07 октября


16:28

Ющенко со своим портом «задрал» депутатов Евпаторийского горсовета

Депутаты Евпаторийского городского совета приняли решение до 20 октября провести собрания общественности поселков Мирный и Новоозерное, расположенных в непосредственной близости от озера Донузлав.

16:09

Нацбанк слегка переплатил своим работникам – всего-то полмиллиона…

Аудиторы Счетной палаты выявили в ходе проверок Национального банка перерасходование средств на оплату труда сотрудников НБУ на общую сумму 0,513 млн. гривен в 2004 году.

15:50

«Собору» Матвиенко не нужны подачки Тимошенко

Председатель украинской республиканской партии «Собор» Анатолий Матвиенко заявляет, что его партии не нужны «подачки от Юлии Тимошенко».

15:40

Новым начальником Закарпатья будет заместитель старого

Главой Закарпатской облгосадминистрации будет назначен Олег Гаваши.

15:30

Ющенко официально подал на себя в Конституционный Суд

Президент Украины Виктор Ющенко внес представление в Конституционный Суд Украины с просьбой рассмотреть конституционность Закона Украины от 8.09.2005 года №2854-IV «О внесении изменений в Закон Украины «О статусе депутатов местных советов».

15:20

Аксакалы Крыма напомнили президенту, что крымские татары – не украинцы

Общественная организация старейшин крымскотатарского народа «Намус» («Честь») обратилась с открытым письмом к Президенту Украины Виктору Ющенко, в котором выражается возмущение по поводу намерения нового крымского премьера Анатолия Бурдюгова ассимилировать крымских татар.

15:06

Янукович всерьез уверен, что на его подписи свет клином сошелся

Лидер Партии регионов Виктор Янукович пока не планирует отзывать свою подпись под Меморандумом между властью и оппозицией.

14:56

Депутат Бойко не переходил в «дурь из дури»

Народный депутат, руководитель Мариупольского металлургического комбината имени Ильича Владимир Бойко утверждает, что не писал заявления о переходе во фракцию Социалистической партии. Да и в «Регионах» не состоял. Приводим фрагмент из интервью:

14:47

Карпачева уверена, что из Харьковской области пора сделать образцовую «зону»

Уполномоченный по правам человека Нина Карпачева во время встречи с представителями неправительственной организации «Международная амнистия» обратила внимание на позитивные примеры работы управления Государственного департамента Украины по вопросам выполнения наказаний в Харьковской области.

14:38

Пинзенику жалко отдавать долг Киеву, а то у него тогда на пенсии не хватит

Министерство финансов намерено оспорить решение Хозяйственного суда Киева, обязывающее Минфин и Государственное казначейство выплатить долг государственного бюджета перед городским бюджетом в сумме 971,248 млн. гривен.

14:25

Рабинович уже продает «Московские новости»?

Еженедельник «Московские новости» в ближайшее время снова может быть продан, сообщил в пятницу генеральный директор издания Сергей Грызунов.

14:21

Мэр «от обезьяны» объяснил школьникам Алушты, как улучшить демографическую ситуацию в Украине

Секретарь Алуштинского городского совета Михаил Красненков, исполняющий обязанности мэра города, провел встречу с учащимися старших классов местных школ, на которой проинформировал школьников «о перспективах развития региона с целью улучшения демографической ситуации в части увеличения процентной численности молодежи в общем количестве населения».

14:12

Выращивать хлеб в Украине теперь не выгодно. Выгодно его есть

Министерство аграрной политики заявляет, что в этом году производство зерновых будет убыточным из-за увеличения топливной составляющей в себестоимости по сравнению с прошлым годом с 16,4% до 28%.

14:01

В поселке Козин снова уничтожают природу

В августе Государственное управление экологии и природных ресурсов Киевской области запретило проведение на территориях поселка Козин (Обуховский район Киевской области) всех гидронамывных работ на Днепре и опломбировало 13 земснарядов.

13:56

Янукович залез на Сапун-гору и прокричал, что языковую карту разыгрывают сепаратисты

А чего ж сам-то разыгрывал?..

13:42

Ющенко уверен, что Головатый сдаст организаторов убийства Гонгадзе. Ибо много знает

Президент Виктор Ющенко надеется на то, что назначение министром юстиции Сергея Головатого поспособствует продвижению в поиске организаторов убийства журналиста Георгия Гонгадзе. Об этом он сообщил на пресс-конференции.

13:40

Виктор Ющенко пообещал покарать экс-премьера Крыма Анатолия Матвиенко

Нардеп Миримский собирается добить экс-премьера Матвиенко с помощью Генпрокуратуры.

13:35

Ющенко запланировал шоу «Президент и три поросенка»

Президент Виктор Ющенко планирует пригласить на одно из заседаний Совета национальной безопасности и обороны бывшего премьер-министра Юлию Тимошенко, бывшего секретаря СНБО Петра Порошенко и бывшего госсекретаря Александра Зинченко.

13:30

Минагрополитики прогнозирует голод в Украине на ближайшие два года

Министерство аграрной политики прогнозирует дефицит продовольственного зерна в 2006-2007 годах. Об этом заявил во время круглого стола министр аграрной политики Александр Барановский в пятницу.

13:25

Албанские футболисты пытаются найти девушек в Днепропетровске

Завтра в Днепропетровске на стадионе «Метеор» сборная Украины проведет заключительный матч отборочного турнира ЧМ-2006 против команды Албании. Соперник украинцев, потерявший все шансы попасть на чемпионат мира, в Украину приехал еще в четверг, и похоже, мысли игроков албанской сборной забиты совсем не футболом.

13:20

Группа «Приват» объявила войну ИСД

Криворожский железорудный комбинат и компания «Сухая Балка» (Кривой Рог, Днепропетровская область) в октябре приостановили поставку агломерационной руды на Алчевский металлургический комбинат (Луганская область).

13:15

Против покойного Кирпы возбуждено уголовное дело

Милиция возбудила дело по факту незаконной приватизации государственного и коммунального имущества должностными лицами Министерства транспорта и связи, Фонда государственного имущества, Государственной администрации железнодорожного транспорта «Укрзализныци» и компании «Интертранс».

13:10

Покупателей «Криворожстали» уже двенадцать

Фонд государственного имущества по состоянию на 7октября предоставил информацию о конкурсе по продаже 93,02% акций горно-металлургического комбината «Криворожсталь» (Днепропетровская область) 12 потенциальным покупателям.

13:00

Президент констатировал опустошение государственных резервов

В Украине удалось не допустить того, чтобы сформировавшийся в рядах власти конфликт стал критическим.

12:50

Ющенко пригласил журналистов пообщаться с его «хорошим мальчиком» в неформальной обстановке

Президент Виктор Ющенко сознался, что некоторые эпизоды, описанные в СМИ, относительно его сына Андрея, были справедливыми.

12:40

Ющенко опять отказался возглавлять НСНУ. Интересно, дойдет ли это, наконец, до Безсмертного?

Президент Виктор Ющенко не намерен возглавлять список партии «Народный союз «Наша Украина».

12:30

Эсдек Шурма признал, что Березовский не имеет отношения к финансированию Ющенко

Со слов украинских депутатов, которые сейчас находятся в Лондоне, олигарх Борис Березовский отказался передать им компромат на украинского президента, и дал понять, что прямо избирательную кампанию не финансировал.

12:20

Дело Томенко живет: завтра министерские чиновники будут бегать по Гидропарку

8 октября 2005 года Министерство Украины по делам семьи, молодежи и спорта проведет открытие IX Спартакиады работников аппаратов министерств, центральных органов исполнительной власти и ведомств.

12:10

Ющенко собрался бороться с депутатской неприкосновенностью непарламентскими методами

Президент Украины Виктор Ющенко обещает сделать все необходимое для упразднения неприкосновенности депутатов всех уровней, поскольку не видит возможности решить этот вопрос в парламенте.

12:00

В Луганске задержан журналист-вымогатель

Сегодня сотрудники УБОП УМВД Украины в Луганской области задержали члена редколлегии местной «Сердитой газеты» Василия Сердюкова за вымогательство.

11:50

Предприниматели стонали под весом Тимошенко

Этот стон явственно слышал депутат Борис Беспалый, член президиума политсовета «Народного союза «Наша Украина».

11:40

Советские офицеры Крыма собираются взять в плен воинов ОУН-УПА

Сегодня, 7 октября, маргинальная организация «Союз Советских офицеров Крыма», близкая к лидеру крымских коммунистов Леониду Грачу, провела по улицам Симферополя «предупредительный марш-шествие» под названием «Нет бандеровщине!».

11:30

Безсмертный не прочь вернуть в «Нашу Украину» Владимира Щербаня

Вице-премьер Роман Безсмертный, являющийся председателем совета партии «Народный союз «Наша Украина», считает желательным для НСНУ возобновление конфигурации блока «Наша Украина» на выборах Верховной Рады в 2002 году для участия в выборах Рады в 2006 году.

11:20

Мартыненко говорит, что список НСНУ, возможно, возглавит не Ющенко, а Ющенко

Народный депутат, лидер фракции «Наша Украина» Николай Мартыненко заявляет, что брат президента Петр Ющенко не будет первым номером в списке партии на выборах.

11:10

Безсмертный делает вид, что готов уйти в отставку

Вице-премьер по региональной политике Роман Безсмертный заявляет о готовности сложить полномочия председателя совета партии «Народный союз «Наша Украина».

11:00

Крымские нашеукраинцы призывают президента не укрывать воров и мафиози

Крымское отделение Всеукраинской общественной организации «Наша Украина» обратилось к Президенту Украины Виктору Ющенко с призывом снять неприкосновенность с депутатов всех уровней.

10:50

На день рождения Путина приглашены Кучма и Янукович

Сегодня у президента России Владимира Путина – день рождения. Ему исполнилось 53 года.

10:40

Украинские банкиры не хотят платить Луценко

Ассоциация украинских банков выступает за вывод Государственной службы охраны из состава Министерства внутренних дел, а также за создание в Украине конкурентного рынка охранных услуг.

10:30

Ахметов решил опять купить «Криворожсталь»

Компания System Capital Management (Донецк) рассматривает возможность участия в конкурсе по продаже 93,02% акций горно-металлургического комбината «Криворожсталь» (Кривой Рог, Днепропетровская область).

10:21

Верховна Рада отказалась национализировать частные предприятия стратегических отраслей

Проект такого закона внес лидер КПУ Петр Симоненко.

10:12

Ющенко не дали Нобелевскую премию мира

Нобелевской премии мира в этом году удостоено Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) и его глава Мохаммед эль-Барадеи. МАГАТЭ и Эль-Барадеи получат по половине премии.

10:07

Львовский губернатор ждет новое назначение

Руководитель пресс-службы Львовской облгосадминистрации Олесь Старовойт, комментируя информацию о том, что Петру Олийнику на заседании президиума партии НСНУ было предложено руководить исполкомом и соответственно избирательным штабом НСНУ, сообщил, что Петр Олийнык сообщил об этом Президенту.

10:01

Рыбачук признал, что с евроинтеграцией у него крупно не сложилось

При командной игре в прошлом составе правительства можно было бы сделать гораздо больше в плане евроинтеграции, – полагает экс-вице-премьер по вопросам евроинтеграции, ныне председатель Секретариата Президента Олег Рыбачук.

09:38

Киевский мэр выиграл почти миллиард гривень

Хозяйственный суд Киева обязал Государственное казначейство и Министерство финансов выплатить долг государственного бюджета перед городским бюджетом в сумме 971, 248 млн гривень.

09:34

Уже через полторы недели доллар может достигнуть отметки 5.30

Представители НБУ, и нынешние, и прежние, второй день подряд уверяют в безосновательности роста доллара и пытаются успокоить финансовый рынок заверениями в его скорой стабилизации.

09:23

Рыбачук опровергает информацию об объединении аппаратов Секретариата, Кабмина и СНБО

Президента Олег Рыбачук опровергает информацию о том, что в ходе реформы Секретариата будут объединены аппараты Секретариата, Совета национальной безопасности и обороны и Кабинета Министров. Об этом Рыбачук сказал на пресс-конференции.

09:10

«Газпром» рассчитал для Украины минимальную цену за газ

Цена газа на границе России и Украины в 2006 году, по расчетам ОАО «Газпром», должна составить не менее $150 за 1 тыс. кубометров (исходя из стоимости газа на границе со Словакией минус расходы на транспортировку по украинской территории). Об этом сообщил зампредправления концерна Александр Рязанов.

09:05

Рыбачук обещает прекратить немотивированные поездки Ющенко за границу

Глава Секретариата Президента Олег Рыбачук обещает организовывать больше поездок Президента Виктора Ющенко в регионы, чем за границу.

08:59

Березовский сдал Ющенко с потрохами. Коммунисты требуют добровольной отставки Ющенко

В результате состоявшейся вечером 6 октября в Лондоне продолжительной встречи парламентской делегации Украины, которую возглавляет коммунист Юрий Соломатин, с Б. Березовским, стало очевидно, что избирательная кампания В. Ющенко финансировалась в нарушение украинского законодательства через теневое финансирование из-за рубежа.

08:55

Папарацци Арфуш не получит за свою сгоревшую машину ни копейки

Валид Арфуш, владелец журнала «Папарацци» сообщил: «Бентли», который сгорел неделю назад, не был застрахован вообще, поэтому версия милиции о возможной махинации с получением страховки не выдерживает никакой критики».

08:44

Украинцы стали меньше гробиться на работе

По оперативным данным, в течение девяти месяцев текущего года в Украине на производстве погибло 757 человек по сравнению с 858 чел. за аналогичный период прошлого года.

08:35

Киевский «динамовец» номинирован на звание лучшего футболиста Азии

Опубликован список игроков, претендующих на звание лучшего футболиста Азии 2005 года. Как сообщает Reuters, среди номинантов значится узбекский форвард Максим Шацких, выступающий за киевское «Динамо».

08:30

На родине Януковича эпидемия алкогольного психоза

В Донецкой области складывает тревожная ситуация с потреблением спиртного. Об этом сообщил главный врач Донецкого областного наркологического диспансера Игорь Циба.

08:20

Министерство обороны Украины рассматривает вопрос передачи Крыма России

Ничего в этой жизни не бывает «просто так», случайно. А в политике – в особенности. Оказывается, возможность передачи Крыма России рассматривается и украинским Министерством обороны. Во всяком случае, если верить официальному рупору МО – изданию «Войско Украины».

08:10

Россия просит Интерпол отменить розыск бывшего главного мента Закарпатья. Луценко готовит ноту протеста

Беглого экс-начальника Закарпатского облУВД Варцабу Россия пытается представить как жертву репрессий.

08:05

Длинная рука бабки Параски достала Ющенко и во Львове

Во Львов на народное вече, где вчера присутствовал Виктор Ющенко, приезжала Параска Королюк с внуками Василием и Володей.

08:00

Штаб Западного фронта подвергся химической атаке

В Лохвицком районе Полтавской области по тревоге подняты сотрудники СЭС, райотдела МЧС, экологи и милиции.

07:50

В повестке дня Верховной Рады - национализация

Верховная Рада на своем пленарном заседании в пятницу, 7 октября, рассмотрит законопроект о порядке принудительного отчуждения объектов права частной собственности в собственность государства (национализации).

07:44

Борис Березовский отдал украинским депутатам все документы по финансированию «оранжевой революции»

Вчера народные депутаты Игорь Шурма, Михаил Поживанов и Юрий Соломатин в Международном пресс-центре в Лондоне встретились с опальным олигархом Борисом Березовским.

07:40

Киевский губернатор считает, что ему не доверяют по политическим мотивам

Председатель Киевской областной государственной администрации Евгений Жовтяк считает призыв Киевского регионального отделения Ассоциации городов к депутатам областного совета выразить недоверие ему политиканством.

07:30

Партия Кинаха придумала, как получить портфель в крымском правительстве

Крымская республиканская организация Партии промышленников и предпринимателей Украины (КРО ПППУ) обратилась к Председателю Верховной Рады АРК Борису Дейчу с предложением создать в составе Совета министров автономии Комитет по предпринимательству и потребительскому рынку.

07:20

Жители Крыма заработали на Януковиче по 15 гривень

По 15 гривень получили вчера участники за присутствие на встрече с Виктором Януковичем в Симферополе. Деньги выдавали «не отходя от кассы», а именно на летней площадке напротив Русского академического драмтеатра им. Горького, где проходила встреча лидера с партийным активом.

07:10

Через пять лет закарпатцы отметят 300-летний День Конституции

Вчера закарпатские СМИ получили странный пресс-релиз. Как сообщает пресс-служба Закарпатской областной госадминистрации, распоряжением председателя ОГА утвержден план мероприятий по подготовке к празднованию 300-й годовщины Конституции гетьмана Пылыпа Орлика.

07:00

Америка пообещала больше не арестовывать украинские самолеты

Украинский самолет Ан-225 «Мрия» авиакомпании «Авиалинии Антонова» доставил из Афин в Хьюстон мобильную электростанцию General Electric весом 145 т. Этот полет в США стал возможным благодаря введению моратория на аресты самолетов «Авиалинии Антонова».

06:50

Зять Ющенко – родственник министра Шандры с рубероидного завода

Персона зятя президента Виктора Ющенко оказалась не в поле внимания журналистов. Его с экрана телевизора показали на площади во время «помаранчевых» событий. Еще разок «поймали» камерой на праздновании Дня Независимости. И все.

06:35

Киевсовет решил не издавать газету «Китайская столица»

Киевский городской совет решил учредить газету «Украинская столица». Такое решение приняли депутаты Киевсовета на сессии 6 октября.

06:20

Ющенко обвинил Тимошенко в подготовке государственного переворота

После отставки правительства Юлии Тимошенко появился план о том, чтобы до апреля 2006 года в стране не было правительства, и были подготовлены настроения для импичмента президенту.