16 декабря


18:15

Киевляне почти на 100% считают Рината Ахметова олигархом, криминальным авторитетом и хозяином Януковича

31,4% опрошенных считают Ахметова олигархом, 29,9% - криминальным авторитетом, лидером донецкой мафии, 28,4% - политическим хозяином Виктора Януковича, 23,2% - самым богатым человеком страны, 11,9% - меценатом отечественного спорта.

18:05

Путин пообещал Ющенко изъять из цены газа политическую надбавку и Крым

Владимир Путин заявил, что президенты России и Украины решили не политизировать вопрос поставок газа.

17:55

После птичьего гриппа «Наша ряба» станет самым крупным в мире производителем клубники и скота

Об этом сообщил журналистам председатель правления «Мироновского хлебопродукта» Юрий Косюк.

17:45

Когда чиновник мэрии Луцка нашел под столом «прослушку», УБОП пришел и дал ему по печени

В кабинете заведующего отделом координации работы городского пассажирского транспорта горисполкома Луцка Федора Корецкого УБОП УМВД Украины в Волынской области установил подслушивающие устройства.

17:35

В знак солидарности по газу с Украиной белорусская профсоюзная газета «Солидарность» вышла в оранжевом цвете

В борьбе со взбесившимися амбициями «Газпрома» поддержку Украине оказала белорусская газета «Солидарность» – еженедельный печатный орган одного из немногих независимых профсоюзов страны.

17:25

ЦИК уверен, что уж на выборы деньги в стране всегда найдутся

Председатель Центральной избирательной комиссии Ярослав Давыдович отрицает возможность срыва выборов Верховной Рады в случае непринятия государственного бюджета на 2006 год.

17:15

Шахматную олимпиаду среди зэков закроет Миленький

19 декабря 2005 года состоится церемония закрытия Олимпиады по шахматам и шашкам среди исправительных колоний во Львовской и Луганской областях, сообщает пресс-служба Министерства по делам семьи, молодежи и спорта.

17:05

Кинах хочет свести Ющенко и Путина в очном поединке, чтобы посмотреть, что получится

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Анатолий Кинах заявляет о необходимости активизации подготовки встречи президентов Украины и России Виктора Ющенко и Владимира Путина в рамках работы межгосударственной комиссии.

16:55

Партия регионов теперь в законе

Центральная избирательная комиссия зарегистрировала Партию регионов на выборы Верховной Рады.

16:45

Печерский суд Киева запретил Рабиновичу фашистскую пропаганду в Украине через свои газеты

Вот решение Печерского местного суда Киева по поводу газет, принадлежащих президенту Всеукраинского еврейского конгресса Вадиму Рабиновичу:

16:35

В понедельник в Харькове продадут блок управления ядерной ракетой

В понедельник, 19 декабря известные люди Харькова – политики и бизнесмены будут собирать деньги на строительство новой библиотеки для Харьковского политехнического университета.

16:25

Ющенко уверен, что новые цены на газ позволят Украине послать Россию на …

Либерализация цены на российский газ избавит Украину от энергетической и политической зависимости. Об этом заявил Виктор Ющенко, выступая сегодня на VII пленарном заседании Консультативного совета по вопросам привлечения иностранных инвестиций, сообщает пресс-служба президента.

16:15

Мировой банк уже посчитал, что будет с украинским ВВП после повышения цены на газ

Мировой банк прогнозирует, что если цена на поставку газа для Украины вырастет в два раза, то темпы роста ВВП страны снизятся на 4% в первый год после такого повышения, и на 3% – во второй год после повышения.

16:05

Порошенко – весь в шоколаде!

Временная следственная комиссия Верховной Рады, созданная в сентябре для проверки обвинений в коррупции окружения Президента Виктора Ющенко, признала не соответствующими действительности обвинения в коррупции, выдвинутые в адрес бывшего секретаря Совета национальной безопасности и обороны Петра Порошенко.

16:00

Кабмин собрался отрастить специальный «орган энергосбережения»

Кабинет министров планирует в ближайшее время создать специальный орган по вопросам энергосбережения.

15:47

Губернаторы массово отказываются от выборов

Глава Тернопольской облгосадминистрации Иван Стойко принял решение не баллотироваться в Верховную Раду, поэтому отказывается от своего 10-го номера в избирательном списке Народного Руха Украины.

15:38

Блок Костенко-Плющ (на путать с КП - КомПартией!) выдал свою пятерку. За пиво «Оболонь» стоить выпить, но Червонию – не наливать!

В первую пятерку избирательного списка Украинского народного блока КОСТЕНКО-ПЛЮЩА входят лидер УНП Юрий КОСТЕНКО, почетный председатель Партии свободных крестьян и предпринимателей Украины Иван ПЛЮЩ, почетный председатель ЗАО «Оболонь» Александр СЛОБОДЯН, первый заместитель председателя УНП Иван ЗАЕЦ, директор Института искусствоведения, фольклора и этнографии им. М.Рыльского НАН Украины Анна СКРИПНИК.

15:29

Украине проще договориться с Китаем, нежели с «маоистами» в Верховной Раде

Украина и Китай подписали двусторонний протокол о взаимном доступе на рынки товаров и услуг.

15:20

Крымские татары начали судиться с Украиной

Крымские татары – уроженцы села Дегирменкой (ныне – с. Запрудное), что под Алуштой, направили обращение в Европейский суд по правам человека, в котором указывают на невозможность потребовать от украинского государства возвращения своей собственности, изъятой в ходе депортации 1944 года.

15:10

«Пурклапа, пурклапа…», г-н Ахметов?

По результатам жеребьевке, состоявшейся в швейцарском Ньооне, в 1/16 кубка УЕФА донецкий «Шахтер» сыграет с французским клубом «Лиль».

15:00

Сегодня в Украине введут рыночную экономику

Сегодня Еврокоммисия оформит рыночный статус Украины на заседании Совета министров Евросоюза.

14:50

Христиане не хотят идти в блок Костенко-Плюща

Республиканская христианская партия решила выйти из Украинского народного блока Костенко-Плюща.

14:40

Министр Кириленко признал, что множество «новых рабочих мест» создано только на бумаге

Значительная часть новых рабочих мест создана в этом году за счет их легализации предпринимателями – физическими лицами, сообщил сегодня вице-премьер-министр Украины Вячеслав Кириленко.

14:30

Депутаты потребовали повысить аренду для Черноморского флота РФ в несколько десятков раз

Фракция Народного Руха Украины требует от Совета национальной безопасности и обороны, Верховной Рады и Кабинета министров привести в соответствие с мировой ценовой практикой арендную плату за базирование на украинской территории Черноморского флота Российской Федерации.

14:20

Украинские аграрии, посмотрев на «мировую конъюнктуру», заговорили о подорожании хлеба

Президент Украинской аграрной конфедерации (УАК) Леонид Козаченко прогнозирует повышение цен на хлеб в феврале-марте 2006 года. Об этом он сообщил сегодня на пресс-конференции.

14:10

Киевский патриархат не вмешивается в политику – он в ней участвует

Украинская православная церковь Киевского патриархата поддерживает все блоки и политические силы, которые объединяются вокруг Президента Украины Виктора Ющенко.

14:00

Кабмин опять решил «не посыпать голову пеплом» – на этот раз из-за госбюджета

Кабинет Министров готов продолжить консультации с Верховной Радой по доработке проекта государственного бюджета на 2006 год и будет пытаться убедить Раду принять этот документ на следующей неделе (19-23 декабря).

13:50

Экс-глава Пирятинской райгосадминистрации застрелился без политических мотивов

42-летний директор Березоворудского государственного аграрного техникума, депутат районного совета, экс-глава Пирятинской райадминистрации Владимир Нагленко свел счеты с жизнью в лесополосе возле села Марьинское Пирятинского района Полтавской области.

13:39

Россия поднимет цены на газ для Украины, даже если Янукович станет премьером

Посол РФ в Украине Виктор Черномырдин утверждает, что Россия, повышая цену на газ для Украины, руководствуется экономическими, а не политическими мотивами.

13:30

Создан очередной предвыборный блок отпетых маргиналов

Партии «Союз», «Социалистическая Украина», «Жінки України», «Єдина родина», «Нова сила», Славянская партия и Партия малого и среднего бизнеса намерены создать блок «За Союз!» для участия в выборах Верховной Рады.

13:20

Депутат Задорожний бросил «ЕдУ»

Народный депутат Александр Задорожний вышел из фракции «Единая Украина».

13:10

Как выяснилось, массовый падеж птиц произошел в результате диверсии

Тревожная информация о массовой гибели домашней птицы поступила из Иваничевского района Волынской области: в семи дворах села Колона был зафиксирован падеж 85 кур и пяти уток.

13:00

В Крыму перед Новым годом ели обрабатывают хлоркой – от паразитов с топорами

С целью предотвращения незаконной вырубки сосновых насаждений крымские лесники решили применить ноу-хау своих зарубежных коллег – перед новогодними праздниками они опрыскивают молодые хвойные насаждения раствором хлора и извести.

12:50

Харьковские школьники-мазохисты встали на защиту своего учителя-садиста

История насилия харьковских педагогов над своими учениками сегодня неожиданно получила новый поворот. Школьники, которые вчера жаловались на побои учителя, встали в его поддержку. Они признают, что иногда с ним это случается, но не держат на него зла. Ученики, сорвав уроки, устроили митинг и требовали оставить учителя в школе.

12:40

«БлЯ» от греха подальше решила стать «БлЗЯ»

Завтра, 17 декабря, в Крымском русском драматическом театре состоитсямежпартийная конференция Крымского республиканского отделения Партиирегионов и Крымской республиканской организации Партии «Русский блок».

12:30

Наталия Витренко утверждает, что пять лет назад именно она была инициатором акции «Украина без Кучмы!»

В телеэфире телеканала НТН Наталию Витренко спросили по поводу акции «Украина без Кучмы!»: «Почему тогда пять лет назад Вы не поддержали эту акцию?» Ответ Наталии Михайловны советует проанализировать профильным психиатрам.

12:20

Новый год на Майдане: рекордный фейерверк, огненные собаки и лягушки-балерины

Фейерверк в новогоднюю ночь с 31 декабря на 1 января на Майдане Незалежности в Киеве продлится 20 минут 6 секунд.

12:10

Экс-президент Украины предложил выгнать российский флот из Севастополя

Депутат Верховной Рады от фракции Социал-демократической партии (объединенной) Леонид Кравчук предлагает парламенту принять закон о государственном нейтралитете Украины, который предусматривает отказ от участия в военных блоках.

12:00

Вице-спикер Думы заявил, что повышение цен на газ – способ присоединить Украину к России

Заместитель председателя Государственной думы РФ, руководитель фракции «Родина» Сергей Бабурин убежден, что Россия давно должна была перейти на мировые цены на газ для Украины. Об этом он заявил вчера вечером в эфире русской службы радио «Свобода».

11:50

Мэра Артемовска обвиняют в отравлении более 20 человек

Вина в отравлении жителей Часов Яра лежит на руководстве Артемовска (Донецкая область). Такое заявление сделал генеральный директор часовоярского огнеупорного комбината Валентин Лукьянов в финале общественных слушаний, которые состоялись вчера в Часов Яре, сообщает пресс-служба Артемовской организации Партии зеленых Украины.

11:40

В парламенте стало одной «Нашей Украиной» больше

В Верховной Раде создано межфракционное объединение «Наша Украина», в которое вошли фракция «Наша Украина», фракция Народного Руха Украины и фракция Партии промышленников и предпринимателей Украины.

11:30

Экс-премьер Крыма создал блок против Партии Регионов

Сегодня, 16 декабря, в Симферополе состоялось подписание соглашения о создании избирательного блока крымских организаций НДП, Демократической партии Украины и Партии государственного нейтралитета Украины для участия в выборах депутатов Верховной Рады АРК, городских и районных советов, расположенных на территории АРК.

11:20

Минобороны закончило армейскую реформу-2005 с опережением в две недели

Министр обороны Анатолий Гриценко заявляет, что Министерство обороны выполнило все ранее запланированные мероприятия по реформированию вооруженных сил в 2005 году.

11:10

Украина увеличила добычу природного газа и нефти

Добыча природного газа на Украине в январе-ноябре этого года составила 17,6 млрд кубометров - на полпроцента больше по сравнению с аналогичным периодом 2004 г. Об этом сообщил Госкомстат Украины. Примерно такой объем газа ежегодно потребляется для бытовых нужд населения.

11:00

Черновицкое кладбище открыло свой интернет-сайт

Историко-культурный заповедник «Кладбище по ул. Зеленой», что в Черновцах, открыло свой сайт www.zapovidnyk.narod.ru.

10:50

Тимошенко обвинили, что она всадила нож в спину Украины

Председатель политсовета партии «Наша Украина» Роман Безсмертный критикует Юлию Тимошенко за заявление об отставке Кабинета Министров.

10:40

Новые хозяева «Криворожстали» решили не жалеть денег для ФК «Кривбасс»

Новые владельцы «Криворожстали» планируют поддерживать футбольный клуб «Кривбасс» и уделить внимание развития детского футбола.

10:30

Компартия Украины не осуждает насилие над детьми

Учитель истории Харьковской гимназии №152 Владимир Лушницкий за рукоприкладство отстранен от работы с детьми. Об этом сообщили в пресс-службе Харьковской областной государственной администрации.

10:20

Поправку Джексона-Веника для Украины не отменят – у нас слишком плохо живется евреям

Поправка Джексона-Веника, которая ограничивает торговые отношения США и Украины, останется действительной, по крайней мере, до конца этого года.

10:11

Кузьмук втерся в «Доверие народа», а БЮСТ стал БЮТом

Спикер Верховной Рады Владимир Литвин объявил об очередных новостях фракционной жизни.

10:05

Туркменистан намерен продавать Украине газ по рыночной цене в $60 за тыс. куб.

Туркменистан намерен повысить цену на поставляемый в Украину газ на 16 долларов до 60 долларов за тыс. куб. м с 2006 года.

09:55

Рада сегодня займется воспитанием детей и молодежи. Лишь бы не на своем примере…

Верховная Рада на пленарном заседании в пятницу, 16 декабря, рассмотрит проект закона о воспитании детей и молодежи.

09:45

Министр экономики Украины обвиняет Россию в правонарушениях

Внутренняя цена на газ на Украине является заниженной, но это не имеет никакого отношения к переговорам между Москвой и Киевом о поставках газа на Украину. Такое мнение высказал министр экономики Украины Арсений Яценюк.

09:35

Пинзеник объявил, что никакого повышения пенсий и зарплат с 1 января не будет

Министр финансов Виктор Пинзеник и исполняющая обязанности руководителя бюджетного комитета Рады Людмила Супрун прогнозируют бюджетное финансирование в начале 2006 года по пропорциям государственного бюджета на 2005 год в связи с отказом Верховной Рады поддержать госбюджет на 2006 год.

09:25

«Роксолана» Сумская будет баллотироваться в киевский гарем по списку «Швыдко»

Известная украинская актриса Ольга Сумская будет баллотироваться в Киевский городской совет по списку партии «Европейская столица».

09:15

На борьбу с птичьим гриппом бросят ДНД

Председатель Верховной Рады АРК Борис Дейч направил письма председателям районных советов, сельским, поселковым и городским головам Крыма, в которых предложил подключить к мероприятиям по предотвращению распространения птичьего гриппа общественные формирования по охране общественного порядка.

09:05

Ющенко и экс-глава «Газпрома» обсудили дела по газу

Президент Виктор Ющенко и посол России в Украине Виктор Черномырдин обсудили сотрудничество Украины и России в газовой сфере.

09:00

В Крыму от птичьего гриппа под наблюдение попали 533 человека

Под медицинским наблюдением в Крыму находится 533 человека в связи с зафиксированными на полуострове вспышками «птичьего гриппа». Об этом сообщили в пятницу в пресс-службе министерства по вопросам чрезвычайных ситуаций.

08:55

Генпрокуратура должна сделать книксен перед Порошенко

9 декабря Печерский суд Киева вынес решение, согласно которому Генеральная прокуратура Украины обязана извиниться перед Петром Порошенко за размещение в октябре на своем сайте информации о возбуждении уголовного дела против экс-секретаря СНБО.