16 июня


23:54

ЧМ-2006: Мексика – Ангола – 0:0

После этого матча в группе D у Мексики – 4 очка, у Анголы – 1. Завтра играют Португалия (3) и Иран (0).

20:52

ЧМ-2006: Нидерланды – Кот-д’Ивуар – 2:1

В группе С все ясно: голландцы и аргентинцы играют дальше, остальные могут наслаждаться свободой.

18:20

Россия хочет защититься от труб Ахметова

Министерство экономического развития и торговли России инициирует введение специальной защитной меры на импорт труб большого диаметра в виде дополнительной пошлины в размере 8% от таможенной стоимости.

18:05

Прокуратура Крыма будет до конца отсуживать земучасток из-под семейной дачки Ахметова и Януковича

Прокуратура Автономной Республики Крым намерена оспорить в суде постановление Совета министров АРК о выделении донецкой корпорации «Межрегиональный промышленный союз» 0,85 га земли на Южном берегу Крыма.

17:54

ЧМ-2006: Аргентина – Сербия и Черногория – 6:0

Голы: М. Родригес, 6, 41; Камбьяссо, 31; Креспо, 78, Тевес, 84, Месси, 88.

17:45

Председатель Евросоюза был вынужден подтвердить право Украины стать членом ЕС

Вольфганг Шюссель, канцлер Австрии, страны которая председательствует сейчас в Европейском союзе, подтверждает право Украины стать членом Европейского Союза.

17:35

«Наша Украина» заявляет, что Порошенко и Зварич занимаются ренегатством, ведя переговоры с Партией регионов

Политсовет блока «Наша Украина» не принимал решение об официальном начале переговоров с Партией регионов. Об этом сообщила журналистам руководитель информационного департамента блока «Наша Украина» Татьяна Мокриди, рассказывая о заседании политсовета блока, которое только что завершилось.

17:25

RosUkrEnergo не собирается прощать «Нафтогазу Украины» ни цента, ни минуты

Трейдинговая компания RosUkrEnergo AG, являющаяся эксклюзивным поставщиком природного газа в Украину, не ведет переговоров о реструктуризации части долга НАК «Нафтогаз Украины», сообщил Агентству газовой информации источник в RosUkrEnergo.

17:17

Ющенко предлагает вместо матча Нидерланды – Кот-д’Ивуар послушать очередную главу его мемуаров о коалиции

Президент Украины В. Ющенко записал свое интервью для телеканала «1+1», которое будет транслироваться сегодня после выпуска новостей в 19.30.

17:06

Перед брифингом в Секретариате Президента первый зам этого ведомства попал в ДТП

Сегодня во второй половине дня на пересечении улиц Владимирская и Богдана Хмельницкого в Киеве возле театра Оперы и балета произошло ДТП.

16:53

Черновецкий признался, что выиграл выборы на пост мэра Киева, чтобы иметь возможность грабить киевлян

Киевская горадминистрация выиграла суд в деле о признании законной эвакуации автомобилей, припаркованных в неустановленных местах на улицах столицы.

16:40

СПУ решила продолжать бессмысленные переговоры о создании коалиции с НУ и БЮТ

Политсовет Социалистической партии Украины решил продолжать переговоры о создании демократической коалиции с блоком «Наша Украина» и Блоком Юлии Тимошенко.

16:31

Ющенко своим указом подтвердил заслуги США перед Украиной

Президент Виктор Ющенко наградил посла США в Украине в 2003-2006 годах Джона Хербста орденом «За заслуги» ІІІ степени.

16:25

Донецкая прокуратура оправдала Бориса Колесникова

Прокуратура Донецкой области закрыла уголовное дело в отношении Александра Щучкина, Сергея Фатеева и Бенсона, которые обвинялись в организации покушения на Бориса Пенчука - фигуранта дела против бывшего председателя Донецкого областного совета Бориса Колесникова.

16:10

Правозащитники утверждают, что БЮТ всем морочит голову

Противоречивые заявления представителей БЮТ приводят к дезорганизации и навязыванию избирателям правил голосования, что является нарушением конституционных прав граждан Украины на свободу волеизъявления и выбора.

16:00

Суд в очередной раз оставил Житомир без мэра

Королёвский районный суд Житомира признал незаконной отмену Житомирской городской избирательной комиссии своего решения о признании выборов мэра недействительными и об отмене повторных выборов мэра, назначенных на 2 июля.

15:50

Ребята-демократы требуют от Ющенко ввести президентскую диктатуру

Национально-демократические общественные организации и партии просят Президента Виктора Ющенко ввести в стране прямое президентское правление. Об этом говорится в резолюции принятой 16 июня на всеукраинской Народной Раде общественных организаций и партий национально-государственного направления.

15:40

Мэр Киева отменил на территории города действие Конституции Украины в части равенства граждан

Мэр Киева Леонид Черновецкий запретил принимать иногородних жителей на работу в жилищно-эксплуатационных организациях столицы. Об этом Черновецкий заявил, выступая на заседании Коллегии Киевской городской государственной администрации.

15:30

«Укрзализныця» угрожает начать забастовку, если ей не позволят и дальше грабить клиентов

Профсоюз железнодорожников и транспортных строителей намерен прибегнуть к забастовке в случае отказа Кабинета Министров пересмотреть утвержденный 11 мая финансовый план Государственной администрации железнодорожного транспорта («Укрзализныця») на 2006 год.

15:20

Экс-глава СБУ обвиняет нынешнего руководителя СБУ в политических преследованиях

Бывший руководитель Службы безопасности Украины, один из лидеров БЮТ Александр Турчинов утверждает, что нынешнего председателя СБУ Игоря Дрижчаного использовали во время избирательной кампании как инструмент для борьбы с Блоком Юлии Тимошенко. Об этом А. Турчинов заявил в интервью газете «Україна молода», опубликованном сегодня.

15:15

Андрей Шевченко ушел из «Милана», чтобы уклониться от ответственности за договорные матчи?

Вчера комиссар итальянской футбольной федерации Гвидо Росси заявил СМИ, что решение суда по делу о договорных матчах, по которому проходят такие клуба, как «Ювентус», «Милан» и другие команды серии А, будет объявлено между седьмым и девятым июля.

15:07

В «деле Гонгадзе» появился контрабандные бриллианты, рубины и «грязные деньги»

Сотрудники Службы безопасности Украины изъяли у подозреваемого в организации конвертационного центра драгоценные камни на сумму более 10 млн гривень, а также заграничный паспорт обвиняемого в убийстве журналиста Георгия Гонгадзе Алексея Пукача.

15:00

Клуб Рината Ахметова помог ФК «Карпаты» (Львов) вернуться в высшую лигу Чемпионата Украины

В матче 33-го тура чемпионата Украины по футболу среди команд первой лиги львовские «Карпаты» победили на выезде донецкий «Шахтер-2» и досрочно завоевали право выступать в высшей лиге.

14:50

Ющенко обвиняет Партию регионов в шантаже

Президент Украины Виктор Ющенко считает политическим шантажом заявления представителей Партии Регионов о том, что «бело-голубые» не откажутся от тезисов по русскому языку, федерализму и вступлению в НАТО в случае создания парламентской коалиции с «Нашей Украиной». Об этом на пресс-конференции в Киеве сегодня заявил Иван Васюник, заместитель главы Секретариата президента Украины.

14:45

Аршином общим не понять: россияне – за сотрудничество с НАТО, но против сотрудничества с НАТО Украины

41% опрошенных россиян высказываются за укрепление сотрудничества России с НАТО, тогда как против такого сотрудничества - 30%.

14:35

Москаль утверждает, что Партия регионов довела уже Крым «до ручки»

Постоянный Представитель Президента Украины в Автономной Республике Крым Геннадий Москаль высказал свою крайнюю встревоженность социально-экономическим положением по отдельным направлениям, которое сложилось в АРК.

14:32

Большинство всегда ошибается: украинцы больше всего доверяют Януковичу-ст.

Лидер Партии регионов Виктор Янукович лидирует в рейтинге доверия политикам, который составили фонд «Демократические инициативы» и фирма Ukrainian sociology service.

14:25

Украинский язык победил русский со счетом 3:2

Украинский язык считают родным 60% опрошенных, русский - 38%. В то же время общаются в семье только на украинском - 37%, только на русском - 34%, на двух языках, в зависимости от обстоятельств - 28%. Среди опрошенных украинцев по национальности 18% не считают украинский язык родным.

14:18

Высший совет юстиции выгнал из своего состава Головатого, потому что он не только не министр, но даже и не и.о.

Высший совет юстиции исключил исполняющего обязанности министра юстиции Сергея Головатого из своего состава. Об этом журналистам сообщил сам Головатый.

14:10

Повторные выборы мэра Черкасс отменены

Черкасская городская территориальная избирательная комиссия отменила свое же постановление от 15 апреля, согласно которому 18 июня 2006 года в Черкассах должны были состояться повторные выборы Черкасского городского председателя.

14:04

Американцы уже в воскресенье вновь высадятся в Крыму

В «Обком» пришло следующее сообщение из представительства президента в Крыму:

14:00

Плачков и Продан сдают украинские энергетические интересы России?

Государственная компания ОАО «Укринтерэнерго» - единственный экспортер электроэнергии – сообщила о намерении возобновить транзит российской электроэнергии в Молдавию.

13:53

Переговоры о коалиции между БЮТ, СПУ и НУ плавно перетекли в переговоры между НУ и ПР

Партия регионов и блок «Наша Украина» в эти минуты проводят консультации относительно создания коалиции.

13:45

Янукович-младший внес антироссийский законопроект

Депутаты Рады от фракции Партии регионов Юрий Комар, Юрий Каракай, Виктор Янукович (младший), Алексей Корсаков, Григорий Маньковский, Сергей Андрос, Михаил Чечетов предлагают Верховной Раде ввести 10% таможенную пошлину на ввоз в Украину мела.

13:35

В связи с убийством запорожского «авторитета» сумского «вора в законе» оставили за решеткой

Криминальному авторитету Лере Сумскому суд продлил содержание под стражей до 20 июня.

13:23

Луганские журналисты доголодались до победы

Голодовка луганских журналистов завершилась победой. Евгений Соломин восстановлен в должности заместителя генерального директора Луганской государственной областной телерадиокомпании.

13:15

Суд не запретил возбуждать дело против начальника киевского УБОПа

В «Обком» поступило следующее сообщение:

13:05

Суд отказался арестовывать гендиректора издательства «Такі справи»

Соломенский суд Киева вчера около 23:00 отказался удовлетворить представление следователя Соломенской налоговой милиции Романа Скирды об изменении меры пресечения для генерального директора издательского и полиграфического центра «Такі справи», депутата Киевского горсовета Александра Данилова с подписки о невыезде на содержание под стражей. Инициатор представления не доказал, что Александр Данилов скрывается от следствия.

12:55

ФГИ подает в суд на «Миттал Стил Кривой Рог»

Фонд государственного имущества намерен обратиться в Третейский суд при Торгово-промышленной палате с требованием обязать горно-металлургический комбинат «Миттал Стил Кривой Рог» (Днепропетровская область) повышать заработную плату своим работникам вместе с повышением прожиточного минимума.

12:50

Прокуратура еще две недели назад возбудила уголовные дела по факту избиения депутатов-регионалов в Днепропетровске

Прокуратура Днепропетровской области 2 июня возбудила уголовные дела по факту избиения депутатов Верховной Рады (фракция Партии регионов) в здании Днепропетровского областного совета.

12:45

Суд запретил «Днепроблэнерго» отключать от электричества объекты водоснабжения

Бабушкинский районный суд Днепропетровска 15 июня своим постановлением запретил энергопоставляющей компании «Днепроблэнерго» прекращать поставки электроэнергии объектам водоснабжения и водоотведения городского коммунального предприятия «Днепрводоканал» и коммунального предприятия «Облводоканал».

12:35

Госдума России всерьез собирается отказаться от украинского металла

Комитет по экологии Государственной думы может в ближайшее время предложить ввести мораторий на импорт металла с Украины. Таким образом, законодатели пытаются пресечь возможность ввоза на территорию России потенциально опасной радиоактивной металлопродукции.

12:23

Мэр Киева не доверяет украинским архитекторам

Мэр столицы Леонид Черновецкий хочет разработать новый Генеральный план развития Киева с привлечением лучших мировых архитекторов, чтобы предотвратить хаотическую застройку города.

12:13

«Регионы» внесли законопроект о создании в Украине «русской автономии»

В Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект о национально-культурных автономиях национальных меньшинств Украины № 1062, поданный народным депутатом от Партии регионов Василием Харой.

12:00

100 тысяч жителей Луганска узнали, как происходит улучшение их жизни уже сегодня

Около 100 тыс. жителей Луганска остаются без воды из-за долгов коммунального предприятия «Лугансквода» перед энергопоставляющей компанией «Луганское энергетическое объединение» (ЛЭО).

11:50

Москаль просит повысить в должности всех крымских силовиков

С целью поднятия авторитета и статуса отдельных центральных органов исполнительной власти, которые находятся на территории Автономной Республики Крым, Постоянный Представитель Президента Украины в АР Крым Геннадий Москаль обратился к Кабинету министров Украины с предложением ввести должности:

11:40

Янукович-ст. опять кинул Януковича-мл.

Форум молодых депутатов с участием Виктора Януковича, который должен был состояться сегодня в 14.00 в киевском кинотеатре «Зоряный», переносится на следующую неделю.

11:30

БЮТ предложили создать коалицию с Партией регионов

Лидер БЮТ Юлия Тимошенко заявила, что они получили предложение от «Нашей Украины» создать коалицию между тремя «помаранчевыми» силами и Партией Регионов.

11:27

Суд отменил указ Президента об увольнении Жовтяка с должности губернатора Киевской области

Киево-Святошинский районный суд удовлетворил иск Евгения ЖОВТЯКА к Президенту Украины Виктору ЮЩЕНКО и отменил указ Президента Украины от 24 мая 2006 года об освобождении Е. ЖОВТЯКА от должности председателя Киевской областной государственной администрации.

11:20

«Газпром» обещает Украине холодную зиму

Официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов не исключил повторения «газовых проблем» с Украиной будущей зимой в связи с недостаточными объемами закачки газа в подземные хранилища страны.

11:10

Федерация футбола Украины оштрафована на 5 тысяч за игру сборной против испанцев

Владислав Ващук, получивший красную карточку в матче Испания - Украина, автоматически пропускает следующую игру на чемпионате мира. Кроме того, на федерацию футбола Украины (ФФУ) будет наложен денежный штраф в размере 5 тысяч швейцарских франков.

11:00

В Крыму ожидают возвращения экс-президента АРК Юрия Мешкова

Бывшего крымского президента сейчас активно приглашают, чтобы он возглавил пророссийские силы. В частности, активисты Народного фронта «Севастополь-Крым-Россия» призвали экс-президента Крыма возвращаться и брать власть в автономии в свои руки.

10:50

Полтавские депутаты потрясены: самое гиблое место в городе названо в их честь

Новоизбранные депутаты Полтавского горсовета активно включились в работу на благо полтавчан. Начали с ревизии того, что им досталось в наследство от прежнего горсовета. Уже первые результаты заставили многих из них взяться за голову.

10:38

«Оранжевая» молодежь призывает Ющенко покончить с ПР

Союз молодых социалистов, «Молодежный Союз Наша Украина» и «Батьківщина молода» призывают Президента Виктора Ющенко не допустить коалицию блока «Наша Украина» с Партией регионов.

10:28

Ющенко назначил Ульянченко главой Киевской облгосадминистрации

Президент назначил Веру Ульянченко председателем Киевской облгосадминистрации. Об этом сообщил источник в НС «Наша Украина».

10:20

Главная причина поражения сборной Украины – подлые лягушки и коварные комары

Украинская команда проиграла Испании на ЧМ-2006 по футболу с разгромным счетом 0:4 из-за лягушек и комаров, буквально «осадивших» расположенную в живописном месте на берегу озера Темплинер гостиницу «Земинарис», где поселились украинцы. Одни всю ночь громко квакают, не давая как следует выспаться, другие «зудят» и кусаются.

10:10

Сборная Украины по футболу не смогла выиграть даже у Кати Пушкаревой

Стартовый матч футбольной сборной Украины на чемпионате мира в Германии транслировал телеканал «Интер». Небывалый зрительский интерес к поединку Украина - Испания прогнозировался, но трансляция матча не стала в тот вечер самым рейтинговым продуктом телевизионной Украины.

10:00

Российская «Северсталь» отказалась от сотрудничества с Коломойским

ОАО «Северсталь» вынуждено переориентироваться на европейский рынок ферросплавов из-за поднятия цен традиционными поставщиками этого сырья — в частности, из Украины, сообщается в пресс-релизе «Северстали» со ссылкой на коммерческого директора компании Игоря Нечаева.

09:50

Украинцев, выезжающих на заработки за границу, будут лишать родительских прав

Родителей, которые выехали на длительный срок на заработки, и оставили своих детей без присмотра, будут лишать родительских прав. Об этом заявил руководитель службы по делам несовершеннолетних при Львовской облгосадминистрации Владимир Лис.

09:40

В Украине нашли способ, как заработать на птичьем гриппе

В селе Пески Бурынского района Сумской области, где были зафиксированы случаи птичьего гриппа, вместо ожидавшихся 7 тысяч голов домашней птицы изъято уже свыше 19 тысяч голов птицы.

09:30

В Киеве известную «предсказательницу» и астролога убили за неправильный прогноз

Сегодня в центре Киева на ул. Крещатик, 15 (Пассаж) был обнаружен труп известной «предсказательницы» и астролога, владелицы салона «Предсказательница».

09:20

Три человека утонули в ДТП

3 человека погибли из-за дорожно-транспортного происшествия, которое произошло 15 июня в селе Раковец Богородчанского района Ивано-Франковской области, когда во время переезда вброд через реку Блиставица Солотвинская волной был перевернут грузовик ГАЗ-66.

09:10

БЮТ объявила о первом диссиденте в своих рядах при новой власти

Блок Юлии Тимошенко считает сегодняшнее задержание милицией депутата Киевского городского совета, генерального директора издательства «Такі справи» Александра Данилова «ярким свидетельством рецидивов кучмизма, возрождения в Украине грубых репрессивно-карательных методов против политических оппонентов».

09:00

На Полтавщине – чрезвычайная ситуации: вот-вот на жилой дом рухнет грузовик

В райцентре Карловка (Полтавская область) начата операция по подъему тяжелого грузового автомобиля МАЗ-513208, который вчера около десяти часов вечера опрокинулся на дороге и завис на «отбойнике» прямо над жилым домом, жильцов которого срочно эвакуировали.

08:50

Партия регионов: «Запад загнивает!..» Что, опять?!

Очередное предсказание «заката Европы» взошло на вечно процветающем Востоке. Автор теории – Борис Колесников.

08:40

Путин надеется, что парламентская коалиция в Украине уничтожит всех местечковых федерастов

Моим преемником на посту глава государства может быть «не очень известный человек», заявил российский президент журналистам в Шанхае. Путин подтвердил, что не будет оставаться на третий срок.

08:30

Москаль считает, что антиукраинские организации Крыма должны финансироваться из украинского госбюджета, а не российского

Постоянный Представитель Президента Украины в Автономной Республике Крым Геннадий Москаль считает, что культурные организации русских в Крыму, как и национальные общества других народов, населяющих полуостров, должны финансироваться из средств бюджета республики пропорционально численности того или иного народа на полуострове.

08:15

Глава Федерации футбола грозит отозвать сборную Украины с Чемпионата мира

Глава федерации футбола Украины Григорий Суркис не исключает, что игроки, которые не будут полностью выкладываться на поле во время матчей сборной на Чемпионате мира, будут отправлены в Украину.

07:59

Тимошенко готова подписать соглашение о коалиции БЮТ, СПУ и НУ хоть сейчас. Иначе она свергнет Ющенко в 2009 году

Лидер блока ее имени Юлия Тимошенко готова подписать проект коалиционного соглашения между БЮТ, Социалистической партией и блоком «Наша Украина», который согласовала рабочая группа.