29 декабря


23:20

«Газпром» с Украиной «ботает по фене» Януковича и угрожает Новым Годом

«Газпром» подтвердил, что без контракта газ в Украину с 1 января поступать не будет.

23:08

Министр МВД переложил ответственность за поимку Щербаня на сумских студентов

Министр внутренних дел Юрий Луценко призывает сумских студентов пикетировать сессию областного совета с требованием дать разрешение на привлечение к уголовной ответственности бывшего председателя Сумской областной государственной администрации Владимира Щербаня.

21:22

Россия оставила Украине 60 часов жизни, но сама боится еще больше

Специалисты «Газпрома» и «Нафтогаза» Украины работают над документами, которые позволят не отключать Украину от газа в случае неподписания контракта. Об этом сообщил журналистам источник в Минпромэнерго РФ.

21:13

Ющенко обозначил цену дружбы с Россией

Президент Украины Виктор Ющенко считает, что сегодня объективная цена российского газа в Украине составляет 75-80 дол. за 1 тыс. кубометров.

21:06

Ющенко поручил правительству подготовиться к вступлению в НАТО

Президент Виктор Ющенко поручил Кабинету Министров создать орган по подготовке вступления Украины в НАТО. Об этом сказано в указе Президента № 1861 от 27 декабря.

19:54

Россия решила осчастливить Украину, заставив ее жить в долг

Предложение президента РФ предоставить кредит Украине является шагом навстречу украинской стороне, заявил первый заместитель председателя правительства РФ, председатель совета директоров «Газпрома» Дмитрий Медведев.

19:38

Украина как гусары – с России денег не берет

Глава Госуправления делами Украины Игорь Тарасюк заявил, что Киев не может принять предложение российской стороны о предоставлении кредита для облегчения перехода на рыночные цены на газ, сообщает «Эхо Москвы».

18:05

Семенюк пожаловалась на Черноморский флот и швырнула деньги в долг России

97,3 млн. долларов, которые должна получать Украина за базирование на своей территории Черноморского флота РФ, идут на погашение газовых долгов перед Россией, созданных украинскими коммерческими структурами в предыдущие годы.

17:50

Центризбирком отказался реабилитировать народ Украины

Центральная избирательная комиссия отказалась зарегистрировать Партию реабилитации народа Украины на выборы Верховной Рады.

17:35

Парламент заподозрил, что Нацбанку жизнь кажется медом

Верховная Рада обязала Национальный банк перечислить в 2006 году в государственный бюджет средства превышения его доходов над расходами за период 2005 года на общую сумму 1 287,8 млн. гривень.

17:20

Путин наконец-то высказался о газовом кризисе. Предложил дать денег Украине

Россия предлагает Украине кредит для покрытия расходов, связанных с переходом на европейские цены на поставляемый в Украину газ в размере 3,6 млрд. долларов.

17:15

Украинским миротворцам на Новый год велено смотреть Ющенко, закусывая борщом и варениками

Украинские миротворцы в Косово, Либерии и Ливане на Новый год приготовят национальные блюда – сварят украинский борщ и налепят вареников.

17:05

Ющенко подписал указ об энергетической безопасности Украины

Президент Украины Виктор Ющенко подписал Указ о введении в действие решения Совета национальной безопасности и обороны Украины об утверждении плана мер и конкретных действий по укреплению энергетической безопасности Украины.

16:50

ЦИК сказал «так» блоку «Не так»

Центральная избирательная комиссия зарегистрировала «Оппозиционный блок НЕ ТАК!» на выборы Верховной Рады.

16:35

Буняк назвал депутата Кендзьора уродом, родившимся на праздник

В комментарии, который экс-мэр Львова Любомир Буняк дал после завершения голосования о его отставке, он назвал сессию горсовета акционерным обществом, мотивировав это тем, что депутаты после сессии получают деньги.

16:20

Арестован человек, организовавший фальсификацию выборов Шуфрича в парламент

Сотрудники черкасской милиции задержали одного из подозреваемых в фальсификации результатов выборов в 2002 году в Верховную Раду Украины по одномандатному избирательному округу № 201.

16:10

Турчинов неправ: все в порядке, следствие по «Нафтогазу» продолжается

Генпрокуратура опровергает заявление экс-председателя СБУ Александра Турчинова о противоправном закрытии уголовных дел по фактам совершения преступлений в сфере энергоснабжения.

16:00

Львовский горсовет готов снова и снова проголосовать за отставку мэра Буняка

Депутаты городского совета готовы голосовать за досрочное прекращение полномочий Любомира Буняка снова и снова, - заявил сегодня, 29 декабря, во время пресс-конференции председатель фракции Украинской Народной Партии Юрий Кужелюк.

15:55

Парламент «послал» Партию регионов

Завтра внеочередное заседание Верховной Рады Украины не состоится.

15:45

Ехануров признался, что Украина может «еэпнуться» в любой момент

Премьер-министр Юрий Ехануров подчеркивает заинтересованность Украины в формировании Единого экономического пространства с Россией, Беларусью и Казахстаном.

15:35

Правительство будет бороться с богатой молодежью, покупающей больше одной квартиры

Молодежный кредит на приобретение жилья смогут получить только те семьи, которые состоят на квартирном учете.

15:25

В Украине начинают строительство самого крупного военного корабля

Под председательством командующего Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины вице-адмирала Игоря Князя с участием генерального конструктора Украины по военному кораблестроению – директора Казенного опытно-проектного центра кораблестроения Евгения Борисова состоялось межведомственное совещание по вопросам реализации распоряжения Кабинета министров Украины № 325 от 9 августа 2005 года относительно создания нового перспективного многоцелевого корабля класса «корвет» для национального военного флота.

15:15

«Такі справи» считают, что если кто-то не хочет с ними мириться, его надо уволить

Издательство «Такі справи» обвиняет начальника Департамента представительства интересов государства в судах Украины и в иностранных юрисдикционных органах, находящегося в составе Министерства юстиции, Константина Красовского в препятствовании заключению мирового соглашения издательства с Минюстом и призывает Минюст уволить его.

15:05

Туркменбаши «раскололся» «Газпрому» насчет объема поставок и цен на газ для Украины

Туркменистан поставит Украине в 2006 году 40 млрд кубометров газа, заявил сегодня президент Сапармурат Ниязов после подписания дополнительного соглашения с российским «Газпромом».

14:55

В Донецке на главной площади «синюшный» Дед Мороз рассказывал, как его преследовала «оранжевая власть»

Сегодня на площади Ленина в центре Донецка в новогоднем представлении для взрослых «Оранжевая сказка» синий Дед Мороз рассказывал, как его преследовала власть. Дед Мороз также жаловался на то, что его «затаскали» по судам и прокуратурам за то, что он «хотел поднять отечественное производство».

14:45

30 российских идиотов возле украинского посольства в Москве в знак протеста пьют водку

В Москве у здания посольства Украины в четверг днем начался митинг, участники которого протестуют против нежелания этой страны платить за российский газ по рыночным ценам.

14:40

Поклонникам Путина снизили давление газа на 50 процентов

В магистральных газопроводах Донецкой области давление газа снизилось на 30-50%, заявил заместитель председателя Донецкого облсовета Анатолий Близнюк.

14:30

В армии решили покончить с «кумовством» на выборах

Министерство обороны намерено создать условия для свободной реализации избирательных прав военными во время выборов Верховной Рады.

14:25

Мексиканский сериал: Сирык приступил к исполнению обязанностей мэра Львова

Зиновий Сирык приступил к исполнению обязанностей мэра Львова. Распоряжение об этом он подписал на пресс-конференции в присутствии журналистов во Львове.

14:20

Консульство России во Львове похмеляться после Нового Года будет с украинскими националистами

Конгресс Украинских Националистов будет проводить 1 января пикет Генерального консульства Российской Федерации во Львове.

14:10

Ющенко подписал госбюджет-2006

Президент Виктор Ющенко одобрил принятый Верховной Радой 20 декабря государственный бюджет на 2006 год с доходами 124,4 млрд гривень, расходами 136,5 млрд гривень и дефицитом 12,9 млрд гривень, или 2,5% ВВП.

14:05

Украина вдвое увеличит месторождения подземного газа

Кабинет Министров планирует в 2 раза увеличить объем газа, находящегося в подземных хранилищах с 18 млрд. кубометров до 36 млрд. кубометров до 2009 года.

13:55

Французская партия Ле Пена будет на выборах консультировать партию Тягнибока

Представители Национального Фронта Франции будут делиться опытом с Украиной относительно вступления в Евросоюз, а также будут сотрудничать с ВО «Свобода» на консультационных основах. Об этом во время пресс-конференции представителей Национального Фронта (Франция) на тему «Этнические беспорядки в Европе. Точка зрения представителей Национального Фронта» сообщил председатель Львовского городского отделения ВО «Свобода» Василий Павлюк.

13:51

Украинских журналистов в России отпустили под обещание не портить россиянам Новый Год

Задержанных в российском аэропорте Шереметьево журналистов отпустили в обмен на письменное обязательство советника президента Ющенко Владислава Каськива.

13:45

Ехануров хочет попасть в Литву

Украина хочет поставлять электроэнергию в Литву.

13:35

…А в это время Президент Ющенко открывает выставку «Кольори і мелодії українського свята»

Сегодня Президент Украины примет участие в открытии выставки «Кольори і мелодії українського свята: Різдво», где будут представлены древности из частных собраний Виктора Ющенко, Петра Гончара, Лидии Лихач, Василия Вовкуна.

13:31

Украинские газопроводы готовы работать без российского газа

Украинская газотранспортная система готова к работе в условиях снижения давления.

13:25

Акт экзорцизма над экс-мэром Львова Буняком удался

Львовский городской совет повторно отправил в отставку мэра Львова Любомира Буняка.

13:20

Кабмин разрешил населению потуже затянуть провода. Вокруг газовых труб

Кабинет Министров одобрил повышение Национальной комиссией регулирования энергетики цены на газ для населения на 25% и цены на электроэнергию для населения на 20% с января 2006 года.

13:10

Ющенко отменил ЧП в Крыму

Президент Украины Виктор Ющенко подписал Указ «Об отмене чрезвычайного положения в населенных пунктах Автономной Республики Крым».

13:00

Ехануров считает, что 10,4% – это почти 9,8%, гдэ-то так, сэм-восэм…

Премьер-министр Юрий Ехануров прогнозирует, что инфляция за 2005 год составит 10,3-10,4%.

12:50

Львовский горсовет начал голосование за повторное изгнание мэра Львова Буняка

Львовский городской совет в 12:20 начал тайное голосование за повторную отставку мэра Львова Любомира Буняка.

12:45

Черноморский флот России надеется, что Украина не станет его выгонять прямо сейчас

Командование российского Черноморского флота рассчитывает, что украинские власти не допустят недружественных акций в отношении объектов флота в Крыму и в Севастополе.

12:35

Радиоактивных елок на киевских базарах не обнаружено

Радиологическое отделение санитарно-эпидемиологической службы Киева провело обследование 28 елочных базаров в 6 районах города и не обнаружило превышения радиации.

12:25

В России задержаны украинские журналисты

Украинские съемочные группы 5 канала, канала СТБ и «Нового» уже более двух часов задержаны в российском аэропорту «Шереметьево».

12:15

Циничное посягательство РФ на украинское сало признано Западом еще одним способом давления на демократию

Введенный Россией запрет на импорт продукции животноводства, которое поступает в Россию транзитом через Украину, расценивается как еще одна попытка давления на Украину. Об этом пишут западные СМИ.

12:05

Партия регионов прорвется в парламент при помощи нагаек российских казаков

На Луганщине в общественной приемной Краснолучской городской организации Партии регионов прошла рабочая встреча активистов с руководителем Донбасского представительства Международного Союза казачьих войск Украины и зарубежья полковником ККА «Россия» Вячеславом Петровым.

12:00

Ющенко установил министру топэнерго максимальную цену на российский газ

Президент Украины Виктор Ющенко разрешил министру топливу и энергетики Украины Ивану Плачкову торговаться с ОАО «Газпром» о цене на газ вплоть до 95 долларов за тысячу кубометров, сообщает «Коммерсант-Украина» (№118 от 29 декабря 2005).

11:55

Депутат Львовского горсовета Стецькив инициирует повторную отставку мэра Львова Буняка

Депутат Львовского городского совета из фракции «Наша Украина» Андрей Стецькив внес на рассмотрение сессии горсовета проект решения об отставке мэра Львова Любомира Буняка.

11:45

Российскому бизнесу в Украине может настать газовая труба

Бывший вице-премьер-министр Украины Василий Гуреев заявил, что рост газовых цен в Украине навредит российским промышленным партнерам.

11:35

Ехануров познакомил Луганщину с ее новым губернатором

Сегодня Премьер-министр Украины Юрий Ехануров официально представил председателя Луганской ОГА Геннадия Москаля.

11:25

В газовом конфликте Украины и РФ надежды немецких юношей питают

Германия не будет посредником в споре между Украиной и Россией относительно цены на российский газ. Об этом сообщили в среду представители правительства в Берлине.

11:15

Область Еханурова провалила инвестиционную программу с громким треском

За год в Днепропетровской области не было начато ни одного крупного инвестиционного проекта с привлечением иностранного капитала. Эксперты считают, что такую ситуацию в экономике региона спровоцировали сугубо политические причины.

11:05

Шуфрич угрожает Кинаху компроматом

«Меня возмущают выпады Кинаха в отношении инициативы объединенных социал-демократов по Всеукраинскому референдуму. И чья бы корова мычала…», - заявил сегодня журналистам первый заместитель Председателя СДПУ(О) Нестор Шуфрич.

10:55

Чернобыль стремительно обрастает уголовными делами

Генеральная прокуратура Украины выявила факты злоупотреблений в сфере финансирования программ по ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы.

10:45

Львовский мэр начал расправу со всеми, кто его уволил

Любомир Буняк сообщил журналистам, что в первую очередь сегодня на рабочем месте он издал три распоряжения:

10:35

Если нельзя обойти Украину, «Газпром» попытается обойти хотя бы «Нафтогаз»

Российский газовый монополист намерен поставлять природный газ украинским предприятиям по прямым договорам, игнорируя «Нафтогаз Украины».

10:25

ЕС вмешается в газовый спор Украины и России только тогда, когда замерзнет

Европейский Союз пока не рассматривает возможность вмешательства в спор по газовым поставкам между Россией и Украиной, но считает, что проблема обеспечения транзита газа в Европу должна разрешиться на основе принципов рыночной экономики, заявил глава представительства Еврокомиссии в РФ Марк Франко.

10:15

Мэр Львова Буняк сегодня вышел на работу злой и гордый

29 декабря с самого утра он приехал в городской совет, чтобы еще до начала заседания сессии провести аппаратное совещание со своими заместителями. У входа в Ратушу Любомира Буняка встречали и приветствовали его заместители - все, кроме Любви Максимович и Любомира Янива.

10:05

Национальная энергетическая компания перегрелась и чуть не сгорела

Вчера в 21:30 в Шевченковском районе Киева в здании Национальной энергетической компании, на шестом этаже которого расположен Департамент нефтегазовой и нефтеперерабатывающей продукции, вспыхнул пожар.

09:55

Германия считает, что у «Газпрома» сорвало крышу

Посол Германии в Украине Дитмар Штюдеманн считает, что Россия должна постепенно повышать цены на газ для Украины. Об этом он сказал в интервью газете «Дело».

09:45

В Одесской области выявлена сибирская язва

Одесская областная ветеринарная лаборатория подтвердила диагноз заболевания сибиркой подсвинка, который погиб в частном хозяйстве в с. Русская Слободка Ивановского района.

09:35

Одна нога Ахметова - бриллиантовая

Донецкий бизнесмен Ринат Ахметов стал победителем в конкурсе «Признание года – 2005», традиционно проводимом теннисным клубом «ВикКорт».

09:25

Нацсовет по телерадиовещанию подвергся атаке террористов с термометрами

Вчера в помещении Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания под конец рабочего дня неизвестные разбили термометры с ртутью.

09:15

В Сумской филармонии нашли старинный скелет

Во время строительных работ в здании филармонии рабочие обнаружили останки человека. Предварительная экспертиза показала, что это скелет девушки, которая умерла в возрасте до 20 лет и была похоронена не по христианскому обряду.

09:05

Львовская мэрия опротестует восстановление судом мэра

Председатель депутатской фракции УНП во Львовском городском совете Юрий Кужелюк убежден, что Львовский городской совет должен подавать апелляцию на решение Шевченковского суда г. Киева, которым Любомир Буняка восстановлен на работе.

08:55

Ющенко и Саакашвили перемыли косточки Путину

Президент Виктор Ющенко и президент Грузии Михаил Саакашвили в телефонном разговоре обменялись мнениями о ходе украино-российских переговоров о поставках российского газа.

08:45

Прокуратура утверждает, что уголовное дело по Фонду Кучмы закрыто законно

Прокуратура Киева закрыла уголовное дело, возбужденное налоговой милицией 9 декабря, против главного бухгалтера благотворительной организации «Институт стратегических оценок», учредителем которой является фонд экс-президента Леонида Кучмы «Украина».

08:30

«Газпром» поставит Украине дополнительно 1 млрд куб. м газа в 2005 году

Российский газовый монополист компания «Газпром» поставит Украине дополнительно 1 млрд куб. м газа в 2005 году в счет транзита 8 млрд куб. м. российского газа в Европу. Об этом сообщила пресс-служба «Газпрома».

08:20

Секретарь Полтавского обкома СДПУ(о) понял, что из-за Медведчука такая партия никому не нужна

В этом член Политбюро СДПУ(о), секретарь Полтавского обкома партии Василий Бугрий признался журналистам на вчерашней пресс-конференции.

08:08

Россия и Украина провели очередной тур глухонемых переговоров по газу

Россия и Украина в очередной раз не нашли компромисса по газовому вопросу.