27 февраля


19:06

Бандитская организованная группировка налоговой милиции будет изгнана из состава ГНАУ

В процессе реформирования правоохранительных органов налоговая милиция будет выведена из состава Государственной налоговой администрации Украины.

18:51

Кинах утверждает, что «Борисполь» - не его аэропорт

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Анатолий Кинах опровергает информацию о том, что он и члены его семьи причастны к компании, якобы заинтересованной в приватизации Государственного международного аэропорта «Борисполь» (Киевская область).

18:25

Производителю наркотика трамадола «Стиролу» агентство Moody's ухудшило прогноз рейтинга со «стабильного» до «негативного»

Международное рейтинговое агентство Moody's ухудшило со «стабильного» до «негативного» прогноз рейтинга В3 химического концерна «Стирол» (Горловка, Донецкая область).

18:15

Прокуратура возбудила дело против чинов Минобороны за продажу земли санатория «Ялтинский» в Крыму

Прокуратура Ялты 20 февраля возбудила уголовное дело против должностных лиц Министерства обороны по факту превышения ими служебных полномочий при продаже имущества и земли Центрального военного санатория «Ялтинский» (Ялта, Крым) в 2004-2005 годах.

18:05

Тимошенко признается, что она покупает лживые рейтинги

Лидер БЮТ Юлия Тимошенко призвала не доверять рейтингам партий, которые идут на выборы. Об этом она заявила сегодня на пресс-конференции в Донецке.

17:55

Тимошенко признала, что неприкосновенность уголовникам дала ее фракция

Лидер БЮТ Юлия Тимошенко планирует до 26 марта исправить ошибку своего блока, который осенью проголосовала за введение депутатской неприкосновенности. Такое заявление она сделала сегодня на пресс-конференции в Донецке.

17:45

Пинчук подал жалобу против Украины в Европейский суд по правам человека

ОАО «Никопольский завод ферросплавов» и Промышленно-финансовый консорциум «Приднепровье» направили жалобы против Украины в Европейский суд по правам человека в Страсбурге. Об этом сообщил источник в Европейском суде.

17:35

В Одессе подтвержден птичий грипп

Одесская областная ветеринарная служба подтвердила наличие вируса Н5N1 у погибших птиц в Одесском зоопарке.

17:30

Крупнейшая потенциальная жертва птичьего гриппа в Украине купила другую крупную потенциальную жертву птичьего гриппа

Крупнейший производитель мяса птицы группа компаний «Мироновский хлебопродукт» (Мироновка, Киевская область) приобрела компанию «Ориль-Лидер» (Елизаветовка, Днепропетровская область).

17:20

Литвин провоцирует в Киеве шоу под названием «расстрел Белого дома – 1993»

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин уверен, что новый парламент можно будет разогнать только при помощи танков.

17:10

БЮТ не допустит приватизации имени Ющенко и потребует роспуска парламента, если не сможет сформировать «помаранчевое» большинство

Об этом сегодня заявил в Полтаве журналистам экс-министр экономики в правительстве Ю. Тимошенко Сергей Терехин, отвечая на вопрос о возможной тактике БЮТ в случае, если блок не наберет достаточно голосов для формирования «своего» большинства.

16:59

Секретарь СНБОУ признал, что в Украине никто и никогда не боролся и не борется с коррупцией, особенно в высших эшелонах власти

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Анатолий Кинах заявляет, что в последнее время в Украине отсутствует целенаправленная, системная, результативная работа по противодействию коррупции, в первую очередь – в высших эшелонах власти.

16:45

Один из самых одиозных членов Партии Регионов считает, что его однопартийцев стоит пересажать

Николай Азаров уверен, что депутатская неприкосновенность – это анахронизм, который не нужен.

16:35

Коллектив журнала «Час.ua» намерен обратиться в прокуратуру из-за невыплаты зарплат

Сотрудники журнала «Час.ua» готовят исковое заявление в прокуратуру к владельцу издания «Час.ua» Ольге Гавриловой за невыплату заработной платы активистам профсоюза.

16:25

«Помаранчевую коалицию» опять расколол спор о будущем премьерстве Порошенко и Тимошенко?

Лидер Украинского народного блока Костенко и Плюща Юрий Костенко заявляет, что переговорам о создании коалиции «помаранчевых» сил в будущем парламенте помешала борьба за то, кто возглавит правительство, – лидер БЮТ Юлия Тимошенко или член политсовета избирательного блока «Наша Украина» Петр Порошенко.

16:15

Спецконференция ОБСЕ по энергетике может быть проведена в Украине

Провести специальную энергетическую конференцию ОБСЕ в Киеве предложил народный депутат Игорь Осташ, выступая на зимней сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Вене (Австрия). Об этом он сообщил сегодня на пресс-конференции.

16:05

Председатель Львовского облсовета подал в суд на газету «Поступ», которую он раньше любил

Председатель Львовского областного совета Михаил Сендак будет судиться с газетой «Поступ».

15:55

Блок НДП предлагает отапливать дома вместо газа тухлыми яйцами

Блок Народно-демократических партий инициирует внедрение и реализацию новой концепции энергетической безопасности страны, которая предусматривает использование сероводорода (именно им, как известно, благоухают тухлые яйца) в качестве альтернативного источника энергии.

15:46

Лучшие друзья Украины по ЕЭП и СНГ попали в рейтинг самых ужасных диктаторов

Американский журнал PARADE Magazine опубликовал очередной рейтинг 20 мировых диктаторов. Трое из них правят в бывших странах Советского Союза. По сравнению с прошлогодним рейтингом из первой десятки ушли во вторую два диктатора, но не потому, что они стали «демократичнее», а потому, что другие начали править еще более жестко. Это касается главы Узбекистана Ислама Каримова, который с прошлогоднего 15-го места поднялся сразу на 10 позиций.

15:35

Зварич со своим маниакальным стремлением к «помаранчевой коалиции» уже даже не смешон

«Я могу подтвердить, что переговоры о формировании помаранчевой коалиции ведутся, они не прерывались», – заявил первый заместитель руководителя избирательной кампании Блока «Наша Украина» Роман Зварич.

15:25

На Луганщине бизнесмен по законам шариата избил железным прутом главу городского суда

В городе Красный Луч Луганской области директор частного предприятия избил металлическим прутом главу городского суда.

15:15

Украинский нелегал решил, что пограничная овчарка не учует его под слоем сала и лука

Патриот, однако.

15:05

Пострадавшие от строительной пирамиды предъявляют судебные иски киевским властям

Инвесторы жилищного строительства, пострадавшие от махинаций группы компаний «Элита-центр», намерены предъявить ряд исков киевским властям.

14:55

Во время рейдов на рынках Харькова налоговики нашли… два «пиратских» диска

Два нелицензионных диска - это результат рейда сотрудников инспекции по вопросам интеллектуальной собственности и налоговой, которые в субботу искали на рынках города пиратскую продукцию.

14:45

Кучма обвинил Ющенко в глупости

В интервью российским журналистам бывший президент Украины Леонид Кучма объяснил «газовый конфликт» Украины и России «глупостью» Виктора Ющенко:

14:35

Кандидат в мэры Львова от блока «НУ» выстрела в голову не боится – он носит бронежилет

Кандидат на должность городского головы Львова от блока «Наша Украина» Василий Куйбида носит бронежилет. Об этом сегодня во время пресс-конференции во Львове заявил народный депутат Украины Михаил Поживанов.

14:25

Тимошенко готова выпить с Кучмой на брудершафт

Лидер БЮТ Юлия Тимошенко готова выпить бокал шампанского с экс-президентом Украины Леонидом Кучмой, но только при одном условии.

14:21

Милиция утверждает, что Витренко сама хамила присутствовавшим на ее митинге в Сумах

Центр по связям с общественностью УМВД Украины в Сумской области отрицает факт «массовой драки» вчера во время митинга лидера Блока «Народная оппозиция» Наталии Витренко на площади Независимости города Сумы.

14:15

Во Львове устроили мордобой в поддержку Тимошенко

24 февраля во львовском ночном клубе «Миллениум» состоялась студенческая вечеринка, в программе которой прошли финальные бои за титул чемпионов Львовской области по кикбоксингу среди профессионалов. Организовал это мероприятие Львовский областной избирательный штаб Блока Юлии Тимошенко, сообщили в пресс-службе БЮТ.

14:05

Ющенко поручил прокуратуре проверить информацию о крымском избирательном «Блоке СИЗО»

Президент Виктор Ющенко поручил прокуратуре Крыма проверить подлинность информации о наличии среди кандидатов в депутаты Верховного Совета Крыма и местные органы самоуправления ранее судимых и амнистированных лиц.

13:55

СБУ заявляет, что Пискун никому и нафиг не нужен. Ни живой, ни мертвый

Глава Службы безопасности Украины Игорь Дрижчаный не располагает данными, что экс-генеральному прокурору Украины Святославу Пискуну что-либо угрожает, о чем последний заявлял в интервью в СМИ.

13:45

Глава РГА во Львовской области убил 19 тонн рыбы

В результате несанкционированного спуска Сокальского водохранилища (Львовская обл.) погибло свыше 19 тонн рыбы. Об этом сообщил начальник Западного государственного бассейнового управления госрыбинспекции Александр Ящук.

13:35

Тимошенко заявляет о своей победе на выборах и об отказе от «оранжевой коалиции»

Юлия Тимошенко считает, что БЮТ на выборах в Верховную Раду займет первое место. Об этом она сказала сегодня во время пресс-конференции в Донецке.

13:25

Левко Лукьяненко требует от Ющенко и Абрамовича сделать Чукотку украинской автономией

Украинская республиканская партия «Собор» (Левка Лукьяненко) обращается к Президенту Украины, главе Верховной Рады Украины, министру иностранных дел Украины, а также ООН, ПАСЕ, к Президенту России, к Госдуме России и Министерству иностранных дел России, губернатору Чукотки Роману Абрамовичу с ходатайством поставить вопросы на международном уровне относительно защиты украинцев и украинского языка в России и предоставления статуса украинской автономии землям, на которых украинцы составляют подавляющее большинство населения (например - Тюмень, Камчатка, Чукотка, Кубань, Воронежская область).

13:15

Кандидат в мэры Кировограда выиграл у газеты 5 тысяч гривень за две судимости

Ленинский суд г. Кировограда обязал областную общественно–политическую газету «Ведомости плюс» опровергнуть информацию, распространенную ею в статье «Оранжевая власть оранжевый и я» о том, что якобы кандидат в мэры Сергей Бедзай имеет две судимости.

13:05

Мэр Харькова отрицает свою причастность к ОУН-УПА

Городской голова Харькова Владимир Шумилкин высказал свое возмущение по поводу распространения в городе фальшивых листовок от его имени.

12:55

Суд разрешил трансляцию имбецил-шоу «Окна» и «Дом-2»

24 февраля 2006 года Хозяйственный суд города Киева принял постановление о приостановке действия решения Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания от 8 февраля 2006 года № 99. Этим решением Нацсовета Телекомпании «ТЕТ» было объявлено предупреждение за трансляцию программы «Окна» с Дмитрием Нагиевым. Также ТЕТ был обязан немедленно прекратить трансляцию программы или перенести показ на ночное время.

12:45

ЦИК ожидает на выборы 10 тысяч иностранных наблюдателей

Центральная избирательная комиссия ожидает прибытия в Украину около 10 тысяч международных официальных наблюдателей, сообщила заместитель председателя ЦИК Марина Ставнийчук.

12:35

Тимошенко в Донецке братается со сторонниками Партии регионов

«Сегодня во время визита Юлии Тимошенко в Донецк молодежная организация «За регионы Украины» провела акцию в поддержку БЮТ и за союз Юлии Тимошенко и Виктора Януковича», сообщил руководитель аналитического департамента Избирательного Блока «Наша Украина» Анатолий Луценко.

12:25

Блок «ЗаЯ» готов спровоцировать массовые беспорядки в Крыму

В Крыму избирательный блок «За Януковича!» заявил о готовности призывать крымчан к «движению гражданского протеста».

12:15

Политтехнолог Выдрин спутал свои уши с журналистскими

Сегодня из-за каждого украинского издания или телеканала выглядывают «финансовые уши той или иной политической силы». Так полагает директор Европейского института интеграции и развития Дмитрий Выдрин, о чем сообщил в своем выступлении в ходе заседания «круглого стола» «СМИ и предвыборные технологии».

12:05

Партия регионов больше всего не ведет переговоров с Блоком Тимошенко

Партия регионов не ведет переговоров относительно будущей коалиции ни с одной из партий, тем более – с Блоком Юлии Тимошенко.

11:58

В Киеве началось рассмотрение кассационных жалоб по делу о Скныливской трагедии

Военная судебная коллегия Верховного суда Украины в понедельник приступила к рассмотрению кассационных жалоб потерпевших и осужденных по делу о Скныливской трагедии 2002 года на приговор военного апелляционного суда центрального региона.

11:45

Россия ткнула Украину в ее космические промахи

В Москве в понедельник началось первое заседание российско-украинской подкомиссии по вопросам сотрудничества в области космической промышленности. Об этом сообщил пресс-секретарь Федерального космического агентства (Роскосмос) Вячеслав Давиденко.

11:35

Киевская власть запретила надземные строительные работы возле НСК «Олимпийский»

Киевская городская государственная администрация поручила компании «Юджин», которая строит торгово-деловой комплекс по улице Красноармейской, 53-55 и жилищно-офисный комплекс на пересечении улиц Шота Руставели и Жилянской, учесть требования эвакуации зрителей из НСК «Олимпийский».

11:25

Семи областям Украины грозит потоп

Весенние паводки в ряде регионов Украины достигнут опасных отметок, а наиболее угрожающая ситуация может сложиться в Закарпатской области. Об этом сообщили в МЧС Украины.

11:15

В Сумах Витренко забросали яйцами. Местная власть обиделась

И.о. мэра Сум Сергей Клочко обратился к руководству сумской милиции с просьбой расследовать инцидент, произошедший 26 февраля в Сумах, когда на площади Независимости проходила встреча с лидером блока Народная оппозиция Натальей Витренко.

11:05

Генпродюсер телеканала «1+1» разоблачила российских газовых шоу-менов

Генеральный продюсер телеканала «1+1», кандидат в народные депутаты Украины от партии НСНУ Ольга Герасимьюк, пребывая в Лисичанске, заявила местным СМИ, что после 26 марта выбирая из этих двух кресел, она однозначно выберет кресло в ВР. В тоже время она отметила, что журналистику бросать не собирается – закон этого не запрещает, поэтому телеведущая надеется на встречи с телезрителями и после выборов.

10:55

Бизнес по-украински: самолеты продали, а деньги пропили

На Киевщине разоблачены должностные лица общества с ограниченной ответственностью, которые из полученных 2,2 млн грн. от реализации частным предприятиям шести конфискованных самолетов АН-28 присвоили 819,7 тыс. гривень.

10:45

Телеканал Ахметова популярнее телеканала Порошенко

Доля телеканала «Интер» в эфире в январе 2006 года уменьшилась с 25,04% до 22,4% в декабре 2005 года, а второго по популярности телеканала «1+1» - с 20,25% до 16,6%. Об этом сообщает компания GFK-USM, которая провела официальное исследование телевизионной аудитории.

10:35

С сегодняшнего дня возможна атака вируса Worm_Gift.B

Китайские специалисты предупредили об атаках компьютерных вирусов, ожидаемых с 27 февраля по 5 марта.

10:25

Барановский считает, что с Россией нужно поступать по принципу «мясо за мясо, масло за масло»

Исполняющий обязанности министра аграрной политики Александр Барановский считает необходимым ограничить ввоз в Украину российской мясомолочной продукции в случае неотмены запрета на ввоз украинской продукции в Россию.

10:20

Если бы в выборах участвовал «Блок Кучмы», он набрал бы 2,2% голосов

Если бы в парламентских выборах-2006 принимал участие блок, возглавляемый предыдущим президентом Украины Леонидом Кучмой, он получил бы 2,2% голосов избирателей.

10:15

Центральная Евразия направит около 388 наблюдателей на выборы Рады

Международная миссия Европейской Сети организаций по наблюдению за выборами (ENEMO) направит не менее 388 наблюдателей на выборы в Верховную Раду.

10:05

Банкиры Юлии Тимошенко продают свои банки иностранцам

Владельцы Брокбизнесбанка начали переговоры о продаже иностранным инвесторам части своих акций. «На продажу уже точно выставлен Брокбизнесбанк, и совсем скоро начнут продавать Укрпромбанк», - говорит один из руководителей банка первой десятки. Совладелец Брокбизнесбанка, народный депутат Сергей Буряк, косвенно подтверждает факт переговоров с инвесторами.

09:55

Главный борец с экономической преступностью на Ивано-франковщине осужден на пять лет за пару сотен баксов

Бывший начальник отделения Государственной службы борьбы с экономической преступностью Ивано-Франковского городского отдела УМВД осужден на пять лет лишения свободы за взяточничество.

09:45

Газпром купил половину «РосУкрЭнерго» за 2,3 млн евро

«Газпром» покупает за 2,3 млн евро у дочерней структуры Газпромбанка 50% акций компании «РосУкрЭнерго», которая является поставщиком всего импортного газа в Украину. Эту сделку совет директоров «Газпрома» согласовал на заседании в воскресенье. Как сообщили в компании, «сделка будет осуществлена в целях повышения оптимизации управления профильными активами ОАО «Газпром». Ранее представители «Газпрома» заявляли, что сделка проводится с учетом предстоящей приватизации Газпромбанка.

09:35

На Закарпатье пропали отец и дочь из Киева

В Закарпатской области ищут двух туристов из Киева (отца и дочь), которые не вернулись на турбазу ООО «Драгобрат» из горной долины «Драгобрат».

09:25

Нефтепровод «Одесса – Броды» крайне нужен Азербайджану

Завершение строительства нефтепровода до польского Гданьска крайне важно для увеличения объемов транспортировки каспийской нефти в Европу для обеспечения энергетической независимости европейских стран. Об этом в эфире «Пятого канала» заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджана в Украине Талят Алиев.

09:15

Маленькая Тимошенко уже поняла, что мораль и выборы – это разные вещи

Дочь Юлии Тимошенко Евгения считает, что концертный тур ее мужа английского рок-музыканта Шона Карра по Украине – это «поддержка морали» Ю. Тимошенко, но не агитация за ее избирательный блок.

09:05

«Это был какой-то бело-голубой шабаш»: «Наша Украина» подает в суд на Партию регионов

Партия «Народный Союз Наша Украина» намерена подать в суд на Партию регионов за нарушение законов предвыборной агитации во время сессии Луганского облсовета в пятницу.

08:53

В Киевской области горел пассажирский поезд

В Бородянском районе Киевской области на железнодорожной станции «Спартак» возник пожар в четвертом вагоне пригородного электропоезда сообщением Тетерив-Нижин.

08:33

Милиция утверждает, что инцидент с лидером львовских «зелены» - обычный разбой

«В разбойном нападении на главу Львовской областной организации Партии зеленых Украины Николая Шморгая, который произошел в ночь на 23 февраля, абсолютно нет политических мотивов», - заявил 1-й заместитель начальника УМВД Украины во Львовской области полковник милиции Виктор Чепак.

08:15

Взрыв на нефтеперерабатывающем заводе в Полтавской области вызвал сельский бунт

26 февраля в селе Пески Лохвицкого района, что на Полтавщине, разозленные жители до отказа заполнили местный клуб, где должна была проходить внеочередная сессия сельского совета. Причиной сходки селян стало происшествие на ООО «Экотех», о чем сообщал «Обком» 16 февраля.

08:00

Против депутата Верховного Совета Крыма возбудили дело за разбой

24 февраля Прокурором Крыма по материалам Главного управления МВД Украины в АРК возбуждено уголовное дело относительно депутата Верховной Рады АРК, который в свое время совершил разбойное нападение.