23 января


20:35

Луценко в регионах собирает рекордные митинги и призывает идти на штурм Киева

В Виннице на митинг, инициированный гражданским движением «Народная самооборона», по данным гражданского движения, собралось 8 тыс. человек.

20:19

Министр януковичской юстиции не видит препятствий для осуществления государственного переворота

Министр юстиции Украины Александр Лавринович констатирует, что для обнародования закона «О Кабинете министров Украины» нет никаких преград.

19:55

«Донецкая» прокуратура закрыла дело об организации членами Партии регионов массовых беспорядков в Кушнаревске (бывшем Харькове)

Прокуратура Харьковской области закрыла уголовное дело по факту организации 16 декабря 2006 года массовых беспорядков в Харькове по ул. Клочковской, 197.

18:20

В ВТО уравняли шансы Украины и России

Шансы на вступление во Всемирную организацию торговли (ВТО) у России и Украины сейчас равны. Об этом заявил генеральный директор ВТО Паскаль Ламе, передает «5 канал».

18:05

Януковичи признают министрами иностранных дел Украины только Веселовского и Маймескула

Министерство финансов объясняет возобновление бюджетного финансирования Министерства иностранных дел подачей правомочных документов с подписями заместителей министра иностранных дел Андрея Веселовского и Николая Маймескула.

17:50

Введение в действие закона об «императивном мандате» станет роковым для 5 одесских «регионалов»

Депутаты от Партии регионов Одесского городского совета Алексей Гончаренко, Иван Поздняков, Леонид Сущенко, Сергей Черненко, Михаил Шмушковича будут лишены депутатских мандатов. Такое решение приняли сегодня депутаты на XI конференции Одесской городской партийной организации Партии регионов.

17:35

Губернатора Червоненко уличили как злостного прогульщика

Губернатор Запорожской области Евгений Червоненко регулярно отсутствует на рабочем месте.

17:20

Банду Рината Ахметова обвинили в убийстве банды Кушнира, на которую повесили убийства Алика Грека и банкира Гетьмана

Сегодня в Донецке суд по делу о взрыве на стадионе «Шахтер» отказал подсудимому Вячеславу Синенко в ходатайстве о вызове в суд ряда свидетелей, в том числе – президента ФК «Шахтер», народного депутата Рината Ахметова.

17:10

Организаторы массовых беспорядков требуют отставки губернатора Харьковщины

Проанализировать работу главы Харьковской обгосадминистрации Арсена Авакова будет просить Кабинет Министров и Секретариат президента мэр Харькова Михаил Добкин.

17:00

25 января Киевсовет раздерибанит 58 участков столичной земли

Киевсовет рассмотрит на сессии 25 января почти 70 земельных вопросов. На повестке дня первого пленарного заседания четвертой сессии Киевсовета пятого созыва стоит 58 вопросов, касающихся передачи земельных участков в эксплуатацию, и 10 вопросов относительно продажи земли.

16:50

Послезавтра в Киеве состоится заседание Украина-тройка ЕС

В Киеве 25 января пройдет заседание Украина - тройка ЕС на уровне политических директоров. Об этом журналистам сообщил руководитель пресс-службы МИД Украины Андрей Дещица сегодня на брифинге.

16:40

Ющенко прикинул, что чем хоронить старого Туркменбаши, лучше поздравить нового

Президент Виктор Ющенко может посетить Туркменистан в середине февраля, чтобы принять участие в церемонии инаугурации нового Президента этой страны.

16:30

Основная идея послания Ющенко к Раде – «конкурентоспособность»

Президент Виктор Ющенко намерен выступить лично в Верховной Раде со своим ежегодным посланием о внутреннем и внешнем положении в Украине в 2007 году.

16:20

Нардеп-федераст Тихонов из ПР признался, что он еще и крупный мошенник, место которому только в тюрьме

Глава парламентского Комитета по государственному строительству, региональной политике и местному самоуправлению Виктор Тихонов признал, что в «подписанном» (?!) им вчера письме на имя спикера Верховной Рады Александра Мороза он акцентирует на том, что Закон о Кабмине не просто должен, а обязан быть подписан в соответствии с Конституцией.

16:10

Черновецкий дразнит пенсионеров, как собак

Продуктовые пайки «От Блока Черновецкого», призванные якобы улучшить жизнь пенсионеров, стоят им немало нервов и здоровья.

16:00

Мороз запутался в словесной эквилибристике

Председатель Верховной Рады Украины Александр Мороз готов обнародовать закон «О Кабинете Министров Украины» после выводов профильного комитета парламента, а также еще хочет поговорить с Президентом Украины Виктором Ющенко по поводу данного закона.

15:50

Глава подкомитета Верховной Рады по ЖКХ Кучеренко считает Черновецкого, мягко говоря, неумным

Народный депутат Украины Алексей Кучеренко считает, что киевляне должны платить за жилищно-коммунальные услуги по старым тарифам. По его мнению, решение тарифной проблемы в Киеве было «непрофессиональным и популистским» и будет иметь политические последствия: городскую власть «ожидает серьезное испытание, поскольку она потеряла доверие киевлян». Об этом парламентарий заявил на брифинге.

15:40

Приезжие россияне даже в Украине требуют от местного населения взятки

Работники Управления госслужбы по борьбе с экономическими преступлениями УМВД Украины в Днепропетровской области задержали гражданина России, который получил от частного нотариуса 13 тыс. дол. США взятки.

15:30

Пинчук привезет первую украинку, вернувшуюся из космоса

Астронавт НАСА Хайдемари М. Стефанишин-Пайпер, первая украинка, которая побывала в космосе, будет почетным гостем Фонда Виктора Пинчука на Всемирном экономическом форуме в Давосе (Швейцария) и на торжественной церемонии награждения победителей стипендиальной программы «Завтра.UA» в Киеве.

15:20

За период подорожания комуслуг банк Черновецкого увеличил чистую прибыль на 50%

Октябрь-декабрь 2006 входящий в группу крупных Правэкс-банк закончил с чистой прибылью 33,1 млн гривень. Об этом говорится в сообщении банка.

15:10

Евросоюз отказывается считаться с мнением Тарасюка

Представитель Еврокомиссии Эмма Удвин не видит оснований для пересмотра утвержденного 22 января Советом министров иностранных дел ЕС мандата Еврокомиссии на переговоры с Украиной относительно нового усиленного соглашения.

15:00

Азаров велел устроить политические репрессии в Налоговой администрации

Первый вице-премьер-министр, министр финансов Украины Николай Азаров призвал руководство Государственной налоговой администрации Украины избавиться от «случайных людей», попавших в ряды Государственной налоговой службы за последние два года.

14:50

За пособничество Рудьковскому Ющенко уволил посла в Австрии

Президент Виктор Ющенко уволил посла Украины в Австрии и представителя Украины при международных организациях в Вене Владимира Ельченко.

14:41

В вотчине Рината Ахметова нашли кучу золотого мусора

В Луганской области решили добывать золото. До начала промышленной добычи здесь уже приступили к подготовке строительства завода-фабрики по обогащению и переработке породы, содержащей драгметалл.

14:30

Янукович оказался худшим чиновником, чем Тарасюк и Луценко

Виктор Ющенко занял второе место в рейтинге ТОП – 50 «Лучшие чиновники Украины – 2006», составленном еженедельником «Власть Денег». Главу государства Украины опередил министр обороны Анатолий Гриценко, который занял лидирующую позицию.

14:20

Предстоящие морозы «благоприятно скажутся» на будущем урожае

Снижение температуры, прогнозируемое в Украине на 26-27 января, не отразится негативно на состоянии посевов озимых зерновых культур.

14:15

Минюст заявляет, что правительство Януковича – «команда НЕпрофессионалов»

Министерство юстиции заявляет, что в органах исполнительной власти не хватает квалифицированных юристов. Об этом сообщила пресс-служба Минюста со ссылкой на слова замминистра юстиции Лидии Горбуновой.

14:03

Янукович согласен на изменения в законе о Кабмине, чтобы не злить Ющенко

Премьер-министр Виктор Янукович допускает внесение изменений в закон «О Кабинете Министров Украины» для снятия разногласий с Президентом Виктором Ющенко.

14:00

Кабмин не будет облагать налогом недвижимость

Кабинет министров не планирует в ближайшие несколько лет вводить налог на недвижимость и не является инициатором разработки соответствующего законопроекта.

13:49

Янукович полагает, что Украина по степени «готовности к Европе» уступает таким членам ЕС, как Румыния и Болгария. И «это естественно»

Украина может инициировать вступление в Европейский Союз только после достижения европейских стандартов развития экономики. Об этом заявил премьер-министр Виктор Янукович сегодня журналистам в Кабинете министров, комментируя решение Совета министров иностранных дел Евросоюза о том, что новое усиленное соглашение Украина-ЕС не будет содержать положения о перспективе членства страны в ЕС.

13:40

«Укрзализныця» в подорожании билетов перевела стрелки на Януковича

Степень и сроки повышения тарифов на железнодорожные пассажирские перевозки будет определять правительство.

13:30

Азаров и Президенту перекрыл бы финансирование, но не имеет права

Финансирование Секретариата Президента Украины будет осуществляться независимо от существования искусственных разногласий между Кабинетом Министров и Президентом, заявляет первый вице-премьер-министр Украины, министр финансов Николай Азаров.

13:23

Украинскому судебному исполнителю не дали «изъять» объект ЧФ России

Черноморский флот России не допустил украинских судебных исполнителей на радионавигационную станцию в Геническе (Херсонская область).

13:20

Чистая прибыль «Укрзализныци» – больше 700 миллионов. Как тут цены на билеты не повысить?

2006 год Государственная администрация железнодорожного транспорта «Укрзализныця» закончила с чистой прибылью 704 млн. гривень.

13:15

Янукович предлагает Ющенко не увольнять Рудьковского (обновлено)

Премьер-министр Украины Виктор Янукович не видит оснований для увольнения Николая Рудьковского с должности министра транспорта в связи с ситуацией вокруг визита представителей туркменской оппозиции в Украину.

13:10

Ющенко предлагает Януковичу уволить Рудьковского

Повод - скандал с приездом в Украину туркменских оппозиционеров.

13:00

МИД сразу нашел, куда потратить деньги с разблокированных счетов. На благотворительность

Министерство иностранных дел Украины перевело Институту нейрохирургии им. академика А. Ромоданова Академии медицинских наук Украины 32 тыс. грн. на приобретение лечебного аппарата «гамма-нож».

12:50

МВФ в очередной раз ухудшил прогноз инфляции в Украине

Международный валютный фонд ухудшил прогноз инфляции в Украине с 13,5% до 13,6% в текущем году.

12:40

В Конгрессе США не забыли обещаний об энергобезопасности Украины

Конгресс США будет способствовать энергетической безопасности Украины, об этом, ссылаясь на свое выступление накануне Рижского саммита НАТО, сообщил сенатор Ричард Лугар на встрече с секретарем Совета национальной безопасности и обороны Украины Виталием Гайдуком, который находится с рабочим визитом в США.

12:30

Азаров утверждает, что никто не будет выполнять указ Президента о роспуске парламента

Если Президент Украины решит принять указ о роспуске парламента, этот Указ никто исполнять не будет. Об этом заявил первый вице-премьер-министр, Министр финансов Украины Николай Азаров на брифинге, отвечая на вопросы журналистов.

12:20

Виктора Ющенко вызывают в северодонецкий суд

Постановлением судьи Северодонецкого местного суда от 18 января 2007 г. открыто производство по административному иску Владимира Грищенко к Президенту Украины Виктору Ющенко и председателю Федерации работодателей Украины Анатолию Кинаху. Предварительное судебное заседание по административному иску назначено на 5 февраля 2007 г. в 9.00 ч.

12:10

Партия регионов допускает, что проголосует за доступ войск НАТО на территорию Украины

«Антикризисная» коалиция в Верховной Раде допускает поддержку проведения учений военно-морских сил «Си Бриз - 2007». Об этом сообщает пресс-служба фракции Партии регионов.

12:00

МИДу денег дадут. Но Тарасюку – ни копейки

Государственное казначейство Украины не будет финансировать деятельность и.о. министра иностранных дел Бориса Тарасюка: его командировки и выполнение его распоряжений.

11:50

Балога официально стал главой политической партии «Народный Союз Наша Украина»

Политическая партия «Народный Союз Наша Украина» официально сообщила Министерство юстиции Украины о смене своего руководителя.

11:40

А Азаров все равно уверен, что Мороз сегодня второй раз подпишет закон о Кабмине

Александр Мороз сегодня подпишет закон о Кабинете министров, поскольку этого требуют нормы Конституции. Об этом на сегодняшнем брифинге заявил первый вице-премьер-министр, министр финансов Николай Азаров.

11:30

Мороз еще не знает, будет ли завтра обнародован Закон о Кабмине

Председатель Верховной Рады Александр Мороз заявляет, что не намерен подписывать повторно закон «О Кабинете Министров», поскольку подписал его 27 декабря 2006 года.

11:25

Позиция президента в отношении Закона о Кабмине – «безупречна»

Соответствующее «пояснение» распространила пресс-служба В. Ющенко:

11:15

Минуглепром придумал, как ограбить население Украины

Министерство угольной промышленности Украины инициирует повышение на 6% ежемесячно цен на энергетические марки угля в течение 2007 года, сообщает пресс-служба ведомства.

11:05

Украина заставила ООН обсудить проблемы с поставками газа в Европу

23-24 января в Женеве под эгидой Экономической комиссии ООН для Европы (ЕЭК ООН) пройдут семнадцатая сессия Рабочей группы по газу и восьмая сессия Специальной группы экспертов по поставкам и использованию этого ресурса.

10:53

Мороз заявляет, что сегодня подпишет закон о Кабмине

Если Президент Украины Виктор Ющенко не подпишет закон о Кабинете министров Украины, принятый Верховной Радой 12 января, председатель Верховной Рады Александр Мороз обязан его обнародовать.

10:50

Бродский утверждает, что доходы от новых коммунальных тарифов Черновецкий направляет в секту Аделаджи

«Свою дорогу к Богу каждый проходит сам, и я не исключение, поэтому мне на этом пути не нужные «провожатые» из поклонников тоталитарных сект наподобие так называемой церкви Черновецкого-Аделаджи», - заявил лидер партии «Яблоко», депутат Киевсовета Михаил Бродский, комментируя призыв Леонида Черновецького к «обрезанию».

10:40

Минюст еще раз заявляет, что киевляне могут оплачивать комуслуги по старым тарифам

Киевляне могут оплачивать жилищно-коммунальные услуги по старым тарифам. Об этом сообщила заместитель министра юстиции Украины Лидия Горбунова.

10:30

ООН проверяет условия содержания мигрантов в украинских концлагерях

В Закарпатье находится группа представителей управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев. Во время визита в регион они намереваются проверить ситуацию с соблюдением прав нелегальных мигрантов в лагерях временного размещения.

10:20

«Mittal Steel Кривой Рог» хочет сократить 6 тысяч работников комбината

Администрация ОАО “Криворожский горно-металлургический комбинат «Mittal Steel Кривой Рог» (Днепропетровская обл.) издала внутренний приказ по предприятию, согласно которому в течение 2007 года численность работников комбината должна значительно сократиться.

10:10

Верховная Рада фальсифицирует рассмотрение вопроса о президентском вето на Закон о Кабмине?

Глава парламентского комитета по вопросам государственного строительства, региональной политики и местного самоуправления, член фракции Партии регионов Виктор Тихонов вчера направил спикеру уведомление о результатах заседания возглавляемого им комитета.

10:00

Киев ужесточил ограничения по транзиту грузового транспорта

Столичные власти расширили ограничения по въезду транзитного грузового транспорта в Киев. Об этом говорится в распоряжении Киевской городской государственной администрации от 18 января 2007 г., согласно которому внесены изменения и дополнения к распоряжению КГГА от 10 июля 2006 г. №1040 «О некоторых мерах по упорядочению движения грузового транспорта в г. Киеве».

09:50

Мэра Тростянца избили за 8 тысяч грн.

Об этом сообщил начальник УМВД в Сумской области Владимир Горпинченко. По его информации, избиение мэра Тростянца в октябре 2006 года было связано с коммерческой деятельностью.

09:40

Партия регионов инициирует переименование главной улицы Харькова в ул. им. Кушнарева

Родные брат и сестра - народный депутат из Харькова Юлия Ковалева (фракция Партии регионов) и председатель Харьковского облсовета, председатель Харьковского областного отделения Партии регионов Василий Салыгин приняли решение наряду с другими мероприятиями по увековечению памяти Евгения Кушнарева инициировать переименование ул. Сумской в Харькове на ул. им. Е. Кушнарева.

09:30

Сегодня Ющенко – 2 года

Сегодня - вторая годовщина инаугурации президента Виктора Ющенко, который стал лидером государства после многотысячных акций протеста на Майдане Независимости.

09:20

Подросток упал на рельсы киевского метро

Подросток госпитализирован с травмами разной степени тяжести в результате падения на рельсы между вагонами поезда метро на станции «Вокзальная» в Киеве.

09:10

Янукович распорядился снять финансовую блокаду с МИДа

Премьер-министр Виктор Янукович поручил Государственному казначейству разблокировать счета Министерства иностранных дел.

09:00

Луценко начал гастролировать по Украине

Экс-министр внутренних дел и советник Президента Юрий Луценко начал тур по Украине для создания организационных комитетов общественного движения «Народная самооборона».

08:50

Европосол радуется, что ЕС вообще не послал Украину куда подальше

Посол Украины при Европейском Союзе Роман Шпек приветствует принятие Советом министров ЕС мандата Европейской Комиссии на переговоры по новому усиленному соглашению, что открывает возможности для начала официальных переговоров уже в ближайшее время.

08:40

МВД в первую очередь будет защищать своих сотрудников, а потом уже простых граждан

Министерство внутренних дел Украины берет на особый контроль преступления, совершенные против сотрудников милиции. Об этом сообщил журналистам директор Департамента по связям с общественностью МВД Украины Константин Стогний.

08:25

На Александра Мороза подан иск в Печерский суд Киева

19 января в Печерский суд поступил административный иск на неправомерные действия должностного лица субъекта властных полномочий. В качестве такого в иске указан председатель Верховной Рады Украины Александр Мороз.

08:13

Россия для Украины повышает на 30% цену еще на один вид энергоносителей

Российское ядерное топливо для АЭС Украины подорожает в 2007 г. на 30% по сравнению с 2006г., сообщил источник в украинском правительстве. В денежном эквиваленте поставки превысят 400 млн долл.

07:49

Реклама MacCoffee и «Евросети» отнесена к разряду порнографии

Национальный совет по телевидению и радиовещанию требует от общегосударственных, региональных и местных телерадиокомпаний прекратить трансляцию рекламных роликов «10 тачек за 10 пачек» MacCoffee и «Ни...себе! Все - людям!» компании «Евросеть».