра в Украине ожидается переменная облачность. Без осадков, только на Прикарпатье и Винницкой области днем дожди, в отдельных районах грозы, град, шквалы 15-20 м/с, в Карпатах местами сильные дожди.

13:45

Рада решила напоследок наработаться до тошноты

Спикер Александр Мороз попросил депутатов быть готовыми собраться в выходные дни на внеочередную сессию.

13:35

Парадокс, но аксиома: при Януковиче газом торговать в Украине стало крайне невыгодно

2006 год дочернее предприятие Национальной акционерной компании «Нефтегаз Украины» «Газ Украины» закончило с убытком 1,04453 млрд гривень.

13:25

Распущенный Мороз начал откровенно бредить

Председатель Верховной Рады Александр Мороз надеется, что Президент Виктор Ющенко подпишет принятые парламентом изменения в государственный бюджет на 2007 год.

13:15

БЮТ намекает, что Янукович и Рудьковский заранее готовили завоз земляков в Киев

Расходы за перевозку сторонников коалиции правительство перекладывает на граждан всей страны, повышая цены на железнодорожные билеты.

13:05

Пискун создал управление по борьбе со своим взяточничеством

Приказом генерального прокурора Святослава Пискуна в Генеральной прокуратуре Украины создано управление внутренней безопасности и борьбы с коррупцией в органах прокуратуры.

12:55

КС пока не собирается рассматривать указ № 2 о роспуске парламента

Конституционное производство по представлению 160 народных депутатов о конституционности указа президента Украины Виктора Ющенко от 26 апреля о досрочном прекращении полномочий Верховной рады все еще не открыто.

12:48

Пискун восстановил экс-Генпрокурора Медведько в должности

Генпрокурор Пискун назначил Александра Медведько своим первым заместителем.

12:45

Ринат Ахметов начинает изымать из своих предприятий деньги для новых выборов?

ОАО «Металлургический комбинат «Азовсталь» (Мариуполь, Донецкая область) может уменьшить уставный капитал на 356 млн 877 тыс. 321,25 грн., или на 25,39%, - до 1 млрд 048 млн 573 тыс. 932 грн. за счет аннулирования собственных акций, ранее выкупленных обществом или полученных в ходе присоединения к нему ЗАО «Торговый дом «Азовсталь» и ОАО «Маркохим».

12:35

Ющенко вышел из переговорного процесса с Януковичем и его прихлебалами

Глава Секретариата Президента Виктор Балога заявляет, что проведение в дальнейшем консультаций политиков с Президентом Виктором Ющенко для урегулирования политической ситуации до внеочередных выборов в Верховную Раду является бесперспективным.

12:25

Щербань начал судиться с властями Сумщины

Экс-губернатора Сумской области Владимир Щербань подал в суд на Сумскую облгосадмнистрацию.

12:15

Восток Украины упорно не платит за жилкомуслуги

В марте долг населения за потребленные жилищно-коммунальные услуги увеличился на 0,6%, или на 54,1 млн гривень до 8 403,1 млн гривень.

12:00

Новоназначенный судья КС Гавриш считает этот самый КС нелегитимным сборищем

Назначенный судьей Конституционного суда Степан Гавриш считает, что рассмотрение дела об указе президента о роспуске парламента в КС закончится «ничем».

11:55

«Наша Украина» решила разогнать Раду с помощью Пискуна

В ближайшее время «Наша Украина» направит обращение в Генеральную прокуратуру, в котором будет просить представить правовую оценку деятельности так называемой Верховной Рады, которая была распущена указами Президента от 2 и 26 апреля нынешнего года.

11:50

Мороз угрожает Ющенко присоединить Украину к России

Председатель Верховной Рады Александр Мороз допускает потерю Украиной государственности из-за политического кризиса. Об этом он сказала в Верховной Раде в пятницу.

11:45

Донецким майданарбайтерам дадут два дня выходных в соответствии со КЗоТом

Из Донецкой области в Киев в ближайшие два дня сторонники парламентской коалиции отправляться не будут.

11:42

Соцпартия в панике утверждает, что Луценко возвращается на пост главы МВД

Президент Виктор Ющенко намерен восстановить Юрия Луценко в должности министра внутренних дел, заявил член парламентской фракции Социалистической партии Иван Бокий.

11:35

Януковичи приняли постановление об усилении режима охраны себя любимых от «не наших»

Верховная Рада Украины приняла постановление «О некоторых мерах по усилению режима охраны зданий Верховной Рады Украины». За это решение проголосовали 259 народных депутатов.

11:25

Крохоборам из коалиции не дает покоя зарплата депутатов-оппозиционеров

Депутат Верховной Рады от фракции Партии регионов Василий Киселёв инициирует отмену денежного обеспечения, обеспечение транспортом и жильем в гостиницах депутатов от оппозиционных фракций.

11:15

Последствия аварии «Столичного экспресса» ликвидируют сегодня к вечеру

На участке схода поездов состава экспресса «Днепропетровск - Киев» продолжаются ремонтные работы. На данный момент железнодорожники подняли пять пассажирских вагонов. Сейчас продолжаются работы над поднятием локомотива.

11:03

Ющенко назначил еще одного судью Конституционного Суда

Об этом говорится в сегодняшнем Указе президента № 374/2007:

11:00

«Луценковец» сменил «донецкого»: в Крым вернулся прежний прокурор автономии

Постоянный представитель Президента Украины в Крыму Виктор Шемчук решением Железнодорожного суда Симферополя восстановлен в должности прокурора АРК.

10:50

Сегодня Ющенко встречается с Тимошенко и Кириленко

Сегодня Президент Украины Виктор Ющенко проведет встречу с председателем НСНУ Вячеславом Кириленко и лидером БЮТ Юлией Тимошенко.

10:40

На Майдан сползаются янукоиды

Около 3 тысяч сторонников коалиции проводят митинг в ее поддержку на Майдане Незалежности в Киеве.

10:30

Иностранное судно, севшее на мель у Одессы, превратят в ресторан или отель

Одесская облгосадминистрация рассматривает вопрос о сооружении отеля и ресторана на судне «Феникс», севшем 23 марта на мель возле Затоки.

10:15

2 тысячи приезжих молча митингуют под Конституционным судом

2 тыс. сторонников Партии регионов проводят у Конституционного Суда митинг в поддержку коалиции.

10:15

Партия регионов чисто по-донецки расправилась с главным редактором газеты «Вечерний Луганск»

В канун Всемирного дня свободы прессы в Луганске уволили редактора газеты «Вечерний Луганск» Алексея Блюминова. Этот факт в городе породил множество предположений и слухов по поводу причин такого кадрового решения.

10:10

Списки кандидатов в окружные комиссии подали 24 политсилы

Об этом говорится в пресс-релизе Центризбиркома, поступившем в «Обком»:

10:05

Средняя зарплата в Киеве перевалила за 2 тысячи гривень

Средняя заработная плата в одном из регионов Украины впервые превысила 2 тыс. грн.

10:01

Президент УЕФА признал, что решение о проведении Евро-2012 в Украине было политическим

Президент УЕФА Мишель Платини назвал «политическим» решение о проведении финальной части чемпионата Европы по футболу в 2012-м году в Польше и Украине.

09:55

Европарламент направит в Украину своих «разведчиков»

Европарламент планирует направить в Украину «ad-hoc» делегацию для изучения причин кризиса в конце мая.

09:45

Гавриш не спешит приступать к исполнению обязанностей

Член Высшего совета юстиции Украины Степан Гавриш заявил, что приступит к исполнению обязанностей в Конституционном суде после принятия присяги в Верховной раде.

09:37

Сегодня Ющенко может назначить еще одного судью КС. А всех остальных потом уволить

Президент Украины Виктор Ющенко может сегодня назначить еще одного судью Конституционного суда. Об этом сообщил представитель президента в Конституционном суде Владимир Шаповал.

09:30

У Владимира Кличко через суд требуют 5 миллионов долларов

Президент промоутерской организации Gotham Boxing Inc Седрик Кушнер подал в Верховный суд штата Нью-Йорк иск на сумму в 5 миллионов долларов против украинского боксера, чемпиона мира в тяжелом весе по версии Международной боксерской федерации (IBF) Владимира Кличко. Истец требует компенсации за отмену боя Кличко с американским тяжеловесом Шэнноном Бриггсом.

09:20

В Харькове произошла попытка захвата самолета

Угнать самолет. Макет двадцать первого МиГа, который стоит на подъезде к бывшему училищу летчиков на Рогани, пытались украсть двое жителей Тернопольской области.

09:10

Задолженность по зарплате увеличивается только в ареале массового обитания сторонников Януковича

Задолженность по выплате заработной платы за март текущего года сократилась на 17,1 млн гривень (или на 2%) и на 1 апреля составила 880,8 млн гривень, что на 115,8 млн гривен меньше суммы задолженности на 1 апреля 2006 года (996,6 млн гривень), сообщает Государственный комитет статистики.

09:00

День Европы в Киеве могут отменить

Празднование в Украине Дня Европы, ранее запланированное на 19 мая, может не состояться в связи с обострением политической ситуации. Об этом стало известно из источника, близкого к Евросоюзу.

08:50

Коалиция считает Гавриша нелегитимным

Коалиция заявляет, что Степан Гавриш не является судьей Конституционного Суда, так как его назначение противоречит Закону Украины «О Конституционном Суде». Об этом заявил в эфире 5 канала народный депутат, член фракции Партии регионов Юрий Мирошниченко.

08:45

Пока лишь 11 политических сил подали списки в Центризбирком

По состоянию на 21 час 3 мая 2007 года в Центральную избирательную комиссию поступили представления относительно списков кандидатур для включения в состав окружных избирательных комиссий на внеочередных выборах народных депутатов Украины 24 июня 2007 года от 11 политических сил.

08:40

Гавриш уже все правильно понял, что Ющенко является «носителем общественной морали»

Степан Гавриш, назначенный сегодня судьей Конституционного Суда, считает, что Президент Украины Виктор Ющенко, уволив двух судей КС, действовал «юридически грамотно».

08:35

Уволенный судья КС Пшеничный подал в суд на Ющенко

Валерий Пшеничный подал иск в Днепровский районный суд относительно своего освобождения от должности судьи Конституционного суда.

08:30

Украина через четыре года запустит свой Интернет-спутник

До 2011 года появится первый украинский спутник связи. Об этом сообщил генеральный директор Национального космического агентства Украины Юрий Алексеев.

08:25

Ющенко утверждает, что Украина приближается к политическому урегулированию кризиса

Президент Украины Виктор Ющенко дал интервью итальянскому телеканалу «RАІ-1», сообщает пресс-служба Президента.

08:20

Ющенко отложил встречу с Папой Римским

Президент Виктор Ющенко отложил визит в Италию, планировавшийся на 6-8 мая.

08:17

Сегодня Ющенко собирает губернаторов

В пятницу, 4 мая, в 16.00 Президент Украины Виктор Ющенко проведет совещание с председателями облгосадминистраций.