16 февраля


19:35

Отток капиталов из Украины решили не перекрывать до июня

Совет национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) возвратиться к вопросу о предотвращении оттока капиталов на своем заседании в июне.

19:25

«Наш Крым» двигает Юрия Луценко на пост у руля

Совет Крымской республиканской организации (КРО) партии «Народный Союз Наша Украина» готов поддержать кандидатуру Юрия Луценко на пост председателя партии.

19:10

Пресс-службу Ющенко попросилась в козлы отпущения, которые мешают мирно спать коту Леопольду

Президент Виктор Ющенко не должен был вручать награды участникам боевых действий в Афганистане.

19:00

Небеса покарали ривненского ворюгу за пристрастие к алкоголю в количестве 15 бутылок

Курьезный случай произошел в Ривненской области. Мужчина пришел в храм с намерением его ограбить, а поскольку там шло богослужение, решил переждать. Спрятался под стол и уснул. Когда проснулся, понял, что его закрыли внутри. Вот тут и началось самое интересное...

18:45

Коммунисты нашли очередное «единственно верное учение». Потому что «коалиционное»

Депутат Верховной Рады, член фракции Коммунистической партии Игорь Алексеев прогнозирует рассмотрение Радой внесенного главой фракции КПУ Петром Симоненко законопроекта об основах внутренней и внешней политики как коалиционного.

18:30

В Черкасской области рабочий убил себя об ветку, под которой стоял

Ветка убила 55-летнего дорожного работника, который 15 февраля пытался стянуть ее с дерева на землю в Черкасской области.

18:20

Ринату Ахметову предложили купить акции «Газпрома»

Ни одна из политических сил Украины, включая Партию регионов, не заинтересованная в создании совместного предприятия с Газпромом по эксплуатации газотранспортной системы Украины.

18:15

Шуфрич «отгавкался» от обвинений в кадровых чистках в своей обычной манере

Министерство чрезвычайных ситуаций и по защите населения от последствий Чернобыльской катастрофы опровергает обвинения экс-заместителя министра Анатолия Медвидя в некорректной кадровой политике руководителя ведомства Нестора Шуфрича.

18:03

Гайдук подтвердил получение Ющенко «тайных протоколов» кремлевских мудрецов по газу (обновлено)

Россия в своем проекте меморандума о газовом сотрудничестве на уровне президентов предлагает Украине передать активы газотранспортной системы в обмен на право украинских компаний вести добычу газа на территории России.

18:00

Партия регионов и Черновецкий нашли стрелочника, на которого можно повесить повышение тарифов

Чиновникам Киевской городской государственной администрации Анатолию Голубченко и Василию Яструбинскому может быть выражено недоверие.

17:50

«Укртранснефть» нашла к чему придраться в проекте «Одесса-Броды». Это ж не реверс «тюменских»!

Компания «Укртранснефть» обеспокоена предложениями Польши предоставить польской нефтетранспортной компании Pern «Przyjazn» право проводить приватизацию этой компании, изложенными в проекте межправительственного соглашения по реализации проекта «Одесса-Броды-Плоцк».

17:40

СНБО допустил иностранных военных на территорию Украины

Совет национальной безопасности Украины утвердил допуск иностранных военных подразделений для учений на территории Украины.

17:30

Оказывается, сегодня министр топэнерго Бойко опять успел тайно посетить «Газпром»

Как заведено, о внезапном вызове г-на Бойко на ковер в Москву сообщает не украинская сторона, а его начальство в «Газпроме».

17:25

Главу Херсонской ОГА Силенкова могут назначить на место Москаля

На должность Постоянного представителя Президента Украины в Крыму рассматривается кандидатура главы Херсонской облгосадминистрации Бориса Силенкова.

17:15

Советник Ющенко уверен, что американские системы ПРО не угрожают Украине. Но без них спокойнее

Советник президента Ющенко Владимир Горбулин не видит большой угрозы для Украины от установки систем ПРО в Европе, но считает, что это может иметь серьезные последствия в политике Восточной Европы. Такое мнение высказал 16 февраля член СНБО, руководитель группы по подготовке окончательной редакции Стратегии национальной безопасности Украины на пресс-конференции.

17:05

Ахметов не объединяется с Тимошенко. У них просто договорные матчи

Народный депутат от Партии регионов Ринат Ахметов подчеркивает, что Партия регионов и БЮТ могут объединяться исключительно ситуативно при голосовании в Верховной Раде, в том числе и по закону об оппозиции, а об объединении партий речи быть не может.

16:50

Вслед за вице-мэром Бахчисарая на взятке попались и местные менты

Вчера работники прокуратуры АРК совместно с сотрудниками милицейской внутренней безопасности и Главного управления СБУ в Крыму задержали «на горячем» при получении взятки двух работников Бахчисарайской районной милиции.

16:40

Киевские детсадики на карантин закрывать не будут

Детские дошкольные заведения Киева на карантин закрывать не будут. Об этом сообщила заместитель главного врача Киевской санэпидемстанции Лариса Колос в интервью «Газеті по-українськи», опубликованном в сегодняшнем номере (№310).

16:30

В Крыму объявили голодовку 40 жителей села близ Феодосии

В Крыму объявили голодовку около 40 жителей села Береговое, близ Феодосии. Об этом сообщает 5-й канал.

16:20

Вместо Ющенко на церемонии награждения «афганцев» присутствовала табличка «президент»

Президент Виктор Ющенко не явился на церемонию награждения воинов-афганцев по случаю чествований участников боевых действий на территории других государств.

16:10

Украинец Копытов стал народным героем Китая

Украинец Игорь Копытов награжден Золотой медалью Героя Китайской народной премии «Звезда из народа-2006».

16:00

Черновецкий боится зарегистрировать хотя бы одну для приличия группу по референдуму

Мэр Киева Леонид Черновецкий отказался зарегистрировать инициативную группу из 86 человек по сбору подписей за проведение референдума по его отставке и роспуску Киевского городского совета.

15:50

Ющенко подсчитал: сколько в Украину инвестируют, столько из нее и вывозят

Президент Виктор Ющенко считает отток капиталов за границу одной из угроз национальной безопасности Украины.

15:40

Луценко считает, что лучшая «самооборона» - это «народное» нападение

Лидер общественного движения «Народная самооборона» Юрий Луценко призывает украинцев требовать от властей объяснения причин повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

15:30

Ющенко перенял стиль Януковича: отругал Азарова за «мобилку» как какого-то Зварыча

Президент Виктор Ющенко сделал замечание первому вице-премьер-министру, министру финансов Николаю Азарову за то, что у него зазвонил мобильный телефон в то время, как Президент произносил вступительное слово на заседании совета национальной безопасности.

15:20

Прокурора Крыма «уволили» слишком рано

В пресс-службе прокуратуры АРК опровергают информацию о том, что новым прокурором Крыма вместо Виктора Шемчука назначен Владимир Гальцов.

15:13

Донецкий стеклодув-авиастроитель побил вдребезги отношения с зарубежными партнерами

В среду Кабмин назначил руководителем государственного авиастроительного концерна «Авиация Украины» директора киевского завода «Авиант» Олега Шевченко, который совсем недавно занимался несколько иным видом производства (см. об этом «Команде профессионалов» уже тесно на земле: украинскую авиацию отдали стеклодуву из Донбасса).

15:00

Советник Ющенко еще не решил, кто из преемников Путина больше подходит Украине

Советник Президента Украины, руководитель группы по подготовке конечной Стратегии национальной безопасности Владимир Горбулин и заместитель секретаря СНБО Сергей Пирожков считают преждевременным прогнозировать реальных претендентов на пост Президента РФ на выборах в 2008 году.

14:50

Пойманы жители Днепродзержинска, насмерть забившие битами милиционера

В Днепродзержинске правоохранительные органы задержали двух местных жителей, которые ночью 15 февраля до смерти избили самодельными деревянными битами 24-летнего милиционера.

14:41

Обновленный закон о СЭЗ – это «велосипед с головой коровы и ногами собаки»

Такое мнение народный депутат от БЮТ Наталья Королевская высказала по итогам вчерашнего выездного заседания комитета ВР по вопросам экономической политики, состоявшемся в Донецке.

14:30

Завтра в Полтаве «оранжевые» проведут альтернативный «День влюбленных»

В результате наибольшее удовольствие получат люди Литвина.

14:18

И. Домбровский опровергает информацию, что вчера КС голосовал по отмене запрета на ревизию политреформы

Председатель Конституционного Суда Украины Иван Домбровский опровергает информацию, что вчера на закрытом заседании КС состоялось голосование об отмене запрета на пересмотр положений политреформы.

14:15

Конституционный Суд «вынес приговор» Тимошенко – «популизм»

Председатель Конституционного Суда Украины (КСУ) Иван Домбровский обвинил лидера БЮТ Юлию Тимошенко в популизме.

14:05

На киевское «Динамо» пожаловались в ФИФА

Президент алжирского клуба «Белуиздад» Яхья Хассани подал ноту протеста на киевское «Динамо» в ФИФА.

13:55

«Регионалы» не прочь отщипнуть кусок Одесского припортового завода

Крупнейший химический концерн «Стирол» (Горловка, Донецкая область) рассматривает возможность покупки миноритарного пакета акций Одесского припортового завода.

13:45

Крестьяне разуверились в способности Ахметова компенсировать их убытки

Количество заключенных ЗАО «Украинская акционерная страховая компания (УАСК) «АСКА» (Киев) в 2006 году договоров по страхованию сельскохозяйственных рисков сократилось почти в два раза.

13:35

Пожар уничтожил пятую часть заповедной степи в «Аскании-Нове»

Сегодня начальник управления по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы Херсонской областной государственной администрации Валерий Афанасьев сообщил о том, что 15 февраля 2007 года в результате масштабного пожара выгорело 2,59 тыс. га из 11 054 га заповедной степи биосферного заповедника «Аскания-Нова».

13:25

Шуфрича обвинили в проведении «коммерческих чисток» и «угрозе населению»

Бывший заместитель министра по чрезвычайным ситуациям и делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы Анатолий Медвидь критикует кадровую политику руководителя этого министерства Нестора Шуфрича.

13:15

Давление в норме: глава Конституционного Суда отрицает «наезды»

Председатель Конституционного Суда Иван Домбровский отрицает противоправное давление на суд. Об этом он сообщил на пресс-конференции в пятницу.

13:07

Марынюк считает пост президента противоречащим «украинской природе»

Насколько согласуется с «природой» должность Генерального секретаря, не уточнялось.

12:50

Работники 6 облгазов проводят в Киеве серию пикетов

Около 350 работников газораспределительных компаний «Закарпатгаз», «Волыньгаз», «Львовгаз», «Черновцыгаз», «Ивано-Франковскгаз» и «Черниговгаз», а также сторонников Блока Юлии Тимошенко протестуют перед зданием Министерства топлива и энергетики против давления власти на компании.

12:41

Шахтерские лидеры потребовали от Партии Януковича «жесткости» при разговорах с Кабмином Януковича

Задолженность по зарплате на шахтах, относящихся к сфере управления Министерства угольной промышленности, составляет 49, 4 млн грн.

12:30

На Ивано-Франковщине сбежали 4 «добросовестно трудящихся» заключенных

Сегодня стало известно, что 4 заключенных в возрасте 23-55 лет cовершили побег из исправительного центра в селе Тростянец Долинского района Ивано-Франковской области.

12:20

Комитет Верховной Рады не стал рассматривать вопрос о массовом избиении харьковчан

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности вчера на выездном заседании в Харькове отказался рассматривать вопрос об избиении людей 16 декабря во время митинга в Харькове.

12:10

В Керчи подняли цены на провоз пассажиров лифта

Керченское предприятие «Лифтсервис» повысило стоимость проезда в лифтах, оборудованных электронными устройствами.

12:00

В Украину едут американские специалисты по вопросам ПРО

Учитывая стратегический характер отношений между Украиной и США в ближайшее время в Украину прибудет специальная техническая группа специалистов по вопросам ПРО, которая проведет ряд встреч с украинскими экспертами и широкой общественностью и предоставит более детальную информацию по этому вопросу.

11:50

Херсонес, Бахчисарай и Каменец-Подольский предлагается занести в список ЮНЕСКО

Минкультуры намерено активизировать процесс внесения в списки Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) исторических объектов Украины.

11:40

Янукович включил украинскую «трубу» в сферу национальных интересов России

Премьер Виктор Янукович заявляет, что вопросы относительно собственности украинской газотранспортной системы являются «дискуссиями на политическом уровне».

11:30

Конституционный Суд не поддержал идею отмены политреформы

Вчера в Конституционном суде (КС) состоялось первое голосование по закону «О внесении изменений в Закон о Конституционном суде», которым КС запрещается пересматривать положения политической реформы. Проект решения об отмене этого закона поддержали только шестеро судей при необходимом минимуме в десять голосов.

11:20

Застройщики «Киевской крепости» уверяют, что так только лучше будет

Компании «Регион Инвест» и «Крещатик Инвестбуд» обещают сохранить и реставрировать архитектурно-культурные памятники, расположенные на приобретенных ими земельных участках по улице Январского восстания, 38-40 и 1, относящиеся к историко-архитектурному музею «Киевская крепость».

11:10

Янукович пообещал укоротить язычок Шуфричу

Премьер-министр Виктор Янукович заявляет, что он против любых посягательств на полномочия Президента.

11:00

Янукович заявил, что Ющенко занимается «не тем делом»

Премьер-министр Виктор Янукович считает, что основаниями для заявлений Секретариата Президента об отставке правительства были эмоции.

10:50

Работники полтавского ЖЭКа напали на журналиста

В редакции газеты Полтавского горсовета «Полтавський вісник» начали разбираться с заявлением фотокорреспондента Анатолия Улицкого, у которого вчера пытались вырвать из рук фотоаппарат при выполнении им редакционного задания.

10:40

Дата приезда Лукашенко в Украину не разглашается. Но уже известна

Глава секретариата президента Украины Виктор Балога обсудил с главой администрации президента Беларуси Геннадием Невигласом подготовку к предстоящему визиту президента Беларуси Александра Лукашенко в Украину.

10:29

Ахметов натравил на Пенчука международную юридическую мафию

Народный депутат Ринат Ахметов заявляет, что «о-о-чень большая группа юристов» работает над вопросом вероятных судебных разбирательств по поводу издания в Европе книги «Донецкая мафия».

10:20

«Антироссийский» план стран-транзитеров можно реализовать только при поддержке ЕС

Жизнеспособность плана Литвы, Беларуси и Украины по ликвидации монополизма российских энергоресурсов будет зависеть от поддержки этого проекта странами Европейского Союза, считают эксперты.

10:10

Коммунальные подельники Черновецкого терроризируют городские предприятия

Коммунальные предприятия, которые не оплатили тройные тарифы за коммунальные услуги, ежедневно атакуют звонками из «Киевводоканала» и «Киевэнерго» с угрозами оставить без воды, тепла и электричества в любой момент. Даже невзирая на отмену скандального распоряжения, сообщает «5 канал».

10:00

Грипп в коалиции КРС косит исключительно социалистов

Депутаты Партии регионов и КПУ заявляют, что их однопартийцы не болеют гриппом. Об этом сообщает газета «Сегодня».

09:51

Черновицких школьников заставят переписываться с военными моряками

Положить начало в учебных заведениях города акции переписки с военнослужащими срочной службы на корабле «Буковина» и других подразделений Военно-морских Сил Украины предусмотрено мероприятиями по организации шефства Черновцов над кораблями ВМС Украины на 2007-2010 годы, сообщили в пресс-центре городского совета.

09:40

Партия регионов раскалывается по нескольким «водоразделам»

Такое мнение высказал заместитель председателя Народной партии («партии Литвина») Олег Зарубинский.

09:30

Вице-спикера Мартынюка в Луганске оцепили милиционеры

Переполох в центре Луганска вызвал визит первого вице-спикера Верховной Рады, коммуниста Адама Мартынюка на Луганскую гостелерадиокомпанию (ЛГТРК).

09:20

Министры МВД Украины и РФ договорились дружить по-соседски. Про Бакая и Билоконя – ни слова

Министры внутренних дел России и Украины Рашид Нургалиев и Василий Цушко констатировали, что их ведомствами накоплен большой потенциал сотрудничества, и договорились о дальнейшем взаимодействии.

09:10

Ахметов объявил, что Партия регионов и БЮТ будут и дальше работать душа в душу

Фракция Партии регионов поддержит во втором чтении закон об оппозиции, заявляет народный депутат Ринат Ахметов.

09:00

В историю с «карательной психиатрией» в Полтаве решили втянуть и президента, и премьера

Похоже, что скандальные разоблачения чиновников Полтавской облгосадминистрации, которые составили списки 156 наиболее активных жалобщиков, как в местные, так и центральные органы власти, могут стоить должности руководителю аппарата облгосадминистрации С. Соловью, который является одним из главных фигурантов в этой поучительной истории.

08:50

Кабмин поймали на горючем: цены на нефтепродукты скоро могут вырасти на треть

Нефтяные компании уже в марте-апреле намерены на 20-30% повысить цены на нефтепродукты. К таким действиям их вынудило невыполнение Кабинетом министров взятых на себя обязательств по изменению условий работы на рынке нефтепродуктов.

08:35

Европейцы загонят в украинскую «трубу» полмиллиарда евро

Министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко заявляет, что в 2007 году европейские банки намерены инвестировать в развитие украинской газотранспортной системы 500 млн. евро.

08:21

Теперь так просто у тепловоза не заправишься

Приднепровская железная дорога намерена оборудовать электронными системами контроля расхода топлива 197 тепловозов ЧМЕЗ до конца 2007 года.

08:10

Мирный сон населения Симферополя не потревожат фейерверки и петарды

Вчера Симферопольский городской совет на своей очередной сессии утвердил Положение о порядке и правилах проведения фейерверков (салютов) на территории города.

08:00

В Полтавской области в автокатастрофе погибли три и ранены четыре человека

Происшествие случилось вчера в 19 часов на 232 км участка автодороги « Киев-Харьков».

07:49

Тимошенко отмежевалась от «Итеры»

Лидер блока своего имени Юлия Тимошенко выступает против наличия каких-либо посредников, в том числе газопоставляющей компании «Итера», в обеспечении газом Украины.