31 августа


18:05

Российский «Газпром» намерен купить «Укрнафту»

Российский газовый монополист «Газпром» приступил к анализу возможности покупки крупнейшей нефтедобывающей компании Украины - «Укрнафты» и госпакетов семи местных облгазов.

17:50

На Днепропетровщине в преддверии 1 сентября украдены 7 полотен автора картины «Опять двойка»

Из музея на Днепропетровщине злоумышленники похитили 7 из 20 уникальных полотен известного советского художника Федора Решетникова.

17:35

Турецкий посол предлагает украинцам смело бросаться под бомбы террористов в интересах демократии

Посол Турции в Украине Эрдоган Ишджан заверяет, что у украинских туристов нет никаких причин отказываться от своих поездок в Турции на отдых.

17:20

На Львовщине захвачен междугородний автобус «Ровно-Броды»

Вчера, 30 августа, в городе Броды по улице Богуна неизвестные похитили рейсовый автобус «Ровно–Броды» марки «Мерседес-Бенц».

17:04

Завтра с утра въезды в Киев будут заблокированы

Ассоциация международных автоперевозчиков (АсМАП) Украины не достигла взаимопонимания с руководством Киевской городской администрации относительно ограничения движения грузовых автомобилей и прогнозирует возникновение заторов на въездах в столицу с 1 сентября.

16:45

В следующем году Украина засеет зерновыми еще больше гектаров, чтобы получить еще меньший урожай

Украина под урожай 2007г. планирует засеять зерновыми культурами 7,5 млн га, в том числе озимой пшеницей - 5,7 млн га, сообщила пресс-служба министерства аграрной политики со ссылкой на главу министерства Юрия Мельника.

16:34

Председателю Нацбанка досадно, что в карманах украинцев еще много денег

Председатель Национального банка Украины Владимир Стельмах уверен, что национальная валюта есть и будет стабильной.

16:20

Печерский суд отомстил России за Бакая и Боделана

Печерский районный суд Киева рассмотрел ходатайство адвокатов задержанного в Одесской области объявленного Россией в международный розыск подозреваемого в совершении ряда тяжких преступлений Султанбека Айдамирова по кличке «Султан» и постановил отпустить его из-под стражи.

15:50

Гражданину Румынии в машине ГАИ ушибли череп и сломали ребра

30 августа в Сколивском районе Львовской области произошло дорожно-транспортное происшествие, в котором пострадал гражданин Румынии, и получил повреждения патрульный автомобиль ГАИ.

15:40

Мэр Ивано-Франковска спустил зарплату на раскраски

Городской голова Ивано-Франковска Виктор Анушкевичус инициировал создание и полностью профинансировал раскраску «Разрисуй наш город Ивано-Франковск».

15:18

Министр образования признался, что в детстве он учил албанский

Министр образования и науки Станислав Николаенко заявляет, что Украина не вернется к десятилетней школьной программе.

15:08

Уголовник Пискун хочет себе присвоить право Президента назначать судей

Народный депутат из фракции Партии регионов, заместитель председателя Комитета Верховной Рады по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Святослав Пискун высказывается за ограничение права Президента Украины назначать судей.

14:45

Черновецкому грозит уголовное дело за цензурные заявления

Народные депутаты Украины Николай Томенко и Андрей Шевченко (Блок Юлии Тимошенко) обратились сегодня к Генеральному прокурору Украины с просьбой осуществить проверку действий, которые могут иметь признаки внедрения политической цензуры со стороны должностных лиц Киевской городской государственной администрации.

14:35

70-летний экс-мэр Киева в маразме продолжает считать себя законным главой города

Бывший Киевский городской председатель Александр Омельченко заявляет, что его освобождение от должности председателя столичной городской государственной администрации является незаконным.

14:25

Осень будет холодной и дождливой, а зима – ранней

Синоптики прогнозируют, что осень будет дождливой. Несколько погожих дней в середине сентября, неделя «бабьего лета» в конце октября и кратковременное потепление в ноябре ждут украинцев.

14:15

Ахметовскую технику предпочитают не покупать даже сами «ахметовцы»

Министр угольной промышленности Сергей Тулуб приказал изменить условия проведения тендеров на закупку горно-шахтного оборудования для государственных шахт. После введения новых правил могут пострадать крупнейшие машиностроительные предприятия Украины, продукция которых пользовалась спросом благодаря ее дешевизне.

14:05

Перед 1 сентября большинство луганских школ могут быть закрыты

Многие луганские школы не готовы принять детей. Несмотря на то, что руководители городского управления образования уверяют в обратном, на днях шесть школ Артемовского района были опечатаны пожарным надзором.

13:54

Солана и Качинский посплетничали об Украине и помянули незлым тихим словом ее евроинтеграцию

Премьер-министр Польши Ярослав Качинский и Верховный представитель Европейского Союза по вопросам общей внешней политики и политики безопасности Хавьер Солана обсудили вопросы сотрудничества объединенной Европы с Украиной.

13:42

Вице-мэр Одессы после сильных побоев выписался из больницы

Заместитель городского головы Одессы Вячеслав Карев выписан из городской клинической больницы № 11 в удовлетворительном состоянии.

13:27

Люди Ющенко намекают, что Кабмин из-за русского языка может быть распущен

Председатель Украинской республиканской партии «Собор», народный депутат Украины Анатолий Матвиенко считает, что последние шаги правительства направлены на противостояние с Президентом Украины Виктором Ющенко.

13:06

Вот уже полгода от козней Черновецкого страдает Сергей Бычков с Днепропетровщины

Народный депутат, член Совета «Нашей Украины» Борис Беспалый считает, что Леониду Черновецкому пора определиться со своей должностью. Так он прокомментировал продление регистрации депутатом Верховной Рады действующего мэра Киева до 1 декабря.

12:51

Microsoft поставил Украину на «почетное» 6-7 место в мире по уровню пиратства в сфере ПО

По уровню пиратства в сфере программного обеспечения Украина занимает 6-7 место в мире, разделяя их с Казахстаном. Об этом сообщил вице-президент Microsoft в Восточной и Центральной Европе Вахе Тороссян.

12:40

Завтра «Наша Украина» начнет очередную «коалициаду»

Блок «Наша Украина» соберет на заседание свой политсовет 1 сентября, чтобы обсудить перспективы своего участия в коалиции фракций Партии регионов, Социалистической и Коммунистической партий.

12:30

Украинской медицине не хватает патологоанатомов

Министр здравоохранения Юрий Поляченко заявляет о нехватке около 18 тыс. специалистов в медицинской сфере, в частности, патологоанатомов, фтизиатров, педиатров, семейных докторов и лаборантов.

12:20

Суд разрешил повышать тарифы на газ для населения на 85%

Хозяйственный суд Киева отменил свое определение о приостановлении действия постановления Национальной комиссии регулирования электроэнергетики о повышении с июля тарифов на газ для населения на 85% до 40,7-44,4 коп./куб. м.

12:15

Россия предлагает возместить Донбассу затраты, связанные с аварией российского ТУ-154

Сегодня премьер-министр Российской Федерации Михаил Фрадков от лица российского правительства выразил признательность украинской стране за «оперативность мер» и помощь, предоставленную при ликвидации последствий катастрофы самолета Ту-154 возле Донецка и в исследовании ее причин.

12:05

Депутаты «Нашей Украины» и Партии регионов объединились в борьбе с гипнотизерами

Депутаты Лилия Григорович (Блок «Наша Украина»), Николай Комар и Татьяна Бахтеева (оба – Партия регионов) предлагают Верховной Раде ввести уголовную ответственность за проведение массовых лечебных сеансов с применением гипноза и подобных методов.

11:55

«Он дантист-надомник Шурик»: Мороз оказался профессором стоматологии

Председатель Верховной Рады Александр Мороз уже около десяти лет является почетным профессором полтавской стоматологической академии.

11:45

Йожеф Сабо объявил конкурс на лучший проект памятника ФК «Металлург» (Донецк)

Йожеф Сабо подтвердил свою готовность выделить средства на установку в Донецке памятника первым очкам, добытым донецким «Металлургом» в матчах против своих земляков – «Шахтера».

11:35

МИД Украины возмущен некоторыми версиями катастрофы Ту-154 в Донецкой области

Министерство иностранных дел считает недопустимыми предположения о причастности Украины к аварии российского самолета Ту-154 в Донецкой области до официально заключения причин аварии.

11:25

Черновецкий решил осчастливить киевлян и увеличить квартплату в 3,4 раза

Киевская городская государственная администрация намерена увеличить тарифы на жилищно-коммунальные услуги, в частности, квартплату и плату за содержание домов и придомовых территорий для частных квартир в 3,4 раза.

11:15

Луганский депутат-«боевик» заставляет своих подчиненных надувать по 150 воздушных шаров в час

Депутат Лугансккого горсовета Арсен Клинчаев рассказал о своем бизнесе, пишет газета «Вечерний Луганск». Оказывается, знаменитый горячий парень, участвовавший в ряде скандалов с рукоприкладством, зарабатывает на жизнь… надуванием шариков. «По научному» – аэродизайном.

11:05

Министр транспорта предлагает отменить обязательное страхование автогражданской ответственности

Депутат Верховной Рады Николай Рудьковский (он же – министр транспорта Украины) предлагает Раде ввести добровольное страхование гражданской ответственности собственников транспортных средств, вместо существующего обязательного.

10:55

«Прискакал донецкий слесарь Ворошилов Клим»: руководство Луганска озаботилось гимном города

Луганский горсовет на следующей сессии рассмотрит Устав, Флаг и Гимн города.

10:45

Дочка Кинаха будет учиться в одной школе с внучкой Ющенко за тысячу долларов

Шестилетняя Софийка Кинах идет в первый класс самой старой киевской школы – лицея №100 «Подол». Там учились мама Марины Кинах, сама Марина и две ее старших дочери.

10:36

Ректор Ровенского института славяноведения выселяет своих студентов на улицу

200 студентов Ровенского института славяноведения Киевского университета славистики (КСУ), которые на протяжении последних лет жили в общежитиях Ровенского государственного гуманитарного университета (РГГУ), должны в двухдневный срок освободить свои комнаты. Об этом сами студенты узнали услышали от комендантов общежитий 29 августа.

10:25

Власти Львова надеются, что Ющенко разрешит пригласить Владимира Путина на празднование 750-летия города

Во Львов могут приехать Путин и Качинский - на саммит президентов, который планируют провести во время празднования 750-летия города. На встречу хотят пригласить руководителей 13 государств. Тех, чья история связана с Львовом.

10:15

Украинским «заробитчанам» позволено собирать польские яблоки без разрешения

Польша либерализовала свой рынок труда. В будущем граждане Украины, России, Беларуси, Германии и Турции смогут без разрешения на труд на протяжении трех месяцев работать на сезонных сельскохозяйственных работах.

10:05

Маскаев отказал Кличко в праве стать чемпионом мира

Обладатель чемпионского пояса WBC в супертяжелом весе Олег Маскаев, завоевавший титул 12 августа в бою с американцем Хасимом Рахманом, вернется на ринг в январе. Однако, промоутер Маскаева Дэннис Раппопорт отклонил предложение встретиться 11 ноября в Нью-Йорке с чемпионом мира по версии IBF украинцем Владимиром Кличко.

09:55

Межконфессиональный суд: автокефалы подали иск против Киевского патриархата

Вчера представители Украинской автокефальной православной церкви (УАПЦ) заявили, что подают иск в Верховный суд к Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП) о праве собственности на здание и имущество общины кафедрального собора Георгия Победоносца в Одессе. После того как настоятель этого храма заявил о переходе из УПЦ КП в УАПЦ, одесская епархия УПЦ КП через местный суд отстояла право собственности на это здание.

09:45

«Регионы» введут государственный русский язык без твердого знака и без буквы «ё»

Первый вице-премьер Николай Азаров заявляет, что Партия регионов готова к компромиссу в вопросе статуса русского языка, но не готова предать свои обещания избирателям.

09:35

Украина наотрез отказалась наблюдать за референдумом в Приднестровье

Украина исключает направление своих наблюдателей на референдум по статусу непризнанной Приднестровской Молдавской Республики. Об этом сообщила пресс-служба Министерства иностранных дел.

09:25

Азаров обещает, что в следующем году курс доллара может подняться до отметки 5.25

В следующем году прогнозируется средний курс 5,1 гривень за 1 доллар.

09:15

Сборная Украины обречена играть дома при полупустых трибунах

Директор фирмы «Украина Футбол Интернешнл», занимающейся распространением билетов на матч отборочного цикла Евро-2008 между сборными Украины и Грузии, который пройдет 6-го сентября на столичном НСК «Олимпийский», Олег Шкреба сообщил, что для болельщиков будет доступен только нижний ярус (это около 40 тысяч билетов).

09:09

Самый молодой мэр Западной Украины попал в больницу с неизвестным диагнозом

Мэр города Яворов (Львовская область) Виталий Домашовец госпитализирован в Яворивскую центральную районную больницу.

08:57

Сеть книжных супермаркетов «Буква» продается полякам

Собственники сети книжных супермаркетов «Буква», в которую входят 26 магазинов, решили продать 65% акций польской компании Empik.

08:45

Аэропонт: во Львове придумали построить аэропорт по цене космодрома

Вчера стало известно о планах строительства во Львове нового аэропорта стоимостью $1 млрд. Это первый из семи аэропортов, которые планируется построить в областных центрах Украины. Эксперты соглашаются с необходимостью такого строительства, однако считают, что привлечь указанную сумму городу не удастся.

08:35

Литвин заявил, что подписание Универсала разрушило политическую систему в Украине

Об этом Литвин сказал вчера на пресс-конференции в Житомире.

08:20

Справедливость со взломом: прокурора Одессы выгнали из квартиры с помощью милиции

И.о. прокурора Одессы Данилина с помощью милиции выселили из незаконно занятой квартиры, отданной детскому дому.

08:09

Правительство Януковича нашло применение Игорю Шарову

Кабинет Министров предлагает Верховной Раде назначить председателем Антимонопольного комитета Игоря Шарова.