24 мая


21:30

Новости субкультуры: мэр Киева предложил Богдану Ступке новую роль

Мэр Киева Леонид Черновецкий назначил своим советником на общественных основаниях артиста Богдана Ступку.

21:17

Молодежная сборная Украины «сделала» голландцев!

В своем дебютном матче на Чемпионате Европы среди молодежных команд (так называемый формат U-21) сборная Украины обыграла сборную Нидерландов со счетом 2:1.

21:13

Экс-советника Чубайса не отдали в ласковые руки украинских врачей

Экс-министр обороны Молдавии, бывший директор службы информации и безопасности республики, советник председателя РАО ЕЭС России Валерий Пасат не будет осмотрен 27 мая медиками из Украины, вопреки соответствующему решению Апелляционной палаты Кишинева.

20:41

Ющенко уволил киевского губернатора

Президент Виктор Ющенко освободил Евгения Жовтяка от обязанностей председателя Киевской областной государственной администрации.

18:11

Семья депутата Луганского горсовета дружила со слоном, имела удава, медведя и даже обезьянку

Депутат Луганского городского совета Юрий Евдокимов – большой любитель животных. У него дома живут: 2 ротвейлера, 4 немецких овчарки, 10 щенков, 3 вида фазанов. Кроме того, он имеет настоящего попугая какаду, кошку, енотовидных собак и ворона.

18:01

Кабмин обеспечит Восток Украины «веселящим» население газом

Кабинет Министров утвердил перечень объектов для газификации и строительства газопроводов-отводов, финансирование которых в 2006 году осуществляется за счет субвенций из государственного бюджета местным бюджетам.

17:49

В Закарпатье додумались скрестить мусоровоз и катафалк

Жители закарпатского райцентра Перечин были шокированы, когда их скончавшегося земляка отвезли в морг на… «мусоровозе».

17:35

Перед матчем Голландия-Украина голландцы всучили украинцам благотворительную «взятку» на 10 с половиной тысяч евро

Благотворительный фонд «Голландия-Украина» передал больницам Херсонской области гуманитарную помощь на 10,5 тыс. евро.

17:25

Черновецкий решил подать Грузии 100 тысяч долларов

Мэр Киева Леонид Черновецкий намеревается сделать из своих собственных сбережений, а не из казенных средств, скромное пожертвование для «мужественного и гордого грузинского народа» в размере 100 тысяч долларов США.

17:15

Яценюк опять хочет в Нацбанк

Исполняющий обязанности министра экономики Арсений Яценюк выступает за введение министра экономики и министра финансов в состав Совета Национального банка.

17:06

«Майкрософт-Украина» заявляет о снижении нелегального ПО в Украине до 85%

Компания «Майкрософт-Украина» заявляет о снижении в 2005 году нелегального программного обеспечения в Украине с 91% до 85%.

16:55

«РосУкрЭнерго» купила 220 миллиардов «кубов» газа. Ну, еще и нефти немножко

Швейцарская компания RosUkrEnergo A.G. стала владельцем 74,87% акций «Астраханской нефтегазовой компании» (АНГК), сообщили в правительстве Астраханской области.

16:50

На Львовщине перевернулись 7 цистерн с газовым конденсатом

На станции Заболотка Львовской обл. сошли с рельсов и опрокинулись три грузовых вагона с бумагой и семь цистерн для перевозки сжиженного газа.

16:40

Коммунисты решили проехаться на правительственном «Мерседесе»

Коммунистическая партия призывает Кабинет Министров продать недавно купленный для обслуживания премьер-министра за 3,3 млн. гривен бронированный автомобиль Mercedes.

16:28

Ющенко поставил во главе СНБОУ старого кадра Кучмы

Своим Указом № 431/2000 от 24.05.2006 г. Президент Украины Виктор Ющенко временно возложил на Горбулина Владимира Павловича исполнение обязанностей Секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины, освободив его на это время от исполнения обязанностей Руководителя Главной службы оборонной политики Секретариата Президента Украины.

16:25

Валентина Семенюк считает, что вопрос о главе Фонда госимущества – это дело ее личной жизни

Пост председателя Фонда государственного имущества Украины не входит в процедуру распределения квот в будущей коалиции. Об этом заявила в интервью BBC председатель Фонда госимущества Валентина Семенюк, отвечая на вопрос входит ли должность председателя Фонда в квоту СПУ.

16:15

Черновецкий хочет бороться с коррупцией по законам гор

Мэр Киева Леонид Черновецкий хочет изучить опыт Грузии в борьбе с коррупцией.

16:05

Украина окопается по всему периметру границы

Государственная пограничная служба планирует выкопать рвы по всей границе Украины. Об этом сообщил председатель Госпогранслужбы Николай Литвин журналистам в среду.

15:55

«Наша Украина» считает, что «парафирование» БЮТ и СПУ – это их личное дело

Блок «Наша Украина» считает, что сегодняшнее подписание коалиционного соглашения Блоком Юлии Тимошенко и Социалистической партией Украины имеет исключительно декларативный характер.

15:45

Ахметов обыграл СБУ. Но не в карты, а в суде

Ворошиловский районный суд Донецка признал незаконным действия Управления СБУ в Донецкой области и Амвросиевской таможни по задержанию 27 февраля на железнодорожной станции «Харцызск» (Донецкая область) 19 платформ с 1 тыс. тонн. труб большого диаметра производства Харцызского трубного завода.

15:25

Тимошенко угрожает нардепам, если они не проголосуют за ее премьерство

Лидер БЮТ Юлия Тимошенко считает, что в случае, если будет создана демократическая коалиция и во время голосования по кандидатуре премьер-министра кто-то из депутатов, представителей политических сил – «Наша Украина», БЮТ и СПУ - не будет голосовать, то они будут лишены депутатского мандата и в Верховную Раду Украину придут новые народные депутаты.

15:15

Став премьером, Тимошенко будет ездить на раскладушке

Лидер БЮТ Юлия Тимошенко не исключает, что в случае своего премьерства продаст «Мерседес» ценой 3,5 миллиона гривень, который был недавно приобретен для обслуживания главы правительства.

15:05

Сторонники Жовтяка собираются блокировать Киев тракторами

Представители Киевской области заявляют, что заблокируют тракторами дороги, если Президент Украины Виктор Ющенко освободит Евгения Жовтяка от должности председателя Киевской областной государственной администрации.

14:55

Находящийся под арестом в США Щербань отсудил 60 гектаров украинского леса

Харьковский апелляционный хозяйственный суд своим постановлением фактически узаконил право пользования ООО «Прогресс-Инвест» (который считается подконтрольным экс-губернатору Сумщины Владимиру Щербаню) 59,5 тыс.га охотничьих угодий сроком на 49 лет.

14:45

Злопамятный Кушнарев вызвал Луценко в суд через СМИ

Представитель Партии регионов Евгений Кушнарев пригласил министра внутренних дел Украины Юрия Луценко на заседание Печерского суда г.Киева, на котором 8 июня планируется рассмотреть иск Е. Кушнарева о защите чести, достоинства и деловой репутации, возмещении морального ущерба.

14:36

Полтавская область жила без головы всего 2 часа

Только что экс-председателя Полтавского облсовета восстановили в должности.

14:27

Русский язык добрался до середины Днепра

Сегодня на пленарном заседании депутаты Днепропетровского горсовета приняли решение о предоставлении русскому языку статуса регионального.

14:14

БЮТ, СПУ и «Наша Украина» завтра поймают Ющенко для обсуждения проекта коалиционного соглашения

Представители блока Юлии Тимошенко, Социалистической партии и блока партий «Наша Украина» намерены встретиться с Президентом Виктором Ющенко и обсудить окончательный проект коалиционного соглашения в четверг 25 мая.

14:11

Тимошенко и Мороз парафировали проект коалиционного соглашения

Лидер блока ее имени Юлия Тимошенко и лидер Социалистической партии Александр Мороз парафировали разработанный рабочими группами БЮТ и СПУ проект коалиционного соглашения.

14:07

От «Обкома»: приносим свои извинения

В связи с ремонтными работами на линиях связи обновление сайта 24-25 мая будет нерегулярным.

13:00

Румыния хочет ГУАМ преобразовать в ГУРАМ

Румыния намерена вступить в «Организацию за демократию и экономическое развитие - ГУАМ» (Грузия, Украина, Азербайджан, Молдавия), заявил румынский посол в Азербайджане Николае Уреке.

12:50

Полтавский облсовет остался и без головы, и без его заместителя

Сегодня на сессии Полтавского областного совета его председатель – «бютовец» В. Марченко и его зам – «нашеукраинец» П. Ворона подали заявления об отставке.

12:40

Украину и Грузию пока никто не зовет в Евросоюз

Верховный представитель по общей внешней политике и политике безопасности Евросоюза Хавьер Солана заявил, что ЕС пока не будет предлагать Украине и Грузии присоединиться к нему.

12:30

В Полтавском театре поставили версию мюзикла «Норд-ост». Режиссер - СБУ

Управление Службы безопасности Украины в Полтавской области совместно с представителями других силовых ведомств провело 23 мая в Полтавском областном музыкально-драматической театре имени Гоголя антитеррористические учения.

12:20

Украина ищет, куда пристроить свои яйца

Министерство аграрной политики обратилось с просьбой к Министерству экономики и Министерству иностранных дел помочь с поиском рынков сбыта яиц.

12:10

Андрея Ющенко в детстве мало любили и много били

Психологи считают, что у сына Виктора Ющенко Андрея «налицо симптомы недолюблености». Об этом пишет газета «Блик», со ссылкой на мнение экспертов.

12:00

Ехануров считает, что в газовой «войне» Украина «выиграла год»

И.о. премьера Юрий Ехануров верит, что во втором полугодии ценят на российский газ «будет премлемой» для украинской экономики.

11:55

Новости кулинарного спорта: украинцы взяли два «золота» и «серебро»

Сборная Украины завоевала серебряную медаль в командных соревнованиях на Первом международном фестивале кулинарного искусства, который состоялся 11-14 мая на о. Крит в Греции.

11:50

Журналисты выставили иск к Луценко в 1 млн гривень

Юрий Луценко получил уже вторую повестку в суд. Напомним, неделю назад иск подал Игорь Бакай. Теперь сатисфакции требует собственник журнала "Папарацци" Валид Арфуш.

11:40

В Днепропетровский области объявлена тотальная война пираньям

Информация о выявлении в озере Касянка рыбы-хищника пирании заинтересовала и взволновала жителей области, сообщила пресс-служба Днепропетровской облгоадминситрации.

11:30

ГАИ считает, что киевские тротуары предназначены для автомобилей, а не для пешеходов

Столичная Госавтоинспекция не видит проблемы в паркующихся авто на тротуарах города, что является неудобным для пешеходов.

11:20

Фракция Лазаренко просит, чтобы c Павлом Ивановичем поступили так же, как с Юлией Владимировной

Фракция «Блока Лазаренко» в Днерпопетровском облсовете направила в Генеральную прокуратуру следующее обращение:

11:11

Ехануров просит всех объединиться. А коммунистов – пойти вон

Премьер-министр Украины Юрий Ехануров остается приверженцем широкой коалиции.

11:08

Кабмин до 1 июня определится насколько повышать цены на электроэнергию и газ для населения с 1 июля

Кабинет Министров намерен в течение недели (24-31 мая) определиться с очередным повышением цен на электроэнергию и газ для населения с 1 июля.

10:47

Ассоциация газовых трейдеров договорилась о покупке 4 млрд куб. м газа у СП «Укргаз-Энерго» до 2007

Ассоциация «Газовые трейдеры Украины» договорилась о покупке 4 млрд куб. м природного газа у совместного предприятия «Укргаз-Энерго» до 2007 года.

10:15

В Алуште землю распределяли неизвестно кто

По протесту прокуратуры Алушты ликвидирована конкурсная комиссия по продаже и аренде земель, созданная при Алуштинском городском совете.

10:05

Сын Кройффа будет играть в донецком «Металлурге»

А вице-президент ФК «Металлург» считает, что из-за Суркиса и Ахметова на украинским чемпионатом «скоро будет смеяться вся Европа».

09:55

НАТО выделило Украине 5,8 млн евро на разоружение

Страны-доноры программы НАТО «Партнерство ради мира» перечислили 5,8 млн евро Украине для утилизации излишков вооружения. Об этом сообщил во вторник на брифинге начальник управления евроатлантической интеграции генерального штаба Украины генерал-майор Леонид Голопатюк.

09:45

Сегодня украинская «молодежка» стартует на Евро-2006

Сегодня молодежная сборная Украины дебютирует на чемпионате Европы среди молодежных сборных (U-21), который будет проходить на полях Португалии.

09:37

Сегодня в Симферополе будут требовать «упразднить украинский язык-паразит»

В среду, 24 мая, в центре Симферополя на площади Ленина пройдет пикет, участники которого потребуют «упразднить украинский язык на территории Крыма и Севастополя за ненадобностью». Об этом сообщил лидер Народного Фронта «Севастополь-Крым-Россия» Святослав Компаниец.

09:10

Россия поставила украинские мясокомбинаты на грань остановки

Национальная ассоциация производителей мяса и мясопродуктов «Укрмясо» сообщает об остановке производства на 4 крупных мясоперерабатывающих комбинатах и нахождении еще 20 предприятий мясной отрасли на грани остановки из-за запрета ввоза украинской продукции животноводства в Россию.

08:59

Финны принялись анализировать газотранспортную систему Украины

Финская компания Sweco PIC приступила к третьему этапу проекта анализа украинской газотранспортной системы (ГТС).

08:40

Александра Зинченко хотят выгнать из патриотов Украины

Вчера стало известно, что президиум Партии патриотических сил Украины (ППСУ) намерен предложить политсовету партии сместить с поста председателя Александра Зинченко.

08:26

Мэр Харькова начал хлебную войну против харьковского губернатора

Мэр Харькова Михаил Добкин намерен запретить создание розничной сети хлебокомбинату «Салтовский». По мнению Добкина, предприятие, подконтрольное местному губернатору Арсену Авакову, несанкционированно повысило цены на свою продукцию. Выпустив новый вид продукции - «Особый подовый», хлебокомбинат установил на него цену 2 грн., что, по мнению мэра, неправильно.

08:05

Председатели райгосадминистраций Ровенщины просят Ющенко защитить их от нового губернатора

Одиннадцать глав райгосадминистраций Ровенской области, которым предложено написать заявления об увольнении, обратились с письмом к Президенту Украины Виктору Ющенко.

07:45

Сегодня БЮТ и СПУ парафируют проект коалиционного соглашения

Блок Юлии Тимошенко и Соцпартия парафируют проект коалиционного соглашения завтра на пресс-конференции, которая начнется в 12 часов. Об этом сообщил один из лидеров СПУ Иосиф Винский.

07:28

В Киеве расстреляли и утопили лося

Ранним утром во вторник, 23 мая, в районе Русановских садов были замечены два диких лося.