26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

СБУ поймала советника Ющенко

Глава Службы безопасности Украины Игорь Дрижчаный требует опровержений неправдивой информации о деятельности Службы, опубликованной в газете «Украина молодая». Об этом говориться в открытом письме И. Дрижчаного внештатному советнику президента, редактору УМ Михаилу Дорошенко, текст которого имеется в редакции «Трибуны».


24 июня в 2006 году в «Украине молодой» была напечатана статья «Под «крышей» СБУ», в которой, в частности, утверждается, что «Органами дознания Госпогранслужбы по фактам незаконного пересечения государственной границы было возбуждено четыре уголовных дела, фигурантами которых, якобы оказались сотрудники СБУ. По утверждению автора публикации, сотрудники СБУ якобы «крышевали» группы нелегалов, сопровождали «беженцев» к границе, а в случае необходимости могли вмешаться, если бы «караваном» поинтересовались милиционеры и т.д. Кроме того, в публикации отмечалось, что уголовные дела были переданы для последующего расследования в Службу безопасности, где их расследование было успешно провалено.

Как отмечается в открытом письме главы СБУ, в связи с публикацией Служба безопасности Украины официально обратилась в Генеральную прокуратуру Украины и Государственную пограничную службу Украины с просьбой предоставить объективную информацию по сути дела. «В частности, мы просили предоставить имеющиеся сведения относительно уголовных дел, возбужденных органами дознания Госпогранслужбы и органами прокуратуры, фигурантами которых, возможно, являются сотрудники Службы безопасности Украины, а также о вероятных фактах их причастности к содействию нелегальным мигрантам в незаконном пересечении государственной границы Украины. Кроме того, СБУ выразила просьбу проинформировать об уголовных делах, переданных для осуществления следствия в СБУ и должным образом не расследованных», отмечается в письме И. Дрижчаного.

«Служба безопасности получила официальный ответ Генеральной прокуратуры Украины, в котором, в частности, указано, что «органами прокуратуры уголовные дела относительно сотрудников Службы Украины по фактам организации незаконной переправки лиц через государственную границу Украины в течение прошлого и текущего годов не возбуждались».

По информации прокуратуры Закарпатской области «факты, изложенные в публикации газеты «Украина молодая» от 24.06.2006 г. относительно передачи правоохранительными органами 600 лиц по 4 уголовным делам и последующего закрытия данных дел УСБУ в Закарпатской области своего подтверждения не нашли», отмечается в письме.

Как говорится в письме, Государственная пограничная службы Украины официально сообщила, что «по ни одному из уголовных дел сотрудники Службы безопасности Украины как фигуранты не проходят, факты их причастности к содействию группам незаконных мигрантов в незаконном пересечении государственной границы не установлены».

«Служба безопасности Украины со своей стороны ответственно заявляет, что приведенные в публикации «Украины молодой» утверждения является клеветническим и безосновательным. Мы также отмечаем на том, что автор ряда публикаций в «Украине молодей», которыми порочится украинская спецслужба, не обратился к Службе безопасности Украины ради достижения объективности и соблюдения этического кодекса украинского журналиста, согласно с которым точки зрения оппонентов, в том числе тех, кто стал объектом журналистской критики, должны быть представлены сбалансировано», отмечается в письме.

Глава СБУ также отмечает, что публикация в УМ получила резонанс на международном уровне. «26 июня с.г. с целью обсуждения результатов визита в Словацкую Республику сотрудники СБ Украины имели встречу с полномочными представителями посольства Словацкой Республики в Украине. Отдельным вопросом словацкими дипломатами была поднята тема необъективности отдельных СМИ Украины в подаче информации о встрече руководителей спецслужб Украины и Словацкой Республики. По их оценке «публикация издания «Украина молодая» нанесла вред в формировании общественного мнения относительно заданий, которые решают украинская и словацкая спецслужбы», отмечается в письме.

«В связи с этим Служба безопасности Украины еще раз подчеркивает, что неправдивая информация в газете от 24.06.06 г. наносит вред международному имиджу Украины», - констатируется в письме.

«Будучи уверенными в правоте своей позиции и настаивая на том, что в статье “Украины молодой» от 24.06.06 г. выложены неправдивые сведения, просим в установленном действующим законодательством порядке (ст.37 Закона Украины «О печатных средствах массовой информации (прессу) в Украине») опубликовать данный лист в ближайшем запланированном номере газеты, как опровержение статьи «Под «крышей» СБУ» («Украина молодая», в 24.06.06 г.), отмечается в письме.


Трибуна

Версия для печати  Версия для печати

06 Июля 2006 11:35


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: