04 декабря


22:00

Рая Богатырёва уверена, что «крупнорогатая коалиция» украинского парламента нашла общий язык с Бушем-джуниором

Антикризисная коалиция и правительство Украины предложили США реальное прагматическое сотрудничество, а не декларацию общих лозунгов, говорится в заявлении координатора парламентской коалиции, лидера фракции Партии регионов Раисы Богатыревой в связи с визитом премьер-министра Виктора Януковича в США.

21:51

Депутат Госдумы Затулин мультиоргазмирует в Киеве

Депутат Государственной думы России, директор Института стран СНГ Константин З считает разумным решением согласие украинских властей разрешить ему посещение Киева для участия в заседании российско-украинской межпарламентской комиссии.

18:55

Янукович в США оскорбительно отозвался о России

Премьер-министр Украины Виктор Янукович считает, что Украина и Россия должны развивать свои отношения как равноправные партнеры.

18:45

Украинские фанаты «двойного гражданства» получили из Москвы печальную весть

Первый вице-премьер Дмитрий Медведев считает, что вопрос с введением двойного гражданства в России со странами СНГ может быть актуален только при уровне интеграции, которая есть в Евросоюзе.

18:30

Ющенко наградил канадца, успевшего первым признать Независимость Украины

Президент Виктор Ющенко наградил бывшего премьер-министра Канады Брайана Малруни орденом князя Ярослава Мудрого І степени.

18:20

Мэру Харькова Добкину обещают для начала отрезать уши

Исполнительный комитет Харьковского городского совета заявляет о фактах анонимных угроз в адрес мэра Харькова Михаила Добкина.

18:10

Коммуно-регионал-социалисты приравняли русский язык к идишу

Депутаты Верховной Рады Евгений Кушнарёв (фракция Партии регионов), Василий Волга (фракция Социалистической партии) и Леонид Грач (фракция Коммунистической партии) предлагают парламенту определить порядок использования государственного и региональных языков.

18:05

Соцопрос: в Донбассе живут в основном язычники, в Галычине – христиане

Новый год является самым почитаемым праздником жителей как Востока, так и Запада Украины. Об этом свидетельствуют результаты соцопроса (омнибуса), который проведенного компанией Research & Branding Group.

18:00

Соцпартия утверждает, что в ней нет олигархов - есть только прислужники олигархов

Первый заместитель главы фракции СПУ в Веховной Раде Украины Иван Бокий рассказал, какова ситуация внутри партии.

17:50

Россия и Украина согласовали темы, о которых Путин и Ющенко не будут говорить во время встречи

Россия и Украина готовы к встрече на высшем уровне, которая запланирована на конец декабря, сообщил на первом форуме национальных СМИ стран СНГ и Балтии первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев.

17:45

В ноябре инфляция в Украине составила 1,8 процента

В ноябре потребительские цены повысились на 1,8%.

17:39

Янукович пообещал американцам не продавать газовую трубу россиянам

Премьер-министр Виктор Янукович заявляет о неизменности позиции Украины в отношении собственности на свою газотранспортную систему.

17:28

Янукович проснулся в США и начал говорить, что будет править Украиной 20-25 лет

Премьер-министр Виктор Янукович заявляет об отсутствии разногласий между ним и Президентом Виктором Ющенко по вопросам внешнеполитического развития Украины.

17:20

Парламентская оппозиция требует себе одно место в Высшем совете юстиции

Верховной Раде Украины предлагается предоставить право парламентской оппозиции выдвигать кандидатуру на должность одного члена Высшего совета юстиции.

17:06

Ющенко указал, что с ним должны согласовывать назначение «донецких» в МВД. И не только. Да и вообще

Президент Виктор Ющенко ввел согласование с Президентом кандидатур, назначаемых на должности первого заместителя и заместителя министров внутренних дел, обороны и иностранных дел.

17:00

«Зубы на елку» - плохая примета: харьковские бюджетники встретят Новый год без денег

Задолженность по заработной плате работникам бюджетной сферы составляет 30 млн. гривень. Об этом сообщила первый заместитель начальника главного финансового управления облгосадминистрации Галина Пронькина.

16:50

Донецк захлестывает бюджетная федерастия

12 декабря в Донецке соберутся представители регионов Украины для начала выработки «нового бюджетного альтернативного кодекса».

16:45

Еврокомиссия поставила Украине «зачот»

Европейская комиссия положительно оценивает исполнение Плана действий «Украина – Европейский Союз».

16:38

Ющенко нашел куда пристроить Луценко

Президент Виктор Ющенко назначил Юрия Луценко советником Президента.

16:30

Полтавскую облгосадминистрацию освободили от галереи «положительных героев»-губернаторов эпохи «соцреализма»

Посетители Полтавской облгосадминистрации больше не увидят портретной галереи, которую торжественно открыли во время губернаторства на Полтавщине социалиста Степана Бульбы. По распоряжению губернатора-«костенковца» Валерия Асадчева все портреты сняли и передали в архив.

16:20

Экс-мэр Омельченко показал киевлянам, как надо не платить за коммунальные услуги

Бывший мэр Киева Александр Омельченко 4 декабря обратился в Хозяйственный суд Киева с требованием отменить повышение с 1 декабря тарифов на жилищно-коммунальные услуги в 3,4 раза.

16:10

В «Нашей Украине» считают, что с таким «фейсом», как у Януковича, ездить в Америку рановато

Народный депутат Украины от «Нашей Украины» Владимир Вязивский считает, что заявления Премьер-министра Украины Виктора Януковича в США сведутся к «булькотению от себя».

16:00

Ющенко сделал заявление по поводу проекта бюджета-2007: он ему очень нравится, но все равно не подпишет

Предлагаем текст комментария пресс-службы Президента Украины Виктора Ющенко по поводу законопроекта Госбюджета-2007. Приводим на языке оригинала.

15:50

По законам чести власть Алушты одну и ту же землю выделяет сразу четырем претендентам

Органами прокуратуры Автономной Республики Крым в ряде крымских регионов зафиксированы случаи выделения одних и тех же земельных участков по несколько раз.

15:40

Еврокомиссия поманила Украину очередными «соседскими» предложениями

Европейская комиссия обнародовала предложения, направленные на улучшение и укрепление европейской политики соседства, в рамках которой развиваются и двухсторонние отношения Украина-ЕС.

15:30

Тимошенко считает, что надо принимать новую редакцию Конституции

Народный депутат Украины, лидер БЮТ Юлия Тимошенко, считает, что необходимо принятие новой Конституции. Об этом она сказала в интервью международному еженедельнику «Профиль», опубликованном в понедельник, 4 декабря.

15:20

До середины декабря снега в Украине не будет

5 декабря на территории Украины будет облачная погода с прояснениями. Без существенных осадков. Ночью и утром, кроме западных областей, туман, слабый гололед. Ветер юго-западный, 5-10 м/с. Температура ночью от 2 тепла до 3° мороза, днем 2-7° тепла, в южной части ночью 1-6° тепла, днем 5-10° тепла.

15:10

Янукович ответит за базар в Америке по всей строгости Конституции

Виктор Янукович поехал в Америку как премьер-министр Украины – со всеми вытекающими последствиями, заметил Роман Зварыч, постпред Президента в Верховной Раде.

15:00

Министерство иностранных дел Украины своим министром продолжает считать Тарасюка

В Министерство иностранных дел Украины пока не поступали документы об увольнении Бориса Тарасюка с поста главы ведомства. Об этом в понедельник заявил руководитель пресс-службы МИД Андрей Дещица.

14:50

В украинском Интернете почти четверть миллиона доменов

Согласно официальной статистике за ноябрь 2006 года количество доменов в зоне .UA выросло на 8680. Таким образом, общее количество доменов в украинской части Интернет составляет 234 149.

14:43

Социалисты предлагают разрешить освобождать уголовников от ответственности при признании ими своей вины

Депутаты Алексей Малиновский и Владимир Тарасов (оба - фракция Социалистической партии) предлагают Верховной Раде разрешить освобождать от уголовной ответственности с передачей на поруки лицо только в том случае, если оно полностью признало свою вину в совершении преступления малой и средней тяжести.

14:30

Киев может перейти на отопление мазутом

АК «Киевэнерго» заявляет, что дальнейшее ограничение объемов поставок газа снабженческими организациями приведет к полному аварийному отключению всего энергетического оборудования компании.

14:20

Донецкий социолог утверждает, что бандиты уже не боятся Луценко

Рейтинг Юрия Луценко стремительно снижается. Так прокомментировал данные соцопроса, проведенного компанией «Research & Branding Group», эксперт-социолог компании Евгений Копатько.

14:10

Законность восстановления в должности донецкого облпрокурора суд рассмотрит 8 декабря

Апелляция Генеральной прокуратуры Украины на решение суда о восстановлении в должности прокурора Донецкой области Виталия Мурзы будет рассматриваться в Апелляционном суде Донецкой области 8 декабря. Об этом сообщил экс-прокурор Донецкой области Алексей Баганец.

14:02

Структура нардепов из БЮТ застраховала «Майбах» почти на 2 миллиона

Страховая компания «Брокбизнесстрахование» (Киев) застраховала автомобиль Maybach физического лица-резидента на 1,8 млн. гривень.

13:50

БЮТ может сменить название

Председатель Львовской областной организации «Батькивщины», заместитель председателя Львовского облсовета Иван Денькович видит два пути развития событий после объединения партии «Реформы и порядок» с БЮТ: ПРП вливается в «Батькивщину» или ПРП входит в блок Тимошенко, следствием чего станет изменение названия блока.

13:40

Главу ФГИ социалистку Семенюк обвиняют в мошенничестве с приватизацией

Главная дискуссия о приватизации в парламенте развернется вокруг «Укртелекома» и Одесского припортового завода. Их предлагает включить в список Секретариат Президента.

13:30

Тимошенко уверена, что Янукович невменяем

Лидер БЮТ Юлия Тимошенко, выступившая одним из лидеров оранжевой революции в Украине, сегодня в оппозиции. О своих дальнейших планах она рассказала в интервью журналу «Профиль», опубликованном в понедельник, 4 декабря.

13:20

«Завтрашнее похолодание жизни – уже сегодня»: населению Донецка угрожают отключить тепло

Уровень оплаты услуг центрального отопления и горячего водоснабжения жителями Донецка в ноябре текущего года составил 54,8%. Об этом сообщает пресс-служба ККП «Донецкгортеплосеть».

13:12

Прокуратура Крыма намерена опротестовать строительство газопровода через Ялтинский заповедник

Прокуратура Автономной Республики Крым намерена опротестовать постановление Совета министров АРК о временном выведении из категории земель природно-заповедного фонда 54,13 га территории Ялтинского горно-лесного природного заповедника.

13:05

СБУ разрешила одноразовое использование Затулина

Служба безопасности Украины разрешила депутату Государственной думы России, директору Института стран СНГ Константину Затулину временный одноразовый въезд на территорию Украины для участия в седьмом заседании Межпарламентской комиссии по сотрудничеству Верховной Рады Украины и Федерального собрания Российской Федерации.

12:50

В Украине сексуальной эксплуатации подвергаются почти полмиллиона детей

В Украине работает более 456 тыс. детей, в основном, в нелегальном секторе экономики. Об этом сегодня журналистам во время международного семинара «Организации работодателей прикладывают усилия для противодействия торговли людьми и искоренения наихудших форм детского труда» сообщил председатель Федерации работодателей Украины Владимир Грищенко.

12:40

После повышения тарифов уровень оплаты жилкомуслуг в Харькове обрушился

Уровень оплаты жилищно-коммунальных услуг в Харькове после повышения в октябре тарифов составляет 25%, сообщили в пресс-службе Харьковской областной государственной администрации.

12:33

В четверг «Наша Украина» собирается обзавестись начальством

И. о. председателя центрального исполкома партии «Наша Украина» Александр Ропотенко сообщил, что Совет партии должен быть проведен на этой неделе, 7 декабря.

12:20

Азаров ударит гривней по электорату Симоненко

В проекте Государственного бюджета Украины на 2007 г. правительство закладывает снижение реального размера пенсий.

12:10

Приземлившись в Америке, Янукович сразу же потребовал сигнал

Премьер-министр Украины Виктор Янукович в Вашингтоне намерен внести ясность по ряду вопросов, которые могут возникнуть к Украине.

12:00

Отставленный Тарасюк принципиально «забил» на мероприятие ОБСЕ

Борис Тарасюк, отправленный Верховной Радой в отставку 1 декабря, не участвует в сегодняшнем заседании Совета министров иностранных дел ОБСЕ в Брюсселе, как было запланировано ранее.

11:50

Бюджетный комитет парламента проведет экстренное заседание по бюджету Януковича

Комитет Верховной рады Украины по вопросам бюджета проведет сегодня срочное заседание, посвященное рассмотрению измененного правительством проекта бюджета на 2007 год.

11:40

Чиста па-данецки: «пацаны» в честь своей водки назвали малую планету Солнечной системы

Председатель наблюдательного совета ООО «Харьковский ликероводочный завод», депутат Харьковского облсовета Александр Мищеряков стал победителем торгов за один из главных лотов III благотворительного аукциона «Ренессанс» - представление в Международный астрономический союз о наименовании одной из малых планет Солнечной системы.

11:30

Гриценко заявил, что режим секретности в армии Украины отсутствует как таковой

Министр обороны Анатолий Гриценко считает Министерство обороны самым прозрачным институтом власти.

11:20

«Наша Украина» в суд на политреформу не подавала. БЮТ – тем более

По состоянию на 11.00 4 декабря в секретариат и руководство фракции «Наша Украина» не поступали подписи от фракции Блока Юлий Тимошенко (БЮТ) о представлении в Конституционный Суд по поводу легитимности политреформы.

11:10

Юлия Тимошенко продает газету «Вечерние вести»

Лидер оппозиции Юлия Тимошенко продает подконтрольную ей всеукраинскую газету «Вечерние вести» малоизвестному издательскому дому.

11:00

Верховной Раде предлагают ввести штатные должности комиссаров по половому признаку на всех уровнях власти

Депутаты Екатерина Левченко, Федор Шпиг (оба - фракция блока партий «Наша Украина») и Василий Грицак (фракция Партии регионов) предлагают Верховной Раде ввести обязательную должность советников по гендерным вопросам в центральных органах исполнительной власти и областных государственных администрациях.

10:50

129 нардепов подали в КС представление о политреформе

«Наша Украина» направила представление по поводу легитимности политреформы в суд.

10:40

Братья Кличко сегодня станут чемпионами ЮНЕСКО по боксу

Действующий чемпион IBF в супертяжелом весе Владимир Кличко и экс-чемпион WBC в этом весе Виталий Кличко получат звание чемпионов ЮНЕСКО.

10:30

Финансисты прогнозируют, что к Новому году курс евро поднимется до 7 грн.

Подорожание европейской валюты, которое началось 10 дней назад, заставит украинцев перед новогодними праздниками больше потратиться, чем планировали.

10:19

Кабмин подал проект бюджета-2007 в парламент на второе чтение

Верховная Рада зарегистрировала правительственный проект государственного бюджета страны на 2007 год, поданный на второе чтение.

10:10

Ехануров заявил, что «Нашей Украине» надо пройти через грабли

Член политсовета партии «Народный Союз Наша Украина» Юрий Ехануров отказывается от лидирующих постов в партии.

09:59

Украинским изданиям предлагают за деньги публиковать свои новости на американском сайте

Американская компания The News Market представила украинским журналистам Интернет-ресурс, на котором можно найти последние новости со всего мира.

09:45

Украинские ученые считают «исторический» прожект Табачника дурной работой

Украинские историки раскритиковали договоренность чиновников России и Украины о создании профессиональной комиссии для совместной работы над пособиями по истории обеих стран. Напомним, о согласовании трактовки исторических событий заявили вице-премьер Табачник и министр образования Украины Николаенко после встречи с министром образования и науки России Фурсенко.

09:35

Ехануров предрекает экономический провал Кабмину Януковича в 2007 году

Народный депутат Украины, бывший премьер-министр Юрий Ехануров считает, что правительству не удастся достигнуть планируемых на 2007 год показателей роста ВВП и инфляции.

09:25

В Украине «голубые» победили не только на выборах

Социологи заявляют, что за 15 лет независимости в Украине молодежь заразилась нацистскими идеями, а общество стало более ксенофобным и разочаровалось в институте брака, пишет газета «15 минут».

09:15

В Киеве - чрезвычайная ситуация с поставкой газа

В Киеве сложилась чрезвычайная ситуация с энергообеспечением. Об этом сообщили в департаменте общественных связей компании «Киевэнерго».

09:05

На всех депутатов Ялтинского горсовета могут завести по уголовному делу

По информации мэра Ялты Сергея Брайко, на каждого депутата Ялтинского городского совета могут завести по уголовному делу за отказ от исполнения судебных решений.

08:55

Киевская власть осталась без своего банка

В пятницу закончился первый этап подписки на акции допэмиссии банка «Хрещатик», в ходе которой КГГА так и не выкупила часть эмиссии банка пропорционально своей доле в уставе. Это означает, что КГГА теряет над ним контроль, так как на этой неделе акции допэмиссии намерено выкупить ЗАО «Укрфинком», которое станет после этого мажоритарным собственником «Хрещатика».

08:40

Мультимиллионеры могут быть исключены из фракции БЮТ

Народных депутатов Украины Тариэла Васадзе и одного из братьев Буряк могут на этой неделе исключить из фракции Блока Юлии Тимошенко.

08:25

Янукович, не философствуя лукаво, по дороге в США совершил шоппинг в дьюти-фри

Как известно, вчера, 3 декабря, премьер-министр Виктор Янукович отбыл с официальным визитом в США.

08:10

Луганский университет подал в суд на украинский язык обучения

Восточноукраинский национальный университет имени Владимира Даля подал в Апелляционный суд Луганской области апелляционную жалобу на постановление Октябрьского районного суда города Луганска, согласно которому университет обязан осуществлять обучение студента Сергея Мельничука на украинском языке и выплатить ему тысячу гривен морального ущерба.

07:54

БЮТ признал, что вел к власти «некачественных» соратников. Потому что спешили

Депутат Верховной Рады, первый заместитель председателя Блока Юлии Тимошенко Александр Турчинов сожалеет о включении в списки БЮТ не разделяющих идеологии блока кандидатов.

07:40

Рейдеры захватили очередной крымский санаторий

Владельцем трех из шести спальных корпусов санатория «Ясная поляна», расположенного в Гаспре (Ялта), стала фирма с одноименным названием – ЗАО «Ясная поляна».