17 августа


18:10

Москва очумела от Януковича?

Кремль разрабатывает новую стратегию действий в отношении Украины, учитывая сложившиеся благоприятные политические условия.

17:55

В вотчине Кушнарева продолжается игнорирование пункта Универсала о русском языке, подписанного Януковичем

Сегодня суд Дзержинского района отклонил иск городской прокуратуры к городскому совету. Прокурор города Владимир Суходубов пытался опротестовать решение депутатов об особом статусе русского языка.

17:40

В Сумской области задержан маньяк, специализировавшийся на пенсионерах

Правоохранителям Сумской области удалось задержать 34-летнего сумчанина Д., который подозревается в ограблениях и убийствах людей преклонного возраста.

17:25

Лидера крымского «Русского блока» в очередной раз уличили во лжи по поводу конфликта в Бахчисарае

Сегодня российское лжеинформагентство «Новый регион» запустило очередную информационную «утку» о том, что якобы глава Бахчисарайской райгосадминистрации (Крым) Ильми Умеров не позволяет районным депутатам исполнять свои обязанности и препятствует проведению сессии райсовета.

17:16

Коммунисты твердо верны Конституции Украины. Если, конечно, ее изувечат по их прихоти

Заявления Президента о том, что Универсал национального единства является базовым документом для деятельности коалиционного правительства, свидетельствуют о правовом нигилизме главы государства. Об этом заявил лидер украинских коммунистов Петр Симоненко.

17:00

В Ужгороде власти создали все условия для эпидемии чумы и холеры

Более недели в Ужгороде не работает бактериологическая лаборатория. Из-за частного строительства в здании отсоединили от электроснабжения и воды.

16:49

«Ласточкино гнездо» разоряет депутат от блока «За Януковича»

Так что если «янучары» когда-то и купят себе «индульгенцию» у Кремля путем сдачи Крыма, то там останутся лишь «терриконы».

16:40

Мэрия Луцка устроила политическую расправу с газетой

17 августа попытку комиссии горисполкома Луцка принудительно выселить из арендованного помещения редакцию газеты «Волынь-акценты» голова местного отделения УРП «Собор» Геннадий Кожевников прокомментировал так: «Когда я поинтересовался, кто ее (комиссию) прислал, мне сказали, что секретарь городского совета Святослав Зелинский. Он подтвердил это во время телефонного разговора. Я, в частности, спросил у него, что это – «разборки» за выборы? Он ответил, мол, считай, что так».

16:18

Ко дню Независимости Луцк напоят горячей водой

В Луцке подача горячей воды будет возобновлена с 21 августа, однако как надолго – неизвестно.

16:05

UMC частично сворачивает свою деятельность в Украине

Оператор мобильной связи компания UMC решила прекратить предоставлять услуги в аналоговом стандарте NMT-450 с 31 августа.

15:56

«Янучары» и «социки» сойдутся в битве за Полтаву

В Полтаве вовсю заговорили о смене руководства регионом. И сегодняшний панегирик экс-мэра Кукобы в адрес Януковича свидетельствует о неизбежности этого процесса.

15:40

Луценко в Луганске презентовал организацию с оригинально новым лозунгом: «Бандиты – тюрьмам!»

«Моя цель визита в Луганск - презентация нового проекта общественной организации «Антикриминальный выбор» с лозунгом «Бандитам – тюрьмы!». Об этом на пресс-конференции заявил почетный член общественной организации «Антикриминальный выбор», брат министра внутренних дел Украины Сергей Луценко.

15:29

Тепло от тела Черновецкого будет стоить киевлянам в 2,5 раза дороже

С нового отопительного сезона тарифы на тепловую энергию в Киеве могут быть повышены в 2,5 раза, сообщила директор Департамента экономики и финансов Киевской городской государственной администрации Наталия Кашуба.

15:15

После разгрома крымской ОПГ «Башмаки» МВД взялось за депутатов ВР Крыма от ОПГ «Сейлем»

На следующей неделе специальная следственно-оперативная бригада МВД и Генпрокуратуры Украины, занимающаяся расследованием самых громких расстрельных дел, совершенных в Крыму в 1991-2000 одах, намерена приступить к документированию деятельности известной крымской организованной преступной группировки «Сейлем».

15:04

«Бело-голубые» начали репрессии за фальсификации на выборах-2006

Прокуратура Днепропетровской области 16 августа возбудила уголовное дело по факту фальсификации членами Днепропетровской городской избирательной комиссии результатов выборов областного совета по территориальному округу № 1 (Днепропетровск).

14:45

В Ивано-Франковске Степану Бандере предоставили место, освобожденное от танка-«освободителя»

Городская власть Ивано-Франковска планирует установить памятник лидеру Организации Украинских националистов Степану Бандере.

14:31

Американский кинематографист ищет на Львовщине еврейский бункер

В начале августа в Стрый приехал кинопродюсер из США Майкл Албертс. «Меня интересует улица Замковая. Около пересечения ее с Болехивскою надеюсь найти укромное место, где во время Второй мировой войны скрывались несколько десятков евреев, среди которых был отец моей жены. Но с кем я только не общался, ничего не удалось узнать».

14:20

В рейтинг самых влиятельных журнала «Корреспондент» впервые вошло Интернет-издание

В рейтинг ТОП-100 «Самые влиятельные люди Украины» журнала «Корреспондент» в текущем году впервые вошло Интернет-издание - им стала «Украинская правда», которая заняла в списке 67-е место.

14:07

Донецкие самолеты больше не летают по маршруту «Киев-Москва»

Авиакомпания «Донбассаэро» отменила выполнение рейсов «Киев-Москва». Об этом сообщили в службе организации и обслуживания воздушных линий «Донбассаэро».

13:59

Набаловавшись внутри страны, Ющенко замахнулся на украинцев в мировом масштабе

На IV Всемирном форуме украинцев Президент Украины Виктор ЮЩЕНКО озвучит новые подходы государственной политики в отношении мирового украинства.

13:50

На 15-летие независимости Украины Ющенко выдаст награды представителям 30 стран

Президент Виктор Ющенко отметит государственными наградами около 700 человек, приурочив это к 15-летию независимости Украины.

13:30

Ющенко «натравил» Луценко на депутатов

Президент Виктор Ющенко поручил министру внутренних дел Юрию Луценко взять под личный контроль отслеживание связей должностных лиц, в том числе депутатов всех уровней, с криминальными структурами.

13:20

Вниманию украинских туристов: в Турции ожидается сильнейшее землетрясение

Турецкие сейсмологи прогнозируют сильное землетрясение в районе Стамбула и Мраморного моря. Оно может быть сравнимо по последствиям с трагедией семилетней давности, унесшей, по официальным данным, более 17 тысяч жизней.

13:10

Россияне так же не любят Украину с Януковичем, как и без него

Россияне не поддержат изменение курса своей страны в отношении Киева из-за нового «пророссийского» премьера Украины.

13:00

Россия хочет обойти Украину на пути в ВТО: Кремль в ультимативной форме потребовал от США «пропуск»

Глава Министерства экономического развития и торговли РФ Герман ГРЕФ выдвинул торговому представителю США ультиматум, требуя до октября 2006 года подписать соглашение о вступлении России во Всемирную торговую организацию, сообщает российский «Коммерсантъ».

12:49

Ющенко закончил встречу с Януковичем и сделал ему выговор за русский язык

Президент Украины Виктор Ющенко встретился с премьер-министром Виктором Януковичем, чтобы подвести итоги визита главы правительства к России. Встреча прошла в крымской резиденции главы государства в Крыму.

12:39

«Арфы нет? – Возьмите бубен!»: Минобороны вооружится барабанами на кругленькую сумму

В этом году Министерство обороны Украины планирует израсходовать на закупку музыкальных инструментов 900 тыс. грн.

12:30

Днепропетровские нефтетрейдеры вернулись к идее продавать бензин за деньги

Нефтетрейдеры Днепропетровска 17 августа отменили талонную систему продажи бензина А-92 и А-95.

12:20

Рудьковский лоббирует интересы «теневых» схем

Депутат Верховной Рады Николай Рудьковский (Социалистическая партия), назначенный министром транспорта и связи, предлагает парламенту освободить от налога на добавленную стоимость иностранные инвестиции в виде основных фондов.

12:10

СБУ рассекретило документы о Голодоморе 1932-1933 гг.

18 августа в помещении Службы безопасности Украины состоится презентация электронной «Коллекции документов Государственного политического управления УССР о Голодоморе 1932-1933 годов в Украине» из Отраслевого государственного архива СБУ.

12:01

«Укрзализныця» отказалась от принудительного кормления в поездах

Государственная администрация железнодорожного транспорта «Укрзализныця» выполнила рекомендации Антимонопольного комитета и отказалась от включения в цену билета на фирменный поезд «Киев-Москва» стоимости питания.

11:52

Кабмин пока не уверен в эффективности использования нефтепровода «Одесса-Броды» в направлении Бродов

Кабинет Министров намерен создать специальную экспертную рабочую группу с целью определения эффективности использования нефтепровода «Одесса-Броды» в направлении Бродов (в прямом направлении) и достройки нефтепровода до польского Плоцка.

11:40

«Нефтегаз Украины» не станет прибыльным ранее, чем через полгода

Кабинет Министров намерен вывести Национальную акционерную компанию «Нефтегаз Украины» на прибыльную деятельность не ранее февраля 2007 года. Об этом сообщил на пресс-конференции вице-премьер-министр Андрей Клюев после совещания по подготовке предприятий топливно-энергетического комплекса к отопительному сезону.

11:30

На Львовщине железнодорожный локомотив наехал на маршрутное такси

Трагедия произошла в среду около 20:00 на перегоне Дубляны-Подборцы возле села Сороки-Львовские.

11:20

Кабмин обещает ко Дню шахтера погасить горнякам долги по зарплате

Кабинет Министров намерен погасить задолженность по зарплате шахтерам до конца августа. Об этом заявил вице-премьер-министр Андрей Клюев по окончании совещания в Кабмине.

11:10

Российские спасатели начали операцию по эвакуации 8 украинцев, попавших под лавину в горах Алтая

Российские спасатели начали спасательную операцию по эвакуации 8 украинцев, попавших под снежную лавину на леднике «Левый Маашей» под перевалом «Надежда» в Кош-Агачском районе Алтая (Россия).

11:00

«КаZантип» не собирается закрываться по требованию прокуратуры

Ответственность за антисанитарию на фестивале «КаZантип» несет правительство Крыма, которое не в состоянии обеспечить жителей близлежащих поселков и саму «Республику Z» водой и канализацией. Об этом заявил член оргкомитета фестиваля Николай Карпов.

10:50

Индусы-нелегалы бросили умирать своего коллегу в черниговском лесу

Пограничники закладной «Гута Студенецкая» Черниговского отряда задержали группу незаконных мигрантов, которые бросили в лесу своего больного товарища.

10:39

«Нефтегаз Украины» уволил чиновника, купившего Ивченко «Мерседес» за 1 миллион

Национальная акционерная компания «Нефтегаз Украины» уволила генерального директора своего дочернего предприятия «Газ-тепло» Дмитрия Бублика, назначив вместо него Валерия Пудрика.

10:32

Вооруженные украинцы и словаки покажут, как славяне борются за мир

18-22 сентября на Яворивском полигоне во Львовской области состоятся украинско-словацкие тактические учения взводного уровня «Славяне за мир – 2006».

10:14

В Феодосии россиянку забросало камнями

В феодосийском поселке Орджоникидзе (Крым) загоравшая под нависающей скалой 21-летняя жительница Москвы пострадала от камнепада.

10:05

Украине не хватает 8 млрд кубов газа

Вице-премьер-министр Андрей Клюев заявляет о дефиците природного газа в 8 млрд куб. м. Об этом он сообщил перед совещанием по подготовке предприятий топливно-энергетического комплекса к отопительному сезону.

09:54

Президент и крымский спикер обсудили ситуацию на полуострове

Президент Украины Виктор Ющенко и председатель Верховной Рады Автономной республики Крым Анатолий Гриценко по телефону обсудили общественно-политическую ситуацию, сложившуюся в автономии.

09:45

В Украине при рекордном урожае сладкой жизни все равно не будет

Сахарные кризисы и резкое повышение цен на сладкий продукт для Украины – в прошлом, утверждают эксперты агрорынка. В этом году урожай сахарной свеклы будет рекордным за последние пять лет.

09:36

Вице-премьер Клюев заявляет о неготовности страны к зиме

Вице-премьер-министр Андрей Клюев заявляет об отставании на 1,6-1,7 млн. тонн угля от плана накопления на складах теплоэлектростанций.

09:25

Сегодня с утра Янукович отчитается перед Ющенко о похождениях в Росcии

Сегодня в первой половине дня Президент Украины Виктор Ющенко проведет в Крыму встречу с премьер-министром Виктором Януковичем.

09:15

Янукович предложил России повысить цену на газ для Украины

Газовые вопросы с Россией Виктор Янукович обсуждал в России еще в бытность премьером в 2002-2004 годах, поэтому неудивительно, что Михаил Фрадков в Сочи начал переговоры именно с газа. Впрочем, перед ним был уже премьер другого времени. Хотя накануне Виктор Янукович заявлял, что намерен добиться от России любой скидки на туркменско-российскую газовую смесь, поставляемую СП «Росукрэнерго», хотя бы и в $1, к началу переговоров он уже готов был платить с 2007 года дороже нынешних $95.

09:05

В вентиляции жилого дома в Киеве найдено 30 радиоактивных контейнеров

Несколько десятков небольших контейнеров с маркировкой «радиоактивно» обнаружили спасатели в вентиляционной шахте одного из жилых домов по улице Братиславской в Киеве. Общий вес находки - около 10 килограммов. Радиационный фон в непосредственной близости от приборов - 120 микрорентген.

08:55

Янукович не может справиться с ценами на бензин, потому что это российский бизнес

Для того, чтобы снизить цену бензина на украинских АЗС, правительство Украины намерено использовать исключительно рыночные методы. Об этом заявил Премьер-министр Украины Виктор Янукович на своей пресс-конференции, состоявшейся в среду вечером в аэропорту Симферополя.

08:40

Семья из 3 россиян утонула в пруду в Донецкой области

Семья из 3 россиян, в том числе 6-летний ребенок, утонула в пруду 16 августа в селе Новоекатериновка Старобешевского района Донецкой области в результате беспечного поведения на воде.

08:30

Неизвестные в масках избили начальника строительства Ровенской АЭС прямо в больнице

В Ровенской области неизвестные избили президента Управления строительства Ровенской атомной электростанции, когда тот находился на лечении после острого сердечного криза.

08:15

Чемпионат Европы по футболу-2007 (U-21) Украина – Болгария 0:3

Голы: Атанасов (43), Божинов (60, 64 пл.).

08:00

Янукович назвал беспредел своих сторонников в Бахчисарае «остаточным явлением»

Комментируя массовые беспорядки, случившиеся 12 августа в Бахчисарае, Премьер-министр Украины Виктор Янукович назвал их «остаточными явлениями».

07:45

Янукович поговорил с Путиным с глазу на глаз. Оба глаза остались целыми и при своих интересах

Глава Кабинета министров Украины Виктор Янукович в ходе встречи с президентом России Владимиром Путиным обсудил итоги межправительственных украинско-российских переговоров.

07:26

Газовый вопрос на встрече Януковича и Фрадкова никакого конкретного решения не получил

Премьер-министр Украины Виктор Янукович и премьер-министр России Михаил Фрадков поручили министру топлива и энергетики Украины Юрию Бойко и председателю правления российского газового монополиста компании «Газпром» Алексею Миллеру разработать предложения по стабильным поставкам газа в Украину и приемлемой для обеих сторон цене на него на конец 2006 года и на 2007 год.