10 марта


18:20

Украина и Турция собрались построить нефтепровод до Европы

Украина и Турция хотят построить нефтепровод «Джейхан-Самсун» в Турции для альтернативных поставок нефти в Украину и другие страны Европы до 2009 года.

18:10

Кандидата в мэры Борислава угрожают убить вместе с семьей

Кандидату на должность городского председателя Борислава Львовской области Галине Семёник неизвестные угрожают физической расправой над ней и членами ее семьи, требуя прекратить участие в выборах.

18:00

Фракция сумасшедших Блока Витренко блокирует украино-молдавскую границу

Блок Витренко сегодня проводит на украинско-молдавской границе акции протеста с требованием отменить таможенные санкции и дать возможность Приднестровью самостоятельно вести экономическую политику. Об этом на пресс-конференции в Киеве рассказал заместитель начштаба блока «Народная оппозиция» Владимир Марченко.

17:50

Мэр Омельченко считает, что Киеву не хватает органов

Киевский городской председатель Александр Омельченко считает, что в столице нужно построить еще несколько малых органных залов.

17:40

Мэр Кременчуга обжаловал в суде решение теризбиркома

Мэр Кременчуга (Полтавская область) Николай Глухов 9 марта обжаловал в Высшем административном суде решение Кременчугской городской территориальной избирательной комиссии от 6 марта о его снятии с регистрации кандидатом на выборы мэра Кременчуга.

17:30

Социалисты считают, что Блок Литвина разрушил судебную систему Украины

Первый секретарь Политсовета Социалистической партии Украины Иосиф Винский считает, что судебную систему Украины надо в корне реформировать, поскольку не может быть нормальным правосудие в государстве, в котором председатель Верховного Суда баллотируется в депутаты парламента.

17:20

Лицензия ЗАО «Укргаз-Энерго» может быть аннулирована

Национальная комиссия регулирования электроэнергетики может аннулировать лицензию ЗАО «Укргаз-Энерго» в случае, если компания превысит разрешенные объемы поставки газа.

17:10

Скандальная российская балерина по прозвищу «Настя-пылесос» привезла в Донецк свое никем не удержимое тело

Сегодня в Донецке заслуженная артистка России балерина Анастасия Волочкова провела благотворительную акцию для ребят из детских домов и школ-интернатов.

17:00

Политтехнолог Литвина обозвал Тимошенко персонажем якобинской диктатуры, а Турчинова – Арамисом

Политтехнолог Народного блока Литвина (ранее, напомним, прославлявший ум, честь и совесть нашей донецкой эпохи, а именно ее лучшего представителя Януковича) Кость Бондаренко по просьбе посетителей интернет-конференции рассказал, с кем из исторических и околоисторических персонажей у него ассоциируются отечественные политики.

16:50

Жители Харькова будут добираться до избирательных участков вплавь

Пик весеннего паводка в Харькове, самого обильного за последние двадцать лет, совпадет с днем выборов, 26-го марта, прогнозирую синоптики.

16:40

Оживились антиукраинские элементы из числа осетино-российских сепаратистов

На театральной площади Цхинвали идет митинг в поддержку Приднестровья. Участники митинга осуждают действия руководства Украины по отношению Приднестровья.

16:30

Черкасский мэр попадет в книгу рекордов Гиннеса по числу раз открытия одного и того же памятника

12 января прошлого года по инициативе городского головы Черкасс Анатолия Волошина на площади возле областной филармонии состоялась торжественная церемония открытия …камня.

16:20

Литвин забоялся дебатировать с социалистами

«Народный блок Литвина» не желает принимать участие в теледебатах на 5-м канале.

16:12

Сегодня вечером «Наша Украина» расскажет страшную правду о Партии Регионов

Сегодня в 19.00 на канале УТ-1 будет демонстрироваться фильм «Угроза. Страшная правда», сообщает пресс-служба избирательного блока «Наша Украина».

16:00

«Вече»-инфицированные будут заражаться от Инны Богословской

В субботу, 11 марта, пройдет публичное подписание соглашений между кандидатами в народные депутаты от «Вече» и руководством партии.

15:50

Ехануров поставил российскую Госдуму на место

Премьер-министр Украины Юрий Ехануров не видит необходимости каким-то образом отвечать на обеспокоенность депутатов Государственной думы Российской Федерации относительно блокады Приднестровья.

15:40

Какое-то Пахло из какой-то Тулы предъявило Донбассу долг

Н. Азаров (известный до женитьбы как уроженец Тулы Пахло – сын Яна Робертовича Пахла) выдал сегодня офигенный тезис.

15:30

Тягнибок напоследок решил подать в суд на «Нашу Украину» аж два раза

Председатель Всеукраинского объединения «Свобода», народный депутат Олег Тягнибок подал два судебных иска к блоку «Наша Украина» за публикации, направленные против него лично и ВО «Свобода» в газете «Так! Запад».

15:20

Кличко заставит пенсионеров «качаться» и играть в шахматы

Кандидат на должность Киевского городского председателя от гражданского блока «ПОРА-ПРП» Виталий Кличко планирует построить в Киеве центры досуга для пожилых людей.

15:10

В Ялтинском заповеднике лесники незаконно вырубают леса

Алупкинская общественная организация «Наши права» утверждает, что в Ялтинском горно-лесном природном заповеднике при непосредственном участии лесничих уничтожаются деревья редких пород.

15:00

Украинцы заставили литовцев учить украинский язык и литературу

С 1 сентября в Вильнюсском национальном университете (Литовская Республика) после длительного перерыва будут преподавать украинскую филологию.

14:52

Богословская обиделась на журналистов за то, что ее программа – одноразового употребления

Кандидат в нардепы Инна Богословская решила судиться с журналистами. Сегодня, 10 марта, должно состояться судебное слушание по иску Богословской к телекомпании «9 канал», которая в своем эфире рассказала о партии «Вече».

14:40

Блок Литвина нагло ворует деньги из бюджета

Национальный совет по телевидению и радиовещанию заявляет о неправомерной политической агитации председателя Государственного комитета по телевидению и радиовещанию Ивана Чижа.

14:30

Литвин рассказал луганчанам, с какого места у него будет слазить Тимошенко

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин обещает, что не поддастся на давление и не поставит на голосование законопроект об отмене депутатской неприкосновенности, если он не будет согласован между всеми фракциями.

14:21

Партия регионов просит не верить в то, что Ахметов будет «смотрящим» по Крыму

Сегодня крымский избирательный блок «За Януковича!» выступил с заявлением, в котором призвал жителей Крыма не верить призывам и заявлениям, прозвучавшим в фальшивом выпуске еженедельника «Первая крымская», который неизвестные распространили вчера во всех регионах полуострова.

14:10

«Наша Украина» вынесла партийный выговор Руслане Лыжичко

Руководитель штаба кандидата в мэры Львова от «Народного союза «Наша Украина» Василия Куйбиды Рудницкий осудил заявление Русланы Лижичко (№5 в списке «Нашей Украины» в ВРУ) в поддержку его конкурента Андрея Садового.

13:59

Полтавский губернатор отбыл в отпуск на «Жигулях»

Губернатор Полтавщины пересел с шикарной служебной иномарки, подаренной ему Ю. Луценко, на скромные «Жигули».

13:50

Крымские сторонники Кинаха начали подкармливать символ своей партии

Симферопольская городская организация Партии промышленников и предпринимателей Украины взяла шефство над зубром из Симферопольского зоопарка.

13:40

За прошлый год в Украине закрыли вузов больше, чем за все время Независимости

Государство планирует увеличивать в вузах количество бюджетных мест. Об этом заявил в Харькове министр образования и науки Станислав Николаенко.

13:35

Евросоюз считает, что новые таможенных правил на украинско-молдавской границе не блокируют Приднестровье

В Европейском Союзе считают, что внедрение новых таможенных правил на украинско-молдавской границе не создает блокады Приднестровья. Об этом говорится в декларации, обнародованной комиссаром Европейской Комиссии по внешним отношениям и европейской политики соседства Бениты Ферреро-Вальднер, которую зачитал сегодня на пресс-конференции в Киеве председатель Представительства ЕК в Украине Иен Боуг.

13:30

В Луганской области у спикера Верховной Рады Украины Литвина угнали машину

Сегодня, 10 марта, в Луганске состоялась встреча Председателя Верховной Рады Украины Владимира Литвина с органами местного самоуправления.

13:25

У нардепа-социалиста Рудьковского нашелся судимый брат-близнец

Министерство внутренних дел извинилось перед депутатом Верховной Рады от Социалистической партии Николаем Рудьковским за ошибочное сообщение о том, что он якобы был судим.

13:22

Литвин считает, что посягательство на территориальную целостность Украины не является преступлением

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин считает справедливым отказ Луганского областного совета дать согласие на привлечение его председателя Виктора Тихонова к уголовной ответственности.

13:20

«Наша Украина» составила «Реестр неправды БЮТ» (пока всего 15 пунктов)

Штаб «Нашей Украины» начал составлять «Реестр неправды Блока Юлии Тимошенко». Он представляет собой перечень неправдивой информации, которую в течение избирательной кампании распространяют Юлия Тимошенко и ее окружение.

13:10

МИД выясняет судьбу украинцев-членов экипажа затонувшего судна

Министерство иностранных дел выясняет судьбу 11 украинцев, которые находились на судне «Telkivka» под флагом Мальты, затонувшем вблизи города Порт-Саид (Египет).

12:58

Владимир Литвин выступает против референдумов по русскому языку и НАТО

Сегодня в Луганске спикер ВР Владимир Литвин подверг критике идею проведения референдумов по вопросу языков и вступления в НАТО.

12:45

Ехануров назначит Томенко министром сельских клубов

Исполняющий обязанности премьер-министра Юрий Ехануров видит заместителя лидера Блока Юлии Тимошенко Николая Томенко министром аграрной политики в коалиционном правительстве, сформированном после выборов Верховной Рады.

12:36

В Госдуме России началась повальная шизофрения

Госдума может провести закрытое пленарное заседание по ситуации, сложившейся вокруг Приднестровья, с участием представителей правительства. С соответствующим предложением выступил вице-спикер нижней палаты, председатель фракции «Родина» (Народная воля-СЕРП) Сергей Бабурин.

12:25

Зиц-премьер Ехануров утверждает, что «Ющенко – это голова!»

Исполняющий обязанности премьер-министра Юрий Ехануров прогнозирует переизбрание Виктора Ющенко Президентом еще на один срок.

12:20

Российские телеканалы втупую пиарят Тимошенко

Лидером эфира на вещающих в Украине российских телевизионных каналах в феврале был Блок Юлии Тимошенко. А то же время блоку партий «Наша Україна» было посвящено втрое меньше информации.

12:10

Сумской суд запретил разглашать автобиографии кандидатов в депутаты

Заречный суд признал 7 марта обоснованным отказ теризбиркома общественной организации в ознакомлении с автобиографиями кандидатов в облсовет.

12:04

В Запорожской области – потоп

В Запорожской области в результате таяния снега подтоплено более 30 домов. В трех населенных пунктах уровень воды на улицах поднялся до полутора метров.

11:49

Синоптики обещают, что в Украине снег сойдет только через 20 лет

Человечеству больше нечего ждать милости от природы. Глобальное потепление и катаклизмы неминуемы. Человек своей деятельностью нарушил гармонию в природе. Наш климат теплеет. По прогнозам синоптиков, уже через 20 лет Украина может забыть, что такое снег.

11:35

Бразилия хочет добывать украинскую нефть

Бразильская государственная нефтяная компания «Petroleo Brasileiro» намерена получить лицензии на добычу нефти и газа в Турции, Египте и на Украине, сообщают «Новости энергетики». Освоение новых месторождений будет проходить в рамках планов компании по расширению географии добычи нефти.

11:23

Госдума России приняла антиукраинское постановление

Введение нового таможенного режима на украинско-приднестровской границе наносит масштабный ущерб экономике Приднестровья и «может повлечь за собой гуманитарную катастрофу» в непризнанной республике. Об этом говорится в заявлении, принятом Госдумой в пятницу в связи с обострением ситуации вокруг Приднестровья, последовавшим после введения властями Украины и Молдавии нового таможенного режима на приднестровском участке украинско-молдавской границы.

11:15

Премьер Ехануров требует от главы ФГИ Семенюк «не играть в дурочку»

Фонду государственного имущества (ФГИ) Украины для выполнения задач, которые он ставит перед собой в разработанном им проекте программы приватизации, достаточно оставить в штате лишь около трети сотрудников от их нынешнего количества, считает премьер-министр Юрий Ехануров.

11:05

В Севастополе возбуждено дело против бывшего милиционера, запятнавшего мэра

Управлением Министерства внутренних дел Украины в г. Севастополе возбуждено уголовное дело против бывшего милиционера, пойманного во время загрязнения рекламного щита с изображением лидера избирательного блока, который принимает участие в выборах в городской совет, - председателя горгосадминистрации Сергея Иванова.

10:55

Зварич утверждает, что агенты Турчинова прослушивали его телефон

Первый заместитель руководителя избирательной кампании блока «Наша Украина» Роман Зварич заявляет о том, что во время его пребывания на должности министра юстиции его телефонные разговоры незаконно прослушивала Служба безопасности Украины под руководством Александра Турчинова.

10:45

«Наша Украина» опять обвиняет Януковича в трусости

Руководитель информационного департамента Центрального избирательного штаба блока «Наша Украина» Татьяна Мокриди заявляет, что первый номер в избирательном списке блока, премьер-министр Украины Юрий Ехануров готов пойти на дебаты с лидером Партии регионов, бывшим премьером Виктором Януковичем в любой день.

10:35

Уже завтра украинским социологам придется зарабатывать деньги честно

В пятницу, 10 марта, истекает срок обнародования результатов социологических опросов по выборам Верховной Рады.

10:24

В Одессе откроют винный фонтан для бесплатного похмелья

Французский парфюмер Кристоф Лакарен включил к 8 марта знаменитый одесский фонтан духов в Горсаду и раздал одесситкам несколько десятков литров элитного парфюма с новым весенним ароматом.

10:15

Губернатор Сумщины по-женски оценила глупость Тимошенко

Глава Сумской облгосадминистрации Нина Гаркавая не смогла дозвониться 6 марта в прямой эфир ТРК «Видикон», чтобы выразить возмущение выступлением Юлии Тимошенко.

10:06

США ничего не знают про использование «админресурса» в Украине

Администрация Джорджа Буша «настроена на работу» со следующим правительством Украины, которое будет сформировано по итогам запланированных на 26 марта парламентских выборов, но «станет судить о нем по его действиям». Об этом заявил помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Дэниел Фрид, выступая в четверг на конференции в вашингтонском неправительственном Центре стратегических и международных исследований.

09:55

Министры иностранных дел стран ЕС будут советоваться об украинских выборах

В австрийском Зальцбурге министры иностранных дел стран ЕС начинают двухдневные консультации по актуальным темам.

09:51

Узбекистан окончательно распрощался с ГУУАМ

Узбекистан окончательно оформил выход из ГУУАМ (Грузия, Узбекистан, Украина, Азербайджан, Молдавия).

09:45

Партия регионов собирается жаловаться на «Укрзализныцю»

Центризбирком не получал жалоб на использование административного ресурса со стороны партии «Відродження» (лидер — глава «Укрзализныци» Василий Гладких), сообщили вчера в ЦИК. В то же время, на днях такую жалобу планирует подать Партия Регионов, а вопрос об использовании админресурса партией «Відродження» будет рассмотрен с участием Виктора Ющенко на ближайшем заседании общественного совета при президенте по вопросам обеспечения реализации прав граждан на выборах, сообщает газета «Дело» (№ 94 от 10 марта).

09:35

В Киеве создадут 2 завода для ликвидации последствий осени

Киевская городская государственная администрация решила создать 2 производственных участка для утилизации листьев на базе Дарницкого и Святошинского лесопарковых хозяйств.

09:25

Город атомщиков Ровенской АЭС закрыт на карантин из-за чрезвычайной ситуации

Как сообщил помощник начальника ГУ МЧС Украины в Ровенской области Виктор Козак, в городе атомщиков Кузнецовске в период с 24 февраля по 2 марта гриппом и острыми респираторными заболеваниями (ОРЗ) заболел 551 человек. Среди заболевших - 412 детей, из которых 208 - школьники.

09:15

Игорь Бакай выдал сыну мэра Киева дачу без каких-либо документов

Так утверждает экс-депутат Киеврады Валентин Олейник. Тот же, что осенью прошлого года заявлял, что некоторым чиновникам, а также сыну мэра Киева выделили элитные дачи в Конче-Заспе.

09:05

В одесском зоопарке собираются уничтожить всех пернатых

Ветеринары рассматривают возможность уничтожения всех пернатых обитателей одесского зоопарка из-за угрозы птичьего гриппа.

08:55

Качинский: Продвижение Украины на запад носит для Польши ключевой характер

Об этом польский государственный лидер заявил в четверг в Берлине, отвечая на вопрос корреспондента «Немецкой волны».

08:47

Сенат США проголосовал за отмену поправки Джексона-Вэника для Украины

Сенат США на заседании вечером в четверг проголосовал за принятый днем ранее палатой представителей американского конгресса законопроект, окончательно отменяющий действие ограничительной внешнеторговой поправки Джексона-Вэника для Украины.

08:40

Хозсуд Киева отобрал дачу у Путина

Хозяйственный суд Киева удовлетворил иск прокурора Крыма, признав недействительным договор купли-продажи российским «Внешторгбанком» зданий крымского пансионата «Глициния», а также дополнительные соглашения к нему.

08:30

Ученые установили: со СПИДом жить можно, а с птичьим гриппом - нет

Эксперты Всемирной организации здравоохранения предупреждают: вирус птичьего гриппа представляет большую угрозу для мира, нежели любая другая инфекционная болезнь, включая СПИД. Штамм H5N1 потенциально более заразен, чем вирус иммунодефицита человека, так как может передаваться воздушно-капельным путем.

08:20

Украина выиграла у Франции жеребьевку в группе Чемпионата Европы по футболу-2008

Последний матч сборная Франции проведет со сборной Украины в гостях.

08:10

Тарасюк и Райс обсудили перспективы вступления Украины в ВТО и НАТО

Исполняющий обязанности министра иностранных дел Борис Тарасюк и государственный секретарь США Кондолиза Райс обсудили перспективы вступления Украины во Всемирную торговую организацию и НАТО.

07:57

Соратник Юлии Тимошенко сумел скрыть миллиарды долларов

Три украинских бизнесмена по результатам 2005 года попали в ежегодно составляемый журналом Forbes список богатейших людей планеты.