03 апреля


18:10

По сведениям ЦИКа, положение аутсайдеров хуже, чем им кажется

Данные бумажных и электронных протоколов не имеют существенных отклонений, сообщил председатель Центральной избирательной комиссии Ярослав Давыдович сегодня журналистам в Киеве.

18:00

В Ужгороде сначала состоялось землетрясение, потом пошел град. Закончилось все потопом

Повышение уровня воды в дренажном канале, который обеспечивает сток воды из ужгородских микрорайонов Доманинцы и Подлипники, привело к подтапливанию 20 домов по улице Учительской.

17:50

Мэрия Симферополя решила расселить депортированных граждан

Основная причина социальной напряженности вокруг проблемы предоставления земельных участков ранее депортированным гражданам заключается в отсутствии государственной Схемы расселения депортированных граждан на территории АРК. Об этом заявил заместитель Симферопольского городского головы Бекир Дудаков.

17:42

Давыдович заявил, что Кличко, Богословская и Литвин хотят «развести» Украину на 100 миллионов

Председатель Центральной избирательной комиссии Ярослав Давыдович считает требования пересчета голосов попыткой сорвать выборы Верховной Рады.

17:30

К новому мэру Сум сразу же приставили конвой

Новоизбранный мэр Сум Геннадий Минаев пришел 3 апреля на пресс-конференцию в сопровождении двух сотрудников Службы безопасности Украины.

17:21

ЦИК получил протоколы 224 комиссий из 225 возможных

Центральная избирательная комиссия получила оригиналы протоколов по голосованию на выборах Верховной Рады от 224 окружных избирательных комитетов из 225.

17:10

Харьковский теризбирком «забил» на капризы Партии регионов

Харьковская областная территориальная избирательная комиссия 3 апреля отменила свое решение от 31 марта и постановила провести пересчет голосов по выборам облсовета не на всех участках, а лишь на тех, относительно которых будут получены жалобы от участников избирательного процесса.

17:00

Началась внезапная реприватизация собственности Рината Ахметова

Компания System Capital Management (Донецк) обвиняет владельца оздоровительных комплексов на Южном берегу Крыма компанию «Элита-Ялос» в незаконном вторжении на территорию исторического памятника «Новый Кучук-Кой» (Крым).

16:50

МИД России вмешательство во внутренние дела Молдовы называет призывом к Украине обеспечить мир

Министерство иностранных дел России называет предоставление гуманитарной помощи непризнанной Приднестровской Молдавской Республике призывом к руководству Молдовы и Украины обеспечить мир и спокойствие в регионе.

16:40

«Віче», блок Кармазина и НДП заявляют о фальсификации выборов блоком Янукович-Тимошенко, укравших голоса у «Нашей Украины» и СПУ

Партия «Віче» и блок Юрия Кармазина считают, что при подсчете результатов голосования на выборах Верховной Рады они были искажены в пользу Партии регионов и блока Юлии Тимошенко.

16:30

Выборы в Никополе признаны недействительными

Сегодня ночью Днепропетровская областная территориальная избирательная комиссия приняла решение о признании недействительными выборов в Днепропетровский областной совет в городе Никополе (всего на 61 участке).

16:20

Омельченко напоследок позаботился о киевлянах – решил построить им еще один торгово-офисный комплекс

Киевский городской голова Александр Омельченко подписал ряд распоряжений относительно выделения средств на улучшение благосостояния жителей столицы и на социальные выплаты.

16:10

Одесский облизбирком решил шмонать документы из районных комиссий

Члены Одесской областной избирательной комиссии приняли решение вскрывать все мешки с избирательными документами от районных комиссий для сличения протоколов и данных на конвертах с бюллетенями.

16:00

Киевские спортсмены боятся, что Черновецкий пустит их по миру

Выборы нового мэра Киева должны определить будущее четырех муниципальных спортивных клубов.

15:50

Один из российских спонсоров «оранжевой революции» сворачивает бизнес в Украине

Российская Национальная резервная корпорация намерена свернуть бизнес на территории Украины в случае продолжения давления на нее украинских властей.

15:40

Весна: в Крыму снова дохнут куры

На этот раз два десятка кур умерли по неизвестной причине в поселке Горностаевка, Ленинского района автономии.

15:30

В Крыму создается спецгруппа по борьбе с религиозным терроризмом

В Крыму будет действовать группа оперативных служб по противодействию религиозному экстремизму и терроризму.

15:20

Витренко считает, что народ не хочет видеть Партию регионов в Верховной Раде

Лидер блока «Народная оппозиция» Наталья Витренко предлагает организовать новые выборы депутатов в Верховную Раду и местные советы в связи с тем, что, по ее мнению, государство не обеспечило конституционного права граждан на участие в избирательном процессе.

15:10

Суд арестовал кислотного террориста – подручного Сергея Тигипко

Шевченковский районный суд Киева арестовал председателя наблюдательного совета ТАС-Коммерцбанка Николая Виноградова, который подозревается в заказе нанесения тяжких телесных повреждений киевлянке, с которой он ранее имел личные отношения.

15:05

Прокуратура возбудила уголовное дело по факту подкупа избирателей Черновецким

Прокуратура Киева возбудила уголовное дело по факту подкупа избирателей кандидатом в мэры Киева Леонидом Черновецким.

14:55

Список самых богатых женихов Украины: невестам лучше повеситься

Журнал «Публичные люди» составил рейтинг самых богатых женихов Украины. В него вошли Нестор Шуфрич, Виктор Янукович-младший, Максим Тимошенко, Андрей Ющенко, Владимир Кличко и Лев Парцхаладзе. Список опубликован в последнем номере журнала.

14:45

Совладельцы «РосУкрЭнерго» связаны с сицилийской мафией

Прокуратура итальянского города Палермо (Италия) в поисках денег мафии начала расследование относительно местной фирмы «Сирко» (Sirco).

14:35

СНБО разработает закон о ненасильственной патриотизации украинской молодежи

При аппарате Совета национальной безопасности и обороны Украины создана рабочая группа по вопросам патриотического воспитания молодежи, которая инициирует разработку общегосударственной концепции патриотического воспитания молодых людей.

14:25

Мэром Сак стал человек Януковича, пытавшийся украсть 2 га крымской земли

Сакская городская избирательная комиссия обнародовала результаты выборов Сакского городского головы, согласно которым, мэром этого курорта, славящегося своими лечебными грязями, стал поддержанный Партией регионов Олег Клюй.

14:15

Четыре кандидата в мэры Львова заявляют о фальсификации

Четыре кандидата на пост мэра Львова – Василий Куйбида, Николай Порайко, Михаил Горный и Светлана Куспись сегодня заявили, что результаты выборов мэра Львова сфальсифицированы.

14:05

Участие Украины в Приднестровском конфликте перенесено на неопределенный срок

Заместитель министра иностранных дел, специальный представитель Украины по Приднестровскому урегулированию Андрей Веселовский называет провокационными заявления лидера непризнанной Приднестровской Молдавской республики Игоря Смирнова в адрес Украины по ситуации на украино-молдовской границе.

13:55

У Шуфрича отобрали дом

Оболонский районный суд г. Киева своим решением признал недействительным договор аренды дачного дома, заключенный между домом отдыха «Пуща-Водица» Государственного управления делами и Нестором Шуфричем.

13:46

У Витренко в голове полный аэроболоид: она просит прокуратуру(!) отменить результаты выборов

Блок Натальи Витренко «Народная оппозиция» призывает Генеральную прокуратуру признать недействительными результаты выборов в Одесской и Житомирской областях.

13:35

В крымской прокуратуре полным ходом идет кадровая чистка

Всю прошедшую неделю в органах прокуратуры Автономной республики Крым происходили кадровые изменения.

13:31

Определены самые популярные компьютерные вирусы

В марте в Интернете самыми активными вирусами были Worm.Win32.Mytob.c и Worm.Win32.NetSky.t.

13:25

Комитет избирателей Украины воспротивился пересчету голосов по выборам

Выявленные нарушения во время подсчета голосов избирателей после голосования 26 марта не дают оснований требовать полного пересчета голосов по выборам в Верховную Раду Украины.

13:20

В марте украинская Интернет-аудитория увеличилась рекордным образом

В марте размер украинской Интернет-аудитории, определяемый по количеству уникальных пользователей, сделавших более 1 просмотра страницы за месяц, и пользователей, которые просматривали страницы в данном и в прошлом месяце, увеличился на 10,4%, или на 0,274 млн. до 2,913 млн человек.

13:15

Россия не располагает данными о передаче Украиной ядерных зарядов Ирану

Генштаб Вооруженных сил России не располагает данными о передаче Украиной 250 ядерных зарядов Ирану, заявил начальник Генштаба, замминистра обороны РФ, генерал армии Юрий Балуевский.

13:05

Мэром Черновцов в четвертый раз официально объявлен Федорук

Городской теризбирком признал выборы городского головы Черновцов такими, что состоялись. На должность мэра областного центра Буковины избран беспартийный, действующий мэр Николай Федорук.

12:55

Партия регионов против снятия депутатской неприкосновенности

Первый вице-спикер Верховной Рады Адам Мартынюк заявил, что уверен в том, что на завтрашнем заседании парламента депутатская неприкосновенность для депутатов местных советов будет отменена.

12:45

Россия добилась независимости от ВПК Украины

Россия не зависит от оборонно-промышленного комплекса Украины, считает начальник Генштаба Вооруженных сил РФ Юрий Балуевский.

12:35

В Украине проведут перепись бомжей

Кабинет министров Украины своим постановлением от 30 марта утвердил Типовое положение о центре учета бездомных граждан.

12:25

Коммунисты призывают Януковича «утихомирить» крымских регионалов

Первый секретарь Крымского республиканского комитета Коммунистической партии Украины, народный депутат Украины Леонид Грач считает, что представители Партии регионов препятствуют пересчету голосов на выборах в Крыму, и призывает лидера регионалов Виктора Януковича вмешаться в ситуацию.

12:15

Анонимная общественность Киева требует пересчитать голоса на выборах мэра

Общественная коллегия при мэре Киева направила обращение городской территориальной избирательной комиссии с призывом пересчитать голоса на выборах Киевского городского головы и депутатов местных советов.

12:05

Витаминов в этом году будет много только в аптеках

Министерство аграрной политики прогнозирует значительное снижение, а в ряде регионов потерю урожая фруктов и винограда в 2006 году.

11:55

Добкин официально провозглашен мэром Харькова

В ночь с 1 на 2 апреля стали известны официальные результаты выборов мэра Харькова.

11:50

Завтра Рада попытается громко хлопнуть дверью по депутатской неприкосновенности

Верховная Рада планирует рассмотреть отмену неприкосновенности депутатов местных советов и привести к присяге судей Конституционного Суда 4 апреля.

11:45

Ринат Ахметов отчитался о доходах за 2004 год

Консолидированный валовой доход группы System Capital Management (SCM, Донецк) за 2004 год составил 4,191 млрд долларов, чистая прибыль - 1,075 млрд. долларов, расходы по налогу на прибыль - 225 млн долларов.

11:35

Народный депутат Кукоба избран мэром Полтавы

Народный депутат Украины, член группы Народного блока Литвина Анатолий Кукоба избран городским председателем Полтавы.

11:27

Завтра Ющенко скажет уходящему парламенту все, что он о нем думает

Президент Виктор Ющенко намерен выступить на заседании Верховной Рады 4 апреля.

11:20

Павел Лазаренко получил депутатскую неприкосновенность

Экс-премьер Павел Лазаренко стал депутатом Днепропетровского облсовета.

11:10

Витренко для протеста смогла собрать у ЦИК всего 200 своих сторонников

Около 200 сторонников блока Натальи Витренко «Народная оппозиция» развернули палаточный городок у здания Центральной избирательной комиссии с требованием пересчитать бюллетени.

11:00

Николай Томенко не хочет объединять Украину с Ринатом Ахметовым

«Когда нам говорят, что нужно объединить Украину – это не значит что нужно объединяться с миллиардером Ахметовым. Это не те люди Донецка и области, которые не получают зарплату и у которых нет света. Мы за объединение Украины, но за объединение с людьми, а не с кланами», - об этом заявил один из лидеров БЮТ Николай Томенко в эфире радио «Эра».

10:55

В Харькове Партия регионов обжалует в суде решение о пересчете голосов по выборам в облсовет

Харьковское отделение Партии регионов обжалует в суде решение областной территориальной избирательной комиссии о пересчете бюллетеней по выборам в Харьковский областной совет.

10:50

В Украине подорожает городская телефонная связь

Местные телефонные разговоры, скорее всего, подорожают. А вот международные и междугородные разговоры должны стать дешевле.

10:41

Мать Георгия Гонгадзе просит прощения у Леонида Кучмы

«Мой сын пропал, когда Кучма был Президентом, Ющенко – премьер-министром, а Тимошенко – вице-премьером. С тех пор уже дважды сменился парламент, в стране новый Президент. Юля второй раз хочет идти в премьеры. А дело Гонгадзе в каком состоянии было, в таком и остается. Я прошу прощения у Леонида Кучмы, что я о нем плохо говорила. Может, если бы была возможность с ним встретиться… Но я тогда думала, что президент всесилен и это он тормозит дело. А теперь я поняла, что Кучма такой же, как и все остальные наши президенты. Он не был свободным человеком. Если уже второй президент ничего не может сделать, значит, что-то в этой стране ненормально», - сказала Леся Гонгадзе в интервью международному еженедельнику «Профиль-Украина».

10:30

Западная Украина в ожидании наводнения

Во Львовской, Ровенской, Ивано-Франковской областях и на Закарпатье МЧСники работают в усиленном режиме – именно там ожидаются значительные наводнения.

10:20

4 кандидата в мэры Луцка обжаловали результаты выборов в суде

4 кандидата на пост городского головы Луцка подали в суд коллективный иск, в котором заявляют о фальсификации выборов и требуют отменить их результаты.

10:10

Криворожский горсовет поделил средства от продажи «Криворожстали»

На сессии Криворожского горсовета депутаты определили, как распределить средства, которые город получил от продажи «Криворожстали». В бюджет города государство вернуло 1% от полученной за предприятие суммы.

10:00

Сандей Аделаджи лечил детей Черновецкого от наркомании?

Сандей Аделаджи, глава евангельско-харизматической общины «Посольство Божье» и наставник новоизбранного мэра Киева Леонида Черновецкого, дал краткое интервью газете «Сегодня».

09:50

«Оранжевая» коалиция в Полтавском облсовете получила большинство мест

Стали известны результаты выборов в Полтавский областной совет. Как и прогнозировалось, большинство в нем набрали представители «помаранчевой» команды, которые сразу после выборов заключили соглашение о совместной работе.

09:40

Украина продаст свой подводный флот диктаторскому режиму

Покупатель на единственную украинскую подводную лодку «Запоріжжя» уже найден.

09:30

Украинским собаководам хотят навязать монархию

Вчера источники в Кинологическом союзе Украины (КСУ) сообщили, что в главном управлении этой организации обсуждается проект изменений в устав, согласно которым должность президента КСУ будет передаваться по наследству.

09:20

Прокуратура начала разбирательство по факту гибели 6-месячного ребенка в кабине лифта

Прокуратура Кировского района города Кировограда по факту служебной халатности, которая привела к гибели 6-месячного ребенка в кабине лифта, возбудила криминальное дело относительно работников КРЕПа №10 города Кировограда по факту преступления, который предусмотрен в ч. 2 ст. 367 Криминального кодекса Украины.

09:10

Симоненко считает, что все – гады, а он один - д’Артаньян

Лидер Коммунистической партии Петр Симоненко считает сегодня все политические партии, кроме КПУ, представляют реальную угрозу для народа Украины.

09:00

В Закарпатский облсовет прорвались сразу две венгерские партии

Блок «Наша Украина», блок Юлии Тимошенко, Партия регионов, Народный блок Литвина, КМКС «Партия венгров Украины», Демократическая партия венгров Украины и Социалистическая партия проходят в Закарпатский областной совет по подсчету 100% бюллетеней.

08:45

Европарламент обсудит ситуацию в Украине и Беларуси

Очередная пленарная сессия Европарламента открывается в понедельник, 3 апреля, в Страсбурге.

08:30

Ющенко вместо «10 шагов навстречу людям» придумал «3 шага навстречу коалиции»

Президент Украины Виктор Ющенко назвал три основных шага, необходимых для формирования парламентской коалиции. Это подписание объединительного меморандума, подписание соглашения о конкретных задачах коалиции, и лишь после этого – распределение обязанностей и должностей. Об этом В. Ющенко заявил в радиообращении в субботу.

08:15

В Сумах создана «оранжевая» коалиция без «Нашей Украины»

Вчера в Сумах представители Блока Юлии Тимошенко и Социалистической партии подписали Меморандум о создании Коалиции демократических сил Сумской области.

08:00

Мэром Днепропетровска избран тот же

Действующий мэр Днепропетровская Иван Куличенко победил на выборах мэра.

07:40

МВД заглянет под подушку главе Сакской района

Прокурор Автономной республики Крым Виктор Шемчук поручил Главному управлению МВД Украины в АРК провести проверку относительно фактов незаконного хранения оружия и взрывчатых веществ нынешним главой Сакской райгосадминистрации Борисом Якимчиком.

07:23

В Киеве найден мертвым еще один председатель теризбиркома

Умер председатель Голосеевской территориальной избирательной комиссии Киева Анатолий Сафонов.

07:09

На Львовщине создана антигубернаторская коалиция

Львовский областной комитет Социалистической партии, представительства Народного блока Литвина и блока Кармазина, а также областные организации партии «Віче», Народно-демократической партии и Селянской партии просят Президента Виктора Ющенко уволить председателя Львовской областной государственной администрации Петра Олийныка, который, по их мнению, причастен к фальсификациям выборов.