05 октября


16:20

Ющенко сказал, кого он видит первым номером в избирательном списке «Нашей Украины»

Президент Ющенко заявляет, что список «Народного Союза «Наша Украина» на предстоящих парламентских выборах 2006 года возглавит «самый достойный, самый интересный человек». Его фамилию Ющенко не назвал.

16:10

Родителям погибшего на Дубровке украинца выплатят денежные компенсации

Тверской суд в среду удовлетворил иск граждан Украины, потерявших в теракте на Дубровке сына, сообщил адвокат Игорь Трунов, представляющий интересы истцов.

16:00

Третьяков намерен и далее портить своей фамилией рейтинг партии Ющенко

Бывший первый помощник президента Александр Третьяков намерен участвовать в парламентских выборах по списку «Народного союза «Наша Украина». Об этом он без малейшего смущения признался в интервью.

15:50

Гнев могучих кумовьев Ющенко мог незаслуженно обрушиться на Стретовича

Глава комитета Верховной Рады по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией Владимир Стретович опровергает информацию о том, что он является автором законопроекта о запрете кумовства.

15:40

Ехануров всегда чисто готов побазарить с Януковичем про понятия

Премьер-министр Юрий Ехануров заявляет о готовности обсудить с лидером Партии регионов Виктором Януковичем все проблемные вопросы.

15:30

Строители собрались классифицировать наше жилье по принципу корабельных кают

Украинская строительная ассоциация (УСА) разработала предварительную шкалу классификации жилья в Украине,предполагающую его деление на пять классов – социальное, эконом, бизнес, премиум и де-люкс.

15:20

На пути в ВТО Ехануров хочет обогнать Россию с учетом ее интересов

Украина будет обязательно проводить консультации с Российской Федерацией при оформлении документов о вступлении во Всемирную торговую организацию. Об этом сообщил Премьер-министр Юрий Ехануров, отвечая на вопросы журналистов в среду.

15:10

«Наша Украина» переходит на «военное положение»

Партия «Народный союз «Наша Украина» намерена преобразовать свой исполнительный комитет в штаб для подготовки к выборам Верховной Рады 2006 года.

15:00

Ехануров приветствует введение налога на недвижимость

Премьер-министр Украины Юрий Ехануров поддерживает идею введения налога на недвижимое имущество и надеется, что следующий состав Верховной Рады сможет законодательно обеспечить его действия.

14:49

ОФР: нас не пустили – вот причина срыва!

«Объединенный фондовый регистратор» называет причиной срыва собрания акционеров «Львивоблэнерго» не допуск своих представителей на него.

14:40

Хочешь быть министром у Ющенко – сделай что-нибудь хорошее!

Принцип отделения власти от бизнеса не означает, что в состав правительства нужно выбирать нищих. В этом уверен Президент Украины Виктор Ющенко, о чем и сообщил сегодня, отвечая на вопросы журналистов.

14:32

Руководство НЗФ заявляет, что не отзывало кассационную жалобу из Верховного Суда

Действующее руководство ОАО «Никопольский завод ферросплавов» не отзывало кассационной жалобы из Верховного Суда Украины. Об этом на пресс-конференции рассказал исполняющий обязанности председателя правления и генерального директора ОАО «НЗФ» Александр Неустроев.

14:24

На Полтавщине продолжают находить и ликвидировать авиабомбы невыясненного происхождения

Сегодня утром группа саперов из г. Мерефа (Харковская обл.) и специалистов МЧС снова выехала в село Вильшанка Лубенского района, что на Полтавщине.

14:05

Ющенко пригрозил министрам персональной ответственностью за вступление в ВТО

Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что министры должны нести персональную ответственность за принятие оставшихся законопроектов, необходимых для вступления Украины во Всемирную торговую организацию.

13:55

С Украиной судятся 15 тысяч патриотов

Количество заявлений в Европейский суд против Украины достигает пятнадцати тысяч.

13:45

Крым введет Европу в СИЗО

Главным управлением МВД Украины в АРК принимаются меры по приведению крымских изоляторов временного содержания (ИВС) к требованиям Совета Европы и Европейского Союза.

13:35

На сессии ПАСЕ делегации Украины и РФ показали друг другу русский язык

В ходе заседания пленарной сессии ПАСЕ украинская и российская делегации обменялись достаточно резкими высказываниями в отношении ситуации с русским языком в Украине.

13:25

Ющенко лично разберется с олигархами

Президент Украины Виктор Ющенко в течение октября проведет встречи с крупнейшими представителями украинского бизнеса.

13:15

ПАСЕ требует крови украинских фальсификаторов

Член Мониторингового комитета Парламентской Ассамблеи Совета Европы, докладчик по Украине Ханне Северинсен заявляет, что виновные в фальсификации президентских выборов в Украине в 2004 году должны предстать перед судом.

13:05

Нацбанк умоляет людей не покупать доллары – у него их не так много

Национальный банк прогнозирует снижение курса наличного доллара в связи с ожидаемыми значительными поступлениями валюты в Украину и призывает население воздержаться от покупки валюты по завышенному курсу, сложившемуся в последнее время.

12:55

В Украине хотят создать научно-познавательный телеканал

Национальный совет по телевидению и радиовещанию решил создать научно-познавательный телеканал.

12:45

В Страсбурге Пискуна подвергли международной порке

Парламентская Ассамблея Совета Европы расценивает выделение дела о непосредственных убийцах Георгия Гонгадзе как намерение снять ответственность с заказчиков преступления.

12:35

Суд разрешил телеканалу Порошенко экспансию в регионы

Хозяйственный суд Киева отменил свой запрет Национальному совету по телевидению и радиовещанию выдавать лицензии «5 каналу» на вещание на 22 частотах в регионах.

12:25

Во Львове сгорел шалаш. Погибло три человека

Сегодня около 2.30 в г. Львове по ул. Винница, без номера, возник пожар в деревянном самовольно построенном поднавесе (шалаше), размером 2х3 м, крытом шифером.

12:15

Ехануров сложил полномочия

Премьер-министр Юрий Ехануров сложил полномочия председателя исполнительного комитета партии «Народный союз «Наша Украина».

12:04

СБУ предлагает запретить деятельность «Хизб ут-Тахрир»

Служба безопасности Украины намерена выступить с инициативой запрещения деятельности на территории страны псевдоисламской политической организации «Хизб ут-Тахрир». Об этом сообщил сегодня, 5 октября, на координационном совещании руководителей правоохранительных органов АРК начальник Главного управления СБУ в Крыму Владимир Пшеничный.

11:55

Подручный Бориса Березовского заявляет, что вдова Гонгадзе взяла взятку у Бакая, Медведчука и Кучмы

Скандально известный экс-офицер ФСБ России Александр Литвиненко, получивший политическое убежище в Великобритании при помощи Бориса Березовского, поделился своими обширными размышлениями о связи беглого бандита Игоря Бакая с фигурнатами украинского «кассетного скандала».

11:40

В СИЗО Донецка открыли люкс-камеры, заключение в которых дешевле, чем в проживание в гостинице

В следственном изоляторе Донецка для задержанных открылись люкс-камеры и создана школа для несовершеннолетних.

11:30

Суд снял арест с 93,02% акций «Криворожстали»

Киевский апелляционный хозяйственный суд своим определением снял арест с 93,02% пакета акций ОАО «Криворожсталь».

11:20

На следующей неделе будут созданы правительственные комитеты

Об этом сообщил на сегодняшнем заседании правительства премьер-министр Юрий Ехануров. По его мнению, они должны доказать прозрачность работы нового правительства.

11:10

Томенко вместо писаной торбы таскает с собой табличку, что он вице-премьер

Сегодня, 5 октября, во время пребывания в Тернополе бывший вице-премьер по гуманитарным вопросам Николай Томенко рассказал о своих политических планах.

11:00

Если днем в своем подъезде вы увидели грузина, немедленно звоните в милицию!

Такой добрый совет дал киевлянам начальник столичной милиции генерал Виталий Ярема в ходе «прямой линии» с читателями газеты.

10:50

Суд оставил главаря закарпатской СДПУ(о) под арестом

Ужгородский горрайонный суд постановил продлить срок содержания под стражей заместителя секретаря Закарпатского обкома СДПУ(о), председателя благотворительного фонда «Возрождение Закарпатья» Ивана Россоху.

10:40

Концерты на Майдане скоро запретят

Городские власти решили, наконец, четко определить порядок проведения в Киеве массовых мероприятий коммерческого характера.

10:30

Такие интервью нам не нужны! Скандал с папой сына Ющенко

Интервью президента Украины Виктора Ющенко четырем телевизионным каналам обернулось конфузом. Некоторые журналисты возмущены тем, как Первый национальный канал смонтировал эту запись. Значительную часть президентских заявлений просто вырезали.

10:20

Экс-майор Николай Мельниченко заявляет, что его никто не убивал

Вот такое письмо пришло на наш редакционный ящик.

10:17

Еще пяток домов – и цены на жилье в Киеве поползут вниз

Аналитики констатируют снижение интереса к инвестициям в жилую недвижимость Киева.

10:10

Северодонецкого шпиона, работавшего на вражескую разведку, довели до самоубийства

Важный фигурант выбыл из резонансного уголовного дела, расследуемого следственными органами Луганской области. Он сам свел счеты с жизнью.

10:04

Не успел социалист Рудьковский «наехать» на Литвина, как ему предъявили нефтяную скважину, дорогую машину и смертоубийство

Депутат Верховной Рады Владимир Нечипорук (внефракционный) обвиняет депутата Рады из фракции Социалистической партии Николая Рудьковского в том, что он на автомобиле сбил человека насмерть.

09:50

Расхрабрившийся Порошенко готов устроить Зинченко публичные разборки

Экс-секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Петр Порошенко заявляет о готовности провести публичные дебаты с экс-государственным секретарем Александром Зинченко, обвинившим его в коррупции.

09:40

Ющенко запретил министрам «дергать» Пискуна и бегать на телевидение

Президент Виктор Ющенко запрещает министрам нового правительства лоббировать какие-либо корпоративные интересы и влиять на судебную ветвь власти.

09:30

Мэр Днепродзержинска задержан за вымогательство и получение взятки

Прокуратура Днепропетровской области 4 октября задержала исполняющего обязанности мэра Днепродзержинска Владимира Добрынина при получении взятки.

09:20

Ахметов перебирается в Киев по частям

Акционеры оператора сотовой связи «Цифровая сотовая связь Украины» (сеть DCC) на собрании 4 октября решили перенести главный офис компании из Донецка в Киев.

09:08

Ющенко назначил вице-премьера и министра культуры (ОБНОВЛЕНО)

Ими стали, соответственно, г-да Мельник и Лиховой.

09:00

В Ивано-Франковске на Томенко ставили по 2 гривни. Он злился и корчил из себя важную птицу

На пресс-конференцию, которая должна была пройти в Независимом пресс-центре Ивано-Франковска 4 октября в 17.00, Николай Томенко опоздал на 47 минут.

08:50

Порошенко, Жвания, Третьяков и пр. инициировали программу «Коррупция – стоп!»

Они также требуют от Ющенко заставить чиновников декларировать не только доходы, но и расходы.

08:40

В Донецкой области завелась собака Баскервилей

Уже шестеро жителей поселка Тепличное, что на окраине Донецка, очутились в больницах.

08:30

Жертвой «строительных войн» стал посол Грузии

Посол Грузии Григол Катамадзе уже сожалеет, что подписал соглашение о строительстве резиденции посольства Грузии на месте киевского сквера.

08:21

Россияне мечтают заменить Чечню Луганской областью

В состав Южно-Российской парламентской ассоциации (ЮРПА) может войти облсовет Луганской области.

08:15

В Украине опять выросла инфляция. Говорят, что ненамного

Инфляция в Украине в сентябре составила 0,4%.

08:05

Ядовитый «Премикс» вывезут из Закарпатья. На Ивано-Франковщину

Заместитель председателя Закарпатской ОГА Иосиф Кулл во время пресс-конференции заверил, что опасные химические отходы «Премикс» будут вывезены из Закарпатья в ближайшие 2-3 недели.

07:55

200 сотрудников Ильичевского порта провели демонстрацию протеста. Далее - пикетирование резиденции Ющенко

Более 200 сотрудников Ильичевского морского торгового порта (Одесская область) во вторник провели демонстрацию в знак протеста против совместной деятельности между портом и частным предприятием «Укртрансконтейнер».

07:45

Сегодня парламент уравняет граждан перед лицом журналистов

Верховная Рада на своем сегодняшнем пленарном заседании рассмотрит законопроект об обеспечении равного доступа граждан к средствам массовой информации.

07:35

Луценко будет выдавать подчиненным задания в конвертах

Министр внутренних дел Юрий Луценко поручил Виталию Яреме – главному милиционеру столицы – сформировать специальное подразделение. Туда должны войти сотрудники разных служб: УБОП, ГАИ, департамента внутренней безопасности и других.

07:25

Сын мамы Шуфрича засыпал сына папы Порошенко детскими обвинениями

Первый заместитель председателя Социал-демократической партии Украины (объединенной), депутат Нестор Шуфрич заявил, что ему были переданы документы, касающиеся злоупотреблений во время девальвационного скачка гривни в период с 20 до 21 апреля 2005 года.

07:15

Тренер донецкого «Шахтера» будет плакать, но будет избивать своего сына

Сразу по окончании жеребьевки Кубка УЕФА, прошедшей сегодня в Швейцарии, главный тренер донецкого «Шахтера» Мирча Луческу посетовал, что его команде придется встречаться с румынской командой «Рапид», которую тренирует его сын, сообщает официальный сайт «Шахтера».

07:05

Верховный Суд поздравил телеканал «НТН» с началом избирательной кампании

Верховный Суд отменил решение Высшего хозяйственного суда, Киевского апелляционного суда и Хозяйственного суда Киева о признании законной лицензии телекомпании «НТН» и направил дело на повторное рассмотрение в суд первой инстанции.

06:55

Пискун в очередной раз наврал Евросоюзу, что дело Гонгадзе в течение месяца будет в суде

Генеральный прокурор Украины Святослав Пискун заявил, что дело об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе будет передано в суд в течение октября, либо в начале ноября.

06:45

Посол РФ в Украине Черномырдин побоялся оформить украденный украинский Ингулецкий ГОК в свою личную собственность

Акционеры Ингулецкого горно-обогатительного комбината отказались от решения преобразования предприятия из открытого акционерного общества в общество с ограниченной ответственностью. Об этом сообщила пресс-служба ИнГОКа.

06:35

Прокуратура Крыма спешно заявляет, что не занималась посягательством на территориальную целостность Украины. И прикидывается тупыми, еще тупее…

Прокуратура АРК не проводила ни единой проверки по заявлению заместителя главы Севастопольской городской государственной администрации Дмитрия Базива об угрозе территориальной целостности страны. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Прокуратуры АРК.

06:25

Ющенко еще станцует на Майдане джаги-джаги. Буги-вуги он уже не потянет

Президент Украины Виктор Ющенко отметит годовщину «оранжевой» революции на Майдане.

06:10

Сразу семь черниговских коров в компании с енотом взбесились от украинской действительности

7 голов крупного рогатого скота агрофирмы «Авангард» (Коропский район, Черниговская область) умерли от бешенства. Об этом сообщила пресс-служба Министерства аграрной политики.

06:00

Украинский суд ударил по яйцам «от Фаберже» российского олигарха Вексельберга

Хозяйственный суд Киева 3 октября отказал компании Renaissance Securities (Cyprus) Limited (Кипр), входящей в инвестиционную группу «Ренессанс Капитал» (Россия), в признании ее права на дополнительное приобретение 10 млн акций Харцызского трубного завода (Донецкая область).

05:40

Рада обязалась направлять не менее 0,5% ВВП и 10% прироста ВВП на выплату долгов по компенсациям вкладчикам бывшего Сбербанка СССР

Верховная Рада обязалась направлять ежегодно не менее 0,5% валового внутреннего продукта за предыдущий год и 10% прироста ВВП на выплату долгов по компенсациям по вкладам граждан Украины в учреждениях бывшего Сберегательного банка СССР, действовавших на территории Украины.

05:20

Ющенко ничего не ждет от Еханурова в ближайшие 2-3 месяца

Президент Украины Виктор Ющенко убежден, что правительство, возглавляемое Юрием Ехануровым, покажет свою эффективность уже в ближайшие 2-3 месяца.

05:00

Ющенко пойдет заниматься оранжевым дзен-буддизмом на Майдан

Президент Украины Виктор Ющенко отметит годовщину «оранжевой» революции на Майдане.