23 апреля


21:33

В Киеве взорвалась станция метро

Пожар произошел на вещевом рынке у метро «Шулявская» в Киеве. Об этом сообщили в Министерстве по чрезвычайным ситуациям и делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы.

20:46

В смерти Ельцина виновата не русская водка, а украинская проблема

Первый президент России Борис Ельцин намеревался выступить в качестве посредника на Украине, сообщил в понедельник журналистам посол России в Киеве Виктор Черномырдин.

18:45

Сын-депутат просит отдать папе-прокурору контроль за контрразведкой

Депутаты Верховной Рады Сергей Гусаров и Артем Пшонка предлагают Раде законодательно закрепить за Генеральной прокуратурой контроль за контрразведывательной деятельностью органов Службы безопасности Украины.

18:30

У бездельников на Майдане кончаются сардельки

Палаточные городки бело-голубых могут убрать уже к четвергу – коалиция ждет лишь решения КС относительно указа о роспуске Верховной Рады. К тому же, у демонстрантов заканчиваются продукты.

18:15

Одесский облсовет может помиловать губернатора Плачкова

Политические силы, составляющие большинство в Одесском областном совете, могут снять с повестки дня ближайшей сессии вопрос о недоверии председателю Одесской областной государственной администрации Ивану Плачкову. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции председатель Одесского областного совета Николай Скорик.

18:00

С помощью партнеров из «Медиа» Черновецкий разрекламирует фекалиями пол-Крещатика

Киевская городская государственная администрация намерена установить 25 туалетных блоков на территории столицы до июня. Об этом сообщил журналистам начальник Главного управления коммунального хозяйства Михаил Шпарик.

17:45

На эти выборы Литвин пойдет как злой подстрекатель

Народная партия пойдет на внеочередные выборы с новой командой политтехнологов. Об этом заявил ее лидер Владимир Литвин в ходе Интернет-конференции.

17:30

Недораспущенный парламент решил натравить Генпрокуратуру на внутрипартийные дела оппозиции

Регламентный комитет Верховной Рады обратился в Генпрокуратуру по поводу законности партийных съездов, на которых были приняты решения о досрочном прекращении полномочий народных депутатов.

17:15

Высший админсуд отказался признавать Центризбирком бездействующим

Высший административный суд оставил в силе решение Печерского районного суда Киева, который отказал Блоку Юлии Тимошенко в рассмотрении жалобы на бездеятельность Центральной избирательной комиссии по формированию окружных избирательных комиссий.

17:00

Умер Борис Ельцин

Скончался первый президент России Б.Ельцин.

16:55

Кабмин потребовал заменить военных в Минобороны гражданскими лицами

Кабинет Министров поручил Министерству обороны сократить количество военнослужащих в центральном аппарате министерства с 311 до 256 в 2007 году.

16:46

КС рассмотрит предложение о закрытии дела Ющенко вдали от посторонних ушей

Конституционный суд примет решение по проекту постановления судьи Владимира Кампо о закрытии производства, касающегося указа Президента Украины о роспуске Верховной Рады в закрытой части рассмотрения этого дела.

16:30

Вышедший сегодня на работу в ЦИК член Чупахин срочно снова смертельно заболел, прихватив с собой женщину-коллегу

По состоянию на 23 апреля на больничном находятся пять членов Центризбиркома.

16:19

Прокуратура возобновила уголовное дело по факту преступлений экс-советника Ющенко

23 апреля Подольская районная прокуратура упразднила постановление Подольского РОВД относительно отказа в возбуждении уголовного дела по факту массового избиения работников исполкома ПОРЫ.

16:12

Завтра Рада будет убеждать сама себя, что ПАСЕ против ее роспуска

Верховная Рада 24 апреля заслушает информацию руководителя постоянной делегации парламента в Парламентской Ассамблее Совета Европы Виталия Шибко (фракция Социалистической партии) о результатах дебатов ПАСЕ по ситуации в Украине.

16:02

За прошлую неделю каждый пятый украинец на митингах заработал по 150 грн.

На прошлой неделе в Украине состоялось 22,6 тыс. массовых мероприятий и акций, в которых приняли участие более 10 млн человек.

15:49

«Коалициянты» будут сидеть в Раде до решения Конституционного суда

Верховная Рада со вторника будет работать в пленарном режиме.

15:36

Партия регионов будет уничтожать полномочия БЮТ и НУ садистcки и понемногу

Народный депутат от фракции Партии регионов Ярослав Сухой заявляет, что если депутаты из БЮТ и «Нашей Украины» напишут заявления и сложат мандаты, коалиция национального единства даст согласие на лишение депутатов полномочий. Об этом сообщили в пресс-службе Партии регионов.

15:20

Сегодня Ольга Герасимьюк огласит собственную трактовку резолюции ПАСЕ по Украине

В рамках проведения массовых политических акций объединенной оппозиции 23 апреля в 19.00 на Европейской площади состоится встреча представителей «Нашей Украины» и «Народной самообороны» с народом.

15:10

Более 70 процентов жителей Украины признают легитимность досрочных выборов

73,5% опрошенных «Фондом общественного мнения - Украина» будут участвовать во внеочередных выборах Верховной Рады.

15:03

Повестку Генпрокуратуры с вызовом на допрос и. о. главы СБУ украли по дороге?

В ГПУ говорят, что и. о. председателя СБУ на допрос по поводу давления на судей не вызывали. Но если нужно, Наливайченко готов встретиться со следователем, заявили в СБУ.

14:48

Партия регионов выступает за компромисс без учета мнения Ющенко

Компромиссное решение с президентом может быть достигнуто только с учетом решения Конституционного Суда, подчеркнула в эфире «5 канала» лидер парламентской фракции Партии регионов, координатор парламентского большинства Раиса Богатырева.

14:32

Кинаха не поймешь, жалуется он или хвастается уровнем иностранных инвестиций при Януковиче, к которым тот не имеет отношений

В экономику Украины в 2006 г. привлечено больше всего прямых иностранных инвестиций - 4,5 млрд дол. Об этом сегодня сообщил министр экономики Украины Анатолий Кинах.

14:20

В Украине ожидается +21 и заморозки

Завтра в Украине ожидается небольшая облачность. Без осадков, только днем в Карпатах и Прикарпатье дождь, местами гроза.

14:10

Яценюк придумал создать студсовет при МИДе

Министр иностранных дел Арсений Яценюк инициирует создание студенческого совета при Министерстве иностранных дел.

14:00

Спасибо дедушке Ленину, что жители Ялты совсем из ума выжили

1 мая в Ялте откроется курортный сезон. Как сообщили в Ялтинском городском совете, в этот день в городе в 10.00 начнется традиционное праздничное шествие представителей общественных организаций, политических партий и трудовых коллективов от гостиницы «Ореанда» по Набережной.

13:50

Деньги на досрочные выборы утонули в Черном море

Министр экономики Анатолий Кинах опровергает обвинения в адрес Кабинета Министров в преднамеренном растрачивании средств резервного фонда Государственного бюджета с целью создания дефицита финансирования внеочередных выборов Верховной Рады.

13:43

Встреча Ющенко с Януковичем завершилась почти час назад. Указ будет отменен?

Встреча Президента Украины Виктора Ющенко с премьер-министром Виктором Януковичем завершилась около 12.30. Тема и детали встречи не называются, известно лишь, что ее инициатором был В. Янукович.

13:40

Центизбирком на пути к полному выздоровлению

Член Центральной избирательной комиссии Александр Чупахин вышел на работу.

13:30

Яценюк сделал сенсационное открытие: внутренние дела и иностранные – независят друг от друга

Министр иностранных дел Арсений Яценюк уверен, что политический кризис в Украине не имеет отрицательного влияния на переговоры с Европейским Союзом о новом расширенном соглашении.

13:20

Томенко уверен, что Леня-Космос способен организовать только Чемпионат Луны по футболу

Народный депутат V созыва, представитель БЮТ Николай Томенко убежден, что киевская городская власть самостоятельно не справится с подготовкой к финалу Чемпионата Европы по футболу 2012 года в Киеве.

13:10

«Наша Украина» безвозвратно покинула Верховную Раду

«Наша Украина» передала в Центральную избирательную комиссию документы о досрочном прекращении полномочий депутатов, избранных по списку блока «Наша Украина».

13:00

Суркис определил, кто будет инвестором Евро-2012

Президент ФФУ Григорий Суркис заявил, что матчи Евро-2012 в Киеве пройдут на двух стадионах - «Олимпийском» и новой арене, которую столица обязалась построить на месте ипподрома. Что касается финального матча турнира, то Суркис дал понять, что из двух киевских стадионов его примет более вместительный, следовательно - «Олимпийский».

12:50

Черновецкий за год потерял любовь почти половины своих бывших сторонников

Больше половины киевлян негативно оценивают деятельность мэра Киева Леонида Черновецкого и готовы голосовать за его отставку. Об этом сообщил социолог Сергей Макеев в понедельник на пресс-конференции, посвященной году деятельности новой киевской власти.

12:40

Донецкие коммунальщики нагло врали, что старые тарифы убыточны

По итогам работы 2006 года предприятиями жилищно-коммунального хозяйства от реализации услуг получено прибыли на сумму 121,1 млн гривень. Об этом сообщает коммунальный портал «Жизнеобеспечение».

12:30

Янукович объявил себя самым прозападным среди всех восточных

Премьер Виктор Янукович заявляет, что он является сторонником прозападного курса.

12:20

В Конституционный Суд внесен проект решения о прекращении дела о конституционности указа Президента

Судья КС Владимир Кампо предложил Конституционному суду проект постановления о прекращении осуществления по делу представления 53 народных депутатов относительно неконституционности указа Президента о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады.

12:10

БЮТ хочет «укатать» Януковича не судом, так референдумом

Заместитель председателя Верховной Рады Николай Томенко выступает за проведение всеукраинского референдума о целесообразности внеочередных выборов парламента в случае непризнания любого решения Конституционного Суда о конституционности указа о роспуске Рады хотя бы одной из сторон политического конфликта.

12:00

К лету-2007 в Донецке будет план подготовки к Евро-2012

Мэр Донецка Александр Лукьянченко дал поручение до конца мая 2007 г. разработать план мероприятий по подготовке к финальной части Чемпионата Европы по футболу Евро-2012.

11:50

Представитель Российской железной дороги в Украине намекает, что Рудьковский – мошенник и коррумпированный человек

Идея Министерства транспорта создать негосударственный пенсионный фонд потерпела неудачу. Главный финансовый донор проекта - «Укрзализныця» - отказался его финансировать.

11:35

Представитель коалиции поругался с судьей Конституционного суда

Представитель Верховной Рады в Конституционном суде Анатолий Селиванов отказался отвечать на ряд вопросов судьи КС Владимира Кампо, которые он поставил на протяжении первой части утреннего заседания КС.

11:25

Харьковское метро хочет заставить пассажиров платить за тех, кто отказался от услуг подземки

ГП «Харьковский метрополитен» обратилось в Министерство транспорта и связи Украины и Харьковскую облгосадминистрацию с открытым письмом, в котором просит рассмотреть и поддержать предложение об утверждении нового тарифа на перевозку пассажиров. По мнению руководства метрополитена, плата за пользование подземкой должна составлять 1 грн.

11:15

После киевлян Черновецкий решил устроить скотскую жизнь животным

Киевский городской голова Леонид Черновецкий подписал распоряжение «О проведении проверок финансово хозяйственной деятельности, эффективности использования имущества и решения проблем содержания, защиты и поведения с животными коммунальных предприятий «Центр идентификации животных», «Приют для животных» и «Киевская городская больница ветеринарной медицины».

11:00

Партия регионов однодневно трудоустроила еще тысячу земляков

Сегодня из Донецка в Киев отправится 1000 сторонников парламентской коалиции.

10:50

Кучма уверен, что Ющенко еще может объединиться с Януковичем

Экс-президент Леонид Кучма не верит в ближайшую перспективу досрочных парламентских выборов и считает неисчерпанными возможности объединения Партии регионов с «Нашей Украиной».

10:40

Партия Кинаха подает в суд на «Нашу Украину»

Партия промышленников и предпринимателей намерена оспорить в судебном порядке решение межпартийного съезда блока «Наша Украина».

10:30

4 тысячи человек слушают украинские песни возле Конституционного суда

Около 2 тыс. сторонников оппозиции и 2 тыс. сторонников коалиции проводят митинг возле здания Конституционного Суда в Киеве.

10:20

Ученые доказали, что европейское колесо изобрели предки украинцев

Спустя 39 лет историки определили возраст колеса, которое было найдено в 1968 году в с. Маяки под Одессой. Раритету 4,5 тысячи лет!

10:09

Янукович заскочил к Ющенко на три часика

Президент Украины Виктор Ющенко и премьер-министр Виктор Янукович проводят встречу.

10:00

Европа проявила полное равнодушие к событиям в Украине

Открытое письмо «Политический кризис в Киеве» за подписью 13 известных европейских политиков и деятелей не получил никакой официальной реакции.

09:50

После Евро-2012 Украина хочет провести и Евро-2013

Украина собиралась побороться и за Евробаскет-2013.

09:40

Украина готовится хоронить ядерные отходы в космосе

Проект захоронения опасных отходов в космосе специалисты из Европы и Америки обсуждали на днепропетровской международной научной конференции. Как считают научные работники, космические технологии могут стать подходящей альтернативой традиционным средствам утилизации ядерных и токсичных отходов.

09:30

Коммунисты заявляют, что КС уже принял решение «зарубить» указ Президента

Лидер коммунистов Крыма, народный депутат Леонид Грач считает, что Конституционный Суд Украины примет решение не в поддержку указа Президента Виктора Ющенко о роспуске Верховной Рады.

09:20

Кинах предлагает продлить политический кризис еще на два года

Министр экономики Анатолий Кинах считает, что решение Конституционного Суда должно будет выполняться независимо от того, нравится оно кому-то или нет. Об этом он заявил в интервью журналу «Профиль».

09:10

Неутомимый КС сегодня продолжит отрабатывать свое годичное безделье

Сегодня, 23 апреля, Конституционный Суд продолжит рассмотрение конституционности указа Президента Виктора Ющенко о досрочном роспуске Верховной Рады.

09:00

ПАСЕ допускает, что Ющенко полностью сдастся

Содокладчик по Украине Мониторингового комитета Парламентской ассамблеи Совета Европы Ханне Северинсен не исключает, что украинский кризис может разрешиться и без досрочных выборов.

08:50

Янукович призывает Ющенко не ждать решения Конституционного Суда

Премьер Виктор Янукович призывает президента Виктора Ющенко выработать компромиссное решение до того, как Конституционный суд огласит свой вердикт.

08:40

Убийцы Макса Курочкина опять на свободе?

Журналистам далось узнать, что и заказчики, и убийцы Максима Курочкина пока на свободе.

08:30

БЮТ заявляет о готовности вернуться на работу в Верховную Раду

Заместитель лидера фракции БЮТ Александр Турчинов в эфире «5 канала» заявил о готовности фракции вернуться в Верховную раду для проработки законопроектов, необходимых для проведения досрочных парламентских выборов.

08:20

Сегодня Путин отберет у Украины весь туркменский газ

Сегодня президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухаммедов встретится с хозяином Кремля Владимиром Путиным. Предмет обсуждения - туркменский газ.

08:10

Неизвестные в Чернигове поживились за счет Партии регионов

Неизвестные в ночь с пятницы на субботу ограбили офис и повредили имущество Партии регионов в Чернигове. Об этом сообщил председатель городской организации Владимир Винниченко.

07:56

И. о. главы СБУ допросили в Генпрокуратуре по поводу организации госпереворота

На сайте «Оперативно-розыскная деятельность» в минувшую субботу была размещена фотокопия повестки адресованной на имя и. о. председателя СБУ В. Наливайченко.