05 мая


18:30

Симферополь наконец-то обзавелся мэром

Сегодня на 2-м пленарном заседании Симферопольского городского совета 5 созыва был приведен к присяге новый мэр крымской столицы - член Партии регионов Геннадий Бабенко.

18:15

Гей Элтон Джон выделил деньги для размножения мальчиков в Крыму

В среду, 10 мая, в Симферополе на базе Ресурсного центра по вопросам ВИЧ/СПИДа состоится установочный семинар для педагогов в рамках программы «Репродуктивное здоровье мальчиков-подростков».

18:05

Группа «рабочих» от ВР решила устроить перекур

Рабочая группа депутатов по подготовке 1-й сессии Верховной Рады объявила перерыв в своем заседании до четверга 11 мая.

17:57

В Крыму наказали 19 пограничников

19 пограничников получили дисциплинарные взыскания за нарушение требований административного законодательства.

17:45

Послу Германии в Донецкой области пообещали, что русский язык там не получит никакого статуса

И. о. председателя Донецкой облгосадминистрации Сергей Дергунов в ходе сегодняшней встречи заверил Посла Германии Дитмара Штюдеманна в том, что власти Донецкой области не намерены придавать русскому языку статуса регионального, как это сделали в Харькове, Луганске и Севастополь.

17:35

От участника акции «Украина без Кучмы» суд требует 12 тысяч гривень

От участника акции «Украина без Кучмы» (2000-2001 годы), львовского студента, Сергея Гальчика государственная исполнительная служба Галицкого района Львова во исполнение решения по делу хочет взыскать 11 866 грн. солидарной ответственности, а также все расходы, связанные с принудительным осуществлением «исполнительных действий».

17:21

В Крыму больше не будет табличек «Территория Российской Федерации» или «Прокуратура России»

Первый заместитель министра иностранных дел Украины Владимир Огрызко отмечает нежелание российской стороны ускорить процесс решения вопросов базирования Черноморского флота РФ в Крыму.

17:10

Янукович намекнул на любвь к «Нашей Украине»

Партия регионов рассчитывает создать коалицию с блоком «Наша Украина». Об этом журналистам сообщил лидер Партии регионов Виктор Янукович.

17:00

Томенко дал напутствие своему куму – председателю Черкасского облсовета

Своеобразное политкумовское напутствие новоизбранному председателю Черкасского областного совета Владимиру Гресю передал сегодня популярный мастер политического чеса Николай Томенко, выступая перед журналистами в Черкассах.

16:49

В Николаевском облсовете «регионалы» с помощью женщины победили Блок Юлии Тимошенко

Николаевский областной совет 5-го созыва на своей первой сессии 5 мая избрал председателем облсовета Татьяну Демченко.

16:35

Симоненко полчаса просидел в приемной Ющенко и расстроившись ушел делать революцию

Лидер Коммунистической партии Петр Симоненко, прибывший в Секретариат на встречу с Президентом Виктором Ющенко, не дождался этой встречи, прождав полчаса, и ушел.

16:30

МИД утверждает, что украино-российские отношения достигли сияющих вершин

Министерство иностранных дел опровергает ухудшение украино-российских отношений. Об этом журналистам сообщил первый заместитель министра иностранных дел Владимир Огрызко на пресс-конференции.

16:23

Украина придумала, как потратить деньги СНГ со вкусом

Министерство иностранных дел заявляет о возможности лучшего использования Украиной идущих в бюджет Содружества Независимых Государств средств.

16:10

Головатый уверяет, что он не собирается воскресенье делать рабочим днем. Но новогоднее обращение Ющенко к народу отменит

Министерство юстиции намерено завершить подготовку проекта закона «О государственных праздниках Украины», в котором будет определен статус и перечень государственных праздников, до декабря.

15:59

«В старинном городе Обломове…»: мэрия Киева (филиал церкви мэра) просит суд ограничить проведение марша «торчков»

Киевская городская государственная администрация просит Шевченковский районный суд ограничить проведение гражданской инициативой «Объективная реальность» Марша Свободы в рамках ежегодного Всемирного Конопляного Марша (Global Marijuana March) 6 мая в центре Киева.

15:50

Мороз доволен встречей с Ющенко и обещает продолжить коалиционное «совокупление» через несколько дней

Процесс создания коалиции пока что идет продуктивно, заявил лидер СПУ Александр Мороз после встречи с президентом.

15:43

В Одессе придумали, как «поднять» (со дна) два с лишним миллиарда

Государственная судоходная компания «Черноморское морское пароходство» (Одесса) намерена привлечь 2,2 млрд. гривен для восстановления своей работы как судоходной компании.

15:30

Полтавские «оранжевые» заблокировали мэра

Cегодняшние события в Полтавском горсовете, где уже в третий раз подряд «оранжевое» большинство не приходит на внеочередную сессию, которую пытается созвать мэр города А. Кукоба, показали, что полтавского городского голову всерьез блокировали до 17 мая. То есть, до дня, когда он будет обязан официально подтвердить в ЦИК свой отказ от мандата нардепа, каковым он стал от Партии регионов.

15:20

Тимошенко сразу после Дня победы собирается отметить День победы над коалицией

Лидер блока ее имени Юлия Тимошенко прогнозирует, что рабочая группа подготовит проект соглашение о создании коалиции с БЮТ, Социалистической партией и блоком «Наша Украина» к 10-11 мая.

15:15

Ющенко после встречи с «демократами» сказал: пляшите в коалицию сами. Без меня!

Президент Виктор Ющенко призывает партии и блоки, которые прошли в Верховную Раду, самостоятельно создать коалицию.

14:59

Последнее в Ровенской области пугало Ленина продадут с молотка, чтобы за вырученные деньги поставить памятник Кобзарю

Последней на Ровенщине памятник Ленину продадут на аукционе, а на заработанные деньги установят в поселке Млынов другой – Тарасу Шевченко.

14:45

Первое заседание сессии Яворивского горсовета состоялось на мусорной свалке

Новоизбранный мэр Яворива Виталий Домашовець добился своего: вчера первое заседание городского совета состоялось на городской свалке.

14:33

Ющенко обсудит с Тимошенко и Януковичем тему «Что мешает танцорам?»

Президент Украины Виктор Ющенко сегодня после встречи с Юрием Ехануровым вызвал к себе Романа Безсмертного, чтобы уточнить интересующие его вопросы относительно коалиции в формате трех.

14:25

От украинских банков требуют соблюдать этику

Совет Ассоциации украинских банков выступил со следующим обращением:

14:14

В первом квартале 2006 года приток иностранных инвестиций в Крым сократился вдвое

В I квартале текущего года в экономику Автономной Республики Крым поступило 13,1 миллиона долларов США прямых иностранных инвестиций, что на 11,5 миллиона долларов, или в 1,9 раза меньше, чем за аналогичный период 2005 года.

14:03

Донецкие школьники 9 мая празднуют победу над монголо-татарами под Аустерлицем

Учащиеся донецких школ не знают кто такой Сталин и Гитлер. Об этом свидетельствует опрос, проведенный донецкой газетой «Панорама». Журналисты газеты опрашивали детей из благополучных семей и задавали следующие вопросы: «Что мы празднуем 9 мая?», «Что такое ВОВ, когда и кто её вел», «Кто такой Сталин», «Кто такой Гитлер».

13:50

Победившая Партия регионов ликвидирует в Симферополе приют для бездомных и вытрезвитель

Из-за смены городских властей Симферополь может остаться без вытрезвителя - отделения детоксикации и медико-социальной реабилитации горбольницы №2, а также без «Дома ночного пребывания» для лиц без определенного места жительства, в который реорганизуется вытрезвитель.

13:40

После встречи Еханурова с Ющенко шансы Тимошенко на премьерство упали

Премьер-министр Украины Юрий Ехануров считает, что на данный момент перспективы премьерства Юлии Тимошенко отдалились. Об этом он сообщил в интервью журналистам после встречи с Президентом Украины Виктором Ющенко.

13:32

Секретарь Киевсовета не отрицает, что подарил сыну Ющенко мобилку за $45 тысяч

Заместитель Киевского городского головы – секретарь Киевсовета Олесь Довгий заявляет, что никогда не скрывал своей дружбы с сыном Президента Украины Андреем Ющенко.

13:20

Министр образования Николаенко просит СБУ найти источник дезинформации об его отставке

Исполняющий обязанности министра образования и науки Станислав Николаенко просит Службу безопасности найти источник дезинформации об его отставке.

13:10

Одесские кинематографисты обвиняют совладельца «РоссУкрэнерго» в махинациях в сфере кино

Одесские кинематографисты выразили обеспокоенность тем, что новым инвестором Одесской киностудии художественных фильмов является акционер компании «РосУкрЭнерго» Иван Фурсин.

13:00

Киевский мэр по субботам на паперти возле мэрии будет лично принимать киевлян

Мэр Киева Леонид Черновецкий инициирует проведение личных приемов граждан возле здания Киевской городской государственной администрации по субботам.

12:49

Украина считает, что Путину в Киеве пока нечего делать

Украина рассчитывает на визит Президента России Владимира Путина после того, как проведут заседание все комитеты, комиссии и подкомиссии украино-российской Межгосударственной комиссии «Ющенко-Путин».

12:40

Одесский «Черноморец» торжественно поклялся проиграть донецкому «Шахтеру»?

ФК «Черноморец» исключает возможность выигрыша в матче 6 мая у ФК «Шахтер». Такой вывод можно сделать исходя их опубликованного на официальном сайте ФК «Черноморец» материала, посвященного сопернику в завтрашней игре – команде «Шахтер».

12:30

Организация ГУАМ будет реорганизована на саммите в Киеве

Объединение стран-участниц ГУАМ (Грузия, Украина, Азербайджан, Молдова) намерено на саммите в Киеве 22-23 мая реорганизоваться в международную организацию, которая будет называться «Организация за демократию и развитие - ГУАМ».

12:20

Соцпартия поддерживает отставку министра образования Николаенко из-за его шкурничества

Социалистическая партия Украины не видит Станислава Николаенко на посту Министра науки и образования, поскольку, как считают однопартийцы, за время пребывания в должности он значительно меньше занимался продвижением партийных интересов и программы СПУ, чем решением собственных проблем. К тому же его работа на этой должности не принесла авторитета Партии. Об этом сообщил сегодня источник в Соцпартии.

12:10

«ТНК-ВР Украина» гарантирует украинцам рост цен на нефтепродукты

В конце апреля – начале мая стоимость нефтепродуктов в украинской рознице повысилась на 5-8%. Об этом сообщает пресс-служба ТНК-ВР Украина.

12:00

Ющенко сегодня может встретиться и с Януковичем, и Симоненко

По словам пресс-секретаря Президента Ирины Геращенко, встреча с лидером Партией регионов Виктором Януковичем и Коммунистической партии Петром Симоненко пройдет в ближайшее время и не исключено, что Ющенко встретиться с ними 5 мая.

11:50

Ющенко предложил ученым не умничать, а заниматься только приоритетными науками

Нынешняя система государственного управления тормозит развитие науки. Будет работать рабочая группа, которая более чем на 50% сформирована из работников НАНУ, она разработает концепцию развития национальной науки. Это будет публичный труд, план действий людей, которые представляют украинскую науку.

11:40

Россия не расстроится, если Украина выйдет из СНГ

Глава комитета по делам СНГ Совета Федерации Вадим Густов считает, что Грузия и Украина в случае выхода из состава СНГ больше потеряют, чем приобретут.

11:30

Главой Хмельницкого облсовета избран действующий губернатор

Депутаты Хмельницкого областного совета 5-го созыва на своей первой сессии 4 мая избрали председателем совета действующего председателя облгосадминистрации Ивана Гладуняка.

11:20

Донецкий «Шахтер» в международном рейтинге обогнал киевское «Динамо» на 16 позиций

Международная федерация футбольной истории и статистики (IFFHS) обнародовала очередной рейтинг 350 лучших футбольных клубов мира - за апрель 2006 года.

11:10

На Луганщине пациентов тубдиспансера переселяют в психбольницу

Постоянная комиссия Луганского областного Совета по вопросам охраны здоровья и социальной защиты населения вынесла решение, из которого следует, что больных, проходивших лечение в Луганском противотуберкулезном диспансере, расположенном в Александровске, уже до 15 мая примут медучреждения области, сообщает пресс-служба Луганского облсовета.

11:00

Высокоморальные украинцы теперь смогут не служить в армии

Министерство юстиции инициирует предоставление права на прохождение альтернативной (не воинской) службы не только по религиозным, но и по моральным убеждениям.

10:55

В результате пересчета голосов состав Одесского облсовета пополнился еще одной партией

Одесская областная территориальная избирательная комиссия подвела окончательные итоги выборов, согласно которым в облсовет прошла партия «Відродження».

10:45

В Закарпатье установилась монархическая «родонаследственность»

Вчера губернатор Закарпатья Олег Гаваши представил двух своих новых заместителей. Причем первым заместителем стал Иван Балога - младший брат экс-губернатора Закарпатья, а нынче министра МЧС Виктора Балоги.

10:32

Донецкая область больше всех любит халяву. Тому що…

«За первые четыре месяца 2006 года уровень расчетов потребителей Донецкой области за электроэнергию составил 91,1%, за газ – 47%. За первый квартал население области заплатило 65,8% за воду и 74% за тепло», - об этом сообщил исполняющий обязанности председателя Донецкой облгосадминистрации Сергей Дергунов.

10:23

В Луцке на референдуме хотят решить, как потратить 4 млн гривень

Четыре миллиона гривень выделено на реконструкцию заповедника «Старый Луцк». Таких денег, которые дает государство, в историко-культурном заповеднике еще не видели. Хватит их не на все, поскольку здесь надо восстановить 58 памятников истории и культуры, 19 из которых – национального значения.

10:10

Ющенко проведет раздельное общение с Тимошенко и с Морозом

Президент Виктор Ющенко проведет встречу с лидером блока ее имени Юлией Тимошенко с 12:00 до 12:30, а с лидером Социалистической партии Александром Морозом - с 13:00 до 13:30.

09:56

В ФК «Шахтер» (Донецк) появились два умных футболиста: они записались в библиотеку

Игроки ФК «Шахтер» Жадсон и Чигиринский записались в библиотеку Донецкого национального университета, сообщает официальный сайт ФК «Шахтер».

09:45

В Севастополе иностранцам возвращают незаконные инвестиции

Как сообщили в прокуратуре Севастополя, городская прокуратура возбудила два уголовных дела по факту нарушения севастопольскими чиновниками законодательства об иностранном инвестировании.

09:35

НКРЭ угрожает увольнением руководителей облэнерго

Общая сумма задолженности компаний перед ГП «Энергорынок» составляет 18 млрд грн., сообщил председатель НКРЭ Валерий Кальченко.

09:25

Газета «За вільну Україну!» приказала долго жить

Во Львове прекращено издание газеты «За вільну Україну!». Кстати, в этом году в свет вышло всего 13 номеров газеты.

09:15

Луганские чиновники рэкетируют бизнесменов, чтобы напоить ветеранов

Накануне Дня Победы городские чиновники заставляют бизнесменов устраивать для ветеранов праздничные фуршеты. Об этом местной газете «Молодогвардеец» сообщили сами жертвы бюрократов, пожелавшие остаться неизвестными.

09:00

Сумской «Спартак» отказался играть «за бесплатно»

Запланированный на вчера календарный матч 27-го тура первенства Украины в первой лиге между сумским «Спартаком» и харьковским «Гелиосом» не состоялся.

08:50

«Нулевой» вариант раздела имущества и долгов бывшего СССР может понизить рейтинг Украины

Пересмотр «нулевого» варианта при разделе долгов бывшего СССР приведет к снижению рейтинга Украины. Такое мнение высказывают аналитики «Укрсоцбанка».

08:35

За последние 10 лет количество браков в Украине уменьшилось вдвое. И половина их – бракованные

В два раза уменьшилось количество браков в Украине за последние десять, а каждый второй брак распадается.

08:19

Россияне помогают рыть 400-киломеровый ров на украино-российской границе

Об этом заявил начальник Луганского пограничного отряда Артур Король.

08:00

Ровенский губернатор подает в суд на неблагодарный облсовет

Глава Ровенской облгосадминистрации Василий Червоний в интервью журналистам заявил, что намерен обжаловать в административном суде решение облсовета, выразившего ему недоверие.

07:45

Украина пока не будет повышать арендную плату за базы Черноморского флота России

Украина считает преждевременным говорить о повышении платы за аренду баз Черноморского флота РФ в Крыму. Об этом заявил первый заместитель министра иностранных дел Украины Владимир Огрызко.