26 мая


18:20

Российские контрабандисты из-за «рва дружбы» в Луганске пересели на экскаваторы

«Были случаи, когда контрабандисты пересекали границы в сопровождении экскаватора, который сначала аккуратно закапывал ров, а потом раскапывал»– рассказал представитель регионального погрануправления ФСБ России по ЮФО Сергей Ливанцев.

18:05

Спрос на доллар растет, гривня падает

Курс гривни на межбанковском валютном рынке после укрепления в четверг в пятницу снизился на 3,5 коп. до 5,035 UAH/USD.

17:55

Донбасс - must die: местные власти обвиняются в фашизме, расизме и ксенофобии

Донецкие власти обвиняют в фашизме, расизме, ксенофобии и требуют статуса регионального языка греческому, татарскому, армянскому, немецкому языкам и ивриту.

17:40

Русский становится языком внутриукраинского общения. Теперь на Николаевщине

ІІ сессия Николаевского областного совета пятого созыва приняла решение предоставить русскому языку статус регионального.

17:27

Тимошенко заверяет, что с Порошенко на одном гектаре она кушать не сядет

Пресс-служба Юлии Тимошенко опровергает информацию о ее встрече с Петром Порошенко.

17:06

Прокурор Донецкой области подал в суд иск на иностранно-русский язык

Донецкая областная прокуратура передала в суд исковое заявление на решения Донецкого областного совета о придании русскому языку статуса регионального. Об этом сообщила пресс-секретарь областной прокуратуры Ирина Анкудинова.

16:55

Следующее заседание суда по делу об убийстве Гонгадзе совместили с созданием коалиции БЮТ, НУ и СПУ

Сегодня коллегия судей Апелляционного суда Киева продолжала допрашивать одного из подсудимых по обвинению по делу об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе Александра Поповича и отложила продолжение судебного следствия на 7 июня 2006 года из-за отпуска одного из адвокатов потерпевшей стороны.

16:51

Ющенко назначил командующего Сухопутными войсками

Президент Виктор Ющенко назначил командующим Сухопутными войсками Вооруженных Сил генерал-лейтенанта Валерия Фролова.

16:35

Ющенко и Ехануров обсудили планы на очень ближайшее будущее

Президент Виктор Ющенко и исполняющий обязанности премьер министра Юрий Ехануров обсудили состояние экономики и задачи Кабинета министров на несколько ближайших недель.

16:25

Российская компания завершила очередной этап стабилизации объекта «Укрытие» на Чернобыльской АЭС

Атомстройэкспорт завершил очередной комплекс мероприятий по стабилизации объекта «Укрытие» на четвертом блоке Чернобыльской АЭС, сообщила в пятницу пресс-служба концерна.

16:15

МВД утверждает, что его министр слегка «приврал» по поводу розыска Интерполом Анатолия Засухи

23 мая в адрес НЦБ Интерпола в Украине из ГУМВД Украины в Киевской области поступило поручение о прекращении международного розыска Засухи А. А. с копией постановления о закрытии Генпрокуратурой Украины уголовного дела в его отношении.

16:05

«Укрзализныця» приостанавливает сотрудничество с «Армянской железной дорогой»

Государственная администрация железнодорожного транспорта «Укрзалізниця» приостанавливает сотрудничество с ЗАО «Армянская железная дорога» относительно перевозки грузов в Армению из Украины и обратно.

15:54

Левко Лукьяненко решил создать УРП без «Собора»

Бывший лидер Украинской республиканской партии «Собор» Левко Лукьяненко инициирует создание новой Украинской республиканской партии.

15:40

Партии регионов показалось, что Ющенко ее не любит. Противный…

Партия регионов считает, что Президент Виктор Ющенко в своем выступлении на открытии сессии Верховной Рады 5-го созыва 25 мая проявил агрессию к ней.

15:30

Янукович нагло предал Донбасс и признался, что его родной город – Киев

Лидер Партии регионов через свою пресс-службу поздравил киевлян с Днем города, наговорив в тексте много того, за что дончане его явно по головке, простите, не погладят.

15:20

Украинский экспорт в Россию неуклонно снижается. Россия делает вид, что ей жалко

Объемы экспорта украинских товаров в Россию неуклонно снижаются, заявил в пятницу директор департамента сотрудничества со странами СНГ и РФ Минэкономики Украины Владимир Шевченко.

15:10

Россия не приветствует выход Украины из СНГ и обещает сделать больно

Спикер Совета Федерации Сергей Миронов заявляет, что никто не будет умолять Грузию или Украину остаться в СНГ, но призывает руководство этих стран все тщательно взвесить, прежде чем принимать решение о выходе из Содружества.

15:00

Совершено юбилейное осквернение Российского культурного центра во Львове

Сегодня ночью неизвестные в очередной – десятый с начала года – раз расписали оскорбительными надписями стены помещения Российского культурного центра во Львове и залили их красной краской.

14:50

Львовский губернатор считает, что Донецкий горсовет на русском языке даже с какашками разобраться не может

Губернатор Львовской области Петр Олийнык расценивает решение Донецкого городского совета относительно предоставления русскому языку статуса регионального - нецелесообразным, сообщила пресс-служба блока «Наша Украина».

14:40

За скандал с сыном Ющенко журналисту «Украинской правды» заплатили тысячу евро

Во Львове 25 мая прошло традиционное, третье по счету, вручение премии им. Александра Кривенко. В этом году награду за достижения в журналистике получил корреспондент Интернет-издания «Украинская правда» Сергей Лещенко за цикл статей «Сын Бога» о сыне Президента Украины Виктора Ющенко.

14:30

Мэр Киева, чтобы не облысеть, моет голову каждое утро. А если начнет еще и умываться, то совсем поумнеет

Мэр Киева Леонид Черновецкий доволен своей работой мэра и считает, что киевляне поддерживают его инициативы на этой должности. Об этом Черновецкий сказал журналистам.

14:20

Религиозная жительница Днепродзержинска порубала топором 4 банкомата и школьный компьютер

Жительница Днепродзержинска, 43-летняя прихожанка одной из местных религиозных общин, в течение двух дней разбила топором четыре банкомата и два компьютера.

14:10

Россия предала Крым окончательно

В майские праздники туристический поток в Автономную Республику Крым уменьшился, в сравнении с маем 2005 года, примерно на 50%. Об этом корреспонденту сообщила исполнительный директор Крымской ассоциации туристических агентств (КАТА) Ирина Чухлова.

14:00

Госкомитет ядерного регулирования считает возможным возврат зоны Чернобыльской АЭС под сельское хозяйство

Государственный комитет ядерного регулирования считает возможным возвращение в хозяйственное использование части зоны отчуждения вокруг Чернобыльской атомной электростанции и превращение ее в «зеленую зону».

13:50

Во фракции Витренко в Донецком горсовете не хватает грамотных людей. Были два, и те вышли

Депутаты Донецкого городского совета Анатолий Власенко и Анатолий Газарян написали заявления о выходе из фракции блока Натальи Витренко «Народная оппозиция», по спискам которого они прошли в Донецкий городской совет.

13:41

Ющенко назначил полтавским губернатором экс-кандидата в мэры Киева

Президент Виктор Ющенко назначил главой Полтавской областной государственной администрации Валерия Асадчева.

13:40

Жители бывшего СССР едут в Украину на заработки

В Украину едут зарабатывать. Зарплаты, которые у нас платят иностранцам, особенно выходцам из Азии и Африки, их устраивают.

13:30

Мэр Киева предлагает своим подчиненным доказать, что они не подонки

Мэр Киева Леонид Черновецкий призывает председателей районных государственных администраций пройти тест на детекторе лжи. Об этом Черновецкий заявил, выступая на заседании коллегии Киевской городской государственной администрации.

13:20

Город Донецк перед выходом из состава Украины решил выйти из НАТО

Сегодня, 26 мая, на второй сессии Донецкого горсовета V созыва депутаты приняли обращение «Об отношении к НАТО». Также было принято решение направить данное решение в ВРУ, председателю Донецкого облсовета Анатолию Близнюку и ректору ДонНУ Шевченко.

13:10

«Простые вещи»: с телефонов сети «Beeline» невозможно дозвониться до «02»

Центр общественных связей Главного управления МВД в г. Киеве в связи с жалобами граждан по поводу сложностей с вызовом милиции с мобильных телефонов обнародовал соответствующий список номеров для пользователей разных операторов связи.

13:00

Черновецкий уменьшил себе зарплату в двадцать тысяч раз

Мэр Киева Леонид Черновецкий отказался от своей зарплаты с 1 июня, которую намерен перечислять на строительство жилья для малообеспеченных.

12:50

Путин подчеркивает, что газовый шантаж Украины – это личное дело России

Президент России Владимир Путин удивлен критикой украино-российских газовых соглашений со стороны Соединенных Штатов Америки.

12:40

«Наша Украина» составила список портфелей, на которые претендует

«Наша Украина» рассматривает возможность выдвижения на должность спикера Петра Порошенко, а на вице-спикера Бориса Тарасюка.

12:30

Сегодня 80 лет со дня гибели Симона Петлюры

Впервые в истории Украина на государственном уровне отметила годовщину со дня трагической гибели главы Директории Украинской народной республики - Симона Петлюры. Однако о роли деятеля в истории специалисты спорят и до сих пор.

12:20

Тимошенко ради премьерства подалась в «любые подруги» к Порошенко и Третьякову

Лидер БЮТ Юлия Тимошенко и «нашеукраинец» Петр Порошенко встретились на этой неделе, чтобы обсудить распределение должностей.

12:10

Новый губернатор Ровенщины обвиняет своего предшественника в краже музейных исторических и археологических экспонатов

Большинство заместителей председателя Ровенской областной государственной администрации, начальников управлений и отделов, а также большинство председателей райгосадминистраций находится на больничном или в отпусках, которые оформлены с нарушением трудового законодательства.

12:00

Эксперты подозревают, что еще до реприватизации НЗФ его успела присвоить группа «Приват»

Эксперты констатируют, что власть опоздала с возвращением в государственную собственность акций Никопольского завода ферросплавов.

11:50

Ехануров и Пинзеник решили сосредоточиться на научной деятельности

После вчерашнего сложения в парламенте полномочий Кабинета Министров профессора - премьер-министр Украины Юрий Ехануров и министр финансов Виктор Пинзеник – отправились читать лекции в столичные университеты.

11:40

Владелец «Криворожстали» обеспокоены сообщениями о слиянии Arcelor и «Северстали»

В распостраненном сегодня заявлении компании Mittal Steel по поводу возможной сделки по слиянию Arcelor и ОАО «Северсталь» выражается «обеспокоенность по поводу того факта, что Arcelor рассматривает возможность такой сделки, возможно, без учета мнения своих акционеров, что потенциально может воспрепятствовать реализации предложения Mittal Steel».

11:30

Луценко утверждает, что прокурор Кузовкин шантажирует Президента, и к этому причастен прокурор Киевской области Гайсинский

Исполняющий обязанности министра внутренних дел Юрий Луценко критикует бориспольского межрайонного прокурора Киевской области Александра Кузовкина за отказ дать дополнительные пояснения милиции об инциденте, когда его ранили резиновой пулей в центре Киева.

11:20

Интерпол будет искать беглого Засуху до тех пор, пока не снимут Луценко

Бывший глава Киевской обладминистрации Анатолий Засуха по-прежнему находится в розыске Интерпола, сообщил министр внутренних дел Украины Юрий Луценко.

11:15

Ющенко повторно ветировал закон о статусе депутата Верховного Совета Крыма

Президент Виктор Ющенко повторно применил право вето к принятому Верховной Радой закону, определяющему статус, полномочия, права, обязанности и ответственность депутата Верховного Совета Крыма.

11:10

В среду Украина и Польша подадут досье-заявку второй стадии тендера на право проведения Евро-2012

31 мая в городе Ньон (Швейцария) Украина и Польша подадут досье-заявку ІІ стадии тендера на право проведения финальной части Чемпионата Европы по футболу 2012.

11:00

Русский язык стал конкретно донецким

Сегодня на сессии Донецкого городского совета было принято решение о придании русскому языку статуса регионального. За принятие этого решения проголосовало все из 66 присутствующих депутатов.

10:50

Крещатик и Майдан заполнили запахи фекалий

Недостаток общественных туалетов давно ощущается в центре столицы. К очередному Дню Киева городские власти, наконец, вспомнили об этой проблеме и установили на Крещатике 40 биотуалетов.

10:40

Канцлер Германии открыто высказалась против евроинтеграции Украины

Канцлер Германии Ангела Меркель придерживается сдержанной позиции относительно расширения Европейского союза.

10:30

Львовская облпрокуратура возбудила дело против должностных лиц колонии № 30

Две недели назад 24 заключенных там порезали себе вены. Руководителям тюрьмы инкриминируют нарушение трех статей Уголовного кодекса, а именно: злоупотребление служебным положением, превышение власти и служебную халатность.

10:20

Луганский депутат-регионал готовится снести местный офис «Нашей Украины» за свой счет

Депутат Луганского городского совета, член Партии регионов Арсен Клинчаев собирается снести луганский офис НСНУ и закопать ров на границе с Россией.

10:10

Партнер ИСД по «Индустриальной группе» слился с российской «Северсталью»

Второй в мире по величине производитель стали Arcelor SA объявил о слиянии с крупнейшим в России производителем стали ОАО «Северсталь».

10:00

Советник Ющенко (по совместительству - Посол Германии в Украине) заявляет о равнодушии власти к проблемам крымских татар

Чрезвычайный и Полномочный Посол Федеративной Республики Германия в Украине Дитмар Штюдеманн выражает сожаление по поводу сложившейся политической ситуации в Крыму и акцентирует внимание на равнодушном отношении власти к решению проблем крымскотатарского народа.

09:50

Главный следователь налоговой милиции Украины обвиняется в махинациях с сахаром-сырцом

Государственная налоговая администрация Украины своим приказом от 19 мая 2006 года № 292 приняла решение уволить начальника следственного управления налоговой милиции ГНА Украины подполковника налоговой милиции Александра Сахнацкого в связи с грубым нарушением Уголовно-процессуального кодекса, а также нормативных актов ГНА.

09:40

Донецкий горсовет сегодня от недоумия сделает русский язык дважды региональным

Сегодня, 26 мая, депутаты городского совета Донецка, вынесли в повестку дня сессии вопрос о придании русскому языку региональный статус.

09:30

В Одессе случилась перестрелка, до боли в бедре напоминающая инцидент с Андреем Ющенко

Неизвестный водитель 23 мая ранил из пистолета 2 прохожих в Одессе.

09:20

Безсмертный хочет парализовать то ли будущий Кабмин, то ли «оранжевую коалицию»

Блок партий «Наша Украина» выступает за распределение должностей будущей парламентской коалицией по принципу взаимного контроля и секторальности.

09:15

Андрей Шевченко еще не решил, где будет играть дальше

В четверг, 25 мая, форвард итальянского «Милана» Андрей Шевченко провел пресс-конференцию, на которой объявил, что пока не готов ничего сказать относительно своего будущего. Об этом пишет Gazzetta dello Sport.

09:10

«Донецкие» на выборах-2004 с помощью российских зэков сфальсифицировали даже урны для голосований

Прокуратура Краматорска предъявила обвинение руководителю компании «Термик». Предприятие, выигравшее тендер на производство прозрачных избирательных урн в 2004 году, оказалось посредником.

09:00

«Посол Божий» Сандей Аделаджа надеется, что Ющенко станет его прихожанином

Об этом корреспондент «Фактов» разговаривал со старшим пастором церкви «Посольство Божье» Сандеем Аделаджа, чья церковь в сознании обывателей неразрывно связана с новым мэром Киева Леонидом Черновецким и, вероятно, поэтому приобрела широкую известность.

08:45

Начальник полтавской милиции возглавил одесскую

Исполняющий обязанности министра внутренних дел Юрий Луценко назначил начальником Управления Министерства внутренних дел в Одесской области генерал-майора Богдана Керницкого вместо генерал-майора Михаила Вершняка.

08:30

Янукович-мл. опасается, что в парламенте ему будут задерживать зарплату

Народный депутат Украины Виктор Янукович (младший) вместе с двумя соавторами - депутатами Николаем Комаром и Василием Харой (все из Партии регионов) - зарегистрировал свой первый законопроект в Верховной Раде.

08:15

Ограбили кабинет нового мэра Тернополя

В ночь с 24 на 25 мая был ограблен рабочий кабинет новоизбранного мэра Тернополя Романа Заставного. Неизвестные злоумышленники унесли личные вещи, 30 тыс. гривень и перевернули все рабочие документы. Об этом рассказал сам Заставный.

08:00

Коммунисты обвиняют Ющенко в измене Родине и в маразме

«Подписание Виктором Ющенко указа о назначении посла ФРГ Дитмара Штюдеманна своим советником свидетельствует о полной потере президентом ориентации во времени и пространстве», - передает пресс-служба КПУ мнение лидера коммунистов Петра Симоненко.

07:45

Ющенко делегировал Москалю полномочия по переговорам и премьер-министре Крыма

Президент Виктор Ющенко обсудил с председателем Верховного Совета Крыма Анатолием Гриценко политическую ситуацию в регионе и механизмы взаимодействия власти Крыма с центральной властью, в том числе назначение премьер-министра Крыма.

07:27

Прокуратура Одесской области требует в суде признать незаконным избрание председателя облсовета

Прокуратура Одесской области в четверг обратилась в Одесский областной хозяйственный суд с иском о признании 1-й сессии новоизбранного Одесского областного совета нелегитимной. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры.