09 марта


18:20

Россия уже «считает» русских даже не «по понятиям», а по «сердцу». То есть – по документам Украина права, «адназначна»

РФ скоро будет гадать по ладоням, определяя нуждающихся в ее защите. Даже молдован. Не говоря уже о прибалтах, венграх, поляках, чехах, востоных немцах и западных афганцах...

18:10

Вылетев из Лиги Чемпионов, Абрамович еще больше «запал» на Шевченко

Владелец лондонского «Челси» Роман Абрамович заявил главному тренеру своего клуба, что он Моуринью должен уже этим летом найти для команды форварда с мировым именем, сообщает tribalfootball.com.

18:00

С выборов с визгом снялась новая партия

Партия «Новая сила» отказывается от дальнейшего участия в выборах в Верховную Раду, объясняя это давлением со стороны власти.

17:50

Как выяснилось, еврея в киевском метро пытались избить донбасские интернационалисты

Азарий Менакер подвергся нападению со стороны троих молодых людей в воскресенье на станции киевской подземки. Студент вытащил свой пневматический пистолет и выстрелил в нападавших, которые были позже задержаны милицией.

17:40

Два харьковчанина делали подкоп под банк. Но под землей их застукали пожарные

Два жителя Харьковской области будут отвечать перед судом за то, что пытались ограбить банк. Выкрасть деньги из охраняемого помещения они хотели, сделав подкоп под хранилище банка.

17:30

Суд разрешил Януковичу устроить митинг голубых на Майдане

Во вторник, 7 марта, Шевченковский суд Киева отменил решение Киевсовета от 17 ноября 2005 года, согласно которому на центральных улицах города Киева запрещалось проведение любых массовых собраний граждан, кроме санкционированных Кабинетом министров, президентом или, собственно, Киевсоветом и Киевской городской государственной администрацией.

17:20

Во Львове за сбыт наркотиков задержан начальник отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков

Сотрудники управления СБУ во Львовской области совместно с управлением внутренней безопасности УМВДУ во Львовской области задержали «на горячем» – во время сбыта наркотических веществ – начальника отдела по борьбе с незаконным обращением наркотиков Сыховского райотдела внутренних дел города Львова.

17:10

Крымские чиновники передали в частную собственность кусок Карадага

Керченской межрайонной прокуратурой возбуждено уголовное дело в отношении должностных лиц Щебетовского поселкового совета и Феодосийского городского земельного кадастра и геодезии, которые выделили частному лицу земельный участок на территории Карадагского заповедника.

17:00

Россия бьется в истерике по поводу отмены поправки Джексона-Вэника для Украины

В Совете Федерации считают, что отмена Соединенными Штатами Америки поправки Джексона-Веника в отношении Украины является исключительно политическим шагом, не связанным с экономикой.

16:50

Мента-тимошенковца выгнали из органов Луценко за избиение женщины

Майора милиции Валерия Довбенка, который недавно кулаками агитировал за Юлию Тимошенко, уволили с работы за дискредитацию органов внутренних дел.

16:40

Украина подтвердила свою внешнеполитическую беспринципность

Украина присоединилась к заявлению австрийского председательства в Европейском Союзе от имени ЕС, в котором осуждает вынесение приговоров о тюремном заключении правозащитников в Узбекистане.

16:30

На украинских фронтах в минувшем году погиб 101 военнослужащий

101 военнослужащий погиб в Вооруженных силах Украины в 2005 году. Об этом сообщил начальник Главного управления военной службы правопорядка в ВС Сергей Глебов на брифинге в четверг.

16:20

Мороз опровергает свою причастность к покушению на Тимошенко

Лидер Социалистической партии Украины Александр Мороз заявляет, что средства массовой информации, которые сотрудничают с Блоком Юлии Тимошенко, продуцируют черный пиар, направленный против Соцпартии.

16:10

Кандидаты на пост мэра Тернополя переругались из-за оранжевой символики

В Тернополе разразился скандал по поводу использования оранжевой символики между кандидатами на должность мэра, которые являются представителями блока «Наша Украина».

16:00

Украина продолжает сгорать от беспокойства за белорусскую демократию

Украина присоединилась к заявлению Европейского Союза, в котором выражается беспокойство из-за предвыборной ситуации в Беларуси.

15:53

Черновецкий прошел тест на детекторе лжи. Соврал всего на 30 процентов

Народный депутат Украины, кандидат на пост Киевского городского головы Леонид Черновецкий прошел тест на детекторе лжи. В четверг он отвечал на вопросы о взятках в присутствии журналистов.

15:40

Днепропетровские социалисты подкупают избирателей радиацией

…А дустом не пробовали?

15:30

Зять Кучмы проиграл землю аэропорта «Борисполь»

Новый виток в судебном конфликте между аэропортом «Борисполь» и частной компанией «Аэросвит», принадлежащей зятю Кучмы Виктору Пинчуку.

15:20

Посол США в Украине по достоинству оценил заслуги Тимошенко и шансы Витренко

Чрезвычайный и Полномочный Посол США в Украине Джон Хербст считает, что нынешняя избирательная кампания является самой честной за всю историю независимой Украины.

15:10

Главврач Луганской психбольницы считает Литвина непрофессионалом

Глава Верховной Рады Владимир Литвин не исключает, что ситуация в стране после выборов станет «намного хуже в экономическом, политическом и морально-психологическом плане».

15:00

Зварыч вызван на допрос в Генпрокуратуру

Сегодня на 16.30 заместитель руководителя избирательной кампании «Нашей Украины» Роман Зварыч вызван в Генпрокуратуру.

14:50

В Харькове националисты пытались помешать украинцу Арсену Авакову возложить цветы к памятнику Шевченко

Сегодня в Харькове во время официальных мероприятий, посвященных дню рождения Тараса Шевченко, представители нескольких политических сил пытались помешать чиновникам положить цветы к памятнику Шевченко.

14:40

Кинах обещает залить Украину нефтью

В Украине будет подготовлена программа действий по формированию стратегического запаса нефти и нефтепродуктов. Соответствующее решение дано профильным министерствам и ведомствам, передает слова Секретаря Совета Национальной безопасности и обороны Украины Анатолия Кинаха пресс-служба СНБО 9 марта.

14:30

Ющенко думает, совместим ли Черноморский флот с жизнью

Президент Украины Виктор Ющенко подчеркивает, что в переговорах между Украиной и Россией в рамках подкомиссии по Черноморскому флоту межгосударственной комиссии «Ющенко-Путин» вопрос о ревизии подписанных соглашений не ставится, речь идет о необходимости имплементации их положений.

14:20

Ющенко придумал построить очередной музей в центре Киева

Президент Украины Виктор Ющенко, премьер-министр Украины Юрий Ехануров, мэр Киева Александр Омельченко обсуждают с представителями Института литературы имени Тараса Шевченко НАН Украины возможность строительства комплексного Национального научно-исследовательского и культурно-информационного центра «Шевченковский дом».

14:10

Молдова не гарантирует украинским избирателям безопасность в Приднестровье во время выборов в Верховную Раду

Власти Молдовы не могут гарантировать безопасность украинских избирателей в Приднестровье. Об этом сегодня на брифинге сообщил заместитель министра иностранных дел Украины Николай Маймескул.

14:00

Завтра Одесскую киностудию попытаются вернуть народу

Одесское отделение Национального союза кинематографистов Украины (НСКУ) намерено 10 марта пикетировать «прихватизаторов» Одесской киностудии.

13:50

Ющенко поддержал инициативу Медведчука о референдуме

Президент Виктор Ющенко считает, что перед тем, как Украине будет предложено вступить в Европейский Союз и НАТО, нужно будет провести всеукраинский референдум.

13:40

СБУ обезвредила продавца вирусов

Харьковчанин задержан за продажу вредных компьютерных программ, которые предназначены для несанкционированного проникновения и вмешательства в работу компьютеров, сетей электросвязи и автоматизированных систем.

13:29

Ипотечное госучреждение за 2 млн грн. выдало 800 тыс. грн. кредитов

Счетная палата заявляет об убыточной и неэффективной работе Государственного ипотечного учреждения, созданного в октябре 2004 года для рефинансирования ипотечных кредитов.

13:13

Ранее все сделав «НЕ ТАК!», одноименный блок намерен довести Украину до двадцатки стран-лидеров мировой экономики

Блок «НЕ ТАК!» разработал программу экономического развития Украины до 2012 года, которая призвана обеспечить вхождение Украины в двадцатку стран-лидеров мировой экономики.

13:04

Донбасс готовится к шторму

9 и 10 марта на территории Донецкой области ожидается дальнейшее ухудшение погодных условий, а именно усиление порывов северного ветра до 7-12 м/с, местами до 15-20 м/с.

12:46

Николай Томенко считает, что только он может молоть языком и ничего не делать

Блок Юлии Тимошенко настаивает на том, что кандидатуру премьер-министра должна выдвигать та политическая сила, которая наберет большинство голосов на парламентских выборах. Об этом сообщил Николай Томенко на пресс-конференции сегодня, комментируя заявление премьер-министра Украины Юрия Еханурова о том, что он уверен в том, что останется премьер-министром и после выборов.

12:31

Россия готовит санкции против Украины из-за Приднестровья

Россия предпримет конкретные политические шаги на «молдавском» и «украинском» направлениях, после того как находящаяся в Приднестровье межведомственная группа экспертов изучит ситуацию и представит высшему руководству страны рекомендации. Об этом заявил руководитель группы экспертов, посол по особым поручениям МИД России Валерий Кеняйкин.

12:21

В Закарпатье лавина перекрыла автомагистраль

Вчера в 13.45 в Закарпатье на участке дороги государственного значения «Мукачево-Рогатин» возле поселка Ясиня Рахивского района сошла снежная лавина.

12:05

Суд установил, что яйца в Витренко бросать можно и нужно

Печерский районный суд Киева отказал в удовлетворении иска блока Наталии Витренко «Народная оппозиция» о признании бездеятельности сотрудников милиции во время проведения членами блока и его сторонниками 26 февраля 2006 года митинга на центральной площади Сум.

11:58

В отсутствии Томенко отобрать украинского участника «Евровидения-2006» просят Виктора Ющенко

Группа деятелей культуры и искусств Украины просит Президента Украины Виктора Ющенко взять под личный контроль проведения Национального отборочного конкурса «Евровидение-2006».

11:47

«Наша Украина» прикалывается над тем, как Янукович изображает Кота Леопольда

«Мы не получили ответа штаба Партии регионов относительно возможности проведения 24 марта дебатов между Юрием Ехануровым и Виктором Януковичем, – сообщила сегодня руководитель информационного департамента центрального избирательного штаба «Нашей Украины» Татьяна Мокриди.

11:35

Партия регионов обещает многотысячные акции протеста, если в Крыму будет сорван референдум о русском языке

Председатель Крымской республиканской организации Партии регионов Василий Киселев обещает провести в Симферополе многотысячный митинг, если кто-либо попытается сорвать региональный консультативный референдум о статусе русского языка, назначенный на 26 марта.

11:25

«Укргаз-Энерго» получило лицензию. Не такую, правда, как хотелось

Национальная комиссия регулирования электроэнергетики выдала совместному предприятию закрытому акционерному обществу «Укргаз-Энерго» лицензию на поставки газа по нерегулируемому тарифу сроком на 5 лет.

11:20

«Черноморку» начали без суда и следствия снимать с эфира

Под разными предлогами, «Черноморская телерадиокомпания» (ЧТРК) снята с эфира в поселке Ленино и г. Щелкино Ленинского района, а также в Севастополе и Саках.

11:10

Проводница поезда «Донецк-Москва» перевозила почти килограмм тротила

800 граммов взрывчатого вещества, по предварительным данным – тротила – изъяли пограничники совместно с сотрудниками Харьковского УБОПа на железнодорожном вокзале Харькова во время оформления поезда «Донецк – Москва».

11:00

Отмена поправки Джексона-Вэника для Украины не имеет юридической силы

Украина и США после отмены поправки Джексона-Вэника в отношении Украины восстановят «режим нормальных торговых отношений».

10:50

Сегодня Европарламент заслушает отчет о соблюдении прав украинских животных

На заседании Европейского парламента в Страсбурге представители международной организации защиты животных «SOS» сегодня будут докладывать о жестоком обращении с животными в Украине.

10:40

Украина усилила охрану границы с Приднестровьем

В зону конфликта стянуты дополнительные подразделения погранвойск. Там до сих пор люди протестуют против новых таможенных правил, введенных Украиной.

10:30

Лидер СПУ выступает за сотрудничество со здоровыми силами в Партии регионов

«Я думаю, что жители Тернопольской области должны голосовать за «Нашу Украину» и Социалистическую партию», – такие слова вчера во время пребывания в Тернополе произнес лидер СПУ Александр Мороз в прямом эфире «УХ-радио».

10:20

Янукович начал «отмазываться» от дебатов с Ехануровым

Дата и формат теледебатов на «5 канале» лидера Партии регионов Виктора Януковича и Премьер-министра Украины Юрия Еханурова еще не определена.

10:10

Попов, раввинов, мулл, шаманов и прочих работников культа обложат подоходно

Как стало известно, Министерство труда и социальной политики планирует ввести профессию «священнослужитель». Инициаторы проекта предполагают, что благодаря нововведению увеличатся поступления в бюджет и Пенсионный фонд.

10:00

Витренко выдвинула коалиционные условия Януковичу и Ахметову: прекратить поддерживать донецких олигархов

Блок Наталии Витренко «Народная оппозиция» пока не определился, будет ли после выборов создавать парламентскую коалицию с Партией регионов.

09:50

Тарасюк повез Президенту США отчет Президента Украины

Министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк в четверг прибывает с двухдневным официальным визитом в Вашингтон.

09:40

«Нашеукраинскому» кандидату в мэры Черновцов подбросили отрубленную голову

Под дверь квартиры кандидата на должность Черновицкого городского головы, заместителя председателя облгосадминистрации, нашеукраинца Михаила Сеничака подбросили отрезанную голову собаки.

09:30

В Крыму собирают чрезвычайное заседание парламента по вопросу референдума о русском языке

Председатель Верховной Рады Автономной Республики Крым Борис Дейч созовет внеочередное пленарное заседание крымского парламента, если Избирательной комиссии Крыма понадобится помощь при организации выборов депутатов в ВР АРК и консультативного референдума о придании русскому языку статуса второго государственного в Украине.

09:20

Зинченко объяснил французам, кто такой Ахметов на примере Аль Капоне

Лидер Партии Патриотических сил Украины и экс-глава Секретариата Президента Александр Зинченко, находясь в Париже, предостерегает французских политиков и журналистов от опасности прихода к власти даже не Виктора Януковича, а Рината Ахметова, которого Зинченко считает воплощением олигархической, непрозрачной политической и экономической системы.

09:10

США проводят переговоры с ЕС по энергетической безопасности Украины

США проводят тесные консультации с ЕС по энергетической безопасности для Украины, заявил заместитель госсекретаря США по странам Европы и Евразии Дэниэл Фрид.

09:00

Вчера в Киеве прошел марш несчастных влюбленных

Оказывается, личные проблемы легче переживать в компании. 8 марта, по убеждению несчастных влюбленных, лучше всего подходит для организации марша.

08:50

Украинско-молдовская граница открыта для всех желающих, несмотря на самоблокаду Приднестровья

«Порядок пересечения границы для граждан не изменился. Восстановление таможенных правил на украинско-молдовской границе касается лишь приднестровских предприятий и компаний, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность», - подтвердила на вчерашнем заседании в Одессе межведомственная оперативная группа, которая создана на базе Представительства МИД Украины в Одессе в связи с ситуацией, сложившейся на украинско-молдовской границе.

08:40

Запрет украинского языка в Крыму довел до голода

Учительница начальных классов Сакской городской школы №1 объявила голодовку в знак протеста против закрытия класса с украинским языком обучения.

08:25

Конгресс США отменил поправку Джексона-Вэника для Украины

Палата представителей конгресса США отменила поправку Джексона-Вэника в отношении Украины. За это решение проголосовали 417 парламентариев, а против было подано лишь два голоса.

08:18

На Полтавщине взорвался пивзавод – трое погибли

Вчера в Кременчуге во второй половине дня прогремел взрыв на ЗАО «Кременчугпиво». Среди заводчан есть погибшие и раненные.