26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

Экс-глава СБУ Смешко намекает, что Ющенко отравили в доме руководителя торговой сети «Фокстрот»

Бывший начальник Службы безопасности Украины Игорь Смешко дал интервью газете «Факты и комментарии», в котором он пытается подробно обосновать версию, почему Виктор Ющенко не мог быть отравлен во время встречи с ним в доме заместителя главы СБУ Сацюка. Приводим некоторые отрывки из этого интервью.


«Главной задачей Службы безопасности Украины в те дни я как руководитель СБУ считал предотвращение всеми возможными способами гражданского конфликта в стране, который мог привести в условиях раскола общества Украины на два противоположных лагеря к гражданской войне и, как следствие, потери территориальной целостности государства. Поэтому не только мне как председателю СБУ, а также и моим заместителям, моим подчиненным приходилось проводить в то время довольно много не афишируемых нигде встреч с едва ли не всеми влиятельными представителями двух противостоящих политических лагерей. Работа спецслужб тем и отличается от работы других классических правоохранительных органов, что она осуществляется преимущественно негласно и ее основным результатом часто является не наказание преступников, а предотвращение и препятствование осуществлению самих преступлений в сфере угроз национальной государственности и территориальной целостности страны.

Все же мероприятия по созданию эдакой «конфиденциальности» и даже таинственности, сопровождавшей подготовку к поздней встрече на даче Сацюка, проводили как раз люди из окружения Виктора Ющенко. Именно они, как уже всем известно, и были инициаторами самой встречи.

Кстати, и формат встречи, и круг присутствующих на ней лично мною не определялся. Никаких указаний и пожеланий относительно ограничения круга присутствующих со стороны гостей или ограничения мероприятий по охране и безопасности Ющенко ни от меня лично, и, насколько мне известно, ни от Сацюка никому не высказывалось. Поэтому нашумевшие заявления Евгения Червоненко о том, что если бы он лично присутствовал на той встрече, то, дескать, мог бы что-то там предупредить, - чистой воды самореклама... Никто из нас не запрещал ему присутствовать на ужине 5 сентября 2004 года и осуществлять все необходимые, на его взгляд, мероприятия по охране кандидата в президенты. Если его не пригласили на эту встречу, то это вопрос, в первую очередь, очевидно, к Ющенко, а не к принимающей стороне.

Как мне стало известно уже позднее, приблизительно за полтора часа до ужина на даче Сацюка, в тот же вечер, 5 сентября 2004 года, Виктор Андреевич ужинал на даче одного из руководителей фирмы «Фокстрот». Как мне рассказал один из участников того ужина, какие-либо специальные мероприятия по безопасности там также никем не проводились. Пищу, которую употреблял там Виктор Андреевич, никто перед этим также не пробовал, и ели там не «из одного казана», а для Ющенко даже подавали отдельное порционное блюдо - форель...

Кстати, через два с половиной месяца после ужина 5 сентября на даче Сацюка Виктор Андреевич снова по своей собственной инициативе решил встретиться со мной. В драматический для истории Украины день, 24 ноября 2004 года, в ходе той новой встречи, но уже на служебной квартире СБУ, он также употреблял пищу в кругу моих подчиненных и своих друзей. Я тогда, правда, опоздал на эту очередную встречу, но мои подчиненные уже успели накрыть стол... Происходило это, заметьте, в то время, когда «преступная власть» была публично обвинена оппозицией в попытке «политического убийства» кандидата в президенты Ющенко... Однако, как я уже говорил вам, для нас в СБУ в то время главным было сохранить контроль над ситуацией, обеспечить сохранение диалога оппозиции с действующим в стране законным Президентом и не допустить первого случайного или спровоцированного выстрела.

Но даже если и взять за дату отсчета 5 сентября 2004 года, то почему отравление именно пловом на даче Сацюка? И почему, например, не форелью в помещении у одного из руководителей фирмы «Фокстрот» за полтора-два часа до употребления плова у Сацюка? Только потому, что во время употребления, например, той же форели, не присутствовали представители так называемой «преступной власти», а были только «родные и друзья»? Но наука, насколько известно, отнюдь не доказывает, что круг и качество присутствующих во время приема пищи людей влияют на процесс действия диоксина на организм конкретного человека...

Кроме того, кто сумел установить точное время попадания диоксина в организм пострадавшего с разницей в несколько часов? Ведь если бы это открытие произошло, тогда бы не только Украина, но и весь мир должны были узнать имя этого ученого - научного героя, достойного звания лауреата Нобелевской премии. Дело в том, что при сложившихся обстоятельствах любой научный специалист, не имеющий точных данных официальной судебно-медицинской экспертизы на протяжении года со дня события (или, предположим, даже имеющий на руках юридически правильно оформленное лабораторное исследование через год после этого), не смог бы сделать официальный вывод о точном времени попадания диоксина в организм человека. За исключением, безусловно, провидца или загадочным образом мотивированного иностранца, который должен быть абсолютно уверен, что не будет нести никакой юридической ответственности на территории Украины за свои выводы...»


Факты и комментарии

Версия для печати  Версия для печати

27 Января 2007 10:20


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: